Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Покраска дома снаружи дизайн. Какой цвет выбрать для фасада дома?

24.11.2019 в 20:12

Покраска дома снаружи дизайн. Какой цвет выбрать для фасада дома?

Для этого продаются специальные сухие краски или пасты. Но этого делать не обязательно, можно просто вскрыть поверхность пропиткой. Иногда, вместо слоя грунта применяется фасадная краска, наполовину разбавленная водой.

Как мы уже сообщали, грунтовка наносится на поверхность стены так же, как и краска. Покрытая ней стена должна хорошенько просохнуть. Время просыхания указано в характеристиках к краске, в основном от 24 часов.

Покраска оштукатуренного дома снаружи

Когда встает вопрос, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, ответить на него можно так.

Если дом уже был покрашен ранее, и его нужно обновить, то краску следует покупать по составу такую, как была нанесена прежде.

Когда дом новый и его поверхность обрабатывается впервые, то подойдет акриловая водо-дисперсионная краска для фасадов зданий.

Такое покрытие стойкое, отлично защищает от атмосферных воздействий и имеет большой срок службы. Кроме этого, такую краску можно мыть много раз.

Последним этапом обработки оштукатуренного дома является его покраска. Сделать это можно при помощи кисти, валика или краскопульта, с этим вы определитесь сами. Чаще всего для таких работ используют валик, а кистью только подкрашивают труднодоступные места. От выбора валика будет зависеть рисунок фактуры поверхности.

Поролоновый валик будет делать на поверхности пузыри, поэтому лучшим вариантом станет велюровый, меховой натуральный или искусственный валик.

Краскопульт так же можно использовать для наружной покраски стен, и он имеет свои преимущества.

Расход краски идет меньший, чем при покраске валиком или кистью, краска равномерно распределяется по поверхности, а стены можно окрашивать любой структуры и конфигурации. Но правильно покрасить поверхность стен с краскопульта сможет только профессионал. Если на фасад здания наносится краска высокой вязкости, то применяется еще и шпатель.

Все покрасочные работы нужно осуществлять при температуре, указанной в характеристиках краски.

Лучше всего если это будет теплый безветренный день без сильного солнца. В зависимости от купленной краски, работы следует производить в защитном костюме и при необходимости, в респираторе.

Теперь вы знаете, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, но что бы это правильно сделать мы порекомендуем вам несколько советов.

•В основном фасадные краски сохнут в течение 24 часов.

•Второй слой краски можно наносить, не дожидаясь высыхания первого, достаточно, что бы он немного просох, такая информация имеется на упаковке с краской.

•В зависимости от вязки краски выбирается инструмент для покраски.

•Рельефные места удобнее закрашивать щеткой с большим ворсом.

Такую поверхность так же можно закрасить с помощью краскопульта.

•Для покраски фасада лучше использовать строительные леса, обычная стремянка не подойдет.

•Покраску полотна стены следует осуществлять в один подход, без перерывов.

  1. Фасадная краска на водной основе
  2. Технические характеристики или что искать
  3. Дополнительная информация и рекомендации

Сегодня строительный рынок предлагает различные материалы для выбора покупателя.

В этом многообразии очень трудно определить выбор материала. Если у вас есть вопрос о выборе материала для отделки фасадов, вы должны взять на себя полную ответственность.

Рекомендуется обращать внимание на краску на водной основе. У этого есть много преимуществ, мы имеем дело более подробно.

В какой цвет покрасить деревянный дом. Какой краской покрасить деревянный дом: определяемся с типом

Выбор краски для окрашивания деревянного дома может проводиться из трех типов покрытий:

  • антисептики – характеризуются высокой (глубина – от 4 до 7 мм) проникающей способностью. Это позволит предотвратить появление как на поверхности, так и внутри деревянного массива гнили, синевы и плесени, а так же защитить древесину от агрессивного воздействия внешних природно-атмосферных факторов. Антисептики бывают лессирующими (прозрачные, проникая внутрь древесины, они не только сохраняют естественный цвет и структуру древесины, но и добавляют благородного блеска) и покрывными (непрозрачные, они скрывают полностью текстуру древесины, но при этом оставляют различимой её фактуру и рельеф)

Краски — антисептики помогают защитить дом от плесени и агрессивного воздействия внешних факторов

  • акриловые краски – наиболее востребованный тип краски для внешних работ. Такая краска – это экологичный материал, основу которого составляют вода и акрилаты, которые выполняют роль связующих элементов. Несомненное преимущество – защищая дерево от проникновения влаги, акриловая краска сохраняет «дышащие» свойства дерева, что позволяет поддерживать естественный воздухообмен. Кроме того, покрытие получается очень стойким к механическому воздействию, хорошо переносит низкие температуры. При покраске отсутствует характерный резкий неприятный запах, при длительной работе с краской исключена опасность отравления её парами. Полимерная эмульсия, на основе которой создана акриловая эмаль, не вступает в реакцию с кислородом (не окисляется), поэтому не теряет глянец

Акриловое покрытие сохраняет «дышащие» свойства дерева и хорошо переносит низкие температуры

  • масляные краски – отлично впитываются (проникают) в древесину, создают барьер для атмосферных воздействий, блокируя проникновение влаги внутрь. Сейчас краска этого типа стремительно теряет популярность, что обусловлено несколькими факторами. Первое – длительный срок высыхания, для окончательного затвердевания краски на всю глубину наносимого слоя потребуется до 24 часов. Поэтому перед покраской необходимо свериться с прогнозом погоды, чтобы дождь не попал на свежеокрашенную поверхность, что резко снизит защитные свойства покрытия. Со временем, за счет наличия в составе олифы, масляная краска (особенно это заметно у очень темных или наоборот – очень ярких цветов) меняет оттенок, в нем явственно проступают желтые тона .

Масляная краска — наименее популярный вид покрытия

Важно помнить, что каждый тип краски имеет свой срок службы:

  • лессирующие покрытия в среднем служат 3-5 лет
  • покрывные – 5-7 лет, после чего требуют обновления
  • масляные – потребуют освежения через 4-6 лет
  • акриловые – выдерживают от 7 до 10 лет.

Выбор цвета покрашенных деревянных домов зависит от вкуса и пожеланий хозяина, главное – чтобы он смотрелся гармонично в общем архитектурном ансамбле.

В какой цвет покрасить дом с коричневой крышей. Какую краску выбрать

Вначале необходимо решить техническую сторону вопроса – определить защитные функции колеровочного состава, зависящие от его цвета и типа.

Покраска дома снаружи дизайн. Какой цвет выбрать для фасада дома?

Цвет фасада оказывает определенное влияние на его долговечность. Так, если выбрать темные тона для фасада дома расположенного в южной части России, то температура внешнего слоя штукатурки летом может достигнуть +70°С. Зимой, суточные перепады температуры поверхности могут составить 30-40°С. Например, от +15°С в полдень до -25°С ночью. Это может перевести значительным термическим деформациям, нарушению целостности внешнего декоративно защитного слоя. Если решение покрасить фасад в темные цвета всё же принято, рекомендуется использовать фактурные краски с наполнителем из кварца. Они формируют высокопрочный слой, способный сопротивляться атмосферному разрушению отделки.

Рынок лакокрасочных материалов предлагает следующие типы фасадных красок:

Покраска дома снаружи дизайн. Какой цвет выбрать для фасада дома? 01
  1. Виниловые или поливинилацетатные . Представляют собой недорогие водно-дисперсионные материалы с довольно посредственными эксплуатационными характеристиками. Покрытие из них приходится подновлять через каждые 2-3 года, а при интенсивном влиянии внешних факторов ежегодно. Это полностью нивелирует их первоначальные экономические преимущества.
  2. Силиконовые . Под этим общим названием выпускается серия лакокрасочной продукции на основе силоксана, силана и т.п. Покрытие из неё получается гидрофобным, прочным и довольно долговечным. Благодаря эффекту отталкивания влаги защитный слой меньше загрязняется. Рекомендуется использовать для окраски домов расположенных возле дорог с интенсивным движением.
Покраска дома снаружи дизайн. Какой цвет выбрать для фасада дома? 02
  1. Силикатные (на основе кремнийорганических соединений) . Кремниевые краски обладают одним из самых лучших эксплуатационных показателей. Они имеют высокую адгезию, невосприимчивы к биологическим поражениям, устойчивы к атмосферным осадкам.
  2. Акриловые и акрилово-силиконовые (латексные) . Краски на основе органических акриловых смол – оптимальное сочетание стоимости и качества. Их составы отличаются богатой цветовой гаммой от насыщенных до пастельных оттенков, сохраняют свежесть, несмотря на интенсивное и солнечное излучение, имеют высокую устойчивость к истиранию.

Видео покраска дома снаружи. Ремонт и декоративная отделка.