Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Приямок в подвале для насоса. Как обустроить водосборный приямок

31.12.2019 в 23:27

Приямок в подвале для насоса. Как обустроить водосборный приямок

В точке схода уклонов устраивается приямок, в котором будет собираться стекающая вода. У него есть ещё одно предназначение: в глубоких подвалах широкий заглубленный «колодец» помогает устранить избыточное давление грунтовых вод и связанное с этим вспучивание пола.

Приямок в подвале для насоса. Как обустроить водосборный приямок

Приямок не обязательно должен устраиваться перед насыпкой подложки, достаточно заранее сбить щитовую опалубку по квадрату со стороной около 80 см. По этой форме и копается небольшое углубление. Общий объём приямка должен составлять 0,5 м3или больше, если вода поступает активно.

Рабочая часть водосборника представлена обсадной трубой. Её диаметр должен позволять установку поплавкового дренажного насоса для откачки воды, ориентировочно это 350–400 мм. Труба может быть как стальной, так и асбестоцементной или полиэтиленовой — нет принципиальной разницы. В стенках в шахматном порядке нужно засверлить отверстия диаметром 12–14 мм с расстоянием около 25 см между ними. Перед установкой трубу рекомендуется обернуть несколькими слоями пластиковой сетки с ячейкой до 5 мм.

Приямок в подвале для насоса. Как обустроить водосборный приямок 01 1. Труба ПНД. 2. Приямок. 3. Дренажный насос. 4. Дренажная труба. 5. Гравийная подсыпка

Дно обсадной трубы — глухое, его можно или заварить, или забетонировать слоем около 7–8 см. После установки трубы опалубка снимается, а оставшееся пространство в приямке засыпается таким же щебнем, которым выполнялась насыпка пола. Устанавливать обсадку нужно таким образом, чтобы верхний край выходил заподлицо с нулевой отметкой пола. Для удобства прохода водоприёмник накрывают съёмной сварной сеткой из арматуры.

В бетонном полу приямок должен обустраиваться таким образом, чтобы не была нарушена горизонтальная изоляция пола. Проще всего при заливке использовать 20-тикилограммовое ведро от строительных смесей, которое временно заполняется водой и щебнем от всплывания. Если же приямка в подвале предусмотрено не было, следует разобрать часть пола и отлить зумпф, используя модифицированный бетон с низким водопоглощением.

Нужно ли откачивать воду из подвала. Не откачивается вода из подвала

Помогие, пожалуйста, советом как решить проблему с затоплением подвала! Есть загородный дом в московской области. Предыдущие года весной затопливало подвал от таявшего снега - откачивал насосом и все ОК. В этом году снег растаял, а воды не появилось. Потом неожиданно на майские праздники обнаружил воду глубиной 30см. Начал откачивать и через некоторое время понял, что вода пребывает по новой. Бросил откачивать и вода остановилась на прежнем уровне. Через неделю повторил - тот же итог. Вода пребывает по углам и через цементную стяжку пола. Читал, что если откачивать - то буду подмывать фундамент. Что делать?

Приямок в доме. Характеристики и назначение приямков

Главным предназначением приямков является защита цокольных стен, где расположены оконные проемы. Обустройство такого углубления защищает как окна, так и стены подвальных помещений, создавая барьер на пути талых вод и снега, мусора и живности. Сами окна при таком обустройстве прослужат гораздо дольше.

Важным в конструкции колодца у окна является обеспечение доступа дневному свету в подполье. Световой тип должен быть сделан так, чтобы солнечные лучи максимально попадали через оконные проемы, что позволит снизить расходы на электричество за счет использования светового дня.

Если подвал обустроен, то естественное освещение от окна повысит комфорт пребывания в нем людей. То есть, световой приямок в подвале — это не только защитная конструкция, но и полнофункциональный элемент.

Если применить определенный дизайн, то из такого углубления можно сделать яркий акцент в облике всего дома, при его отделке.

Приямки в подвале считают исходя из габаритов окон, с учетом их заглубления. Как правило, по длине он должен быть в полтора раза крупнее окна, в той части, где он параллелен стене. Вторая же сторона, расположенная перпендикулярно, не должна выдаваться больше одного метра.

Оптимальным будет расстояние в 60-80 сантиметров.  Глубину определяют по взаиморасположению с окнами, по их нижнему уровню, делая его дно на 20 сантиметров ниже. Также обустраивается некоторый уклон дна на 3-5 градусов.

По форме приямок может быть как полукругом, так и квадратом, трапецией или прямоугольной формы, самой распространенной. Есть определенные СНиПы, которые регламентируют обустройство таких конструкций. Перед тем как начинать строительные работы, следует уточнить нормативы и правила СНиП для конкретного строения.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/priyamok-dlya-nasosa-v-podvale-vidy-nasosov-i-ih-parametry