Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отопительный котел для дома газовый. Мощность

09.02.2020 в 18:50

Отопительный котел для дома газовый. Мощность

Чем мощнее котел, тем выше его цена. Переплачивать никому не хочется, поэтому перед тем, как выбрать газовый котел для отопления частного дома, нужно рассчитать его мощность. Посмотрите подробное

Примерная норма потребления теплоэнергии на 1 м² составляет 1 кВт. Величина приблизительная, не учитывающая нюансов эксплуатации прибора, особенностей помещений и климатических условий региона. Лучше доверить расчет грамотному специалисту — обычно подобные услуги оказывают компании, занимающиеся продажей отопительного оборудования, как например, наш «Мособлгаз».

Как выбрать газовый котел по мощности:
- Целесообразно присмотреться к настенным моделям, если мощность оборудования не превышает 30 кВт. Их размещают в подсобном или нежилом помещении — на кухне, в коридоре, холле и т.д.
- При мощности свыше 30 кВт газовый котел выбирают из напольных вариантов. При этом модели от 60 кВт устанавливают в отдельном помещении, а приборы от 150 кВт размещаются в удаленной пристройке-котельной.

От места установки котла зависит еще одна конструктивная особенность оборудования — тип горелки:
- Открытые — стоят недорого, для горения расходуют воздух комнаты, где установлен отопительный прибор. Отработанные газы отводятся через четырех-пятиметровый дымоход естественным образом, за счет чего устройства энергонезависимы.
- В горелки закрытого типа воздух поступает с улицы, за отвод продуктов горения отвечает специальный вентилятор. Приборы не нуждаются в дымоходе, но стоят дороже, зависят от энергоснабжения и шумят во время работы.
В частном доме обустроить дымоход проще, чем в квартире, поэтому котел с открытой горелкой будет практичным вариантом.

Электрический отопительный котел. Какой вид электрического котла лучше

Чтобы выбрать идеально подходящий для конкретного дома электрический отопительный котел, нужно хоть немного разбираться в особенностях каждого из трех основных типов.

ТЭНовые котлы

Это классический тип электрокотла. В нем теплоноситель нагревается ТЭНами, состоящими из прочной оболочки (стальной, алюминиевой или титановой), и нихромовой спирали внутри нее. Между оболочкой и спиралью находится диэлектрический наполнитель, чаще всего кварцевый песок. Теплообменник котла может иметь один или несколько ТЭНов. Принцип действия такого устройства напоминает принцип работы обычного электрочайника (кипятильника). Номинальной мощности он достигает скачкообразно, а нагрев воды происходит только через 10–15 минут после включения котла. ТЭНовые котлы работают в проточном режиме, с его же помощью создается циркуляция воды во всей системе отопления помещения.

Преимущество ТЭНового котла в том, что в нем нет прямого контакта теплоносителя с нагревательным элементом, они отделены друг от друга диэлектриком, что сводит возможность короткого замыкания к минимуму. От перегрева котел защищен термическим регулятором.

Серьезный недостаток ТЭНовых котлов — образование накипи, которая может привести к поломке оборудования. Чтобы избежать этого, рекомендуется в качестве теплоносителя использовать дистиллированную воду или специальные жидкости. В случае утечки теплоносителя котел способен перегреться и полностью выйти из строя.

Большинство ТЭНовых котлов имеют настенное исполнение, но встречаются и напольные конструкции.

Электродные котлы

В таком котле на помещенных в теплообменник электродах под действием электрического тока создается разность потенциалов. За счет содержащихся в теплоносителе солевых примесей, он сам выступает в роли проводника электрического тока — электролита с хорошим сопротивлением, и ток, проходя через эту среду, вызывает ее нагревание. Процесс нагревания воды в котле идет без участия посредника в небольшой ионизационной камере. В качестве основы теплоносителя обычно используется жидкость на основе этиленгликоля или прошедшая специальную подготовку вода. Заданный уровень теплопроводности жидкости дает возможность быстро вывести котел на номинальную мощность. Нагревается электродный котел очень быстро — буквально за одну минуту.

Электродные, или ионные , котлы достаточно экономичны. При одинаковой мощности они потребляют почти в два раза меньше электроэнергии, чем ТЭНовые. С помощью автоматики можно не только задавать нужную температуру воздуха, но и менять ее по мере необходимости, включая и выключая котел.

Большое преимущество электродных котлов — надежность, поскольку в них практически нечему выходить из строя. Например, при утечке теплоносителя, котел выключится, поскольку токи упадут до нуля. Такие котлы особенно удобно использовать в помещениях с нестабильным напряжением. Даже при снижении его до 180 В электродный котел не отключается.

Недостаток электродного котла — необходимость поддержания непрерывной циркуляции жидкости и высокая стоимость теплоносителя, поскольку обычную воду в них использовать невозможно.

Индукционные котлы

Первые индукционные котлы появились еще 80-х годах ХХ века и использовались для промышленных нужд. Производство бытовых агрегатов началось примерно в конце 90-х годов. Индукционный котел работает по принципу трансформатора и состоит из первичной и вторичной обмоток: индукционной катушки, одновременно являющейся генератором, и сердечника — системы стальных труб с теплоносителем внутри. После запуска первичная обмотка преобразовывает электроэнергию в магнитное поле и направляет его на вторичную. Сердечник нагревается и передает тепло теплоносителю.

Плюсом индукционных котлов является их высокая эффективность, защита от накипи, экономичность, высокая степень пожаробезопасности. В котле нет элементов, подверженных механическому износу, так что срок работы у него может превышать 30 лет. По сравнению с ТЭНовыми котлами, индукционные имеют гораздо большую площадь теплоотдачи, а в качестве теплоносителя в них можно использовать практически любую жидкость, включая очищенные нефтепродукты. Работа оборудования не зависит от температуры окружающей среды, так что вероятность отказа сведена практически к нулю.

Среди недостатков можно отметить высокую цену и большой вес при небольших размерах, даже самый слабый котел весит более 20 кг.

Твердотопливный котел. Принцип работы и особенности твердотопливного котла

Прежде чем приступить к сравнению производителей и моделей таких агрегатов, разберемся – а что это за установка? Это специальное устройство, которое предназначено для сжигания определенного вида твердого горючего с целью нагрева(например, воды), который, циркулируя по трубам внутри дома, будет обогревать его, отдавая накопленное тепло. По идее , работающий на твердом топливе – это обычная печь, имеющая специальную емкость с водой. К этому накопительному баку подключен контур из труб, по которому нагретая жидкость и отправляется в путешествие по дому.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность

Твердотопливный котел в доме

Подача топлива в такой агрегат производится вручную, хотя в промышленных установках этот процесс автоматизирован. В качестве горючего для котла используются различные твердые (чаще всего природные) материалы – обычно это уголь, торф, дерево, пеллеты топливные, кокс, щепа и прочее.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность 01

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома

На заметку! Благодаря твердотопливным котлам, можно наладить процесс утилизации отходов деревообработки – щепы и опилок. Таким образом, агрегаты выполняют не только обогревательную функцию. Их применение оправдано в тех районах, где широко развита деревообрабатывающая отрасль.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность 02

Стальной твердотопливный котел

Обычно твердотопливные котлы применяются в коттеджах, а также для обогрева небольших цеховых помещений. Некоторые владельцы частных домов и вовсе не утруждают себя покупкой установки в магазине, так как это устройство вполне можно сделать своими руками, ведь конструкция его предельно проста.

  1. Топливо через топочную дверцу закладывается в камеру сгорания вручную и поджигается.
  2. Нагрев воды происходит в нижней части отопительного контура – так называемом теплообменнике, сделанном из металла.
  3. Посредством специального насоса либо в процессе естественной циркуляции нагретая вода поступает в систему труб и течет по ним.
  4. В процессе циркуляции вода отдает накопленное в теплообменнике тепло.
  5. Возвращается жидкость к котлу уже остывшей, где вновь происходит ее нагревание, и процесс повторяется снова.
  6. Выбросы (дым), получившиеся в результате сгорания топлива, выходят наружу через дымоход.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность 03

Устройство твердотопливного котла

Сейчас твердотопливные котлы продаются во многих строительных магазинах, эти приборы надежны, неприхотливы, просты в обслуживании, а потому пользуются спросом. Установки бывают различных размеров и форм – квадратные, прямоугольные, круглые. Также они могут отличаться друг от друга мощностью и другими параметрами.

Возможно, Вас заинтересует информация- жидкотопливный котел

Чтобы избежать перегрева (а такое явление имеет место быть), котел может быть оборудован системой защиты от превышения допустимых температур. Например, в теплообменник может добавляться холодная вода по сигналу специального термодатчика. Также на выходе из установки может быть установлена буферная емкость, где жидкость чрезмерно высоких температур будет смешиваться с холодной – таким образом происходит охлаждение системы в этом случае.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность 04

Газовый отопительный котел. Лучшие настенные газовые котлы

Bosch Gaz 7000 W MFA

Модельный ряд.

В этой линейке немецкого бренда представлено пять моделей, работающих на магистральном и сжиженном газе. Это настенные устройства с закрытой камерой сгорания, мощность котлов 24, 28 и 33 кВт. Экономичные устройства эффективны для отопления и горячего водоснабжения. Дополнительные плюсы этих агрегатов – простота монтажа и компактность.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность 05

Приготовление горячей воды.

В линейке представлены двухконтурные модели, оснащенные двумя теплообменниками для горячего водоснабжения, и одноконтурные, требующие дополнительной установки бойлера.

Конструктивные особенности.

  • Атмосферная горелка из нержавеющей стали с возможностью работы на сжиженном газе.
  • Первичный монотермический теплообменник.
  • Наличие трехходового смесительного клапана с электроприводом для подключения бойлера.
  • Розжиг электронного типа.
  • Двухрежимное приготовление горячей воды: Comfort для постоянного поддержания высокой температуры и Eco для нагрева воды при необходимости.
  • Защита от котлового насос от блокировки, замерзания, накипи.
  • Система устранения тепловой инерции.
  • Защита бойлера от легионелл.

Оснащение.

В оборудовании предусмотрена возможность модуляции мощности в режимах ГВС и отопления. Имеется модуль управления Bosch Heatronic 3, система безопасности встроена в плату управления. Агрегаты оснащены системой самодиагностики с широким функционалом.

Дополнительная информация.

КПД котлов составляет 91%. Устройства оснащены большим набором дистанционных регуляторов, термостатов, погодозависимых программаторов и таймеров. Благодаря совместимости с гелиосистемами, реализована возможность изменения настроек системы отопления и водоснабжения с учетом интенсивности воздействия солнца.

Baxi Eco Four

Модельный ряд.

Итальянские настенные котлы, представленные в этом модельном ряду, работают на сжиженном или магистральном газе и имеют мощность 14 и 24 кВт. В линейке – три модели отопительного оборудования, предназначенного для загородных домов, коттеджей и офисов. Эти устройства пользуются большим спросом на российском рынке из-за своей производительности, компактных размеров и многих других качеств.

Отопительный котел для дома газовый. Мощность 06

Приготовление горячей воды.

Двухконтурные модели позволяют нагревать воду в проточном режиме, а при установке одноконтурного котла для обеспечения ГВС потребуется подключение бойлера косвенного нагрева.

Конструктивные особенности.

Отопительный котёл газовый двухконтурный настенный. Двухконтурный газовый котел для отопления частного дома

Двухконтурные котлы хороши для малых систем отопления площадью до 100 квадратов. С одним санузлом и желательно чтобы он прилегал к кухне. И котел был рядом. Для квартирного отопления двухконтурные котлы отличное решение.

Если в доме живет 4 и больше человек, два санузла, если большое удаление между котлом и потребителями, то двухконтурный котел начинает работать на пределе своих возможностей, что ведет к его поломке.

Двухконтурные газовые котлы мощностью менее 20 кВт, я бы не советовал ставить по простой причине: такая мощность котла для отопления избыточная, а для ГВС ее будет недостаточно.

Читайте также:  

Для того чтобы нагревать воду в протоке нужно прилагать большую мощность. Многим заказчикам и монтажникам это непонятно. Поэтому бытовые линейки ниже 24 квт я бы не советовал вообще ставить. При мощности 20 квт такой котел обслуживает 1 точку ГВС.

Чтобы не быть голословным, приведу цифры и логику расчетов.

Расчет мощности, необходимой для приготовления горячей воды

Холодная вода, входящая в котел имеет температуру 12°C.

Котел нагревает воду, и на выходе из котла температура горячей воды будет 50°C. Я поставил цифру 50 градусов, вы можете подставить свою температуру горячей воды. В настенных двухконтурных котлах обычно она регулируется от 30 до 60 градусов.

Разница между температурой воды на входе в котел, и на выходе из котла называют Дельтой. В моем примере 50-12=38 градусов.

Не хочу долго вам объяснять про теплоемкость воды, приводить формулы, в которых все равно никто разбираться не будет. Максимально все упростив можно сказать:

Важно!
Для нагрева 1 литра воды на 1 градус Цельсия надо 1 Вт/ч. 

Когда вы открываете кран с горячей водой, из него выливается примерно 8 литров воды в минуту.  Следовательно, за один час из этого крана выльется 8л*60мин=480л/мин.

В моем примере Дельта была 38°C. 38*480=18 240 Вт/ч или 18,2 кВт/ч.

Вот такая мощность нужна для нагрева воды в протоке. Именно поэтому большинство производителей настенные двухконтурные газовые котлы делают мощностью от 20 кВт.

Внимание!
Такая мощность газового котла нужна не для отопления, а для приготовления горячей воды!

Дополнительные потери возникают для нагрева труб. Утром все холодное, человек включил воду, пока все трубы прогреются. На это нужна мощность. На прогрев самого котла нужна мощность.

Поэтому если у вас 2 санузла, живет 4 человека, велика вероятность, что горячую воду включит два, а то и три человека одновременно. Котел нагреть воду не успеет. Будет большая задержка по горячей воде.

Настенный котел, мощностью 24 кВт это 1-2 точки водоразбора горячей воды. В протоке очень сложно горячую воду нагревать. Именно это не знают монтажники и заказчики. Что мощность котла нужна для приготовления ГВС , а не для отопления.

Читайте также:  

Очень часто встречаю ситуации: в доме живет 4 человека и больше, стоит огромная ванна на полтонны, два санузла, один из них на 2 этаже. В подвале монтажники установили двухконтурный газовый котел. Владелец дома жалуется, что горячую воду долго ждать нужно, и котел часто ломается.

Buderus. Интернет-магазин радиаторов Buderus

Стальные радиаторы Будерус представляют собой идеальное соотношение эстетики, практичности, надежности и стоимости. Изготовление приборов происходит за счет сварки двух стальных пластин, между которыми происходит циркуляция теплоносителя. Благодаря большой площади панелей увеличивается теплообмен, позволяя быстро и равномерно прогревать помещение. Для увеличения этого параметра некоторые модели дополнительно оснащены конвективной решеткой.

Модели данного бренда технически совершенны, безопасны, обеспечивают долгий срок службы и качественный прогрев помещений.

Купить радиаторы Buderus можно в нашем интернет магазине. Такая покупка поможет сэкономить на наценке до 50% стоимости. Мы работаем напрямую с производителем, нет необходимости оплачивать многие расходы, которые несет магазин, перекупающий товар. Поэтому мы имеем возможность предлагать низкую стоимость за оригинальное качество продукции.

Кроме этого:

  • Мы являемся официальными дилерами, в случае если товар не понравился, имеет брак или не удовлетворяет вашим требованиям мы вернем деньги, либо обменяем на аналогичный.
  • Возможность самовывоза и доставка в пределах и +30 км МКАД бесплатно.
  • Установка и монтаж производится профессионалами.
  • Доставка в другие регионы любой, выбранной вами транспортной компанией.

Мы ценим качество, поэтому предлагаем своим клиентам радиаторы Будерус на лучших условиях.

Преимущества радиаторов Будерус

Среди главных особенностей, которые делают радиаторы Будерус востребованными:

  • гарантированное немецкое качество с использованием только высококачественных материалов и * современных технических разработок;
  • высокая теплоотдача с возможностью регулировать нагрев помещения;
  • наличие термостатического клапана, контролирующего расход энергоносителя, позволяет экономить до 5% на затратах по отоплению, что актуально для частных домов;
  • стойкость окраски благодаря специальным технологиям цинко-фосфатирования и метода горячей сушки лакокрасочного слоя, благодаря этому обеспечивается сохранение цвета и стойкость к механическим повреждениям, сколам и царапинам, цвет остается таким же белым, как и при покупке;
  • гигиеничность обеспечивается за счет съемной решетки, которая позволяет в минимальные сроки, легко и доступно провести очистку;
  • отсутствие конвекционных пластин, острых краев и травмоопасных частей делает возможным использование этого оборудования в домах с маленькими детьми, а также детских садах и школах;
  • установка может быть проведена любой стороной, есть вариант нижнего и бокового подключения.

Видео как выбрать газовый котел для отопления