Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утепление ппу плюсы и минусы. Напыляемая пена для утепления

27.01.2020 в 22:06

Утепление ппу плюсы и минусы. Напыляемая пена для утепления

Преимущества, недостатки и сфера применения напыляемой теплоизоляции

Все мы прекрасно знаем, что от того, на сколько хорошо утеплено жилище, зависит микроклимат в помещении, наш комфорт, а также финансовые средства, используемые на отопление. Чтобы не оказаться в роли Попрыгуньи-Стрекозы, которая очень весело развлекалась летом, а потом попала в крайне щекотливое положение, надо заранее подготовиться к суровой зиме.

Конечно, у хозяйственных мужиков все постройки заполнены дровишками, углём и другими видами топлива (за исключением газифицированных жилищ). Казалось бы, можно садиться в кресло-качалку с чашечкой травяного чаю (или с чем-нибудь покрепче) и наслаждаться очаровательными пейзажами за окном или языками пламени, танцующими в камине. Работа сделана, пора расслабиться!

Но не тут-то было. Почему? А Вы утеплили дом или будете отапливать всю улицу, тратя внушительные суммы на приобретение топлива? Нет? Значит, поговорим о современных утеплителях , точнее об одном из них.

Существует ряд разнообразных утеплителей, предназначающихся для крыши, фундамента, потолков, стен и полов. В последнее время огромным успехом на строительном рынке пользуется напыляемая теплоизоляция. Ещё можно услышать такое выражение «утепление ППУ». Давайте обсудим её достоинства, недостатки и сферы применения.

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности утеплителя

Итак, утепление полиуретаном. Что это такое и «с чем его едят»? Давайте мы и выясним сейчас, что это за зверь такой.

Утепление ппу плюсы и минусы. Напыляемая пена для утепления

Напыляемый утеплитель – это теплоизоляционное сырьё (аналог монтажной пены в баллонах), наносимое на поверхность путём напыления с помощью специального оборудования. Он состоит из двух жидких компонентов, которые при смешивании образуют огромное количество пены. Как правило, роль вспенивателей исполняют полиол и полиизоционат, которые вступают в экзотермическую реакцию. Существует несколько видов пенополиуретана (согласно структуре):

  • жёсткий – отличается небольшим весом и высокой плотностью;
  • эластичный – имеет сходство с поролоном, но при этом прочный;
  • интегральный – известен очень плотной консистенцией.

В строительной промышленности полиуретан – незаменимый материал, предназначающийся для утепления.

Нанесение ППУ (пенополиуретана) выполняется с помощью специального распыляющего устройства. Пена попадает на объект, приклеивается, расширяется, заполняет щели и пустоты, затвердевает. Итог – твёрдая ячеистая поверхность белоснежного цвета, которая со временем желтеет при солнечном свете.

Признанные достоинства напыляемой полиуретановой теплоизоляции

Напыляемый пенополиуретан обзавёлся армией поклонников, так как обладает массой неоспоримых преимуществ, а если быть точнее, то:

  • экологичностью – в составе затвердевшего утеплителя не содержаться опасные для человеческого организма вещества;
  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • водопоглощением;
  • отличной адгезией – идеально наносится на любую поверхность;
  • повышенной звукоизоляцией – гасит не только волновой шум, но и ударный;
  • целостностью теплоизоляционного слоя – отсутствуют стыки и мостики холода;
  • долговечностью – срок службы более 30 лет (в теории);
  • пожаробезопасностью – материал не воспламеняется и не поддерживает горение;
  • биологической нейтральностью – утеплитель не боится грибков, плесени, грызунов;
  • стойкостью к губительному действию климатических факторов – мороз, зной, осадки;
  • противостоянием к агрессивному действию химических факторов – кислоты, щёлочи;
  • практичностью – идеален для теплоизоляции труднодоступных элементов и конструкций сложных форм;
  • экономичностью – не требуется наличие ветровлагозащитных и пароизоляционных плёнок, таких, как изоспан или его аналогов;
  • лёгкостью в применении – обеспечивает сжатые сроки нанесения, так как технология выполнения работы совершенна (за 1 день можно утеплить целый дом);
  • простотой в процессе обслуживания – не требует обновления во время эксплуатации;
  • высокой, но разумной стоимостью: цена за 1 кв. метр – примерно 500 рублей (всё зависит от объёмов и других производственных факторов).

Утепление сруба ппу. ППУ, или пенополиуретан

Задумывались вы о том, что в нашей современной и скоростной жизни мы каждый день сталкиваемся с различными пенополиуретанами? Область применения этого продукта высоких технологий весьма обширна.

Например, при изготовлении мебели, пенополиуретаниспользуется как прокладочный материал. А в автомобилестроении им заполняют кресла и борются с шумом в салоне.

Пенополиуретан относится к группе газонаполненных пластмасс, изготовленных на основе полиуретанов. Эти пластмассы на 85-90 % состоят из инертной газовой фазы. И от вида исходного сырья зависит, будет ли пенополиуретан жёстким или эластичным.

Утепление сруба ппу. ППУ, или пенополиуретан

Поскольку нас в первую очередь интересует применение этого материал в качестве утеплителя, необходимо разобраться в его основных особенностях. По мнению пользователя нашего форума Максима Бровина (ник на форуме Maxbrovin ), ППУ для утепления можно условно разделить на 4 группы:

Лёгкие, открытоячеистые пенополиуретаны . Плотность – 9-11 кг/м3. Коэффициент теплопроводности – 0.04. Паропроницаемость этого пенополиуретана сравнима с минеральной ватой.

Открытоячеистый пенополиуретан стоит рассматривать в качестве утеплителя только в тех случаях, когда происходит напыление на поверхности с высокой адгезией.

Maxbrovin (Участник FORUMHOUSE):
– По своим свойствам открытоячеистый пенополиуретан аналогичен минеральной вате, а стоит дороже. Но демонстрирует хорошие показатели шумоизоляции.

Закрытоячеистый ППУ . Плотность – 28-32 кг/м3. Коэффициент теплопроводности – 0,02-0,028. Паропроницаемость 0,05 .

Закрытоячеистый ППУ . Плотность – 40-60-80 кг/м3. Коэффициент теплопроводности – 0,03-0,04. Паропроницаемость – 0,04-0,05.

Используется для утепления перекрытий и эксплуатируемых кровель под стяжку с большими нагрузками. В случае утепления стен и обычных кровель применение этого материала неоправданно, т. к. коэффициент теплопроводности и цена у него выше, чем у закрытоячеистого ППУ с плотность 28-32 кг/м3.

ППУ для заливки в полости. По своим свойствам этот пенополиуретан аналогичен закрытоячеистому ППУ, но вспенивается он значительно медленнее и затвердевает только после полного расширения.

К достоинствам закрытоячеистого ППУ с плотностью 28-32 кг/м3 и напылённому аппаратом высокого давления относятся:

  • Самый низкий коэффициент теплопроводности среди утеплителей – 0,02. У воздуха этот коэффициент составляет 0,022.

Утепление сруба ппу. ППУ, или пенополиуретан

Maxbrovin :
– Это достигается за счёт содержания в ячейках углекислого и других газов. По истечении гарантийного срока в 25 лет, газы постепенно замещаются воздухом, и коэффициент теплопроводности увеличивается до 10%. Остальные свойства не изменяются.

Утепление сруба ппу. ППУ, или пенополиуретан

  • Бесшовный способ укладки напыляемого ППУ. За счёт этого создаётся герметичный паро- ветронепроницаемый утепляющий кокон.
  • Высокая адгезия к любым строительным материалам (кроме полиэтилена).
  • Низкая паропроницаемость и водопоглощение. Возможность применять в экстремальных условиях бассейнов и других помещений с высокой влажностью, утеплять конструкции под землёй без дополнительной защиты и т. д.
  • Высокая скорость проведения работ по утеплению.

Среди недостатков этого утеплителя можно выделить:

  • цена утепления почти в два раза выше, чем при использовании минеральной ваты;
  • сложная технология напыления требует применения дорогого оборудования, а также предъявляет повышенные требования к квалификации исполнителей;
  • данная технология практически не используется при самостоятельном утеплении.

Утепление пеной. Используется ли монтажная пена из баллона для утепления стен внутри и снаружи дома?

Пена применима для утепления стен домов внутри и снаружи. Есть виды материала, которые имеют свои особенности нанесения, определенные сроки высыхания. Главным критерием при утеплении является отсутствие мостов холода.

Пена для утепления стен – это оптимальный вариант создать в доме уют, комфортное пребывание и сухость. Поскольку она герметично ложится на поверхность, не будет щелей для попадания холодного воздуха.

Можно ли утеплять пеной стены

Утепление пеной. Используется ли монтажная пена из баллона для утепления стен внутри и снаружи дома? Её широко применяют для утепления стен снаружи и внутри. Наносят с помощью специального аппарата или же пистолетом. Материал хорошо ложится на вертикальную, горизонтальную и наклонную поверхность.

Особенности утепления стен:

  1. Стены становятся толще, что приводит к большему сопротивлению от воздействия окружающей среды.
  2. Материал способен выдержать температуру до +80.
  3. Паропроницаемость.
  4. Устойчивость к различным повреждениям. От удара не посыплется, не деформируется.
  5. Материал не горит.

Утепляют такие объекты:

  • оконные проемы;
  • стены с улицы;
  • фундамент;
  • балкон, мансарду;
  • трубопроводы;
  • чердачные помещения.

После применения нет швов и стыков. Пена застывает от 1 до 3 суток, в зависимости от количества наложенных слоев.

Внутри

Утепление пеной. Используется ли монтажная пена из баллона для утепления стен внутри и снаружи дома? Утепление внутри помещения проводят в крайнем случае. Только когда нет возможности провести работы, если квартира на верхних этажах. Об этом указано в СНиП 23-101-2004.

Проводя утепления стен внутри помещения, следует позаботиться о гидроизоляции, потому как смещается точка росы. Стены будут мокрыми, что приведет к появлению грибка и разрушению несущей конструкции.

Снаружи

Утепление снаружи является правильным решением. Главным фактором выступает не нарушение точки росы. Стены будут теплые и сухие.

Преимущества от утепления снаружи:

  1. Высокие данные энергосбережения.
  2. Внутри метраж остается тот же.
  3. Нет конденсата.
  4. Улучшаются показатели звукоизоляции.

Недостаток: утепление пеной требует применение оборудования.

Даже при завышенной стоимости материала, применяемого оборудования, работ мастеров – это окупается экономией (плата за тепло), тишиной, уютом.

Преимущества и недостатки

Утепление пеной. Используется ли монтажная пена из баллона для утепления стен внутри и снаружи дома? Применяемая пена для утепления имеет ряд особенностей, которые отличают её от иных материалов:

  1. При нанесении, происходит проникновение во все щели, герметизируя их.
  2. Высокий показатель термоизоляции.
  3. После монтажа на поверхности нет швов, стыков.
  4. Легкий вес. Это не дает нагрузки на несущие стены и фундамент.
  5. После застывания пена не несет угрозы здоровью человека и окружающей среде.
  6. Повышает показатели шумоизоляции.
  7. При контакте с металлическими элементами нет коррозии.

Недостаток: стоимость материала и оборудования.

Разновидности пенных утеплителей

Есть 3 вида пены:

  1. Монтажная.
  2. Полиуретановая, состоящая из 2 веществ.
  3. Жидкий пенопласт – пеноизол.

Остальные виды, на упаковке которых четко обозначена сфера применения.

Монтажная пена в баллонах

Утепление пеной. Используется ли монтажная пена из баллона для утепления стен внутри и снаружи дома? Это однокомпонентный теплоизолятор. Утепление можно проводить самостоятельно.

Виды монтажной пены:

  • фасадная – имеющая большой температурный интервал. Она выдерживает минусовую и плюсовую температуры;
  • обычная – для заделки щелей, герметизации швов;
  • с особой прочностью;
  • клей-пена.

Для нанесения материала используют строительный пистолет.

Пеноизол

Пеноизол поход на монтажную пену, но у него иной состав. Обладает низким уровнем плотности, не пропускает холод, звуки, влагу. Его наиболее часто используют для утепления домов.

Для нанесения материала необходимо оборудование, сухая теплая погода. После выполненных работ нужно 5 дней для полного высыхания, только топом проводят финишные работы.

Напыляемый пенополиуретан

Пенополиуретан состоит из 2-х веществ. Это наилучший материал для теплоизоляции здания. Для монтажа применяют баллонное оборудование. Материал на поверхности затвердевает в течение 10-20 минут. Структура – закрытые ячейки, которые обладают минимальным показателем теплопроводности, шумоизоляции, проникновение влаги.

Один слой нанесенного материала составляет 6 см в толщину. Иногда после полного затвердевания, наносят 2 слой для прочности.

Отличием является очень хорошая адгезия с различными материалами.

Можно ли утеплить пеной своими руками

Утепление пеной. Используется ли монтажная пена из баллона для утепления стен внутри и снаружи дома? В основном самостоятельно проводят внутренние работы по теплоизоляции. Для этого необходимы:

  1. Деревянные рейки или металлические профили как направляющие для обрешетки.
  2. Пена в баллончиках и строительный пистолет.
  3. Строительный нож.

Сначала поверхность в доме очищают от пыли, цвили, паутины. После этого фиксируют профили с шагом 50 см. вертикально по стене, с горизонтальными перемычками 50 см.

Утепление крыши пеной. Что это такое?

Пенополиуретан – это вещество, получаемое путем смешивания двух полимерных компонентов – полиола и полизоционата. Они смешиваются без доступа воздуха непосредственно перед напылением, после чего наносятся на утепляемые поверхности с помощью распылителя. Образование пены осуществляется за счет углекислого газа, образуемого в результате происходящей химической реакции.

Утепление крыши пеной. Что это такое?

Застывшая полиуретановая пена.

Как вы уже поняли, теплоизоляционный материал наносится с помощью специального оборудования – компрессора и распылителя. Пенополиуретан имеет отличные адгезические свойства и прилипает к любой поверхности, увеличиваясь в объеме в несколько раз. Утеплитель заполняет все трещины, неровности и поры поверхности, создавая гомогенное, прочное и герметичное покрытие.

Мне известно три способа нанесения пенополиуретана:

  1. Напыление. Таким образом производится, например, утепление крыши пеной. Состав распыляется из пистолета непосредственно на балки и обрешетку, застывая между стропилами и одновременно выполняя роль утеплителя и гидроизолятора. Особенность тут в том, что пена покрывает поверхности даже очень сложной формы. Я однажды производил даже утепление углов сруба в чашу, потому что другого способа установить на этих участках теплоизоляцию я не видел.
  2. Заполнение пустот. Этим способом можно выполнить теплоизоляцию дома между кладкой. Пенополиуретан через шланг подается в пустоты кладки (или деревянных конструкций), где расширяется и застывает, образуя непроницаемый для воды и холода слой.
  3. Готовые теплоизоляционные панели. В этом случае пену на заводе заливают в специально подготовленные формы, которые затем и используются для утепления.

Способы использования пенополиуретана

Сейчас рассматриваемый материал получает все большее распространение и в частном, и в коммерческом строительстве. А все благодаря его уникальным преимуществам, о которых я расскажу в следующем разделе.

Видео утепление пенополиуретаном (напыление ППУ) // FORUMHOUSE