Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Погреб с заготовками. Погреб на даче: основные виды

08.04.2020 в 13:11

Погреб с заготовками. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

Рис. 1. Схема устройства основных типов погребов.

  • наземные – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )

Рис. 2. Схема пристенного погреба

Рис. 3. Наземный погреб с обваловкой.

  • полузаглубленный погреб – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.

Рис. 4. Схема полузаглубленного погреба

  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Погреб с заготовками. Погреб на даче: основные виды

Красивый погреб на даче, выложенный из натурального камня

Погреб с заготовками. Погреб на даче: основные виды

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом, летней кухней или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Рис. 5. Схема отдельного погреба с погребицей.

Погреб с заготовками видеть во сне. Погреб с заготовками

Делать заготовки — получить получку или аванс, для старых людей — пенсию.

Толкование снов из Сонника толкователя снов

Делать заготовки на зиму - - к урожаю овощей.

Толкование снов из Сонника толкования снов

Погреб - Если вам приснилось, что вы были в погребе, значит, в реальной жизни вы стеснительны и не можете ни о чем поговорить в постели, чтобы добиться полного взаимопонимания. А знаете ли вы о том, что молчанка во время любовных игр очень сильно обижает партнера? Он начинает думать, что секс вам в тягость.

Толкование снов из Сонника Фрейда

Оказаться во сне в холодном погребе – к мучительным сомнениям, утрате веры в себя. Вы будете страдать от мрачных предчувствий, не в силах от них избавиться. Этот сон может также предвещать утрату собственности. Подвал, заполненный винами и съестными припасами, означает, что вам предложат принять участие в каких-то сомнительных делах. Молодой женщине такой сон предвещает предложение руки и сердца от спекулянта или игрока. Вообще, для женщины видеть во сне погреб – к болезни и размолвке с возлюбленным или супругом.

Толкование снов из Современного сонника

Открывать дверь в погреб - вы услышите много отвратительных сплетен.
Находиться в погребе - вы попадете в недостойную компанию.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Один из распространённых типов погреба для дачи — полузаглублённый. Благодаря подобной постройке можно не просто облагородить территорию добротным сооружением, но и создать подходящие условия для долговременного хранения различных продуктов питания.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Сооружение имеет несколько частей, отличающихся по размеру, одна из них расположена над наземной поверхностью, а другая — углублена под почву.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Желание возвести наземный погреб возникает в основном, когда имеющийся в жилище подвал не позволяет хранить необходимые продукты, тем более имеется необходимость соорудить дополнительное сооружение, к примеру, летнюю кухню.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Конечно, не обойтись без плана предстоящих работ. Для настенных поверхностей подойдут любые строительные материалы, поскольку их возведение подобно строительству обычного жилища с подвалом. В большинстве случаев, используется камень, кирпич, либо бетон, при этом для надземной части лучшим выбором станет природный массив.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Напольную поверхность заливают, используя бетон, порой останавливаются на глине. В качестве перекрытий применяют балки из дерева.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Настенная и напольная поверхности покрываются специальным теплоизоляционным слоем, используя подручные материалы, к примеру, смазку из глины. Оптимальный вариант — применение минеральной ваты, полимерных, а также битумных покрытий.

Несколько ярусов совмещены люком, его размер определяется, ориентируясь на тару: банки, мешки и так далее.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Правила возведения:

  • Строительные работы проводятся исключительно, когда на улице тепло.
  • Для обустройства данной постройки подходит достаточно возвышенная местность.
  • Непременное условие — наличие внутри помещения вентиляционной системы.
  • На элементы из древесины должен быть нанесён антисептик.
  • Вход размещается со стороны севера.

Погреб с заготовками на зиму. Возведение погреба

Видео ОБУСТРОЙСТВО И ХРАНЕНИЕ В ПОГРЕБЕ.\\МОИ ЗАГОТОВКИ.