Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре

26.10.2019 в 18:41

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре

Гостиная обязательно будет слишком мрачной и скучной, если в ней присутствуют только черные, темные оттенки. Есть определенные ориентиры, которых можно придерживаться при выборе отделки, мебели, декора. Профессиональные дизайнеры рекомендуют при оформлении гостиной в темном цвете выбрать три вида оттенков: темные, средние и светлые, использовать их в соотношении 2:2:1.

Например, в гостиной с темным полом можно для отделки стен использовать материалы в средних тонах, дополнить интерьер светлыми аксессуарами. Если настенная отделка темная, на ее фоне будет выгодно смотреться мебель в светлых оттенках.

Любители контрастов часто используют сочетание черного и белого, дополняют интерьер красными оттенками. Этот прием можно увидеть в различных вариациях на фото гостиных с темными обоями, полом. Такое оформление обладает выразительностью, но не все желают видеть в своей гостиной такие кардинальные решения. Для интерьера в темных тонах есть много интересных вариантов. В качестве основного цвета может использоваться:

  • шоколадный;
  • изумрудный;
  • сапфировый;
  • вишневый;
  • бордовый;
  • асфальтово-серый и др.

Подобрать для них партнеров в средней, светлой палитре несложно. Это поможет создать гармоничный интересный интерьер.

Нужно учесть, что интерьер гостиной с темным полом, стенами, потолком приемлем только для просторных помещений, если площадь гостиной меньше 18 м2, применять такой прием не стоит. Если комната небольшая, можно использовать менее радикальные варианты. К примеру, оригинально, необычно будет смотреться одна темнаяв сочетании мебели с такой обивкой.

Темные стены в маленькой комнате. Какой цвет обоев визуально расширяет комнату

Каждый человек знает, что разные цвета способны зрительно вызывать различные ощущения, поэтому для придания необходимых эффектов в интерьерах помещений важно знать предназначения используемых цветов. Так, например, светлые тона визуально увеличивают предмет, в то время как темные предметы кажутся меньше своих истинных размеров.

Именно поэтому для достижения эффекта визуального увеличения площади помещения необходимо придерживаться нескольких правил при выборе обоев в интерьер небольшой комнаты.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре

Самым лучшим вариантом будет поклейка обоев нейтральных и светлых цветов: они не будут привлекать внимание к себе и, соответственно, к размерам комнаты

Правила :

  • Увеличить пространство помещения можно с помощью обоев светлых оттенков различных цветов в сочетании с мебелью, на несколько тонов темнее стен.
  • Для маленьких комнат стоит выбирать обои пастельных нейтральных оттенков, таких как светлый беж, песочный, кремовый, голубой,  розовый, персиковый и многие другие.
  • Если обои с блеском, например с шелкографией, придутся по вкусу, то их можно использовать как прекрасную альтернативу матовым обоям для декорирования маленьких помещений, чтобы визуально увеличить расстояние между противоположными стенами.
  • Выбор цветовой гаммы обоев для оформления комнаты также зависит и от ее освещенности: для комнат наполненных солнечным или искусственным светом в больших количествах могут подойти обои холодных оттенков, для темных помещений – только теплые цвета.
  • При выборе между гладкими обоями и фактурным полотнам стоит отдать предпочтение последним, на которых будут видны перепады объемов и игры теней. Они увеличат пространство на зрительном восприятии и помогут создать более интересные интерьеры.

Акцентная стена в интерьере. Преимущества акцентной стены

Акцентная стена — один из самых любимых приемов современных дизайнеров, еще недавно практически неизвестный широкой публике. Впрочем, в создании этой эффектной декоративной уловки нет ничего сложного, главное, выбрать нужную стенку для оформления.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 01 Акцент с помощью обоев с крупным рисунком, обои My Collection

Совет: если помещение имеет неправильную форму, подойдите к выбору акцента особенно тщательно. В качестве фокуса внимание лучше выбрать наиболее удачный ракурс, отвлекая внимание от неровностей, ниш или неочевидных выступов.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 02 Фотографии и аксессуары для создания фокуса в интерьере, Pottery Barn

Обычно в качестве акцентной выбирается стена напротив входа в помещение, на которую сразу падает взгляд, однако строгих правил тут нет. Так, например, в спальне это может быть стена за изголовьем кровати, если вы хотите привлечь внимание именно к спальному месту, или противоположная стенка, если вам хочется любоваться интересным декором лежа. В гостиной — стена за диваном или мягкой группой или, напротив, та, на которой размещает телевизор, коллекция фотографий и т.п.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 03 3D-панели как акцент, Steuler-Fliesen

Плюсы акцентной стены:

  • помогает отвлечь внимание от недостатков планировки и ремонта
  • визуально отдаляет или приближает одну из стен
  • разграничивает различные функциональные зоны
  • экономит средства на отделке, ведь дорогостоящие материалы используются только на одной из стен
  • позволяют использовать темные и яркие цвета или необычные фактуры, зрительно не перегружая пространство

По композиции акцентные стены могут существенно различаться: вы можете выделить одну или несколько смежных стен целиком, а можете только небольшую плоскость, что обычно делается, чтобы подчеркнуть вертикаль или горизонталь.

Черная акцентная стена в интерьере. Роль акцентной стены в интерьере

На самом деле контрастная стена может играть различную роль в общем интерьере помещения. Различают две основные её функции:

  • Как главный акцент интерьера. 
    Контрастная стена может задавать настроение всему помещению. Эта та стена, на которую будут обращать внимание абсолютно все гости вашего дома. Таким образом, вы можете привлечь внимание к нужным объектам и отвести от менее привлекательных. Она должна быть особенной и абсолютно отличаться от остальных стен – по цвету, по фактуре, по материалу исполнения, иметь рисунок. Вспомните, какой предмет раньше был практически в любом доме и занимал своё почётное место на стене, которая самая первая бросалась в глаза при входе в комнату? Настенный ковёр ! Уже очень давно, даже не задумываясь об этом, люди применяли метод выделения одной стены в качестве украшения интерьера, чтобы показать своё богатство и состоятельность, просто выглядело это немного иначе. Кстати, не обязательно выделять всю поверхность стены, иногда достаточно небольшого , но яркого фрагмента или полосы. Благодаря акцентной стене даже маленькое помещение не будет выглядеть плоско и скучно.Черная акцентная стена в интерьере.  Роль акцентной стены в интерьере
  • Для разделения пространства. 
    Последнее время людям всё больше по душе приходится объединение гостиной и кухни , особенно когда эти помещения не отличаются большими размерами. И не удивительно – ведь так намного светлее и просторнее. Но ведь зонирование , хотя бы визуальное, все же необходимо. Именно в таком случает, окрасив стену гостиной и стену кухни разными цветами, или выбрав для отделки различные по фактуре или узору обои , вам удастся без труда разграничить пространство. Этот же метод отлично работает для зонирования коридора и холла и даже в совмещённой ванной комнате.Черная акцентная стена в интерьере.  Роль акцентной стены в интерьере

Яркие стены в интерьере. Сочетание цветов

Монохроматическое использование оттенков одного цвета позволяет визуально сохранить и приумножить площадь комнаты. Каждый цвет имеет множество оттенков, варианты их комбинации позволят создать оригинальный и неповторимый интерьер гостиной комнаты. 

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 06

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 07

Не перегружая интерьер, при помощи окраса стен в разные оттенки, можно зонировать пространство или акцентировать внимание на определенной зоне.

Нейтральный цвет стен дает больше возможностей для полета фантазии. Приглушенные и нежные оттенки подойдут для классического стиля оформления гостиной.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 08

Надоевшие со временем мебель или элементы декора позволят изменить характер и стиль гостиной. Стены в нейтральном цвете можно оттенить яркими акцентами в декоре гостиной. Например, светло-серый цвет в сочетании с бежевым подарят домашний уют. Спокойные краски стен расслабят после тяжелого дня и будут играть в вечернем закате.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 09

Контрастное сочетание подойдет для более современного стилистического направления. 

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 10

Такой вариант подойдет для смелых хозяев. При грамотном исполнении сочетания могут самые неожиданные.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 11

Гармоничное сочетание двух цветов одной половины спектра подарят гостиной интерьер райского сада. Стены комнаты могут быть выполнены методом градиента или плавного перехода цветов от одной части гостиной к другой.

Интерьер с темными стенами. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 12

Использование подобного метода предпочтительно для просторных помещений, хотя, при использовании светлых оттенков гостиная небольшой площади тоже будет гармоничной.