Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски

14.04.2023 в 04:46

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски

Естественно, если мы собрались рисовать, то выбор художественных материалов будет стоять на одном из первых мест. Сегодня и профессионалы, и любители используют самые разные краски по дереву для росписи, и для того, чтобы вы могли сделать выбор, мы составили небольшую таблицу:

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски

Профессиональный художественный акрил

КраскаОсобенности
АкрилХудожественные акриловые краски на водной и водно-спиртовой основе являются, несомненно, наилучшим выбором для множества оформительских работ, и роспись по дереву здесь не является исключением.

Художественный акрил:

  • Легко наносится на подготовленную поверхность.
  • Отличается значительной укрывистостью (под ним не проступает текстура материала).
  • Достаточно быстро сохнет.
  • Не тускнеет при высыхании и практически не обесцвечивается со временем.

Единственным существенным недостатком акриловых красок является достаточно высокая цена: составы от производителей «с именем» стоят довольно много. А если учесть, что для рисования иногда нужна целая палитра, то общая сумма выйдет, мягко говоря, внушительной.

ТемпераПрименяется несколько реже акрила, поскольку отличается большей сложностью в нанесении. При этом роспись темперой используют тогда, когда необходимо передать естественные, более мягкие цвета.

Темпера также отличается укрывистостью и хорошо сохнет, не деформируясь и не растрескиваясь.

ГуашьГуашевые краски для декорирования деревянных поверхностей применяются несколько реже, поскольку гуашь не отличается стойкостью и потому требует дополнительной защиты (лакировка, лессировка).

Частично компенсировать этот недостаток можно, загустив гуашь. Для этого в емкость с краской добавляют от 15 до 30% (по объему) клея ПВА.

АкварельАкварельные краски очень редко используются в качестве самостоятельного пигмента, поскольку их структура не позволяет наносить четкие контуры. Из-за высокого содержания воды цветовое пятно расплывается, поскольку пигмент двигается вдоль волокон.

В то же время роспись по дереву акварелью используется в качестве вспомогательной методики, например, для тонировки участков при резьбе или выжигании.

Роспись по дереву для детей. Занятие по ознакомлению детей с народным искусством в старшей группе. Рисование «Городецкая роспись деревянной доски»

Ольга Негода
Занятие по ознакомлению детей с народным искусством в старшей группе. Рисование «Городецкая роспись деревянной доски»

Цель:

1) Познакомить с историей возникновения Городецкого промысла .

2) Закрепить умение рисовать всей кистью и её концом, развивать чувство композиции.

3) Воспитывать любовь и интерес к народному искусству , эстетическое восприятие

Задачи:

1)Прививать уважение к народномым промыслам .

2)Учить выделять декоративные элементы росписи . Закрепить умение строить свою

Композицию при украшении доски

3)Закрепить знания детей особенностях разных видов росписи

Материалы:

Иллюстрации городецких Мастеров , иллюстрации других росписей (хохломскоской и гжельской) образцы написания узоров, тонированные листы бумаги

под светлое дерево , вырезанные в форме кухонных досок, гуашь, кисти №6 №1, баночка с

водой, салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель- «Доброе утро» придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться

Дети- «Доброе утро»

Воспитатель- «Добро утро» улыбчивым детям

Пусть доброе утро длиться до вечера

- Ребята, сегодня у нас занятие по декоративному рисованию

Декоративное рисование- это украшение различными орнаментами предметы быта, посуды, шкатулок, мебели. Орнаменты которые мастера используют для росписи , Бывают самые разные. Посмотрите какую выставку для вас приготовили мастера разных орнаментов.

-Ребята давайте вспомним и назовем какие росписи вы знаете (хохломская, гжельская)

Ребята как вы думаете почему роспись называется городецкой ? (мастера жили городе Городец , поэтому роспись называется городецкой .)

Городецкая роспись по дереву знаменитый народный промысел Нижегородского края . Название роспись получила от города Гордец .

Городецкие мастера изготавлевали из дерева различные предметы : солонки, коробочки, шкатулки, разделочные доски и другие предметы быта.

Городецкую роспись трудно спутать с какой либо другой, как величаво её своеобразие. Очень нравится Городецким мастерам рисовать различных птиц-фазанов,петухов,кукушек,голубей.

Ни одно Городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов похожих на купавки, бутоны, ромашки. Ещёмастера любили изображать: прогулки кавалеров с дамами, всадников, словно чудо тут и там распускается.

2) Она круглая как чашка (разан) а зовут её (ромашка) .

3)Ей в жару не будет жарко, она в воде, она (купавка) .

4) Он не броский, круглый он. – нераскрывшейся (бутон) .

Из каких элементов состоит Городецкая роспись (Разан, купавка, бутон, листья) .

Как вы думаете что делает нарядными, красивыми и живописными Городецкие узоры (оживка)

Оживка-это белые штрихи, на элементах узора. Он оживляет и освежает рисунок.

А разживка – это штрихи на элементах чёрных красок делают рисунок ярким и выразительным.

Городецкая роспись , как же её нам не знать?

Здесь жаркие кони, Молодецкая сталь.

Здесь такие букеты, что их даже не описать.

Здесь такие сюжеты, что не в сказке сказать, ни пером описать!

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 01

Современная роспись по дереву. Роспись по дереву акриловыми красками: техники для начинающих

В современном искусстве обширно используют роспись по дереву акриловыми красками, гуашью, масляными и анилиновыми красящими веществами. В истории роспись по дереву — старинное народное ремесло. Дерево долгие века преобладало в быту из-за своей доступности и легкости в обработке. До того как люди научились обрабатывать металл, из дерева делали всю мебель и кухонную утварь, сундуки, шкатулки, прялки, не говоря уже о дверях, воротах, деревянных ставнях. Наряду с плотничеством и резьбой по дереву, развивались особые технологии по обработке дерева и орнаментальная разрисовка изделий.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 02

Виды художественной росписи

В середине 20 века виды росписи по дереву из ремесленного вида искусства перешли в художественные и их изучают и школах изобразительного творчества. Различные виды техник характеризуются своим неповторимых и узнаваемым орнаментом, который исторически развивался в ногу со временем и эволюцией красок и материалов.

В наши дни достаточно использовать специальные краски по дереву и приобрести деревянные изделия, лаки и укрепляющие средства для поделок. Многие  современные мастера не только привносят новизну в работы, но и продолжают традицию росписи деревянных изделий.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 03

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 04

Первые уроки для начинающих мастеров состоят в изучении принципов рисования каждого вида. Городецкая роспись по дереву характеризуется растительным орнаментом яркими расцветками, преимущественно на желтом фоне, но в наши дни фону в этом виде росписи уделяют меньше внимания, так как рисунок хорошо смотрится на чистой деревянной фактуре.

Элементы рисунка делают в несколько простых этапов, замалевкой основными цветами, теневкой более темными тонкими штрихами и осветлением белой или желтой краской.

Используются также идеализированные изображения птиц, животных, в частности вороных коней, деревьев. В древние времена городецкая роспись также изображала крестьянскую и купеческую жизнь тех времен. На картинках ниже видно пример.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 05

Хохломская роспись существующая в массовом производстве и по сей день, стала визитной карточкой России. Это не просто разрисовка, а целая технология производства деревянных изделий, при обработке которых используется олифа, глина, алюминиевый порошок и лак. В результате многоэтапных действий изделия сначала обретают серебристую окраску, расписывают преимущественно черной и красной красками, иногда выполняют листья зеленым цветом. В конце работы покрывают лаком, и серебристая окраска становится позолоченной. Такая технология росписи пришла от иконописцев.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 06

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 07

Элементы  хохломской росписи — это в основном густая растительность, большие цветы, завитки, листья, ягоды рябины, клубники, встречаются декоративные птицы, петухи лебеди, но главным символом хохломы является жар-птица.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 08

Роспись по дереву для начинающих. Виды росписи по дереву

Роспись по дереву для начинающих. Виды росписи по дереву

Существует огромное количество методик данного искусства. В одной только хохломе их больше десятка, в зависимости от типа орнамента. Наибольшую популярность получили три техники:

  • Хохломская роспись.
  • Мезенская.
  • Городецкая.

Хохлома считается старинным русским промыслом, который зародился в окрестностях Нижнего Новгорода в семнадцатом веке. Посуда их дерева всегда пользовалась спросом на Руси. Но если древесину не обрабатывать, её поверхность впитывает не только влагу, но и различные загрязнения.

Чтобы избежать этого нижегородские умельцы начали покрывать изделия вареным маслом изо льна (олифа). Оно обволакивало дерево, формируя на нем непроницаемую плёнку. Характерная черта росписи – придание изделиям золотого блеска без использования драгоценного металла.

Принцип нанесения рисунка был заимствован из старинной техники иконописи. Для экономии фона икону окрашивали серебром (позже оловом или алюминием), наносили лик святых и покрывали поверхность изделия льняным маслом в несколько слоев. Каждый слой просушивали в печи при высокой температуре. В результате пленка из олифы становилась золотистого цвета. Серебряный фон также приобретал желтый отлив.

В хохломе в основном используют красный, чёрный и золотистый оттенки. Дополнительно в роспись вводят зеленый и желтый тона. Узор наносится вручную, без нанесения предварительной разметки. Основной орнамент – ягоды, цветки и ветви. Часто встречаются птицы и звери.

Хохломская роспись подразделяется на верховую и под фон. В первом случае по серебристому фону наносят красный и черный рисунок. Во втором – предварительно прочерчивается контур узора, затем фон заполнят тёмной краской, орнамент при этом остается золотым.

Роспись по дереву для начинающих. Виды росписи по дереву

Городецкая роспись также зародилась в Нижнем Новгороде в девятнадцатом веке. Она отличается сложными сюжетными композициями. Рисунок так же, как и в хохломе, наносится без предварительной разметки. Узор выполняют темперными красками на ярком фоне.

Основной художественный приём: сначала на поверхность наносится цвет фона, затем выполняются «подмалёвки» (крупные пятна разных оттенков). После этого орнамент прорабатывают тонкой кисточкой.

Завершающим этапом росписи становится «разживка». Это дополнительные штрихи и точки, нанесенные краской белого оттенка. Они акцентируют внимание на деталях и подчеркивают контрастность изображения.

Основные мотивы ремесла — цветочные узоры, сюжеты былин и сказок, сценки городской жизни. Мезенская роспись считается одним из старейших типов оформления деревянной посуды и мебели. Основная черта орнамента: дробный узор (звезды, крестики), выполненный в чёрном и красном цвете.

Также в качестве декора использовались схематические изображения животных (коней, оленей). Все рисунки статичны, ощущение динамики возникает благодаря многократному повтору орнамента.

Роспись осуществляется по негрунтованному дереву. Сначала используется охра, затем выполняется чёрная обводка.

Городецкая роспись по дереву. Городецкая роспись

Какие представления возникают у нас при упоминании этого промысла? Одни представят яркие прялки, короба, ширмы и другие изделия из Городца, выставленные в залах Государственного Исторического музея или Русского музея в Петербурге. Другие вспомнят детские расписные столики, стульчики, полочки, игрушки. Многие квартиры украшают- нарядные и долговечные хлебницы и разделочные доски.

Нарядные и долговечные изделия городецкого промысла можно встретить во многих домах. Это разделочные доски, шкатулки, солонки, детские кони-качалки и пр.
Однако было время, когда этому промыслу не придавали особого значения. Так, в одном из справочных изданий конца XIX века о нем писали: «Городецкая роспись по дереву — это один из многочисленных кустарных промыслов, бытовавших в Нижегородской губернии, обязанный своим появлением неплодородности здешних земель». А члены комиссии по исследованию кустарной промышленности в России высказались даже так: «Кто видел рисунки на донцах, тот знает, как грубы они». И следует отдать должное тем представителям тогдашнего общества России, которые высоко ценили это искусство. Именно такими людьми оказались наши большие художники и наиболее прозорливые собиратели. Городецкой росписью раньше других заинтересовались И.Е. Репин, Е.Д. и В.Д. Поленовы, В.М. Васнецов, промышленник и меценат С.И. Мамонтов, директор Российского исторического музея, историк И.Е. Забелин, попечитель Кустарного музея Московского губернского земства С.Т. Морозов.
Эта выставка была уникальным явлением в истории отечественного искусства. Слова, написанные на афише выставки, полностью относились и к городецкой росписи: «В настоящее время произведения крестьянских художников извлечены из-под спуда и музей получает возможность сделать их доступными для всеобщего обозрения. Крестьянское искусство почти никому не известно, а между тем достойно нашего глубокого внимания. Во многих случаях крестьянин-художник может указать новые пути нашему современному искусству».

Как называется роспись по дереву. Виды росписи по дереву

Существует очень много видов росписи по дереву, разных традиционных техник и школ. В одной только хохломской росписи есть несколько подвидов, в зависимости от типа используемого орнамента!

Сегодня мы рассмотрим три самых популярных росписи — хохломская, мезенская и городецкая, поскольку именно они являются самыми популярными и широко известными. На важно помнить, что кроме них есть множество других, не менее замечательных видов росписи: например, волховская, борецкая, владимирская и др.

1. Хохлома.

Этот вид росписи является старинным русским промыслом, зародившимся в окрестностях Нижнего Новгорода около XVII века.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 11

Деревянная посуда всегда была в почёте на Руси, но необработанная древесина впитывает влагу и быстро загрязняется. Во избежании этого посуду стали покрывать варёным льняным маслом — олифой, которая покрывала поверхность деревянного предмета непроницаемой плёнкой.

Отличительной чертой техники является придание изделию золотистого блеска без использования золота.

Хохлома берёт свой принцип золочения без золота из старинных иконописных техник: в целях экономии фон иконы закрашивали серебром (а позже более дешёвым оловом или алюминием), наносили изображения святых, а затем покрывали льняным маслом в несколько слоёв в отдельной просушкой в печи каждого слоя. Под воздействием температуры пленка олифы приобретала золотой оттенок и серебряный фон, находящийся под ним тоже отливал золотым переливом.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 12

Основные цвета в хохломе:

Дополнительные цвета:

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 13

Роспись в хохломе наносится от руки, без предварительной разметки. Традиционные элементы — сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Различают два типа росписи: «верховую», когда по серебристому фону (который после обжига станет золотым!) наносят рисунок красным и чёрным цветом; и «под фон», когда сначала намечается контур орнамента, а потом фон заполняется чёрной краской, рисунок же остаётся золотым.

Спасибо, что читаете наши статьи!
За это дарим вам промокод на маркетплейс OZON со скидкой в 10% :)
Как воспользоваться купоном:
1. Переходите на официальную страничку ТАИР в OZON .
2. Выберите понравившиеся вам товары бренда «ТАИР»‎ и добавьте их в корзину.
3. Нажмите «Оформить заказ» и в специальное поле «Промокод или сертификат» введите слово BLOGTAIR. Скидка автоматически рассчитается, и стоимость товаров будет снижена на 10%*.
*Обратите внимание! Скидка в 10% распространяется не на все товары.

2. Городецкая роспись.

Эта роспись также появилась в Нижегородской губернии, но позже, чем хохлома — в XIX веке.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 14

Сюжетные композиции в этой росписи гораздо более сложные, но мастера также наносили их без предварительной разметки.

Городецкую роспись исполняли по яркому фону темперными красками.

Роспись по дереву акриловыми красками. Выбор краски 15

Основной приём росписи — сначала на изделие наносится цвет фона, потом на него наносится «подмалёвок» — крупные цветовые пятна. После этого рисунок прорабатывается тонкой кистью, затем роспись заканчивает «разживка» — дополнительные тонкие штрихи и точки, нанесённые, как правило, белой краской , и подчеркивающие детали и контраст. Основные мотивы — цветочные композиции, сказочные и былинные сюжеты, городские сценки.