Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плитка в шахматном порядке

26.10.2019 в 18:51

Плитка в шахматном порядке

Черно-белая плитка способна внести шик в любой интерьер. Нужно только укладывать такую плитку особым образом, особенно если вы выбрали шахматный рисунок. Только при соблюдении всех правил сочетание черно и белого будет гармоничным.

    На фото:

    Черно-белый стиль

    Узор и размер. Традиционный узор для укладки черно-белой плитки – шахматный, когда квадратные плитки белого и черного цветов укладываются «шов в шов» или по диагонали. Если хочется поэкспериментировать с размером или узором, попробуйте повернуть квадрат на 45 градусов – укладывать в шахматном порядке ромбы. Или даже выложить геометрический орнамент, чередуя разные по форме плитки черного и белого цветов. Эффектно будет смотреться плитка, уложенная по принципу зебры: полоса белой плитки, полоса черной. Главное здесь – не переусердствовать, чтобы от чередования полос не рябило в глазах.

    Где лучше смотрится? Ритмичное и непрерывное чередование черных и белых плиток лучше всего подойдет для облицовки пола на кухне, в ванных комнатах, санузлах и коридорах. Также такой рисунок эффектно смотрится в качестве декоративных вставок на стенах. Подобная плитка хороша в сочетании с металлическими поверхностями: сантехнической арматурой, хромированными ножками мебели.

      На фото:

      Диагональная раскладка сложнее, требует больше материала, но производимый эффект того стоит.

      Нюансы укладки

      Прямо или диагонально? Плитки, расположенные параллельно стенам производят «психоделическое» впечатление: пол кажется чрезмерно агрессивным, плитка привлекает к себе слишком много внимания. Куда выигрышнее диагональная раскладка. Уложенная по диагонали относительно стен (входной двери) плитка черно-белая оживляет помещение с четкой планировкой, визуально скрывает неровности стен и углов. Прекрасно она будет смотреться в помещении, оформленном в ретро-стиле. Нежелательно выкладывать такую плитку вразбежку – возникнет оптический эффект, и пол будет казаться кривым.

        На фото:

        Разнообразить "шахматную" раскладку плитки можно не только с помощью выбранного направления укладки, но и чередуя плитку светлых и темных отттенков разных цветов.

        При укладке следуйте простым правилам:

        1. Узнайте, как ляжет черно-белая плитка - предварительно разложите ее на полу всухую, то есть без клея.

        2. Сомневаетесь в мастерстве укладчиков – купите готовый вариант напольного панно. Чаще всего плиточные ковры собираются из некрупной квадратной плитки. В коллекциях такой плитки всегда есть угловые элементы и бордюры – с ними ваш пол будет выглядеть законченным «ковром».

        3. Помните о подрезке плитки. Иначе может оказаться, что к одной стене будет примыкать целая плитка, а с другой стороны останется небольшой кусок. Идеально, когда на стыке остается ровно половина плитки.

        4. Начинайте работу со свободных от мебели участков пола.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Начиная ремонт в ванной комнате, нужно определиться, как вы будете выкладывать плитку, какую площадь ею покроете. Есть три варианты облицовки стены кафелем:

  1. Облицовка плиткой всего помещения.
  2. Облицовка кафелем до определенного уровня. Т.е. низ будет выложен плиткой, а верх другим покрытием (обоями, водоэмульсионной краской, пластиковыми панелями).
  3. Выделение кафелем определенных функциональных зон: умывальника, ванной, стиральной машинки.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Укладка плитки только на пол

Схем укладки существует намного больше:

  • шов в шов – т.е кафель укладывается в ряд, друг за другом как по горизонтали, так и по вертикали. Таким способом выкладывают квадратные и прямоугольные плитки, а для придания эстетичности украшают красивыми бордюрами. Можно комбинировать плитки двух разных цветов. Этот прием укладки «шов в шов» называется «шахматная доска».
  • «кирпичная выкладка» или «в перевязку». Для этого способа подойдет прямоугольная плитка разных оттенков, уложенная по горизонтали. С виду такая схема напоминает укладку кирпича, т.е. нижний ряд кафеля укладывается со сдвигом на полплитки, по отношению к верхнему. Не выбирайте кафельную плитку двух контрастных цветов, это создаст эффект неровности пола.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Кирпична выкладка

  • диагональная схема. Кафель укладывается под углом, чтобы образовался ромб, но шов в шов по отношению друг к другу.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Диагональная схема укладки плитки

  • модульный способ. Для данной схемы понадобится кафель 3-х разных размеров. Перед тем как выложить таким способом плитку, разложите все элементы на полу, чтобы увидеть готовый рисунок, а потом переносите на стену.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Модульный способ укладки

  • орнаментный способ. В данном случае из плиток выкладывается определенный рисунок, например, цветная композиция в центре однотонного фона.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Орнаментный способ укладки

  • схема «пэчворк» . Для этого способа понадобится разноцветные плитки, которые не повторяются друг с другом по рисунку и не имеют общей тематики.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Пэчворк

  • пол с бордюром . Как правило, для этого метода, выбирают яркую напольную плитку или мозаику, при этом часть ее заходит на стену, на 1-2 ряда. Оставшаяся часть стены покрывается однотонным кафелем пастельных тонов.

Плитка в шахматном порядке на стене. Способы выкладки и облицовки кафельной плиткой в ванной

Пол с бордюром

Внимание! Такая схема позволяет визуально увеличить пространство, но при этом зрительно уменьшает высоту потолков.

Укладка плитки в разбежку. Технология укладки плитки вразбежку

Валерий, Челябинск задаёт вопрос:

Здравствуйте, мы делаем ремонт на кухне, хотелось бы чего-то нового и неординарного. Подскажите, пожалуйста, как выполняется укладка плитки вразбежку, в каких случаях она применяется? Какие особенности технологии у этого способа? Заранее благодарю за ответ.

Эксперт отвечает:

Плитка в шахматном порядке 07

Укладка плитки вразбежку, как правило, производится плиткой прямоугольной формы.

При укладке плитки вразбежку применяется такая же технология, как и при обычном способе, но с единственным отличием – кафель располагают со смещением таким образом, чтобы швы не образовывали единую линию. Данный способ применим как для стен, так и для пола. Укладывают плитку вразбежку в том случае, если она имеет прямоугольную форму – так называемый “кабанчик” – а также, когда используется не совсем ровный и качественный материал, если требуется создать определенный орнамент.

Есть несколько способов укладки кафеля вразбежку, самый простой из них – когда элементы располагают в шахматном порядке. Немного сложнее вариант, при котором плитка смещается на 1/3 длины. Самой тяжелой считается укладка вразбежку от угла, которая выполняется по диагонали помещения. Данный метод имеет существенный недостаток: вам придется часто резать плитку, поэтому необходимо позаботиться о приобретении специального инструмента. Лучше всего с этой задачей справляется плиткорез, но можно обойтись и болгаркой. Использование стеклореза и кусачек значительно усложнит задачу.

Работу начинают с подготовительных работ: поверхность тщательно выравнивают, очищают от грязи, затем грунтуют. Первый ряд размечают при помощи длинной линейки, при этом учитывают ширину плитки и швов. Клей наносят на пол (стену), ровным шпателем, затем проводят по поверхности зубчатым. Плитка укладывается и немного прижимается, после чего по ней постукивают киянкой. В швы вставляют специальные разделительные крестики. Ровность кладки проверяют строительным уровнем.

Перед тем как начать следующий ряд, необходимо отступить на 1/3 или на половину плитки (зависит от выбранного вами метода), сделать пометки карандашом. По данной разметке продолжают дальнейшую укладку. Если вы кладете кафель в шахматном порядке, то при выполнении 3 ряда ориентируйтесь на 1. При смещении на 1/3, каждый последующий ряд размечается заново. Учитывая особенности технологии, вы сможете уложить кафель вразбежку своими силами.

Плитка в шахматном порядке на кухне. Черно-белая шахматная плитка на пол

Черно-белые интерьеры никогда не надоедают. Тема шахматной доски на полу одна из самых универсальных и элегантных идей для оформления интерьера – она представляет динамику, сохраняя при этом гармонию. Как организовать проект, чтобы воспользоваться преимуществами, которые имеют симметричное заявление черно-белой комбинации?

Плитка в шахматном порядке 08

Шахматный узор плитки на полу в зависимости от добавок будет выглядеть традиционно или эксцентрично. Шахматка на полу подходит к стилю ретро и ассоциируются с американской модой 50-х годов, а, контрастируя с деревянными полами и пастельными цветами стен, создает комнату в деревенском стиле. Аскетичный черно-белый также подходит для простой минималистской мебели и промышленных интерьеров. А если добавить в такую комнату яркий графический аксессуар, можно создать интерьер в стиле поп-арт.

Плитка в шахматном порядке 09Плитка в шахматном порядке 10

Плитка в шахматном порядке – отличная идея для классической кухни. Это выглядит интересно – симметричный плиточный пол с черно-белыми плитками в большом размере (например, 30 х 30 см) и такой же рисунок, выложенный с небольшими плитками (например, 10 х 10 см) на стене. Для того чтобы не перегрузить интерьер, лучше покрыть таким узором только часть стены, например, на фартуке кухни. Для кухни с меньшим размером лучше делать выбор в пользу небольших пластин. Просторные комнаты можно украсить большой, контрастной плиткой.

Такой пол работает прекрасно, в частности для скандинавских интерьеров. Почему? Скандинавские интерьеры, как правило, тонут в белом цвете. Часто белые стены и шкафы, а также нейтрального цвета столешницы и полы становятся несколько скучными. Избавиться от скуки поможет черно-белый узор на полу.

Черно-белая плитка на полу в кухне, оформленной в скандинавском стиле, фото

Плитка в шахматном порядке 11Плитка в шахматном порядке 12Плитка в шахматном порядке 13

Черно-белый пол в скандинавском интерьере добавляет элегантность и идеально сочетается с другими конструктивными особенностями, такими как камин и пианино. Хотя скандинавский дизайн интерьера основан на холодных цветах, в таком доме можно почувствовать тепло, используя различные добавки в коричневых и теплых бежевых тонах. Это могут быть плетеные корзины и стулья, атмосферные фонари, цветы и много картин на стенах.

Гостиная в скандинавском стиле с эффектным контрастным напольным покрытием, фото

Плитка в шахматном порядке 14

Шахматная доска является доминирующим элементом в интерьере, поэтому при выборе в ее пользу, стоит остальные поверхности и мебель выбирать в нейтральных тонах, чтобы сохранить гармонию. Соблюдение умеренности – это не строгое правило, люди, которые любят красочные интерьеры, могут подчеркнуть оригинальность желтыми, красными или синими аксессуарами. Стулья и лампы, однако, должны быть одного цвета и иметь гладкую текстуру.

В прямоугольных ванных комнатах, шахматку лучше укладывать прямо или наискось. Расположение плитки параллельно боковым стенам делает помещение визуально упорядоченным и придает современный стиль.

Для помещений менее правильной формы и не имеющих перпендикулярных углов, будет выгодно расположение плиток ромбами или наклонно. Такой узор несколько сложнее получить, но он позволяет замаскировать неровности, создавая ощущение гармонии и легкости. Он может также визуально расширить комнату, увеличивая площадь пола.

Какие добавки подойдут к шахматному полу?

Помимо применения плитки на полу, мы должны выбрать что-то из добавок с мотивом шахматной доски – от кухонных полотенец до ковров. Украшения можно сделать самостоятельно, например:

  • картины и фотографии в простых рамках в технике коллажа;
  • лоскутное покрывало на кровати с двумя цветами;
  • геометрические узоры на текстиле – это могут быть покрывала или занавески.

Плитка в шахматном порядке 15Плитка в шахматном порядке 16

Зачем использовать тему шахмат в доме?

  • пол с шахматным узором – это сильный акцент, который позволяет отвлечь внимание от неровных стен и полов;
  • грязь на черно-белом полу менее заметна;
  • шахматная доска – это отличный мотив для зонирования пространства, например, предназначенного для гостиной, кухни или бара;
  • расположение черно-белой мозаики наискось визуально расширяет пространство, благодаря этому, мы можем получить лучшие пропорции интерьера, комнату можно визуально расширить или продлить;
  • шахматная доска – это вечный узор, который подходит к множеству стилей и узоров.

Плитка в шахматном порядке 17Плитка в шахматном порядке 18

Плитка в шахматном порядке в ванной. Идеи дизайна для ванной комнаты

Оформление интерьера ванной комнаты плиткой – это красиво и стильно. Поэтому она не перестает пользоваться популярностью. Дизайнера часто выбирают именно этот отделочный материал. Кафель представлен в огромном ассортименте. Разные габариты, фактуры, цвета, орнаменты, имитации позволяют сделать интерьер интересным и оригинальным.

Нестандартным решением является изображение природы на кафельной поверхности. Такое панно внесет в интерьер нотку загадочности. Плитка может укладываться не только стандартным вариантом, но и многими другими. Она позволяет экспериментировать и реализовывать интересные идеи дизайна. Оригинально смотрится использование плитки не одного цвета. Яркие пятна сделают общий вид картины интереснее. Оживить интерьер позволит мозаичная плитка небольшого размера или крупные элементы.

Плитка в шахматном порядке в ванной. Идеи дизайна для ванной комнаты

Кафель поможет сделать ванную интересной и оригинальной

Плитка в шахматном порядке в ванной. Идеи дизайна для ванной комнаты

Очень красиво будет выглядеть оформление в нескольких цветах

Классическим вариантом цветового оформления является белый тон. Его выбирают успешные и уверенные в себе хозяева. На втором месте находится синий и нежно-голубой оттенок комнаты. Темные насыщенные тона используются реже. Они подходят для просторных помещений. Атмосфера в них торжественная и строгая. Красная плитка уместна в восточных стилях. Встретить ее можно и в качестве акцента на однотонной поверхности.

Идей дизайна для ванной комнаты достаточно много. Они отличаются стилем, который используется для оформления, цветом и другими характеристики. Плитка дает возможность воплотить в жизнь оригинальные и интересные решения. Создается неповторимая и благородная композиция.

Плитка в шахматном порядке в ванной. Идеи дизайна для ванной комнаты

Плитка в шахматном порядке в ванной. Идеи дизайна для ванной комнаты

Плитка в шахматном порядке в ванной. Идеи дизайна для ванной комнаты

Видео укладка плитки на пол в шахматном порядке