Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой дом дешевле построить деревянный или из пеноблоков. Дом из бруса или пеноблоков: что построить легче и быстрей?

02.01.2020 в 10:05

Какой дом дешевле построить деревянный или из пеноблоков. Дом из бруса или пеноблоков: что построить легче и быстрей?

Какой дом дешевле построить деревянный или из пеноблоков. Дом из бруса или пеноблоков: что построить легче и быстрей?Современные методики строительства дают возможность возводить деревянные дома достаточно быстро всего за несколько месяцев. Особенно если планируется строительство из клееного или высушенного профилированного бруса под ключ. Существуют готовые к сборке дома из бруса с подогнанными шипами и пазами. Такой дом собирается легко, как конструктор, всего за пару недель, ведь каждый брус укладывается четко по заготовленной схеме.

Другое дело, если дом возводится из менее дорогостоящего бруса с обычной влажностью. Тогда строительство дома может занять больше года, потому что придется выждать, пока произойдет усадка возведенной «коробки».

Что касается отделки деревянного дома , то она не нужна только в постройках из качественного клееного бруса. Обычная древесина после усадки выглядит не очень привлекательно и требует дополнительной отделки. К тому же, дом с хорошей теплоизоляцией будет однозначно проигрывать внешне.

Строительство дома из пеноблоков выгодно отличается от возведения деревянных домов, ведь ждать усадки конструкции не придется. Из легких по весу и внушительных по размеру «кирпичиков» стены и перегородки дома складываются быстро и без особых проблем. Этот материал весьма податлив в обработке и легко распиливается обычной ножовкой.

Но и здесь есть «подводный камешек». Не все производители блоков из пенобетона тщательно следят за их соответствием точным размерам. Мелкие предприятия часто продают блоки не вполне геометрически ровные. Их подгонка и выравнивание может занять определенное время и затянуть строительство дома. Поэтому советуем приобретать пеноблоки у крупных производителей с проверенным качеством стройматериалов.

Говоря о дизайне дома, нельзя не упомянуть о том, что пеноблоки дают возможность воплотить в жизнь самые смелые задумки, благодаря податливости в обработке. Древесина в этом отношении менее выгодный материал, так как имеет свойство деформироваться при разных погодных условиях.

Да и отделка стен из пенобетона может быть самая разнообразная: оштукатуривание, облицовка плиткой, стеновыми панелями, искусственным или натуральным камнем.

Из каких материалов дешевле построить дом. Строительство из пенобетона

Из чего же лучше всё-таки построить дом? Многие строители однозначно скажут, что из пенобетона. Этот материал имеет прекрасные теплоизоляционные свойства. Например, он превышает теплоизоляцию кирпича. Есть различные марки пенобетона, которые предлагают на рынке стройматериалов разную плотность. При этом чем меньше масса пенобетонного блока, тем лучше будет его теплоизоляция. Но если вы выбираете прочность, то чем больше масса, тем выше она будет.

Легкий пенобетон — отличный теплоизоляционный материал. И одновременно он хорого себя ведёт при использовании в возведении сложных конструкций. И по прочности он сопоставим с кирпичом.

Однако у пенобетона всё же есть некоторые недостатки. Их стоит рассмотреть заранее, прежде чем начинать строительство.

Учёные провели некоторые исследования и выяснили, что спустя 200 лет бетонные блоки становятся пылью, в отличии от других материалов.
Также многие строители советуют использовать кирпичи в местах, где нагрузка на постройку наиболее большая, а пеноблоками заполнять пустоты. Такой вариант достаточно дешёвый и одновременно простой. Позволяет увеличить стойкость постройки перед различными внешними факторами.

Если речь идёт о строительстве дома с толстыми стенами из камня, то нужно понимать, что благодаря материалу в ней будет аккумулироваться энергия тепла. Даже зимой стены из камня будут хорошо прогреты.

Если правильно подойти к вопросу утепления, то постройка сможет держать тепло до двух суток с момента, как отключили отопление. А вот в летний период, напротив, в каменных домах ощущается прохлада.
Из каких блоков лучше строить дом? Существует правило, что чем больше размер блока, тем крепче будет само сооружение.

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Сруб или пеноблок. Пеноблок – соответствует ли реклама действительности

Говорят, что блоки из ячеистого бетона самые лучшие для постройки домов. Правда ли? Начнем с того, чем закончили – с экологичности. Как для искусственно созданного строительного материала, пеноблок отличается довольно высокими показателями безопасности. Он не содержит веществ, выделяющих токсические газы, он не радиоактивен, к тому же – огнестойкий. Именно поэтому в понятии безопасности для жизни и здоровья в выигрыше пеноблок, ведь в случае пожара страшно даже представить, какой ценой обойдется «экологичность» дерева. В остальном, пеноблок:

  • дешевле, при этом цена будет соответствовать качеству, если материал покупался не «за углом»;
  • требует обязательной облицовки;
  • на несущих стенах без армирования никак;
  • в отличие от дерева легкий, имеет небольшие, удобные для работы размеры
  • один из самых экологичных стеновых материалов

Но главное достоинство вспененного бетона – возможность очень быстрого возведения любого вида сооружений. Кому нужна «скоростная» стройка, тогда, конечно, только пеноблок. Но это все технические характеристики, а есть еще человеческий фактор.

Еще один момент – для строительства дома из бруса вам однозначно понадобится тяжелая техника и целая бригада рабочих. В одиночку «стать настоящим мужчиной и построить дом» однозначно не получится. А вот с пеноблоком намного проще. Задача лишь – доставить его на участок, что во многих компаниях, продающих или производящих материал уже даже включено в стоимость. Он легче шлакоблока, носить его под силу даже не обладающему сверхсилами человеку. Опять же – экономия на рабочих и технике.

Удобство проживания определяется не только техническими показателями!

Размеры, сложность или простота в работе, вес – все это важно, только ведь есть и такое понятие как теплота дома. За душевную рассуждать не будем, а вот теплоемкость дома важна. От чего она зависит, и что выгодней использовать.

  1. Толщина стен. Толщина пеноблока стандартная – 240 мм. Брус по толщине придется подбирать.
  2. Утепление стен. Если допустить, что утеплять придется и деревянный, и дом из блоков, то дерево все равно останется в выигрыше. Никто ведь не скажет, что древесина холодней бетона, даже вспененного. К тому же на комбинированном брусе можно сэкономить благодаря уже «встроенному» утеплителю. Получится легко, тепло, экологично, дешево.
  3. Место постройки. Казалось бы, каким образом место возведения дома влияет на его теплосбережение. Если это место где-то в средней полосе, то выбор материала для постройки будет зависеть только от личных предпочтений. А если это северные районы? Здесь без дерева никак. Вспомнить хотя бы Финляндию, и какие там дома строят. Правильно, деревянные.
  4. Материал для постройки, в данном случае вспененный бетон и дерево. Выбор материала особенно важен в районах с повышенной влажностью. Есть такое понятие как гигроскопичность, то есть способность накапливать влагу. У пеноблока гигроскопичность больше. А если к сырости добавить мороз, к концу пятой-шестой зимы от блоков может ничего не остаться, если не побеспокоиться о гидроизоляции. Дерево другое дело. В худшем случае набухнет. Если использовалась пропитка, то на климат брус совсем не среагирует.

Пеноблоки или дерево, что лучше. Какой материал выбрать для строительства дома? Дерево или пеноблок?

Какой дом лучше построить? Многие люди задаются этим вопросом после приобретения земельного участка в собственность. Хочется, что бы дом был красивым, прочным, теплым и простоял долгое время. Если дом предназначен для постоянного проживания, то он должен быть стоек к воздействию влаги, с высокой шумоизоляцией и теплоизоляцией, а так же долговечным. В этом случае для строительства можно использовать пенобетон, кирпич и древесину. Кирпич, на сегодняшний день дорогостоящий, традиционный материал для строительства, дома из него требуют дополнительной отделки, и, как следствие дополнительных затрат. Дома из пеноблока или дерева не уступают кирпичным в прочности, но затраты на их возведения будут значительно меньше. Итак, нужно решить сруб или пеноблок.

Пеноблоки или дерево, что лучше. Какой материал выбрать для строительства дома? Дерево или пеноблок?

Сруб – наиболее удачный вариант дома по сочетанию цены и качества. При строительстве деревянного дома, например, из оцилиндрованных бревен или клееного бруса звуко-, шумо- и влагоизоляция в нем будет такая же, как и в кирпичном доме. Он будет теплый, так как древесина плохо проводит тепло и в большинстве случаев не требует отделки. Что значительно удешевляет стоимость стройки.

Дом из пеноблока так же обладает многими достоинствами. Технология изготовления пеноблока простая. Жидкий бетон вспенивают, придает ему форму, и он застывает. Образовывается пенобетонные блоки, которые наполнены мелкими пузырьками воздуха. Такие блоки хорошо держат тепло, легкие и хорошо изолируют от посторонних шумов помещение. При изготовлении пеноблоков используют смазку, что позволяет в дальнейшем с успехом наносить на них штукатурку. Дома из пеноблоков дешевле кирпичных, но почти равны по стоимости срубам. Решить дерево или пеноблок применить в строительстве дома поможет описания достоинств дерева. Дерево – это живой материал, который «дышит». В деревянном доме идет естественная вентиляция, очищения воздуха фитонцидами, которые выделяет дерево. В срубе жить полезно для здоровья и душевного спокойствия. Как в варианте строительства сруба, так и в варианте строительства дома из пеноблоков есть свои плюсы и минусы. Для решения нелегкого вопроса, нужно оценить оба материала на пожароопасность и влагопроницаемость. Деревянные дома легко горят, но при наличии современных пожаростойких пропиток этот недостаток устраняется с помощью них. Пенобетон почти не горит. Во влагопроницаемости оба строительные материала имеют приблизительно одни и те же показатели. Деревянные дома, как и дома из пенобетона требуют хорошей гидроизоляции. При этом пенобетон не гниет. Решать из дерева или пеноблока будет построен дом, должен хозяин.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего дешевле построить дом форум. Дом из камня

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-ya-deshevo-postroil-dom-deshevyy-dom-ot-do-ya-svoimi-rukami-vstuplenie

Видео дом из бруса или газобетона! Какой материал выбрать для строительства?