Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Навесные шкафы для гостиной

15.12.2019 в 09:45
Навесные шкафы для гостиной

Оформляя гостиную, многие отдают предпочтение навесным шкафам. Такая мебель имеет множество преимуществ, она органично впишется в любую гостиную.

Навесные шкафы для гостиной 01Навесные шкафы для гостиной 02Навесные шкафы для гостиной 03Навесные шкафы для гостиной 04

Преимущества и недостатки

Навесные шкафы для гостиной являются воплощением функциональности и эстетики. Они очень удобны для семей, где есть маленький ребенок – так как он не сможет добраться до вещей, расположенных наверху. Данные шкафы отличаются и другими преимуществами:

  1. Не занимают много места в гостиной. Такое изделие является отличным вариантом для небольшой по площади комнаты.
  2. Универсальны. Эти изделия будут гармонично смотреться в любом интерьере.
  3. Могут размещаться на любой удобной для хозяина квартиры высоте.
  4. Бывают самыми разными. Можно создать из модулей разных форм несколько видов шкафов (стенка, горка, стеллажи). Можно использовать каждый модуль отдельно.
  5. Предоставляет свободный доступ к поверхности пола, что облегчает уборку квартиры. Отпадает необходимость передвигать мебель, чтобы помыть пол под ней или подмести пыль.
  6. Преображают пространство гостиной. Она выглядит более «лёгкой» и «невесомой».
  7. Предлагаются в широком ассортименте. Такие изделия различаются по цвету, фактуре, форме и размеру.
  8. Отличаются особой системой открывания дверей.
Навесные шкафы для гостиной 05Навесные шкафы для гостиной 06

У данной мебели есть не только преимущества, но и небольшие недостатки:

  1. Шкафы ограничены по весу содержимого на полках.
  2. Стена, где будет крепиться шкаф, должна быть очень прочной. Следует помнить о том, что гипсокартон не всегда может выдержать такую мебель вместе с содержимым.
  3. При перестановке в комнате придется делать небольшой ремонт, так как следы от навесов останутся на стене.
  4. Невысокие люди не всегда могут дотягиваться до полок.

Конечно, есть некоторые неудобства, но данные шкафы завоевывают все большую популярность. Наличие широкого ассортимента делает их лидерами на рынке мебели.

Навесные шкафы для гостиной 07

Настенная мебель делится на самые разные виды, что позволяет ей вписываться в любое помещение. Такие изделия подразделяются на следующие группы:

  • Вертикальные и горизонтальные.
  • Линейные и угловые.
  • Открытые, закрытые, смешанные. Закрытые конструкции имеют двери, а открытые – нет. У них есть только корпус и полки. Смешанные шкафы могут иметь и то и другое.
  • Распашные, раздвижные варианты. Они подразделяются в зависимости от используемой системы открывания дверей. Сюда же относятся шкафы с системой дистанционного открывания или с помощью кнопки.
  • Навесные и радиусные. Радиусные модели имеют слегка вогнутую конструкцию, что смотрится очень оригинально.
Навесные шкафы для гостиной 08Навесные шкафы для гостиной 09

Выбор модели напрямую зависит от цели использования. Для декора комнаты можно создать небольшую композицию из модульных вертикальных и горизонтальных шкафов. Для хранения документов, книг лучше использовать закрытую конструкцию, а для хранения сувениров подойдут открытые шкафы.

Если пространство комнаты позволяет, то можно установить радиусные композиции. Для небольших комнат лучше использовать небольшую по размерам мебель с распашной системой открывания дверей. Для маленькой гостиной подойдут горизонтальные варианты.

Навесные шкафы для гостиной 10

Правильно подобранная мебель может кардинально изменить помещение, поэтому к её выбору стоит относиться максимально серьезно. Перед покупкой шкафов стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Площадь гостиной. От этого фактора напрямую зависит выбор формы и размера мебели. Для небольшой комнаты следует выбирать несколько узких шкафов, а не один, но глубокий и широкий. Подходящие изделия позволят сэкономить необходимое пространство.
  • Цветовое оформление комнаты. Ориентируясь на это, следует подбирать и цветовую гамму шкафов. Для акцентирования серой или белой стены лучше выбирать контрастные, яркие шкафы. Для визуального расширения пространства следует использовать глянцевые шкафы светлых оттенков. Для этой же цели можно использовать и стеклянные шкафы или мебель со вставками из стекла. Для комнаты с низким потолком подойдёт узкая мебель белого, кремового или молочного цвета.
Навесные шкафы для гостиной 11Навесные шкафы для гостиной 12
  • Стиль интерьера. Для комнат в стилях лофт, модерн лучше использовать мебель из натурального материала (чистое дерево, деревянные конструкции с металлическим или стеклянным обрамлением). Цвет настенной мебели для такого интерьера лучше выбирать тёмный, можно со вставками под оттенок стены. Так как стены в стиле лофт часто напоминают кирпичную кладку, то и на чёрной мебели может присутствовать красное или оранжевое обрамление. Такое же оформление можно использовать для стиля модерн. Для стиля минимализм характерно сдержанное оформление, поэтому гостиная такого типа может включать в себя всего пару шкафов открытого типа. Подойдет мебель или темного, или светлого оттенка. Не приветствуются очень яркие тона. Стиль прованс в комнате предполагает выбор мебели из лёгких материалов (дерево, пластик, ДВП). Мебель должна быть светлых тонов.
Навесные шкафы для гостиной 13Навесные шкафы для гостиной 14

Преобладание деталей в квартире. Если в гостиной чаще встречаются изделия из дерева или она оформлена в природном стиле, то и мебель следует выбирать деревянную. При наличии в комнате металлических предметов и оформлении квартиры в стиле барокко следует выбирать массивную деревянную мебель с металлическим оформлением или вставками.

Навесные шкафы не только функциональны, они делают дизайн комнаты более оригинальным. При этом они позволяют экономить пространство, вписываются в любой стиль интерьера и преображают гостиную.

Навесные шкафы для гостиной 15