Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере

30.07.2020 в 08:45

Двери скрытого монтажа любимы многими дизайнерами за минималистичность и возможность реализовать необычные решения. Какие еще у них есть преимущества и имеются ли недостатки? Разбираемся вместе с вами.

КЛЮЧЕВЫЕ ПЛЮСЫ ПОТАЙНЫХ ДВЕРЕЙ

1. ЭСТЕТИКА МИНИМАЛИЗМА

Двери скрытого монтажа особенно уместны в минималистичных интерьерах, и именно с ростом популярности стиля минимализм получили широкое признание. Действительно, отсутствие видимого короба, наличников и прочих привычных атрибутов, прилагающихся обычно к дверному полотну, делает потайные двери весьма изящным и лаконичным решением.

Если вам близка эстетика минимализма, двери скрытого монтажа в цвет стен— точно ваш вариант.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 01

Кстати, существуют различные механизмы, открывающие и закрывающие такие двери, — и некоторые из них позволяют обойтись без какой-либо видимой фурнитуры. Что делает дверь в полном смысле потайной.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 02

2. УЛУЧШЕНИЕ ПРОПОРЦИЙ ПОМЕЩЕНИЯ

Двери скрытого монтажа в цвет стен — прекрасный способ улучшить пропорции помещения. Когда ничто визуально не «разбивает» плоскость стены, потолок зрительно кажется чуть выше, а сама комната — чуть просторнее.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 03

3. ВОЗМОЖНОСТЬ СПРЯТАТЬ ВХОД В САНУЗЕЛ ИЛИ ПОДСОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Еще одно эстетическое преимущество потайной двери — возможность «спрятать» вход в санузел или подсобное помещение (гардеробную, кладовую, прачечную).

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 04«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 05

4. БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НАСТЕННОГО ДЕКОРА

Потайная дверь, установленная заподлицо со стеной, дает весьма широкие возможности для настенного декора: оформляя пространство, не нужно задумываться о том, как «обойти» дверное полотно и наличники, можно дать полный простор фантазии и воплотить в жизнь самые смелые задумки.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 06

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Потайные двери могут обладать дополнительными функциями: например, быть замаскированными под стеллаж и предлагать приятный и полезный бонус в виде дополнительного хранения.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 07

ГЛАВНЫЕ МИНУСЫ ПОТАЙНЫХ ДВЕРЕЙ

1. СТОИМОСТЬ

Двери скрытого монтажа, и уж тем более потайные двери-стеллажи — недешевое удовольствие, они обойдутся значительно дороже обыкновенной межкомнатной двери. Ну а если вы хотите отказаться от видимой фурнитуры и дополнить дверь специальным открывающим-закрывающим механизмом, готовьтесь потратиться еще больше.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 08

2. СЛОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ

Установка потайной двери — непростая задача и недешевое удовольствие, при этом работы должны выполняться мастерами своего дела. Обратившись к неквалифицированным рабочим, есть риск установить дверь криво (ведь даже маленькая оплошность будет бросаться в глаза) или и вовсе испортить дверное полотно.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 09

Впрочем, есть более экономичный вариант — установить самую обычную дверь, подобрав ее к цвету или фактуре стены. Это, конечно, будет не совсем то же самое, зато существенно сократит расходы.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 10

3. ОГРАНИЧЕННОСТЬ ДЕКОРАТИВНЫХ МАНЕВРОВ

Выше мы отметили, что потайные двери открывают массу новых возможностей для декора помещения. Однако есть и обратная сторона этого пункта: делая возможными одни декоративные маневры, двери скрытого монтажа ограничивают другие.

К примеру, вы вряд ли сможете сделать подобную дверь ярким акцентом помещения (по крайней мере, в этом будет мало смысла). Или выбрать оконные рамы в одном цвете с дверьми. Или подобрать заметную, броскую, задающую стиль фурнитуру.

«Потайные» двери: за и против использования в интерьере 11