Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Модульный. Достоинства модульных домов

31.12.2019 в 23:34

Модульный. Достоинства модульных домов

Первые модульные дома использовались на стройках и других объектах, где требуется постоянное проживание рабочих. Больше всего они походили на коробки из железа, дерева и гипсокартона , обшитые утеплителем — никаких дизайнерских изысков, одна практичность.

Модульный. Достоинства модульных домов

Модульные дома все более стают популярными

Однако со временем архитекторы поняли, что из подобных коробок можно легко строить целые здания — достаточно составить их, как составляется конструктор, спаять в нужных местах либо просто попасть специальными выступами в пазы. Такой способ строительства быстрый, не требует сложной подготовки, потому его стали применять для офисных зданий и промышленных объектов.

Прошло ещё какое-то время, прежде, чем мысль шагнула дальше: к жилым домам.

Модульный. Достоинства модульных домов

Это идеальное решение для постоянного проживания

И выяснилось, что дома из модульных блоков имеют определенные преимущества перед теми, которые строятся с нуля:
  • Скорость постройки . Это, пожалуй, основное достоинство. Блоки изготавливаются за несколько недель, а составить их в единое здание — дело пары дней активной работы. Никакой другой дом нельзя получить так быстро.
  • Отсутствие сезонных ограничений . Чтобы залить фундамент, нужна теплая и сухая погода. Чтобы возвести стены и обшить их утеплителем, а потом отделать, также нужно тепло и сухость. Но модульный дом уже готов — его стены возведены, утеплены, обшиты, потому его можно собрать хоть зимой или осенью, в период дождей.
  • Мобильность . Готовое здание легко можно разобрать, если оно со временем наскучит, и собрать заново, в другом порядке либо передвинуть на другое место. Очень полезно для любителей переезжать — дом отправиться с вами хоть на другой конец страны.
  • Устойчивость к землетрясениям . Модульный дом легко выдержит сейсмический удар, если возникнет такая необходимость.
  • Постоянный контроль качества . На стройплощадке, где возводится здание с нуля, у рабочих всегда есть соблазн выполнить свою работу недостаточно качественно. Неважно, ради того, чтобы сэкономить силы или ради того, чтобы использовать материалы подешевле. На заводе же, где собираются модули, все процессы контролируются изготовителем, и ему крайне невыгодно, чтобы в его изделиях был брак.
  • Невысокая цена . Сделать дом из модулей и поставить его на участке гораздо дешевле, чем возвести там что-то с нуля. Цена на модули начинается от ста тысяч, и по сравнению с ценами на постройку это немного.

Модульный принцип программирования. Модульный принцип

Модульный принцип — указывает на возможность вместо части системы исследовать совокупность её входных и выходных воздействий (абстрагироваться от излишней детализации).

Модульность в образовательном процессе — способ организации учебного процесса на основе блочно-модульного представления учебной информации. См. также:

Подробнее по этой теме см. Модульное обучение .

Модульность в ПО — принцип модульности требует, чтобы каждый модуль в системе имел чётко определенную функциональность и набор интерфейсов и мог быть легко и без непредвиденных побочных эффектов соединён с другими модулями системы. См. также:

Подробнее по этой теме см. Модульное программирование .

Модульность в электротехнике — функционально завершённый узел радиоэлектронной аппаратуры, оформленный конструктивно как самостоятельный продукт. См. также: Унификация .

Благодаря использованию вышеназванного принципа, появляется возможность создания большого разнообразия товаров из одного набора основных компонентов . Однако подобное утверждение справедливо преимущественно к наукоёмким отраслям . В качестве примера можно рассмотреть производство компьютеров . К основным составным частям—модулям компьютера можно отнести:

      и другие устройства.

      Из набора этих модулей возможно создать большое разнообразие компьютеров (сложных технических систем), отличающихся друг от друга производительностью , назначением (домашний, офисный, сервер приложений и т. п.), архитектурой ( x86 , MIPS , ARM ) платформой ( Windows NT , Linux и другие).

Модульный принцип обучения. Понятие и сущность принципов модульного обучения

Принцип модульности обучения заключается в том, что весь учебный материал поделен на блоки – модули, каждый из которых представляет собой логичное содержание учебной информации по определенной теме (предмету), и направлен на достижение определенной педагогической цели.

Цель, задачи и содержание модульности обучения строится на следующих принципах:

  1. Принцип выделения из содержания обучения обособленных элементов. Данный принцип предусматривает выделение из дисциплины определенной темы, которая представляет собой законченный материал, с четко выстроенной структурой содержания. Согласно данному принципу тема является наименьшей единицей, которая отвечает за достижение конкретной дидактической цели и называется элементом модуля.
  2. Принцип динамичности. Согласно данному принципу допускается свободное изменение содержания модулей, исходя из поставленных целей, либо в виду изменений в учебном процессе. Данный принцип опирается на динамичность системы образования и ее соответствие жизненному опыту ребенка. В случае, если по какой-то причине, учебный материал, заложенный педагогом в модуль стал неактуальным или устарел, то допустимо его замена, либо дополнение актуальной и современной информацией. Немаловажным в реализации данного принципа является то, что каждый модуль должен быть относительно независим от других, чтобы была возможность изменять или дополнять учебный материал, не затрагивая иные модули.
  3. Принцип действенности и оперативности знаний и их системы. Данный принцип предполагает формирование у учащихся не просто действенные знания, а умение применять полученные знания в практической деятельности. Минусом данного принципа является то, что он не предполагает использование творческого подхода к процессу обучения.
  4. Принцип гибкости. Данный принцип основан на учете индивидуальных возможностей и потребностей каждого учащегося. Согласно принципу гибкости процесс деления учебного материала на модули организуется таким образом, что содержание модулей приспособлено под возможности учеников и их потребности в знаниях, а также возможности видоизменять (адаптировать) учебную информацию каждого модуля под индивидуальные возможности каждого ребенка. Принцип гибкости подразумевает, что перед тем как приступить к делению учебного материала на модули, педагог проводит диагностику уровня развития детей, их возможностей (возрастных и умственных) и, исходя из полученных результатов, происходит наполнение учебной информацией каждого модуля.
  5. Принцип осознанной перспективы. Данный принцип требует от учебного процесса соблюдения ряда педагогических правил, а именно учащийся должен в первую очередь быть ознакомлен с конечной целью изучения дисциплины (предмета), то есть всех модулей. Так же педагог прежде, чем приступить к изучению дисциплины должен провести вводный урок (занятие) и ознакомить учащихся со всеми модулями дисциплины и промежуточными целями (целями каждого модуля). Модульная программа должна состоять из учебных действий, направленных на достижение учениками близких, средних и отдаленных перспектив обучения. В общем же данный принцип направлен на формирование у учащихся представлений о перспективах эффективности освоения учебной дисциплины Эффективность освоения дисциплины, согласно принципу осознанной перспективы, зависит от следующих факторов:

  • учебный материал должен соответствовать возможностям учеников (не быть для них слишком сложным или напротив слишком легким);
  • педагог, при организации учебного процесса должен уметь отбирать наиболее оптимальные способы и пути усвоения учениками учебного материала, а также уметь сочетать различные методы обучения.
  • необходимость формирования у детей навыков самостоятельного познания.

Принцип разносторонности методического консультирования. Данный принцип предполагает организацию учебного процесса таким образом, что и ученик, и педагог являются его активными участниками. В процессе обучения, для поддержания интереса к обучению, а также с целью эффективного усвоения учебного материала педагог реализует консультативно-координирующую функцию, на основании индивидуального подхода к каждому учащемуся.

  • Принцип паритетности. Данный принцип основан на продуктивном взаимодействии между учеником и педагогом, при реализации модульного принципа организации учебного процесса.
  • Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Модульный диван — современный вид диванов, состоящих из блоков. Он может стать прекрасным решением для тех, кто желает постоянно преобразовывать интерьер. Производители предоставляют широкий ассортимент выбора, благодаря чему каждый покупатель сможет найти подходящую модель.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Секционный диван — модули зафиксированы на заводе. Впоследствии вы не сможете поменять их местами. Если в ходе эксплуатации не планируется трансформаций с диваном, то желательно выбирать данный тип, так как цена на него будет значительно меньше, а сама конструкция прослужит дольше.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Трансформируемый диван — имеет свободную конструкцию, состоящую из блоков, которые можно менять местами. Станет отличным выбором, для тех, кто планирует периодически преобразовывать его внешний вид и размеры. Как правило, стоит дороже обычных диванов и менее долговечен.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    В какой интерьер впишутся модульные диваны

    Такие типы диванов лучше всего будут смотреться в современных стилях:

    • Хай-тек
    • Минимализм
    • Японский стиль
    • Скандинавский стиль

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Хоть это и не весь перечень, но посмотрев фото модульных диванов, можно лучше понять, подойдет ли он к вашему интерьеру. Если стиль вашего помещения предусматривает использование пышных форм и большого количества дерева(барокко, романтизм, классицизм, модерн и т.д.), следует избегать такого типа мебели.

    Модульные диваны в маленьких помещениях

    Если вы хотите установить такой вид мебели в маленьком пространстве, то отличным выбором станет угловой диван. Расположив его вплотную к углу комнаты, можно сохранить достаточно много места, при этом размеры модульного дивана не уменьшатся.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    В некоторых моделях отдельные блоки могут иметь внутри ящики, полочки и т.д. Такие диваны, как правило, имеют большое количество посадочных мест, поэтому установив рядом столик, можно очень удобно расположить гостей.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Модульные диваны в больших помещениях

    Большие модульные диваны обладают огромным функционалом и комфортом. Установив их в центре комнаты, такая мебель станет изюминкой и добавит уникальности интерьеру. С помощью нее можно разделить помещение на секции и добавить эффекта завершенности дизайну.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Выбор цвета и обивки

    При выборе цвета модульного дивана следует отталкиваться от общей цветовой гаммы интерьера. Старайтесь выбирать исключительно натуральные материалы, ведь они прослужат дольше и будут меньше стираться.

    Модульные диваны в интерьере стиля минимализм желательно приобретать в белом, сером или черном цвете. Если выбрать сплошной цвет для общей обивки дивана, то можно поэкспериментировать с цветовой гаммой подушек.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Выбор модульного дивана для сна

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Старайтесь выбирать модульный диван с мягкими элементами и овальными углами, что бы обеспечить максимальный комфорт во время сна.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    В качестве наполнителя желательно использовать поролон или же матрас с пружинными блоками. Благодаря ортопедическому эффекту спина не будет уставать.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Ткань должна быть исключительно из натуральных материалов, так как она износостойкая и более надежная, чем синтетика.

    Модульный диван. Модульные диваны – отличительные черты и особенности применения в дизайне интерьера (140 фото)

    Плюсы и минусы модульного дивана

    Преимущества модульных диванов

    • Имеется возможность постоянно менять форму и размеры дивана, благодаря этому преобразить помещение можно даже без ремонта.
    • Они многофункциональны, в некоторых блоках имеются различные ящики, полочки и т.д.
    • Модульная мебель отлично подходит даже для маленьких помещений, и позволяет рационально использовать пространство.
    • Благодаря большому количеству посадочных мест, можно расположить сравнительно много гостей даже на небольшом диване.

    Недостатки модульных диванов

    • Более высокая цена по сравнению с обычными диванами. Впрочем, такие затраты быстро себя оправдывают.

    Что значит модульный блок питания. Надежность ИБП


    Говоря о надежности, мы будем оперировать двумя понятиями: средним временем наработки на отказ (MTBF) и средним временем восстановления системы (MTTR).

    MTBF – величина вероятностная. Значение среднего времени наработки на отказ базируется на следующем постулате: надежность системы уменьшается с увеличением числа ее компонентов.

    По этому параметру преимущество у моноблочных ИБП. Причина проста: в модульных источниках бесперебойного питания больше конструктивных элементов и разъемных соединений, каждый из которых рассматривается как потенциальная точка отказа. Соответственно, теоретически возможность отказа здесь выше.

    Однако для источников бесперебойного питания, используемых в ЦОД, важен не сам отказ, а то, как долго ИБП будет оставаться в нерабочем состоянии. Этот параметр определяется средним временем восстановления системы (MTTR).

    Здесь преимущество уже на стороне модульных блоков. Они отличаются низким значением MTTR, потому что любой модуль можно быстро заменить без перерыва в электроснабжении. Для этого нужно, чтобы этот модуль был в запасе, а его демонтаж и установку способен выполнить один специалист. Фактически на это требуется не более 30 минут.

    С моноблочными источниками бесперебойного питания ситуация значительно сложнее. Их ремонт выполнить настолько быстро не получится. На это может уйти от нескольких часов до нескольких дней.

    Для определения отказоустойчивости системы можно использовать еще один параметр – доступность или по-другому работоспособность. Этот показатель тем выше, чем больше среднее время наработки на отказ (MTBF) и чем меньше среднее время восстановления системы (MTTR). Соответствующая формула выглядит следующим образом:

    средняя доступность (работоспособность) =

    Применительно к модульным ИБП ситуация получается такая: их значение MTBF меньше, чем у моноблочных, но одновременно у них значительно ниже показатель MTTR. В результате работоспособность модульных источников бесперебойного питания оказывается выше.

    Видео модульный одноэтажный дом в стиле БарнХаус (КантриХауз)