Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Тонкости самостоятельного ремонта в новостройке. Наймите дизайнера

27.02.2022 в 02:10

Тонкости самостоятельного ремонта в новостройке. Наймите дизайнера

Наш совет номер один – нанять дизайнера на все этапы работ. Прежде, чем вы с первых строк откажетесь от этого предложения, попросим дочитать абзац до конца.

Дизайнер – это не только цвет обоев, приятно сочетающийся с текстилем и общей концепцией помещения. Дизайн включает в себя подбор и расчет количества материалов, эргономичность расположения мебели, освещения. Человеку несведущему сложно просчитать необходимое количество розеток и их локацию, удобную расстановку сантехники. Многие детали, которые на этапе ремонта кажутся не важными, в процессе эксплуатации оказываются кошмарно неудобными и непродуманными. Все эти проблемы решает дизайнер. Не стоит бояться того, что ремонт, предложенный дизайнером, будет вам не по карману. Стоимость материалов в проекте тоже оговаривается со специалистом и может уложиться в любой бюджет, даже довольно скромный. Вам останется только показывать проект бригаде ремонтников для того, чтобы они его реализовали максимально близко к задумке.

Несмотря на кажущуюся дороговизну услуги, помощь хорошего дизайнера в итоге сэкономит вам массу времени и денег.

Например, вы точно не купите лишних стройматериалов. Программа рассчитает точное количество нужного сырья с небольшим профицитом на случай, если попадется штучка с дефектом. Отделочные экземпляры, из которых складывается внешний вид квартиры, лучше всего покупать из одной партии. Тот же самый артикул, но из другой поставки, в 90% случаев будет отличаться оттенком, фактурой или другими характеристиками, и ремонт будет испорчен.

Вы избежите споров с ремонтными бригадами. Вам не будут делать по принципу «и так сойдет» и давать «дельные советы», которые вас запутают окончательно. Придется придерживаться составленного плана, а значит, что удорожания стоимости в процессе работы тоже не возникнет.

Плюсы, не такие очевидные на первый взгляд – видение дизайнером единой картины. Обычно хозяева квартиры, делающие ремонт самостоятельно, пытаются собрать «все лучшее сразу». В итоге довольно дорогие материалы «не дружат» друг с другом, денег затрачено много, а результат все равно не радует. Тогда как дизайнер может подобрать более дешевые материалы и при этом создать уютный интерьер.

Существенным плюсом можно назвать то, что хороший дизайнер может исправить недостатки в планировке и выгодно их обыграть – узкая комната, неправильной формы кухня, низкие потолки могут стать практически незаметными, и так далее.

И вообще мы уверены, что любую работу должны выполнять специально обученные люди. Это поможет избежать многих ошибок.

Если мы вас не убедили в том, что дизайнер – это в конечном итоге существенная экономия, тогда продолжим рассматривать самые важные моменты, которые нужно учитывать при ремонте в новостройке.

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Этапы чернового ремонта

Работы начинаются с демонтажа старых конструкций и покрытий (при необходимости), максимального освобождения пространства, проведения замеров и составления плана ремонта с указанием всех коммуникаций и конструкций. Все возможные мелочи и потребности учитываются заранее, внесение изменений по окончании чернового ремонта неизбежно увеличивает смету.

-возведение перегородок и стен

При затрагивании капитальных конструкций и внесении серьезных изменений в планировку эти работы требуют предварительного согласования. Владельцы могут возвести перегородку из блоков или заложить каркасную конструкцию, второй вариант считается более бюджетным, быстрым и удобным. Внутри каркасных перегородок скрывают изоляционные материалы (пропускается при ограниченной смете) и коммуникации, такие конструкции мало весят и легко демонтируются. На этом же этапе при желании выполняется разметка и монтаж каркаса для ниш и встроенной мебели.

-выравнивание пола

Потребность в этих работах возникает при планировании облицовки полов плиткой или настиле паркета, дорогого ламината. Оптимальный вариант (усиленная сеткой бетонная стяжка, полусухое выравнивание, системы наливных полов) выбирается исходя из бюджета, ожидаемой нагрузки, исходного состояния пола и сроков. Отказаться от чернового выравнивания можно лишь при планировании монтажа покрытий по технологии сухой стяжки, изначально нормальном состоянии полов или настиле на них толстого линолеума. В таких случаях полы просто грунтуют или наскоро выравнивают тонким слоем цементно-полимерного раствора или саморастекающимися смесями.

-штукатурка

Черновой штукатурный слой наносится на стены с целью выравнивания, скрытия дефектов и коммуникаций, улучшения показателей изоляции и комфорта. Этапу по возможности предшествует прокладка всех коммуникаций, расчистка швов и укрепление конструкций. При отклонении уровня свыше 5 см штукатурку наносят по маякам, при 1-2 см – по стенам и выравнивают правилом. От нанесения штукатурки на потолки лучше отказаться, этот способ их чернового выравнивания признан сложным и затратным.

-штробление

К закладке штроб приступают исключительно после составления схемы всех коммуникаций и розеток. Штробы прокладываются только по вертикали и горизонтали, чем меньше будет их протяженность и сложность разводки, тем ниже будет смета.

-устройство каркасов для шумоизоляции и отделки стен, потолков ГКЛ

При отклонении уровня более 5-7 см, низких показателей звукоизоляции или планировании закладки ниш стены закрываются каркасными конструкциями с последующей обшивкой листовыми материалами. Этот же вариант (заложение одноуровневого каркаса) считается самым бюджетным при обустройстве потолка своими силами. По требованиям технологии, монтируемые на потолки и стены каркасы должны быть плавающими и надежными.

-разводка коммуникаций

К этим работам приступают при плохом состоянии старых сетей, их полном отсутствии или необходимости внесения изменений в схемы разводок. Экономить на них нельзя, все прокладываемые коммуникации должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин (а именно – быть закрепленными, защищенными от возгорания и внешних воздействий). При составлении новой схемы обязательно учитывается будущее расположение и габариты мебели и сантехники.

-вентиляция

Одновременно с черновыми работами в квартирах и частных домах по возможности закладываются каналы для принудительной системы вентилирования. Короба для подачи свежего воздуха скрываются в каркасах потолков или нишах, под оборудование отводится место на балконе или подсобных помещениях. При ограниченной смете каналы принудительной системы замещаются отверстиями с решетками, обязательными на кухне или в помещениях повышенной влажности.

-обшивка каркасов

На этом этапе все заложенные ранее каркасы обшиваются одним (при неограниченном бюджете – двумя и более) слоем гипсокартона или аналогичными листовыми материалами. Используемые саморезы должны иметь хорошую защиту от коррозии, покупка дешевых крепежей чревата появлением ржавых пятен на любой светлой отделке.

Этап завершается укреплением стыков пластиковой сеткой и грунтованием.

-шпаклевка

Шпаклевание ранее оштукатуренных или обшитых ГКЛ поверхностей обязательно при планировании их отделки тонкослойной декоративной штукатуркой или покраске. В остальных случаях этот этап можно пропустить, замазывая шпаклевкой лишь места вкрутки саморезов или мелкие щели.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/s-chego-nachat-otdelku-kvartiry-v-novostroyke-chto-predstavlyaet-soboy-kvartira-v