Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сборка сруба из профилированного бруса. Возведение стен из профилированного бруса

18.03.2020 в 23:19

Сборка сруба из профилированного бруса. Возведение стен из профилированного бруса

Сборка стен из профилированного бруса начинается с углов здания. Для этого на брусах нужно вырезать специальные пазы, которые при соединении образуют замок. Для того чтобы место соединения было прочным, его нужно дополнительно соединить металлическими скобами.

Установка венцов делается при помощи специальных пазов. Однако, очень важно уложить слой уплотнителя. Для данной работы используют паклю или специальные резиновые прокладки. Чтобы связать венцы друг с другом, необходимо в двух смежных рядах просверлить сквозное вертикальное отверстие, в которое необходимо установить шплинт. Устанавливать брус нужно в шахматном порядке.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Совет! Перед началом укладки, брус нужно покрыть антибактериальной смесью. Эта процедура защитит древесину от гниения и мелких вредителей.

При строительстве деревянного дома возникает вопрос об утеплении. Сруб из профилированного бруса 200х200 не нуждается в утеплении только в теплых климатических зонах. Для людей, живущих в местности с холодными зимами обязательно необходимо утеплить дом.

Поэтому сруб из профилированного бруса 150х150 нуждается в утеплении в обязательном порядке. Отличным материалом для утепления деревянного бруса будет вспененных полиуретан. Данный материал не вреден для здоровья человека, поэтому подходит для внутренних работ.

Дом из деревянного сруба – это отличный выбор для людей любящих природные, экологически чистые материалы. После завершения строительства коробки здания нужно сделать качественную кровлю для дома. Хорошим кровельным материалом будет мягкая кровля, которая имеет отличный внешний вид и очень долгий эксплуатационный срок. Советуйтесь со специалистами и не бойтесь делать что-то новое и результат не заставит вас ждать.

Сборка дома из бруса. Общая информация

Сборка дома из бруса. Общая информация

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри, которые достигаются благодаря тому, что дерево имеет особую структуру, обеспечивающую микроциркуляцию воздуха в стенах.  Деревянные дома хороши тем, что летом в них практически не жарко, а зимой они прекрасно сохраняют тепло.

Выстроить деревянный дом можно из нескольких видов бруса:

  • Клееный брус – это элемент, который состоит из отдельных склеенных между собой ламелей из древесины хвойных пород.
  • Профилированный брус производится из массива древесины.
  • Обычный брус.

Первые два изделия имеют пазы для плотной герметичной фиксации соседних элементов. Также элементы могут различаться влажностью:

  • Сухой материал после камерной сушки намного лучше и даёт меньшую усадку.
  • Древесина естественной влажности подвержена усушке, деформациям и растрескиванию.

Важно: самой большой популярностью пользуется клееный и профилированный брус. Изделия могут иметь квадратное или прямоугольное сечение. А система шип-паз облегчает укладку.

Строительство дома из профилированного бруса. Технология изготовления

Перед строительством дома из сухого профилированного бруса стоит ознакомиться с технологией его изготовления, чтобы было проще оценить качество при покупке.
Несколько советов по выбору древесины:

Строительство дома из профилированного бруса. Технология изготовления

Для строительство лучше выбирать хвойные породы не ниже 2 сорта

  • более прочный материал тот, который произведен из древесины северных регионов (чем сложнее условия произрастания, тем качественнее будет брус);
  • идеальное время для рубки леса – конец зимы-начало весны, это также вызвано тем, что верхний слой при выполнении условий образуется в зимний период, что приводит к повышению его качеств;
  • сорт материала должен быть не ниже второго, лучше первый (для несущих конструкций третий сорт недопустим);
  • самый лучший вариант для строительства – дерево хвойных пород (ель, сосна, лиственница), это вызвано тем, что материал содержит в своем составе большое количество смолы, которая препятствует гниению и плесневению.

Важным процессом производства является процесс камерной сушки. Здесь важно достигнуть определенной влажности (нормативной) 13-15%. Выполнение камерной сушки должно осуществляться на начальном этапе производства профилированного бруса. Материал, который избавлен от влаги в соответствии с технологией даст минимальную усадку и не вызовет проблем при эксплуатации. Для производства камерной сушки применяются специальные аппараты.

Работы по изготовлению профилированного бруса выполняются в следующем порядке:

  • выполнение камерной сушки;
  • нанесение на брус профиля на станке с четырьмя гранями;
  • фрезеровка чаш;
  • распил бруса на отдельные элементы с помощью высокоточной техники;
  • сращивание деталей в ласточкин хвост по длине;
  • комплектация изделий, с помощью которых можно возвести дом из профилированного бруса своими руками.

Строительство дома из профилированного бруса. Технология изготовления

Технология производства профилированного бруса

Все этапы важны: процесс камерной сушки влияет на дальней шее поведение элемента при эксплуатации; точность размера деталей и соединительных элементов на герметичность соединения и отсутствие мостиков холода и мест для проникновения влаги. При покупке готового комплекта для сборки важно проверить наличие всех элементов для стеновых ограждений. При отсутствии деталей монтаж остановится, стройка затянется.

Из материала можно изготавливать одноэтажные, двухэтажные дома.

Для строительства более высоких зданий лучше обратиться к специалистам, которые сделают подробные расчеты и разработают проект.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelstvo-doma-iz-profilirovannogo-brusa-etapy-vozvedeniya

Строительство из профилированного бруса. Преимущества строительства из профилированного бруса

Строительство из профилированного бруса. Преимущества строительства из профилированного бруса

Профилированный брусок представляет собой обработанное на специальном деревообрабатывающем станке с четырех сторон бревно с вырезкой замковых элементов. Брус, подвергшийся профилированию, легко собирать в стены, загоняя шипы в пазы.

Преимуществами деревянного домостроения из профилированного материала являются:

  • малый вес. Деревянные брусчатые дома не требуют возведения мощного основания, что сокращает время на строительство, экономит ваш бюджет. Для построек из такого материала будет достаточно мелкозаглубленного ленточного, блочного или свайно-винтового фундамента;
  • доступная цена. Строительство из профилированного бруса дешевле, чем стройка из кирпича. Также вы сэкономите на внутренней и внешней отделке, утеплению, выравниванию стен;
  • специальная механическая обработка и просушка в камерах делает материал долговечным. Брусок после профилирования меньше подвержен растрескиванию и деформации;
  • быстрота строительства. Геометрическая форма каждого элемента делает возможным собрать брусчатый дом всего за две недели;
  • экологичность. Деревянные дома внутри имеют благоприятный микроклимат для проживающих людей, который создается естественной вентиляцией;
  • высокий коэффициент теплосбережения. Герметичные стены из профилированного бруса хорошо сохраняют тепло внутри и не пропускают проникновение холодного воздуха;
  • привлекательный вид. Дерево характеризуется натуральной красотой. Деревянные дома выглядят стильно и добротно.

Видео как правильно собрать дом из профилированного бруса. Сборка углов в брусовом доме.