Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички

26.02.2022 в 11:54

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/remont-kvartiry-v-novostroyke-osnovnye-etapy-osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-vtorichki

Этапы ремонта с нуля. Отделка квартиры в новостройке

Последовательность ремонта в новостройке примерно такая же, как во вторичном жилье:

1. Перенос или постройка перегородок

2. Разводка электропроводки и труб

3. В ыравнивание стен и пола

4. Ч истовая отделка

Если на третьем этапе вспомнить об усадке, вряд ли придется делать капитальный ремонт через 2-3 года.

Стены штукатурят по маякам или под правило

Штукатурка по маякам — когда на стену крепят специальные металлические профили-маяки, и ориентируются на ним в процессе оштукатуривания. Потом маяки удаляют, а оставшееся пространство заполняют штукатуркой.

Правило — это такая длинная рейка. Им вытягивают саму штукатурку и потом им же проверяют результат. В случае штукатурки под правило просто не устанавливают маяки, а ориентируются на инструмент.

Чтобы штукатурка не потрескалась, ее армируют сеткой-серпянкой. Это придется сделать хотя бы на стыках новых перегородок с «родными» стенами. Если дом кирпичный, лучше проклеить все стены.

Альтернатива штукатурке — гипсокартон. Его крепят на каркас или прямо на стены, если они ровные. Первый способ съест много места в комнате, зато можно проложить шумо- или теплоизоляцию. Чтобы листы не искривились от усадки, между ними и потолком оставляют зазоры в 1-2 см.

Пол выравнивают стяжкой. Если дом панельный или кирпичный, лучше сделать плавающую стяжку: ее так называют, потому что она не закреплена ни на полу, ни на стенах. От плиты пола ее отделяет полиэтиленовая пленка или рубероид, а от стен — демпферная лента. Такая стяжка не повредится при усадке и обеспечит дополнительную шумоизоляцию.

Этапы ремонта с нуля. Отделка квартиры в новостройке

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Сразу вам стоит определиться с перегородками. Решите, где и какие будут стоять, какие надо будет убрать/передвинуть. Если перегородки уже есть и вы собрались что-то переделывать, надо получить разрешение и только потом приступать к переносу. Если перегородок нет и вы их будете ставить сами, в договоре прописано из каких материалов вы их можете делать. Лучше придерживаться рекомендаций, иначе можно получить штрафные санкции, а они немалые.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Разрабатываете план квартиры

После утверждения плана квартиры, предварительно определяетесь где у вас будет стоять крупногабаритная мебель, техника, сантехника и т.д. Эти данные вам потребуются для подготовки плана прокладки инженерных систем (водопровода, канализации, освещения, если предусмотрено — вентиляции). Когда план более-менее готов, можно приступать к самому ремонту. Очередность действий такая:

  • Установка, перенос перегородок по утвержденному проекту.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Технология ремонта квартиры в новостройке: ставим перегородки

  • Пока строятся перегородки, занимаетесь параллельно (или закажите) разработкой . После того, как перегородки стоят, делают разводку электрики — штробление стен, прокладка кабелей (обязательно трехжильные — с заземлением,). В зависимости от типа кабеля он прокладывается либо в гофре, либо без нее. Кабели к щитку не подключаются, розетки, выключатели не ставятся. Устанавливаются только распределительные коробки, подрозетники, в них заводятся концы кабелей. Электропроводку прокладывают:
    • в штробах в стенах;
    • в полу под стяжкой;
    • на потолке если планируется натяжной или подвесной фальшпотолок.

      Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

      Планировка электропроводки

  • Если планируете сделать, самое время заняться этим вопросом. Каркасной она будет или бескаркасной, но ровнять стены под нее не надо, потому сейчас — самое время.
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, подключение канализации. Если стены не несущие, трубы можно укладывать в штробы в стенах (если позволяет толщина перегородок). В противном случае стараются большую часть труб провести в ванной/санузле, а затем их закрыть гипсокартонным коробом, который впоследствии отделывают тем же маериалом, что и стены.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Трубы холодной и горячей воды, канализация

  • Выравнивают стены . Если планируете стены отделывать пластиковыми панелями, можно не штукатурить — они крепятся на обрешетку, которая нивелирует все неровности. Но если впоследствии планируете класть плитку, лучше оштукатурить — меньше будет потом хлопот. Раньше штукатурили обычным цементно-песчаным раствором, но в последнее время предпочитают готовые составы на основе цемента или гипса (работать проще). Штукатурить можно просто — надеясь на глазомер и строительный уровень, а можно — по маякам. Второй вариант предпочтительнее, так как более велика вероятность получить ровные стены и прямые углы в 90°. Не больше и не меньше. В любом случае перед штукатуркой стены необходимо прогрунтовать — улучшить сцепление штукатурки и основного материала. Грунтовку выбирают в зависимости от типа штукатурки (на гипсе или цементе).

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Штукатурка стен — важно качество

  • Если потолок будете белить/красить, его тоже ровняют штукатуркой (не забудьте о прокладке электропроводки к люстрам). Еслиего тоже можно делать на этом этапе. Натяжные потолки делают уже после чистовой отделки стен, так что если вы планируете такой, этот этап пропускаем. Можно только проверить качество заделки межпанельных швов.
  • Шпаклевка стен и потолка. Это уже подготовка к финишной отделке. Выбор типа шпаклевки зависит от типа отделки. Если это покраска — берут более дорогие материалы (Широк, например) и добиваются идеально ровной поверхности (проверить можно подсветкой со светодиодной лампой — видны малейшие неровности). Под обои шпаклевочный состав берут дешевле и идеальность тут не настолько важна. Под плитку стены вообще не шпаклюют.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Шпаклевка — уже почти чистовая отделка

  • После того, как убрали пыль после затирки шпаклевки и всех других грязных работ, приступают к заливке стяжки пола. Тут тоже необходимо принять ряд решений: будет или нет утепление, звукоизоляция, теплый пол (электрический, другие виды в многоэтажках недоступны или требуют согласования). Стяжку можно сделать обычной цементно-песчаной смесью, можно —. Во втором варианте результат будет лучше — более ровный пол за счет эффекта самовыравнивания смеси.
  • Через неделю после заливки стяжки, пока она «зреет», занимаемся отделкой ванны и туалета. Тут обычно много грязи и сделать все необходимо до того, как начнется финишная отделка в остальных помещениях квартиры.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Стяжкой выравниваем пол. Ремонт квартиры с нуля в новостройке почти закончен

  • Финишная отделка: красим/белим потолок, клеим обои (устанавливаем). Стелим полы,, наличники, плинтуса. Устанавливаем сами розетки, выключатели, подключаем бытовую технику.
  • Заносим мебель и элементы декора.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/plan-remonta-kvartiry-s-nulya-v-novostroyke-osobennosti-remonta-v-novostroyke