Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем заменить пену для ванны. Домашняя пена для ванны из подручных средств

31.12.2019 в 01:51

Чем заменить пену для ванны. Домашняя пена для ванны из подручных средств

Практически все магазинные пены для ванн содержат поверхностно активные вещества лауретсульфат натрия и кокамидопропилбетаин, которые могут ухудшить самочувствие, вызвать аллергию или заболевания кожи. Эти вредные компоненты легко заменить безопасными легкодоступными аналогами, сделав пену для ванной в домашних условиях. Мы рассмотрим три рецепта приготовления, которые по эффективности пенообразования не уступают раскрученным брендам.

Иногда слабая пена вызвана высокой жёсткостью воды. Для устранения этого недостатка одновременно с пеной добавьте свежее молоко (1 столовая ложка на 1 литр объема ванны). Смягчают воду отвары липы и ромашки, которые также оказывают положительное воздействие на нервную систему. Еще один вариант улучшить воду – добавить горсть буры (соль слабой борной кислоты).

Внимание! Для получения стойкой пены вливайте предложенные средства одновременно с началом набора ванны и взболтайте рукой, подавая горячую (можно теплую, но не холодную) воду только из верхнего крана, чтобы струя летела с высоты.

Пена для ванной из шампуня с глицерином

Самый лучший пенообразователь, в качестве основы применяется шампунь, вода – растворитель, а глицерин (продается в любой аптеке и стоит недорого) дает пузырьки. Дополнительно пенку можно ароматизировать эфирными маслами.

Ингредиенты:

  • шампунь – 100 мл;
  • вода – 250 мл;
  • глицерин – 100 мл;
  • эфирное масло – 3-4 капли (необязательно).

Рецепт:

1. Аккуратно, не поднимая пену, смешать к кастрюльке воду и шампунь.

2. Добавить глицерин и эфирное масло (по желанию).

3. Полученную смесь перелить в пластиковую бутылку. Герметично закрыть. Хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Для стандартной ванны достаточно 50-60 мл раствора.

Чем заменить пену для ванны. Домашняя пена для ванны из подручных средств

Глицерин дает густую пену, которая долго не спадает

Пена из шампуня с содой

Благодаря доступности компонентов и простоте приготовления этот вариант используется чаще других. Но на соде пена будет держаться чуть меньше, чем на глицерине, в остальном эффективность средств одинакова.

Ингредиенты:

  • сода – 1 столовая ложка;
  • шампунь – 30 мл;
  • эфирные масла – 2-3 капли (необязательно).

Рецепт:

1. Смешать соду и шампунь до однородной консистенции.

2. Добавить эфирное масло. Еще раз перемешать.

3. Использовать сразу же после приготовления, средство не подлежит хранению. Пропорция рассчитана на наполнение одной стандартной ванны.

Пена для ванны на основе мыла

Подойдет для тех, кто в силу разных причин не хочет пользоваться шампунем. Глицерин в составе можно заменить кокосовым маслом (продается в супермаркетах), но следует учесть, что масло дает специфический запах, который нравится не всем.

Ингредиенты:

  • мыло – 120 грамм обычного или 100 мл жидкого;
  • вода – 200 мл;
  • глицерин (кокосовое масло) – 100 мл.

Рецепт:

1. Твердое мыло (желательно детское без запаха) натереть на мелкой терке, жидкое оставить без изменений.

2. Смешать мыло и воду (дождаться полного растворения), добавить глицерин (кокосовое масло) и по желанию другие ингредиенты: отвары трав, мед, эфирное масло, молоко.

3. Перелить самодельную пену в емкость для хранения. Без дополнительных ингредиентов средство может храниться пару месяцев. Для разового применения достаточно 50-60 мл.

Чем заменить пену для бритья. Что может заменить пену для бритья?

Чтобы сбрить растительность с любого участка, нужно использовать специальные средства. Чаще всего все приобретают специальную пену. Она наносится на эпидермис, после начинается сам процесс бритья. А что делать, если она закончилась, или в магазине отсутствует подобная продукция? Что можно использовать вместо пены для бритья? Вместо нее целесообразно приобрести:

  • гель;
  • мыло;
  • крем.

Любое из вышеперечисленных средств может идти специально для депиляции. Если вам нужно сделать процедуру дома, а в магазин времени идти нет, то подойдет гель, которым вы моетесь в душе или обыкновенное мыло.

Гель

Если вы увидели, что в магазине косметики большой ассортимент гелей для бритья и ничего другого нет, то не стоит задумываться, приобретайте то, что есть.

Гелем пользуются следующим образом:

  1. В небольшую емкость выдавливают немного средства.
  2. Берут помазок.
  3. Взбивают им гель до пенообразования.
  4. Наносят на увлажненное водой лицо или иную часть тела.
  5. Начинают удалять растительность.

В составе такого средства нет мыла, а это огромный плюс. После эпидермис не пересушивается, а значит не появится раздражений.

Выпускают данную продукцию различные компании, самые известные:

  • Gillette;
  • Арко;Чем заменить пену для ванны. Домашняя пена для ванны из подручных средств 01
  • Витекс;
  • Nivea;
  • L’Oreal и др.

Если нет возможности приобрести специальный гель для бритья, то можно воспользоваться тем гелем, который вы используете для купания. Из него получится идеальная пена, которая также не будет способствовать пересушиванию дермы.

Описанный вариант идеален для тех, у кого сверхчувствительные кожные покровы.

Крем

Не менее популярны — крема для бритья. Это неплохой вариант, который подойдет для любого типа кожи. Цена этого средства невелика, доступна каждому. С помощью крема можно не только облегчить процесс депиляции, но и увлажнить кожу.

Популярными брендами являются:

  • Арко;
  • Витекс;
  • Нивея;Чем заменить пену для ванны. Домашняя пена для ванны из подручных средств 02
  • Биокон;
  • Proraso;
  • Cliven и др.

Используют крема также, как в вышеописанном варианте:

  1. Кожные покровы распариваются, увлажняются водой.
  2. В глубокой емкости размещается небольшое количество крема.
  3. Производится вспенивание средства при помощи помазка.
  4. Полученный состав наносится на кожу.
  5. Осуществляется манипуляция.
  6. После процедуры эпидермис омывается водой.

В магазинах можно найти крем, который не нужно взбивать помазком. Достаточно просто нанести его на дерму перед процедурой.

Мыло

Еще один заменитель — мыло. Речь идет как о специальных средствах для бритья, так и об обычном туалетном мыле.

Чем заменить пену для ванны. Домашняя пена для ванны из подручных средств 03

Из брендов можно взять:

  • Muehle;
  • Cocos;
  • Osma;
  • Если ничего нет и денег тоже, используйте обыкновенное мыло, которым вы моете руки. Для чувствительной и сухой кожи такое может не подойти, так как эпидермис будет сушить еще больше. Как вариант после использовать увлажняющие средства.

    Для осуществления процедуры, нужно:

  1. Взять помазок.
  2. Намочить соответствующую зону водой.
  3. Сделать мокрым мыло.
  4. Начинать водить помазком по мылу, до появления пены.
  5. Нанести ее на нужный участок.
  6. Сбрить растительность.
  7. Обмыть водой остатки состава.

Можно приготовить средство собственноручно на основе мыла.

Для этого возьмите:

  • 100 г мыла;
  • 15 капель масла чайного дерева;
  • 5 мл ромашкового масла;
  • пару капель витамина Е.

Измельчите мыло при помощи терки или ножа. Используйте водяную баню, чтобы его растопить. Смешайте с другими ингредиентами и взбейте до пенообразования.

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

Выполнение строительных работ трудно представить без использования монтажной пены. По сути, пена является однокомпонентным пенополиуретановым герметиком, который выпускается в виде аэрозоля в баллонах.

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

С ее помощью устанавливаются окна и двери, запениваются всевозможные щели и полости, производятся другие работы, связанные с герметизацией.

Простота использования, способность проникновения в самые труднодоступные места, минимальный уровень энергозатрат – все это делает монтажную пену такой популярной.

Однако случается так, что монтажной пены под рукой нет, а промедление в ремонте невозможно. И что тогда делать?

Как обойтись без монтажной пены и чем ее заменить? Существует несколько вариантов, которыми можно заменить пену, все зависит от того, какое действие необходимо заменить.

Штукатурные смеси

Если речь идет не об очень крупных полостях, к примеру, дырка в бетонной плите, либо трещина в стене, то не обязательно использовать МП.

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

С этой задачей прекрасно справится любая, имеющаяся под рукой штукатурная смесь. Особенно хорошо, если она будет цементной.

Она хорошо ляжет на любое основание и прекрасно справится с задачей заполнения отверстия, а также защитит конструкцию от воздействия внешних факторов.

Кроме того с ее помощью можно повысить уровень звукоизоляции и огнеупорные характеристики.

Силиконовые герметики

Еще одним вариантом замены монтажной пены в ремонте квартиры является силиконовый герметик. Правда и здесь существует ограничение по его применению.

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

Допустим для того чтобы запенить отверстие от сверла, которым пробивалась дыра для протяжки трубок кондиционера, то герметиком здесь вряд ли можно заполнить пустоту – это будет нерациональный расход. А вот небольшие трещины, всевозможные стыки вполне можно заполнить и силиконовым герметиком.

Клеевые смеси

Смеси, основой которых является клей, запросто смогут сыграть роль монтажной пены. Благодаря своим свойствам такая смесь помимо герметизации может защитить основание от всякого рода воздействий, прекрасно справляется с перепадами влажности и температурными колебаниями.

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

Клеевая смесь является строительным раствором, область применения которого настолько широка, что она может заменить не только МП, но и другие растворы.

Монтажная клей-пена

Даже из названия становится ясно, что это своеобразный «родственник» монтажной пены, поэтому клей-пена должна обладать подобными характеристиками.

Чем заменить монтажную пену. Как обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены

В инструкции пишут, что клей-пена применяется при монтаже утеплителя, склеивает детали из пенопласта и пенополистирола, а также используется в качестве МП при установке окон, дверей, подоконников, откосов и пр.

Продается также в баллонах, может применяться пистолет для пены.

Все-таки можно обойтись в ремонте квартиры без монтажной пены, достаточно проявить немного смекалки и осмотреться вокруг.

К тому же не мешало бы знать свойства того или иного стройматериала, чтобы ориентироваться в плане подмены в случае необходимости.

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Чтобы сделать пену для ванны своими руками, не потребуется экзотических ингредиентов. Сам процесс нельзя назвать трудоёмким, специальные инструменты не понадобятся. Приготовьте глицерин, соду, шампунь, любимое косметическое и эфирное масло и изучайте рецепты!

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Пена из геля для душа за 5 минут

Пена для ванны состоит из трёх базовых частей:

  • основа;
  • вода;
  • средство для улучшения свойств пены и пузырьков.

При желании и возможности расширьте рецепт дополнениями:

  • ухаживающие компоненты;
  • окрашивающие элементы;
  • ароматизаторы.

Если за основу взяты гель для душа, шампунь или жидкое мыло, ароматизировать следует с осторожностью. Если запах средства и ароматизатора не сочетаются, пена будет неприятно пахнуть.

Самый быстрый и доступный способ сделать пену для ванны — добавить в проверенный гель для душа воду в качестве растворителя и жидкий глицерин, который продаётся в любой аптеке по небольшой цене. Он не пахнет, поэтому у готового средства останется аромат геля. Глицерин придаст пене пышность и стойкость. Пузырьков в такой пене будет больше. Кроме того, он увлажняет кожу, делает её мягче.

Составляющие пены для ванны:

  • гель для душа — 50 мл;
  • вода — 100 мл;
  • глицерин — 50 мл.

Изготовление:

Шаг №1.Налить гель для душа и воду в подходящую ёмкость, которую вы не используете для приготовления пищи;

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Шаг №2.Осторожно смешать деревянной или пластиковой палочкой, следить, чтобы не образовалась пена;

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Шаг №3.Аккуратно влить глицерин;

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Шаг №4.Размешать;

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Шаг №5.Перелить в плотно закрывающуюся бутыль, можно из-под шампуня.

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

50-60 мл полученного средства в небольшой чашке подставляют под струю воды, пока набирается ванна. Температура воды для пенной релаксации — 37-38 градусов. После ванны примите душ, чтобы смыть пену. Для хранения остатка средства лучше всего пригодно тёмное место, использовать его нужно в течение недели.

Пена для ванны без глицерина

Если пена для ванны понадобилась срочно, но нет возможности бежать в аптеку за глицерином, воспользуйтесь содой. Она тоже улучшает пену, недаром её добавляют в бомбочки для ванн, но спадать пена будет быстро.

Ингредиенты:

  • 30 мл геля для душа;
  • 1 ст.л. соды.

Приготовление:

Шаг №1.Всыпать соду в гель для душа;

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Шаг №2.Осторожно перемешать до однородной консистенции.

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Средство используют сразу, хранить его нельзя.

Пена для ванны из жидкого мыла

Базой служит не только гель для душа. Жидкое мыло тоже справляется с этой ролью. Для улучшения качества пены возьмите куриный белок.

Вы можете сделать такое мыло из детского мыла , измельчив его, расплавив на водяной бане и добавив воды. Но самое лучшее твёрдое мыло, из которого можно сделать пену для ванны — кастильское (с нуля).

Средство даёт необильную пену, которая быстро оседает. В такой ванне лучше не задерживаться: мыло предназначено для кратковременного контакта с кожей.

Вам понадобится:

  • 100 мл жидкого мыла;
  • 200 мл воды;
  • белок одного яйца.

Чем можно заменить пену для ванны. Делаем пену для ванны своими руками

Видео КРУТАЯ ПЕНА ДЛЯ ВАННЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!!!