Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Почему потеют евроокна в квартире. Почему потеют пластиковые окна изнутри

27.11.2019 в 14:51

Почему потеют евроокна в квартире. Почему потеют пластиковые окна изнутри

Основной причиной, по которой пластиковое окно потеет изнутри – это повышенная влажность воздуха в квартире. Повышенная влажность может возникнуть по нескольким причинам. Первая из них – это качества обогрева помещения при низких температурах. В это время пластиковое окно сильно охлаждается и как итог, при высокой влажности внутри помещения, на окнах образуется обильный конденсат. Полностью исключите обогрев квартиры посредством газовой плиты, что в первую очередь опасно не только для здоровья но и для жизни, а во вторых, сгораемый газ выделяет влажность, что и приводит к образованию конденсата на окнах.

Так же, причиной, почему потеют пластиковые окна в квартире может являться приготовлении пищи. Образовавшийся на кухне пар, превращается во влагу, которая повышает влажность во всём помещении. Поэтому при недостаточной вентиляции кухни, позаботьтесь об этом: регулярно проводите профилактику и ревизию вентиляционной шахты в многоквартирном доме, устраняйте собравшуюся в ней пыль и песок, при недостаточной вентиляции воспользуйтесь электрической вытяжкой, и т.д. Следует так же помнить, что при сгорании одного кубометра газа, сжигается 13-15 кубометров кислорода, поэтому помимо должного вентилирования следует обеспечить вход воздуха.

Так же одной из причин может являться стирка. По окончании стирки если вещи для дальнейшей сушки развешиваете в квартире, то тем самым повышается влажность, вызывающую появление влаги, и, как результат, образуется конденсат на пластиковых окнах.

Потеют окна в квартире изнутри, что делать. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Потеют окна в квартире изнутри, что делать. Причины и последствия запотевания оконПричина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

    В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

Потеют окна в квартире изнутри, что делать. Причины и последствия запотевания оконСтеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Потеют окна в квартире изнутри, что делать. Причины и последствия запотевания оконНарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Потеют окна в квартире изнутри, что делать. Причины и последствия запотевания оконДефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .
  • Впоследствии запотевание приводит не только к нарушению обзора через стекло. Часто такой процесс провоцирует возникновение более худших явлений:

    • Промерзание окон и образование на них наледи.
    • Повышенная влажность является причиной возникновения плесени, гнили и грибка.
    • Вода и низкие температуры постепенно разрушают пену в зазоре и нарушают герметичность всей системы и дома.

    Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

    В Казахстане повальное использование пластиковых окон началось около пятнадцати лет назад. Они долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Однако, помимо преимуществ, есть и недостаток — на окнах ПВХ оседает конденсат. Разберемся, почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться.

    Почему потеют пластиковые окна

    Отвечая на этот вопрос, эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин:

    1. Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

    При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

    1. Одно дело, когда стекла запотели при высокой влажности, но почему конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике.

    Люди нередко просят поставить подоконник, на который можно присесть с чашечкой кофе. Монтажники, естественно, выполняют просьбу. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Однако из-за этого перекрывается батарея.

    Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

    1. Пытаясь сэкономить, люди часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Однако для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

    Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета.

    1. Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

    Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

    1. Если вы отбросили все предыдущие варианты, то, скорее всего, окна запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

    Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

    Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

    Потеют пластиковые окна: что делать

    Почему потеют пластиковые окна, разобрались. Теперь поговорим о том, как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

    • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
    • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
    • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.

    Источник фото: eximplastik.by

    Внимание : менять необходимо именно стеклопакет, а не окно целиком.

    • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
    • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

    Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разбираться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления просто. Для этого воспользуйтесь советами из статьи. Удачи!

    Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

    1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
    2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
    3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
    4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
    5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

    Почему потеют деревянные окна. Почему деревянные окна в частном доме потеют изнутри?

    Почему потеют деревянные окна. Почему деревянные окна в частном доме потеют изнутри?

    В частном доме комфортно в любую погоду за окном. Когда на улице морозы, а в квартирах вынуждены на максимум включать отопление – в частном доме тепло и комфортно. Когда летняя жара не дает покоя в городских многоэтажках – частный дом отлично проветривается и «дышит» со всех сторон. Во многом, это происходит благодаря качественным деревянным окнам.

    Однако часто в холодные сезон с деревянными окнами происходит странное явление – окна запотевают изнутри. Вроде бы никаких видимых причин, а окна «плачут». Естественно, это не может не беспокоить.

    Стоит отметить, что запотевание деревянных окон – частая проблема не только частных домов, но и городских многоэтажек.

    Почему деревянные окна потеют изнутри?

    Причина запотевания деревянных окон – конденсат. Он образуется, когда состояние стекла достигло температуры, которая свидетельствует о том, что влага, содержащаяся в воздухе в помещении, стала насыщенной. В этом смысле, капли влаги – своеобразная роса.

    Формула запотевания окна проста: чем ниже температура и выше влажность, тем ближе к такому насыщению и образованию «росы».

    Чем опасно запотевание деревянных окон в частном доме?

    Явлению запотевания окон следует уделить должное внимание – это своеобразный индикатор внутреннего микроклимата, который может сообщать об опасности для здоровья жильцов. Прежде всего, опасность кроется в возможном образовании грибка, плесени и разных бактерий.

    Люди по-разному реагируют на грибковое присутствие в дома: от ухудшения иммунитета до развития тяжелых заболеваний.

    Деревянные окна «плачут»: кто виноват и что делать?

    Очень часто, хозяева недавно установленных деревянных окон в частных домах, впервые столкнувшись с появлением запотевания на стекле и раме, начинают искать виноватых и находят десятки разных причин. Виноватыми становятся производители окон, специалисты, устанавливающие окна, соседи, плохая погода, кто угодно, только не сами.

    А часто причина того, что деревянные окна потеют изнутри, кроется в действиях владельцев квартиры или дома. Тщательное утепление окна перед зимним периодом лишает его естественной циркуляции.

    Чтобы победить конденсат и оптимизировать микроклимат в частном доме, требуется два важных шага: увеличить температуру стеклопакета и убрать сырость в помещении.

    Как оптимизировать температуру стекла?

    • Есть смысл поменять «родные» стеклопакеты на двухкамерные с энергосберегающим стеклом.
    • Возможно, стоит укоротить подоконник, если он полностью перекрывает систему отопления, либо применить вентиляционную решетку.
    • Убрать с окна плотные шторы, которые также могут препятствовать циркуляции воздуха.
    • Повысить на какое-то время температуру в доме, если это возможно.

    Как побороть влажность в частном доме?

    • Самое банальное, но очень важное — постоянно проветривайте помещения.
    • Установка воздушных клапанов на окнах обеспечит приток свежего воздуха и сможет понизить влажность внутри.
    • Затруднения работы вытяжки – также одна из причин того, почему деревянные окна потеют изнутри. Проведите тщательную ее чистку.
    • Стоит избавиться от, казалось бы, второстепенных источников влаги – горшковых растений, увлажнителей воздуха, аквариумов.

    Как же готовить окна к холодному сезону и избежать запотевания? Готовим сани летом! Не нужно отчаянно заклеивать деревянные окна всеми подручными средствами в первые ноябрьские холода. Это, вероятнее всего, приведет к образованию конденсата в частном доме. Помните, что всему свое время. И не вините окна.

    Мы в компании Woodelux, в свою очередь, гарантируем высокое качество деревянных окон и предлагаем самую прочную и влагоустойчивую древесину, современные смазочные материалы и покрытия, которые уберегут ваши окна снаружи и помогут избежать запотевания изнутри.

    Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Почему потеют окна

    Существует целый ряд причин образования конденсата на пластиковых окнах. Причем проявляется эта проблема не всегда сразу после установки нового стеклопакета. Бывает, что ремонт давно закончен, два-три года оконная конструкция хорошо держала тепло, и вдруг стекла стали покрываться влагой. В чем же причина такой неприятности?

    • Плохая циркуляция воздуха в квартире – самая частая причина образования конденсата на стеклах. Если на кухне не установлена принудительная вентиляция, а площадь помещения мала и на плите постоянно что-то варится и жарится, запотевания окон в доме не избежать. Усугубит ситуацию развешанное для просушки белье, множество комнатных растений, повышающих и так высокую влажность в помещении. Потоки теплого воздуха сталкиваются с холодным стеклом и оставляют мокрые следы.
    • В помещении холодно. Зачастую с запотеванием окон жильцы сталкиваются мокрой холодной осенью, когда отопление в квартире еще не включено, а за окошком слякоть и непогода. Также подобная проблема может возникнуть из-за недостаточного отопления или неправильного устройства подоконников. Если подоконник препятствует прохождению теплого воздуха от радиатора к стеклопакету или окно завешено плотными шторами, то на стекле непременно будут появляться влажные капли, а на профиле – наледь.
    • Неправильно выбран стеклопакет. Для остекления жилых помещений подходят стеклопакеты, в которых более двух камер. Недорогие двухкамерные пакеты не способны должным образом удерживать тепло в квартире.
    • Некачественная фурнитура. Пластиковые окна могут потеть из-за неплотного прилегания створок к раме и отсутствия необходимой изоляции.
    • Дефекты, допущенные работниками при монтаже конструкции. При некачественной установке пластикового окна между стеной оконного проема и рамой могут оставаться щели и зазоры, куда будет попадать холодный воздух с улицы. Это приведет к запотеванию стекол, причем проблема проявится в первую зиму после установки окна.
    • Неотрегулированная фурнитура и износившийся резиновый уплотнитель также могут спровоцировать образование конденсата на окнах. В щели и дыры уплотнителя будет пробиваться морозный воздух с улицы, в результате чего на окне образуется наледь и конденсат.

    Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

    Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

    Самая распространенная причина того, что между стеклами появляется конденсат – разгерметизация . Ведь если на окнах появилась влага, значит, она откуда-то пришла, так? Следовательно, стекла не герметичны. В первую очередь такое происходит с бракованными стеклопакетами. В этом случае Вы должны обратиться к компании, которая изготавливала и устанавливала Ваше пластиковое окно. По договору, она должна заменить бракованный товар на новый. Это не сложно, меняется не вся конструкция, а лишь сам стеклопакет. Штапики следует вытащить, конструкцию заменить, и поставить штапики на место. Подробнее об этом можно почитать в статье — «Замена стеклопакета на окнах «. Вот и все, Ваше окно не должно потеть. Не стоит делать эти работы самостоятельно, ведь за окно отвечает производитель и установщик. Они должны произвести замену по гарантии.

    Разгерметизация может наступить и по другой причине. Например, если в стекло что-то ударило. Возможно, больших трещин, сколов не будет, но это не значит, что герметичность на уровне. В таком случае окно потеет между стеклами, в зимнее время конденсат может замерзать, тем самым принося еще больший урон.

    Установка на пластиковые окна дополнительных аксессуаров тоже может стать причиной запотевания. Например, некоторые виды жалюзи крепятся прямо к раме. Тут и возникает разгерметизация. Справиться с этим после сверления практически невозможно, ведь конструкция уже испорчена. А вот если заранее подумать и прикупить подходящий герметик, то можно и не нанести вреда пластиковому окну.

    Видео почему потеют пластиковые окна? ЧТО ДЕЛАТЬ? Лайфхак! sweat the plastic windows