Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плюсы и минусы бамбукового паркета

07.11.2020 в 21:45

Бамбуковый паркет является одним из новых видов напольного покрытия, которое уже обрело популярность у потребителей. Но перед тем как его приобрести, рекомендуем вам подробнее ознакомиться с его характеристиками. О них мы расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы бамбукового паркета

Преимущества бамбукового паркета

Несмотря на то что производители начали делать напольное покрытие из бамбукового сырья относительно недавно, на данный момент уже имеется приличный ассортимент этого материала. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с основными плюсами, которые вы получаете при покупке паркета из бамбука.

  • Пол, сделанный из бамбука, очень неприхотлив и прост в уходе. Чтобы убрать пыль с поверхности, достаточно будет пройтись по паркету пылесосом. Если планируется генеральная уборка, не нужно искать никаких специальных материалов для ухода за бамбуковым паркетом. Их заменят самые простые, недорогостоящие средства, использующиеся для чистки натурального дерева.
  • Паркет из бамбука очень просто восстановить. Чтобы через несколько лет, когда покрытие потеряет свои краски, вернуть ему первозданный вид, достаточно лишь провести повторную полировку. Сделать это можно самостоятельно, без помощи специалистов.
Плюсы и минусы бамбукового паркета 01
  • Натуральные материалы, из которых делается бамбуковый паркет, всегда ценились. Учитывая высокий уровень водонепроницаемости, который свойствен бамбуку, такой паркет будет значительно устойчивее к дефектам, возникающим у других материалов под воздействием влаги. Однако для большей надежности, все же рекомендуется пропитывать паркет специальными водоотталкивающими средствами.
  • Такой материал выглядит стильно и современно, благодаря чему можно с легкостью освежить интерьер дома, придать дизайну изысканность и оригинальность.
  • Как и любой другой пол из натурального дерева, бамбуковый паркет долговечен, он сможет прослужить вам не один десяток лет.
Плюсы и минусы бамбукового паркета 02

Недостатки бамбукового материала

При выборе материала немаловажно знать обо всех его недостатках. К ним относятся следующие.

  • Укладка бамбукового паркета должна происходить в помещениях, где на него не будет большой нагрузки, потому что главным его недостатком является боязнь механических воздействий. На такое покрытие не рекомендуется устанавливать слишком тяжелую мебель, поэтому лучше всего оно подойдет для кабинета или спальни. Также отрицательно реагирует бамбуковое покрытие на женские каблуки и домашних животных, которые могут оставлять на нем царапины.
  • К сожалению, несмотря на натуральность основного компонента — бамбука, в таком паркете содержатся еще и летучие органические соединения. Производство досок для паркета делается путем измельчения бамбукового стебля с последующим соединением специальной смолой под воздействием высокой температуры и давления. По истечении времени может начаться испарение вредоносных летучих органических соединений, входящих в состав этой смолы.
Плюсы и минусы бамбукового паркета 03

Так как мы знаем, что в таком напольном покрытии, несмотря на натуральность бамбука, все же содержится некая доля клеевых растворов, утверждать о его полной экологичности нельзя. Поэтому вам решать, подходит ли укладка бамбукового паркета для вашего дома.

Инструкция по монтажу

Осуществить укладку бамбукового паркета сможет каждый, у кого есть малейшие строительные навыки. Сделать это качественно поможет наша пошаговая инструкция, сопровождающаяся фото. Разделим весь процесс на несколько этапов.

  • Первый этап: подготовка основания
    Для правильной укладки бамбукового паркета нужно уделить предельное внимание цементной стяжке. Чтобы сцепление было прочным, на ней не должно быть трещин, бугров и значительных перепадов в высоте. Чтобы убрать все дефекты, используются самовыравнивающиеся растворы. После этого рекомендуется сделать гидроизоляцию с целью предотвращения проникновения влаги. После этого при помощи дюбелей или винтов нужно прикрепить фанеру.
Плюсы и минусы бамбукового паркета 04
  • Второй этап: подготовка паркета
    Перед тем как делать укладку, нужно дать материалу привыкнуть к внутреннему климату помещения. Для этого достаем его из упаковки и оставляем в доме на 2–3 дня.
Плюсы и минусы бамбукового паркета 05
  • Третий этап: укладка материала
    Если в помещении соответствующий уровень влаги, а основание уже полностью просохло, можно приступать к укладке бамбукового паркета. Для минимизации скрипа в первую очередь нужно на фанеру выложить лист крафт-бумаги. После этого переходим к приклеиванию досок. Для этих целей лучше всего использовать полиуретановый клей. После прибиваем панели под углом в 45 градусом к фанере. Чтобы во время забивания материал не отклеился, можно сделать отверстия заранее. После проделывания этих работ эксплуатировать паркет можно уже через двое суток
Плюсы и минусы бамбукового паркета 06

Учитывая все особенности, которые имеет бамбуковый паркет, нужно правильно за ним ухаживать, чтобы как можно дольше наслаждаться его привлекательным видом. Как уже говорилось, желательно следить за влажностью воздуха и поддерживать ее на уровне 60%. Сухую уборку нужно проводить несколько раз в неделю, а влажную не чаще чем один раз в две недели.

Не лишним будут проведение профилактических работ, которые обеспечат паркет дополнительной защитой от разного рода механических повреждений. К таковым можно отнести фетровые наклейки на ножки мебели. Делая выбор в пользу этого напольного покрытия, не забывайте о том, какие бамбуковый паркет плюсы и минусы имеет.