Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

11.12.2019 в 02:29

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабина - это отдельный блок, который устанавливается при строительстве дома внутрь квартиры.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Это удешевляет и упрощает строительство. Во время ремонта в новой квартире первым встает вопрос о сносе сантехкабины. Стоит ли это делать?

Для начала нужно рассмотреть все плюсы и минусы переустройства, финансовые затраты и итоговый результат, который мы получаем. Стоит ли это мероприятие сил и средств?

Для начала необходимо осмотреть саму кабину, качество и материал из которого она сделана. Проверить ровность стен и углов. Определить какой слой штукатурки потребуется нанести для выравнивания. Если стены сильно завалены и углы развернуты, скорее всего проще будет снести конструкцию. Но не всегда все так криво как кажется.

В моем варианте кабина гипсолитовая.

Проверяем углы. Под рукой был маленький уголок. Конечно это проверка с погрешностью, но серьезные отклонения будут заметны сразу.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

На мое удивление, все 4 угла оказались ровными.

Далее правилом проверяем стены.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Есть небольшие искривления, не больше 5 мм.

Проверяем завалены ли стены. Уровнем проверяем все 4 стены.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

На первый взгляд отклонения в пределах нормы, но точнее будет известно только при установке маяков.

При демонтаже креплений для раковины, в стене образовалось отверстие. В отверстие видно стену. Вообще гипсолит очень хрупкий и не внушает доверие.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Зазор между кабиной и стеной составляет 3 сантиметра со стороны прихожей.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Со стороны кухни тоже виден зазор.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Он также составляет 3 см.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Наличие таких пустот тоже не очень приятно. Это места для скопления всякой гадости.

Зазор между потолком и крышей кабины около 8 см плюс 5см толщина потолка кабины. Потеря от высоты потолка составляет 13 см.

Сантехкабины в панельном доме. Плюсы и минусы сантехкабины.

Также имеется порожек , но если делать стяжку с шумоизоляцией, то уровень пола может получится одинаковым.

Потери площади считаю не существенными. Значительно выиграть можно только на высоте потолка. Но в данном случае он не критично низок.

Но можно выделить и плюсы сантехкабины:

Сантехкабина это отдельный блок, он не подвержен усадке дома. Ваша плитка останется на месте. Можно спокойно делать ремонт.

Внутри стен железная арматура. Прочность гипсолита достаточна для крепления дюбелей. Это не пазогребень и не пеноблок, который требует специальных креплений. На стену граничащую с кухней можно спокойно вешать ящики. Ничего с ними не произойдет.

И все-таки гипсолит не самый лучший вариант для влажных помещений. Выравнивать стены из него возможно только гипсовой штукатуркой, с последующим грунтованием и гидроизоляцией.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества предлагают сантехкабины в панельном доме

Сантехкабины в панельном доме позволяют оптимизировать использование пространства в ванной комнате, так как они занимают минимум места. Кроме того, такие кабины обеспечивают удобство и комфорт при принятии водных процедур благодаря наличию гидромассажа и других опций. Также стоит отметить, что сантехкабины в панельном доме легко монтируются и не требуют сложного обслуживания. Они предлагают возможность экономии времени и энергии, так как не требуют длительной подготовки купания.

2. Как поддерживать сантехкабину в хорошем состоянии

Для поддержания сантехкабины в хорошем состоянии необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию помещения. Также важно следить за состоянием уплотнителей и фурнитуры, при необходимости их заменять. Для очистки стекол и душевых дверей лучше использовать специальные моющие средства, чтобы избежать появления разводов и налета. Не следует использовать агрессивные химические вещества, которые могут повредить поверхность кабины.

3. Как выбрать подходящую сантехкабину для панельного дома

При выборе сантехкабины для панельного дома стоит обратить внимание на размеры помещения, чтобы кабина точно вписалась в имеющееся пространство. Также следует учесть функциональность кабины и наличие необходимых опций, таких как гидромассаж, подсветка и т.д. Важно выбирать качественные материалы и фурнитуру, чтобы обеспечить долгий срок службы кабины. Кроме того, необходимо учитывать свои предпочтения по дизайну и стилю, чтобы сантехкабина гармонировала с интерьером ванной комнаты.

4. Какие существуют виды сантехкабин для панельного дома

На рынке представлено множество видов сантехкабин для панельного дома, отличающихся по размерам, форме, функциональности и дизайну. Существуют угловые, квадратные, прямоугольные, полукруглые и другие формы кабин. Кроме того, можно выбрать кабины с гидромассажем, паровой функцией, мультифункциональные или компактные модели. Выбор конкретного вида сантехкабины зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений владельца.

5. Какие особенности монтажа сантехкабины в панельном доме

Для монтажа сантехкабины в панельном доме необходимо следовать инструкции производителя и обращаться к специалистам, если нет опыта в проведении подобных работ. Важно правильно подготовить место установки, обеспечить необходимые коммуникации и электричество. Монтаж должен проводиться с соблюдением всех правил и норм безопасности, чтобы исключить возможные проблемы в будущем. Необходимо также убедиться в надежности крепежей и герметичности соединений.

6. Какие рекомендации по эксплуатации сантехкабины в панельном доме

Для эксплуатации сантехкабины в панельном доме рекомендуется регулярно проводить уборку и дезинфекцию, чтобы поддерживать гигиеничность помещения. Важно избегать использование агрессивных моющих средств, которые могут повредить поверхность кабины. Следует также следить за состоянием уплотнителей и фурнитуры, при необходимости их менять. После каждого использования кабины стоит просушивать ее, чтобы избежать появления плесени и неприятного запаха.

7. Какие возможные проблемы могут возникнуть при использовании сантехкабины в панельном доме

При использовании сантехкабины в панельном доме могут возникнуть проблемы с уплотнителями, фурнитурой, электрикой или гидромассажем. Также возможны засоры в канализации или протечки воды из-за неисправности кабины. Для избежания подобных проблем важно регулярно проводить техническое обслуживание и контрольное осмотр оборудования. В случае возникновения серьезных неисправностей следует обращаться к профессионалам для устранения проблемы.

Толщина стен сантехкабины в панельном доме. Еще раз про слом сантехкабины

Добрый день. Опишу свой случай у меня сантехкабина в доме планировки п-46 1997 года. Посмотрел много ли я выиграю при сломе снатехабины. Вымерял наружние и внутренние размеры санузла. Получилось, что с трех стен между шиферной стеной кабины и стеной не более 2-3 см., которые сьедяться апитальной сеной в случае сноса, а с третьей стороны будет 7 см. Получаеться в моем случае заморочка имеет смысл только из-за этих 7 см. И то не факт, поскольку трубы надо будет внутри стен пропускать (я переношу полотенцесушитель на дургую сетну+ коммуникации для стралки). Я правильно понимаю мастера при прокладке труб используют пространство между основной стеной и сантехкабиной? Или это моя фантазия?

Сантехкабина размеры. Размеры сантехнических перегородок

Предназначением сантехнических перегородок предлагаемых на сайте profperegorodki.ru является их установка в помещениях туалетов, находящихся на территории учебных заведений, спортивных и торговых комплексов, предприятий. Одна или несколько таких перегородок делят большое пространство санузла на несколько туалетных кабин. Размеры их чаще всего стандартные, в точности соответствующие следующим установленным государством требованиям:

  • Ширина кабины – 100 см
  • Высота стенок – 200 см
  • Глубина кабины – 120 см
  • Ширина дверцы – 60/70 см
  • Направление открывания – наружное
  • Высота зазора от пола – до 25 см

Наличие зазора в верхней части туалетной кабинки, расположенного между верхней кромкой стенок и двери, и поверхностью потолка, является обязательным, поскольку с его помощью обеспечивается естественная беспрепятственная циркуляция воздуха в санузле. Высота сантехнической перегородки, равная 2 метрам, выбрана не случайно – такое ее значение позволяет гарантировать полную защищенность от взглядов посторонних, в том числе людей большого роста.

Величина нижнего зазора, ограниченная 25 сантиметрами, подобрана таким образом, чтобы также уберечь посетителя туалета от любопытных глаз. Что касается глубины и ширины кабинок, то они подобраны так, чтобы обеспечить комфортное пребывание в туалете людей любой, в том числе и тучной комплекции. Использование сантехнических перегородок со стандартными габаритами позволяет наиболее рационально и удобно использовать полезное пространство санитарного узла.

Видео как самому демонтировать сантехкабину в панельном доме