Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Паро гидроизоляционные пленки для кровли. Основные производители гидро- и пароизоляционных плёнок

27.01.2020 в 22:24

Паро гидроизоляционные пленки для кровли. Основные производители гидро- и пароизоляционных плёнок

Паро-гидроизоляционная мембрана Tyvek

Тайвек . Надёжная защита от влаги и ветра, выпускаемая компанией DuPont. Уникальная технология даёт возможность получать паропроницаемые мембраны с высокой диффузией и отличными изоляционными свойствами. Самыми популярной подкровельной гидроизоляцией на сегодняшний день является Tyvek Soft и Tyvek Solid.

  • Строизол . Разработанная специально для российских потребителей компанией Легпром гидроизоляция, включающая в себя несколько модификаций диффузионных и супердиффузионных мембран.
  • Изоспан . Пионер производства гидроизоляции среди российских производителей, хорошо себя зарекомендовавший за 9 лет существования. Компанией освоен выпуск трёх- и четырёхслойных диффузионных мембран.
  • Svitap . Гидроизоляционные плёнки из Чехии нескольких видов с отличными защитными качествами.
  • Технониколь . Отечественный производитель с огромным ассортиментом продукции. Производит мембраны диффузионные, супердиффузионные (в том числе и усиленные), пароизоляционные армированные плёнки, универсальные гидроизоляционные плёнки из полипропилена.
  • DELTA . Товарный знак немецкой фирмы Dorken GmbH Co. KG, выпускающей десятки наименований плёночной

Паро гидроизоляционные пленки для кровли. Основные производители гидро- и пароизоляционных плёнок

Гидроизоляции марки Delta

Гидроизоляционные подкровельные материалы от компании ЮТА:

  • Ютафол . Полимерные диффузионные плёнки с микроперфорацией ЮТАФОЛ ДТБ Стандарт, ЮТАФОЛ Д Стандарт, ЮТАФОЛ Д Сильвер, ЮТАФОЛ Д Специал.
  • Ютабек . Супердиффузионная мембрана для любых типов кровель.
  • Ютакон . Антиконденсатная плёнка, идеальный материал для устройства кровли из металлочерепицы.

Гидроизоляция крыши. Гидроизоляция плоской кровли: обзор подходящих материалов и способов их монтажа

Плоская кровля на то и плоская, что поверхность у нее расположена почти горизонтально. Благодаря этому застройщик получает массу преимуществ, в первую очередь связанных с возможностью обустроить на крыше дополнительную функциональную зону – террасу, кафе, летний сад и т.п. По сравнению со скатными аналогами, плоские кровли дешевле, проще по конструкции, их легче монтировать и обслуживать.

Но есть у них и существенный недостаток – склонность к протечкам. Их причиной является слишком малый уклон поверхности плоской кровли (до 12°), не позволяющий дождю и тающему снегу стекать по ней так же интенсивно, как по наклонным скатам. Поэтому гидроизоляция плоской кровли – важный, можно сказать ключевой, этап ее постройки.

Без обустроенной должным образом гидроизоляции, плоская кровля будет протекать – это мы выяснили. Но капающая с потолка вода – только вершина айсберга. На самом деле неприятных последствий намного больше. Влага, просачиваясь в подкровельное пространство:

  • разрушает основание крыши (бетонные стяжки и плиты крошатся, деревянные обрешетки гниют, металлические составляющие подвергаются коррозии);
  • при утепленной кровле – напитывает теплоизоляционный слой, ухудшая его свойства, и разрушая структуру;
  • стекает по стенам, способствуя их изнашиванию;
  • приводит к росту грибков и плесени, которые дают стойкий запах сырости в доме, а в некоторых случаях и несут угрозу для здоровья человека.

Правильно уложенная гидроизоляция создает барьер на пути влаги, не допуская ее проникновения в слои кровли и предотвращая появление всех вышеописанных ситуаций.

В зависимости от типа плоской крыши (традиционная или инверсионная), гидроизоляционный слой в кровельном пироге располагают на разных уровнях.

В структуре традиционной кровли гидроизоляция находится над утеплителем. В этом случае, если конструкция неэксплуатируемая, гидробарьер одновременно играет роль и кровельного покрытия. Но традиционная кровля часто бывает и эксплуатируемой. Тогда поверх гидроизоляции дополнительно монтируют защитный слой – террасную доску, плитку, асфальтобетон и т.п.

Другое расположение слоев характерно для инверсионной (перевернутой) кровли. Слои переворачивают, то есть утеплитель укладывают поверх гидробарьера, тем самым защищая его от воздействия УФ-лучей, атмосферной влаги, резких перепадов температур.Гидроизоляция крыши. Гидроизоляция плоской кровли: обзор подходящих материалов и способов их монтажа

Гидроизоляционная пленка для пола. Используемые материалы

Гидроизоляция пола может быть выполнена самыми разными способами. Одним из самых распространенных методов является рулонная или оклеечная изоляция. Для создания влагозащитного барьера используются широкие полотна из картона, пропитанного битумом или полимерных материалов.

Гидроизоляционная пленка для пола. Используемые материалы

Полимерная гидроизоляционная пленка выпускается различной толщины – от 200 мкм до 1,5 – 2 мм. Для ее изготовления может быть использовано самое разное сырье:

  • полиэтилен;
  • поливинилхлорид;
  • полипропилен;
  • синтетическая резина EPDM.

На рынке подобные пленки представлены в ассортименте многих крупных производителей. Среди них можно упомянуть такие известные марки, как:

  • Роквул;
  • Технониколь;
  • Изоспан;
  • Наноизол;
  • Гидроизол.

Преимущества

Из достоинств полимерной рулонной изоляции стоит отметить:

Гидроизоляционная пленка для пола. Используемые материалы

  • химическую стойкость;
  • широкий температурный диапазон эксплуатации (до 100°С), что позволяет использовать изделие совместно с теплыми полами;
  • эластичность;
  • высокая механическая прочность при использовании многослойных пленок, армированных стекловолоконной сеткой.

Недостатки

Недостатком, характерным для всех гидроизоляционных пленок, является вероятность их повреждения (прокалывания).

В наибольшей степени механическим повреждениям подвержена полиэтиленовая пленка.

Такое случается во время монтажа покрытия на неподготовленное основание (наличие острых камешков или гвоздей) или при неосторожном обращении с режущими инструментами в процессе выполнения работ.

Какую мембрану выбрать для кровли. Разница между плёнкой и мембраной

Паро гидроизоляционные пленки для кровли. Основные производители гидро- и пароизоляционных плёнок 04Кровельная гидроизоляция пришла к нам из западных стран, там она была обнаружена гораздо раньше и уже успешно используется при строительстве новых строений. Материал настолько усовершенствован, что может полностью защитить крышу от малейших капель воды.

Фактически мембраны имеют одинаковые версии из полиэтилена, разница в том, что этот материал для гидроизоляции состоит из множества небольших отверстий, через которые происходит удаление пара. Мембраны могут выполнять функцию не только защиты от влаги, но также защищать крышу от порывов ветра, удалять избыток влаги из слоя теплоизоляции, предотвращая смачивание и гниение изоляции.

Материал можно даже и спользовать как временную крышу , мембрана защищает комнату от дождя и снега в течение двух месяцев. Среди положительных свойств мембран можно отметить их прочность, они могут выдерживать 10 кг на 5 см материала, хорошо растягиваться. Не рвутся при установке, а также обладают оптимальным уровнем огнестойкости, не подвержены воздействию солнечных лучей.

Отметим различия в двух материалах для крыши: гидроизоляционная мембрана и плёнка. Многие считают, что они отличаются такими параметрами, как паропроницаемость, многослойность и стоимость. И производители также пытаются убедить всех в маркетинговых целях, что плёнки — это прошлое, а мембраны — абсолютно новый материал, хотя они не имеют чётких отличий. Поэтому правильнее рассматривать мембрану как новый, более современный тип плёнки. И принцип действия плёнок и мембран практически одинаковый — защитить пространство под крышей от сырости и утечек.

Гидроизоляция крыши под профнастил. Варианты гидроизоляции

Чаще всего для гидроизоляции кровли под профнастил используются подкровельные пленки. Самые распространенные разновидности — мембранные и полипропиленовые. Есть и более дешевый вариант — обычные полиэтиленовые пленки.

Полиэтиленовые пленки

Существует несколько видов полиэтиленовых пленок:

    Обычная. Воздухо-, влаго- и паронепроницаемый материал. При использовании для гидроизоляции кровли нужно обязательно делать вентиляционные зазоры как со стороны утеплителя, так и со стороны профнастила.

    Перфорированная. В такой пленке есть отверстия микроскопических размеров. Отлично подходит для гидроизоляции на крышу из профнастила. Отверстия позволяют пропускать пар, поэтому утеплитель не испортится от конденсата.

    Армированная. Такая пленка производится из двух слоев полиэтилена, которые укреплены сеткой из стекловолокна. Армированная пленка отличается более высокой прочностью, лучше отводит влагу, но не пропускает пар.

Полипропиленовые пленки

Этот материал имеет ряд преимуществ:

    Устойчив к длительному воздействию ультрафиолета.

    Пленки армируются и отличаются высокими показателями прочности.

    Может иметь специальный слой из вискозного волокна с целлюлозой на одной из сторон пленки. Этот слой называется антиконденсатным. Он эффективно впитывает влагу и не позволяет ей скапливаться на поверхности в виде капель. Еще одно преимущество — антиконденсатный слой быстро высыхает.

Важно! При монтаже пленки с антиконденсатным покрытием критически важно, какой стороной ее укладывать к утеплителю. Это должна быть ворсистая сторона, которая впитывает влагу. Между пленкой и утеплителем нужно обязательно оставить зазор для вентиляции.

Мембранные пленки

Siding – это классическая защитная мембрана из нетканого полипропилена в системе фасада с облицовкой сайдингом

Мембрана — идеальный вариант для влагозащиты кровли. Вот ее характеристики:

    Пропускает водяной пар, чтобы он не задерживался в утеплителе

    Защищает профнастил от коррозии

    Защищает слой утеплителя от гниения

    Хороший звукоизолятор

    Защищает от протечек

Мембранные пленки бывают двух видов:

    Диффузионные. Пленки из синтетического волокна с высокой паропроницаемостью. Этот вид мембран нельзя устанавливать вплотную к утеплителю. В таком случае отверстия в структуре мембраны перекроются и она перестанет пропускать пар. При установке диффузионных мембран важно обеспечить небольшой зазор для вентиляции.

    Супердиффузионные. У этого вида более высокие показатели паропроницаемости и влагоизоляции. Такая мембрана хорошо отводит пар от утеплителя, при этом надежно защищает его от попадания влаги сверху. Мембранные пленки этого типа правильно устанавливать вплотную к утеплителю.