Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отливы, как соединить на углах. Приступить к монтажу

02.01.2020 в 09:46

Отливы, как соединить на углах. Приступить к монтажу

Поскольку сторонников установки сливной доски становится все меньше, альтернативой выступает монтаж отливов из других материалов. Установка металлических и пластиковых отливов на цоколь фундамента деревянного дома практически ничем не отличается.

К монтажу отливов можно приступать после возведения стен, снятия лесов и отделки цоколя, но лучше это сделать на завершающем этапе. К тому же такую операцию по силам сделать своими руками.

  1. Первое, с чего необходимо начать, это замерить периметр дома, чтобы знать длину отливов, которые необходимо закупить или изготовить своими руками. К полученной цифре нужно добавить 10% длины на подрезку углов и нахлест при стыковке.
  2. Теперь необходимо определиться с шириной отлива. Учитывая, что крепление производится под наклоном (около 15 град.) нужно приложить линейку от стены на край цоколя. Отметить маркером точку приложения. Ширина рассчитывается с учетом выпуска за край на 2-3 см.
  3. При ширине полки отлива до 7 см его можно крепить без подложки. Если ширина больше, то отлив должен опираться на какое-нибудь основание (для жесткости). Это осуществляется установкой рейки по краю цоколя или продольных брусков, нанесением цементного раствора или монтажной пены.
  4. По высоте отмеченной точки проводится линия по всему периметру с помощью ровной рейки (правила) или отбивается шнуром.
  5. Монтаж производится сначала с одного угла здания, потом второго, потом прямой участок, потом третий угол и т. д.
  6. Соединение на углу оформляется с двух отливов, обрезанных под 45 град., причем край второго отлива обрезается с припуском 1,5 см для крепления с помощью заклепок. Прямые участки соединяются внахлест с запасом в 3 см.
  7. На верхнюю полку отлива наносится герметик, и отлив прикручивается к стене саморезами, лучше кровельными с резиновой прокладкой.
  8. Если выбран вариант изготовления отливов своими руками, то верхняя полка не выгибается, а отлив вставляется в паз, выпиленный в стене с помощью ручной дисковой пилы. Крепление осуществляется к рейке, установленной на цоколе.

Внутренний угол отлива цоколя. Особенности отливов на фундамент

Отлив – это узкий металлический или пластиковый козырек, который помещают над выступающей плоскостью. Расположен с небольшим уклоном от фасада. Один край крепят к фасадной стене, второй вертикально загнут вниз.

1. Отлив. 2. Фундамент или цоколь. 3. Пена. 4. Герметик. 5. Стена.

Нарядные отливы могу стать украшением фасада, но их целевое назначение не декоративное. Цоколь возводится, как правило, из бетона, а бетон –пористый материал. Проникновение воды в поры имеет плачевные последствия:

  • при замерзании и оттайке основание может пойти трещинами;
  • коррозия арматуры приводит к потере прочности и снижении несущей способности фундамента;
  • на поверхности образуются плесень и грибок;
  • по капиллярам вода проникает в фасадные стены, через них – в дом. Разрушаются несущие конструкции, портятся отделочные материалы. В комнатах создается болезненный микроклимат.

На левом фото — разрушение облицовки фундамента в результате не верной установки отлива. На правом — все правила установки отлива на фундамент соблюдены.

Материалы изготовления отливов:

  • оцинкованное железо;
  • оцинкованная или нержавеющая сталь;
  • алюминий;
  • медь;
  • металл с полимерным покрытием. Цветовая гамма различна;
  • пластик, ПВХ.

Отливные планки могут быть выполнены в тон фасаду, цоколю или контрастного цвета.

Традиционный вариант – неокрашенные отливы из алюминия или нержавейки.

Фасадные отливы из нержавейки

Респектабельно смотрится этот аксессуар из меди.

Фасадные отливы из меди

Изредка встречаются отливы из бетона, но они тяжелые и неудобные в монтаже. Популярны стальные с полимерной пленкой: они недороги, эстетичны, долговечны (пленка защищает металл от коррозии), бывают разных цветов.

Стальные фасадные отливы с полимерной пленкой

Максимальная длина одной планки отлива – 5 метров, ширина зависит от ширины выступа. Отливы можно приобрести готовыми, но чаще их делают на заказ: так проще учесть все архитектурные особенности дома. Несложно также изготовить отливы своими руками.

Как сделать внутренний угол отлива цоколя. Виды отливов для цоколя

Установка отлива на фундамент производится по внешнему периметру дома между стенами и конструкцией цоколя. Длина защитного элемента зависит от периметра и формы строения в плане, а ширина – от наличия или отсутствия облицовки на фасаде. Отливом для фундамента служит загнутая определенным образом пластина, крепить которую допускается к стене или к цоколю под определенным уклоном, позволяющим струям дождя или тающему снегу скатываться вниз, в сторону от деревянного, кирпичного или бетонного дома.

Сегодня на рынке представлено несколько видов отливов для цоколя:

  • из стали – нержавеющей или оцинкованной;
  • из меди;
  • из алюминия;
  • с защитным полимерным покрытием различных цветов;
  • из пластика.

Сделать отлив своими руками для надземной части фундамента можно из влагостойких марок бетона. Раствор укладывают под уклоном на горизонтальную часть цоколя, а после его отверждения поверхность окрашивают или обрабатывают специальными составами, обладающими водоотталкивающими свойствами.

Как сделать внутренний угол отлива цоколя. Виды отливов для цоколя

Наиболее часто на фундаментах встречаются отливы из оцинкованной стали. Они гораздо дешевле изделий из нержавейки, а сделать их можно своими руками, изогнув металлическую ленту определенным образом с помощью инструментов, имеющихся в каждом доме. Но у оцинкованных материалов есть существенный недостаток – при повреждении или изначально некачественном покрытии, на металлической поверхности появляется ржавчина.

Отливы из меди, предназначенные для защиты фундамента, смотрятся эффектно, но используются довольно редко из-за высокой стоимости. Кроме того, на медной поверхности со временем образуется патина, которая не всегда смотрится эстетично. Хотя для дома, фасад которого напоминает старинную усадьбу, отливы с зеленоватым оттенком гармонично вписываются в его экстерьер.

Кроме защитных функций, отливы на цоколе фундамента выполняют декоративную роль.

Полимерные покрытия на отливах для фундамента придают фасаду изысканный внешний вид. Изделия можно подобрать под цвет отделки наружных стен, а монтаж таких же элементов на окнах дома дополнит гармоничное восприятие экстерьера. Покрытия не боятся влаги и солнечных лучей, но при сильных механических воздействиях на поверхности могут появляться сколы и царапины.

Пластиковый отлив для цоколя фундамента имеет различную окраску. Качественные изделия долговечны и сохраняют первоначальный цвет в течение длительного времени. Их монтаж не отличается сложностью, поэтому установка элементов часто производится своими руками, что помогает сэкономить определенные денежные средства. Кроме того, пластиковые отливы для цоколя обладают малым весом и могут использоваться для металлопластиковых окон. Недостаток – хрупкость и сравнительно высокая стоимость.

Следует отметить, что отлив может устанавливаться не только на фундамент дома. С целью защиты от влаги, его монтаж производят на цокольной части заборов, гаражей, беседок, бань и т.д. Защитный элемент, в этих случаях, выполняет те же функции. А именно – предотвращает проникновение влаги в подземную конструкцию сверху.

Установка отлива на фундамент деревянного дома имеет свои нюансы. Это связано с тем, что древесина, сама по себе, нуждается в особой защите, что связано со свойствами материала. Профессионалы рекомендуют использовать оцинкованные изделия и обрезную доску, обработанную антисептиком.

Как сделать внутренний угол отлива цоколя. Виды отливов для цоколя

Видео зарезка наружного угла отлива цоколя