Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

06.05.2020 в 02:57

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

При использовании газовых баллонов первой операцией станет безопасное вскрытие этих сосудов. Порядок действий:

  1. Полностью откройте вентиль, переверните резервуар с целью максимально слить оставшийся конденсат.
  2. Выкрутите вентиль трубным ключом, заполните баллон доверху водой.
  3. Болгаркой аккуратно срежьте боковину, ориентируясь по заводскому сварочному шву.

Справка. Пропан тяжелее воздуха, поэтому самостоятельно не выветрится. Остатки газа вытесняются из сосуда только водой, резка выполняется при заполненном резервуаре.

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

Вообще-то, крышку отпиливать необязательно, поскольку конструкцией не предусмотрена установка внутренней колосниковой решетки. Можно сразу вырезать проем под монтаж дверцы или боковое квадратное отверстие для выхода дымовых газов.

Как сделать печь длительного горения для дачи своими руками:

  1. Выполните подготовительные работы – прорежьте щели колосниковой решетки, технологические отверстия для прохода газов и установки дверок. Распилите второй баллон, подгоняя будущую вторичную камеру под топливник.

    Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

    Чертеж дровяной печки — вид сверху

  2. Наварите на колосники усилители из арматуры или профиля, как сделано на фото. Иначе при нагреве металл начнет прогибаться.Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  3. Приделайте зольник из металлических полос и ножки печи, ориентируясь по чертежу.
  4. Изготовьте дверцы и обрамление, как показано на картинке. Уплотняйте притвор асбестовым шнуром, внутрь заложите базальтовый утеплитель.Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  5. Выполните отверстия в вертикальном корпусе, поместите внутрь трубу Ø76 мм, соблюдая угол 35…40°. Герметично обварите торцы, состыкуйте готовый элемент с горизонтальным баллоном.
  6. Сверху к своду топливника приварите несколько полос из обрезков металлопроката – они послужат ребрами воздушного теплообменника. Изготовьте корпус камеры, приделайте все патрубки.Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  7. Приварите обрамление, установите дверцы топки и зольника.Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

Совет. Не отступайте от чертежа и не увеличивайте размеры теплообменной полости – эффективность нагрева снизится. Угол монтажа наклонного канала дается приблизительно, главное, вставить трубу между боковыми стенками и хорошенько обварить.

Банные печи из толстого металла. Печи для бани от интернет магазина «Царь Печи»

Помывка в бане настолько сильно проникла в сознание русских людей и их культуру, что каждый человек, имеющий возможность ее построить, по мере своих возможностей старается обзавестись собственной баней. Многовековой историей славянских народов подтверждено, что подобного рода процедуры положительно сказываются на здоровье людей, их душевном состоянии и поддерживают гигиеническую чистоту тела. Сегодня баня, кроме выполнения своей основной задачи, зачастую применяется как средство для отдыха и релаксации, а также приятного совместного времяпрепровождения людей.

Выбор печи

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 06

Одной из наиболее значимых задач, встающих перед строящим баню человеком, является выбор и приобретение печи, которая обеспечит быстрый прогрев помещения, поддержание комфортной температуры и влажности в нем. Лучшим вариантом для такого строительства являются печи из толстого металла , которые, благодаря своим техническим характеристикам, хорошо держат жар и имеют долговечную конструкцию. У нас покупатель может заказать надежные дровяные печи из металла 8-10 мм. Наш интернет-магазин печей реализует весь спектр подобного рода оборудования, включающий в себя толстостенные печи. Большая толщина листа металла обеспечивает высокую степень накопления тепла и возможность в широких пределах регулировать уровень влажности в парилке. Ведь в соответствии с русской традицией, пар не должен быть сухим как в финской сунне, но и не допускается чрезмерной его сырости, когда начинается неприятное пощипывание кожи. Современное производство позволяет выполнять толстостенные печи без швов, с большой топкой, удобным расположением камней и эргономичным дизайном. Посетитель, желающий приобрести устройство в нашем магазине, найдет для себя разнообразные по конструкции, мощности, габаритным размерам и видам исполнения печи.

Наши цены напрямую от производителя.

Качество и надежность

Все модели, представленные на нашем ресурсе, долговечны и прочны. Толстостенная печь же обладает уникальными характеристиками в плане надежности. На всю продукцию, приобретенную у нас в магазине, заказчик получает гарантию 5 лет.

Оптимальная цена

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 07Мы работаем напрямую и только с лучшими поставщиками.

Поэтому качество и стоимость нашего оборудования не разочарует наших клиентов. Немаловажно, что на ресурсе разработана разумная система гибких скидок. Регулярно проводятся акции, снижающие стоимость некоторых видов продукции.

Конвекционная печь своими руками. Принцип работы

В основу действия заложен принцип принудительной конвекции. Это своеобразный гибрид печи на дровах и обычной буржуйки. Ряд изогнутых сверху и снизу труб опоясывает топочное отделение. Поступающий в нижние отверстия холодный воздух очень быстро нагревается топкой примерно до 100 градусов. Продукты сгорания топлива с помощью конвекционных труб попадают в камеру вторичного сгорания. В ней происходит окончательное сжигание поступившей газовой смеси.

Нагретый воздух под влиянием конвекционных сил выталкивается в верхние отверстия изогнутых труб и попадает в помещение, быстро его обогревая. Воздух ничем не нагнетается, но отопительное устройство может прогреть за минуту несколько кубометров воздуха и может обогревать даже небольшой двухэтажный дом.

Сначала происходит быстрый нагрев самой печи. На этой фазе топливо подкладывается часто, но когда печь разогреется, пополнение топлива необходимо делать всего два раза в сутки. Очень высокая температура обеспечивает КПД порядка 80. Возможно использование Булерьян с водяным контуром отопления. С помощью несложных регулирующих устройств печь можно настраивать на два рабочих режима.

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 08

Рис. 2 Конструкция печи Булерьян

Прежде чем приступить к изготовлению установки печи Булерьян своими руками надо изучить ее устройство. Печь представляет собой конструкцию из цельного металла, состоящую из топочного отделения, которое огибает несколько металлических труб. В передней части отопительного агрегата расположена дверца, предназначенная для загрузки топлива. Здесь же находится устройство регулирования воздуха. С его помощью можно менять режим горения в топочном отделении, где расположена камера повторного сгорания. Из нее выводится труба под дымоход для удаления продуктов сгорания.

Особенностью конструкции являются выгнутые трубы, связанные с топкой.

С целью увеличения эффективности теплоотдачи можно выполнить следующие работы:

  • тщательная теплоизоляция дымохода;
  • оборудование в отопительном агрегате поддувала;
  • устройство зольника для отходов от сгорания топлива;
  • сборка двойной задней стенки или двухслойного корпуса.

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 09

Рис. 3 Чертежи печи Булерьян своими руками

С помощью этих чертежей печи Булерьян можно своими руками изготовить агрегат небольших размеров для отопления теплицы, гаража. Для изготовления агрегата с целью обогрева больших площадей, например, дома, объем печи и количество конвекционных труб необходимо увеличить в полтора—два раза.

Металлическая печь для бани своими руками. Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 10

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 11

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 12

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Печи своими руками из металла. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция 13

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/chertezhi-pechi-dlya-bani-iz-metalla

Видео банная печь из металла своими руками печь для бани