Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Присоединение лоджии в монолитном доме. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни

03.11.2019 в 18:03

Присоединение лоджии в монолитном доме. Перепланировка с объединением балкона (лоджии) и кухни

Идеи объединения комнаты или кухни с примыкающими балконами (лоджиями) чаще возникают у креативных квартиросъемщиков (владельцев) и в растущих семьях, которые имеют малогабаритные квартиры. Первыми обычно движет желание:

  • Разнообразить жилье;
  • Разделить на рабочую и обеденную зоны кухню;
  • Оформить кухонный интерьер в неповторимом дизайне и стиле;
  • Установить модную барную стойку.

Для вторых кухня с балконом объединение является возможностью:

  • Сделать просторным тесное пространство;
  • Вынести часть кухонной мебели (шкафы, обеденный стол) за пределы кухни;
  • Обустроить дополнительного места, к примеру, для отдыха (учебы, игр) детей.

Полученный в результате совмещения дополнительный метраж домашние мастера и мастерицы могут использовать для размещения маленьких оранжерей, микромастерских, уголков рукоделия, мест для занятий фото, радиолюбительством, пр. Для осуществления перечисленного может потребоваться знание законов, строительных норм и правил, даже сопромата. Не обойтись и без получения разрешения на перепланировку.

Имейте в виду, что своеволие в переустройстве жилища законодательство не поощряет. Это обуславливается — как минимум — тремя причинами!

Причины особого отношения к перепланировке жилплощади:

  1. Затевающий объединение лоджии с кухней неспециалист может перепутать несущие и не несущие стены, опорные элементы дома;
  2. Нарушение схемы распределения нагрузок вследствие непрофессионального вмешательства в конструкцию дома ухудшает эксплуатационно-технические свойства несущих стен, создает угрозу для здоровья и жизни обитателей;
  3. Присоединение к квартире лоджии, имеющей статус нежилой площади, вызывает юридические коллизии, которые необходимо незамедлительно решать с БТИ.

Чтобы объединение балкона с кухней соответствовало букве закона, делать его нужно после получения разрешительных документов. Такой порядок предусмотрен соответствующими положениями трех кодексов Российской Федерации:

  • Жилищного (статьи 25, 26 и 44) в редакции 2018 года;
  • Градостроительного (статья 1);
  • Гражданского (статья 222).

Они детально освещают основные вопросы, касающиеся модификации планировки, очерчивают круг требующих согласования работ, назначают порядок получения разрешений и узаконивания после самоуправных перепланировок, пр. Данные правовые акты также определяют операции, делать которые категорически воспрещается. Напомним их собственникам и ответственным квартиросъемщикам, собирающимся соединить пространства различного назначения во время перепланировки балкона на кухне.

Можно ли снести стену между лоджией и комнатой. Процедура узаконивания

Можно ли узаконить присоединение балкона к кухне или комнате? Узаконить такое вмешательство в расположение квартиры можно, и разумнее это начать с согласования проекта: в случае отказа мало того, что будут потеряны деньги, так может быть нанесен непоправимый вред зданию дома.

С чего начать, куда обратиться?

Начать процесс нужно с того, что переговорить со своими домочадцами и убедиться, что принципиальных противников перемен нет. Также важно, если дом обслуживается управляющей компанией или ТСЖ, ЖСК, получить письменное разрешение на грядущие работы .

Можно ли снести стену между лоджией и комнатой. Процедура узакониванияИ дело не только в том, что присоединение балкона затрагивает вопрос изменения площади квартиры, а еще и касается отопления: система отопления всего дома может работать на пределе возможностей и не «потянуть» обогрева дополнительных квадратных метров.

Потом нужно обратиться в БТИ , где должна храниться основная информация о конструкциях каркаса дома и чертежи с описанием, какие стены несущие, а какие – нет.

Обращение должно быть письменным, с просьбой согласовать присоединение балкона.

Новый проект может быть изготовлен специалистами БТИ, а при его ограниченных технических возможностях можно заказать проект в любой лицензированной проектной фирме. Обновленный проект нужно будет завизировать в БТИ.

На дом следует вызвать тех. инспектора БТИ для изготовления нового техпаспорта, который удостоверит на текущий момент отсутствие переделок. Здесь же, в БТИ, также объяснят, с какими службами населенного пункта потребуется получение согласования.

Одобрение обычно требуется от пожарной инспекции (МЧС), архитектурно — планировочного управления, Управления охраны памятников.

Подача документов

Где оформляют перепланировку? Дают официальное добро или отказ на перепланировку в Жил. инспекции . Здесь проверят, все ли бумаги имеются, и возьмут в работу. Обращение требует подачи заявления , с приложением остальных бумаг по перечню, в зависимости от ситуации.

Какие документы необходимы? Список документов обычно включает:

  • заявление;
  • проект перепланировки, а также новый техпаспорт квартиры;
  • техническое заключение специалистов БТИ о возможности перепланировки;
  • Можно ли снести стену между лоджией и комнатой. Процедура узакониваниясправка о соблюдении норм пожарной безопасности;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • паспорт собственника;
  • письменное согласие всех проживающих по данному адресу.

Если дом старинный и представляет историческую ценность, то может потребоваться разрешение от службы, ведающей историческим наследием .

Весь комплект бумаг подают в единое окно в Жил. инспекции. Здесь обращение зарегистрируют, присвоив номер и зафиксировав дату. В некоторых населенных пунктах можно подавать бумаги в единое окно МФЦ.

Сроки оформления, стоимость и результат

Срок рассмотрения и выдачи заключения составляет 45 дней (не более).

Госпошлина при подаче заявления на изготовление нового техпаспорта составит не более 900 – 1000 руб.

Общая стоимость проекта и всех согласований зависит от того, занимается собственник своими силами или нанял посредника, и может составить от 20-ти до 50 тыс. руб .

Консультации работниками Жил. инспекции даются без взимания платы.

Какие документы выдаются после оформления? После рассмотрения окончательный результат выдается в виде разрешения на осуществление присоединения балкона, или отказа.

Случаи отказа

Могут перепланировку не разрешить, в таком случае выдают письменный отказ с объяснением причин. Отказать могут при таких условиях:

  • жилой дом числится памятником архитектуры или истории;
  • стену трогать нельзя;
  • Можно ли снести стену между лоджией и комнатой. Процедура узакониваниябалконная плита в аварийном состоянии и нагружать ее недопустимо;
  • отказано МЧС (если, например, рядом находится металлическая лестница, служащая запасным вариантом при эвакуации в случае пожара);
  • предоставленная документация некомплектна, и пр.

Нужно проанализировать отказ, если можно недостатки устранить, и желание к перемене плана квартиры не пропало, то следует повторить попытку. При категорическом несогласии с выводами комиссии можно оспорить отказ в суде.

Присоединение лоджии в кирпичном доме. Перепланировка балкона в комнату или кухню в панельном доме часто сопровождается желанием демонтировать дверной порожек.

Здесь мы опять натыкаемся на то, что автор проекта дома не даёт разрешение на выполнение таких работ. Они мотивируют это тем, что после ликвидации порожка у соседей снизу начинает промерзать плита перекрытия, а также уменьшается жесткость наружной навесной панели. О промерзании мы ещё поговорим ниже, а в данном ситуации всё, что можно сделать- это немного уменьшить высоту порожка, чтобы никто визуально не смог отследить такое уменьшение. Также можно при присоединении балкона к комнате сделать уровень его пола вровень с порожком. Однако не следует для этого делать пол целиком из стяжки- на плиту получится очень большая нагрузка. Обычно делают засыпку из керамзитового гравия, заодно он выступает хорошим тепло- и звукоизолятором, плотно его тромбуют, сверху кладут несколько слоёв плёнки и затем уже на неё льют минимальный слой стяжки (30мм.), по которому выкладывают финишное покрытие, скажем, из плитки.

Присоединение балкона в хрущевке и других кирпичных домах также нельзя выполнять с демонтажем порожка, так как он является частью конструкции, удерживающей балконную плиту.

Единственный тип домов, где безболезненно можно убирать порожек при присоединении балкона- это монолитные здания. Там он выполняет лишь декоративную функцию.

В целом, следует отметить, что определение возможности демонтажа подоконного блока и порожка при объединении балкона и внутренних комнат следует оставлять за соответствующими специалистами.

Видео присоединение в монолитном доме – от Народные окна