Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору

18.01.2020 в 20:54

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору

Заборы облегченного типа на дачах, как правило, делают именно из сетки-рабицы. В классификации продукции разобраться несложно. Основная разница между образцами рабицы – в наличии (отсутствии) защитного покрытия и форме ячеек (ромб или квадрат).

Для забора более важны основные размеры сетки-рабицы. Это и денежные затраты на приобретение, и вес конструкции, и ее прочность. О встречающихся на рынке размерах сеток, о том, на какие целесообразно ориентироваться при устройстве ограждения, мы и поговорим.

В основном высота подобных заборов по периметру – до 1,5 м. Поэтому, зная сортамент сетки-рабицы, выбрать оптимальный вариант не составит труда.

Размеры сетки-рабицы

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выборуНе все производители придерживаются стандарта, предусмотренного для рабицы, поэтому указанные далее численные значения характеристик – не единственные из тех, что встречаются на рынке.

  • Длина (м): в основном, все рулоны – по 10, но продаются и по 15.
  • Ширина (м): от 1 до 3. Градация – 50 см.
  • Размеры ячеек (мм). Это зависит от их конфигурации. Для квадратных – от 25 до 100, ромбических – в пределах 5 – 10. Хотя можно встретить сетку-рабицу со сторонами ячеек от 10 до 25, независимо от их формы.
  • Диаметр проволоки (мм): 1,2 – 5.

Маркировка рабицы

По ней можно получить всю необходимую информацию о конкретной сетке, даже если она в рулоне.

По позициям, слева направо:

  • 1 – группа точности (по размерам).
  • 2 – форма ячейки.
  • 3 – ее сторона (в мм).
  • 4 – толщина проволоки.
  • 5 – бывает не всегда. Если отсутствует, то сетка без защитного покрытия. «0» свидетельствует,
  • что это оцинковка.

Рекомендации по выбору

Заборы из сетки-рабицы подразделяются на натяжные и секционные — подробнее о строительстве такого забора читайте здесь . В первом случае необходимо учитывать, что из-за такого инженерного решения прочность участков (пролетов) между опорами снижается. Следовательно, целесообразно устанавливать сетку с мелкими ячейками. Для заборов же, возводящихся из опор и отдельных секций, это не так актуально.

Надежность обеспечивается прочностью рамы, которая сваривается из массивного уголка или профилированной трубы. С целью снижения веса и конечной цены конструкции, для ограждений этого типа можно выбирать рабицу с крупными ячейками.

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору

Если речь идет о загородном участке (например, дачном), то достаточно стороны квадрата (ромба) в пределах 45 – 60 мм и ширины полотна в 1,5 м. Естественно, территория с улицы сквозь ячейки будет отчетливо просматриваться. Данный недостаток подобного ограждения (а многие так и считают) несложно нивелировать высадкой вдоль забора густой растительности. Как вариант – плющ, дикий виноград или кустарники, в том числе, и плодовые.

Сетка рабица виды. Сетка рабица – применение и характеристики

Плетеная сетка изготавливается из стальной проволоки кругловатой формы, которая переплетается между собой, образуя ячейки в виде ромбов. Разница между видами определяется по размерам образованной ячейки и по диаметру проволоки. На сегодняшний день производится несколько популярных видов рабицы, при этом у разных производителей существует возможность изготавливать сетку различного типа по заказным размерам, в зависимости от области и особенностей применения.

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору 03

Наиболее популярны виды с размером ячеек от 10 до 100 миллиметров и диаметром проволоки от 1,2 до 6,5 миллиметров. Для строительства заборов, ограждений, калиток чаще всего используется сетка универсальных размеров 50x50 миллиметров и диаметром проволоки до 2,5 мм. Максимальная ширина и высота, а также технические данные сеточного полотна варьируются, однако наиболее распространены секции с полотном шириной 3 метра и длиной 10 метров. Плетеная сетка упаковывается в рулоны и специальную защитную бумагу.

Популярность сетки рабицы в быту и различных направлениях строительства и производства обусловлена в первую очередь доступной ценой и удобством монтажа, а также оптимальными характеристиками прочности и долговечности. Монтаж не требует каких-либо специальных знаний и усилий и осуществляется простым и понятным способом (например, если монтируется изгородь, и применяется декоративная цветная сетка с полимерным покрытием).

На сегодняшний день сетка рабица пригодится в таких областях, как:

  • строительство заборов, ограждений, стен, крепления транспортной ленты, декоративных калиток;
  • изготовление хозяйственных клеток для различных видов пушнины, кроликов и домашней птицы;
  • промышленное производство (изготовление перегородок и защитных экранов на предприятиях);
  • производство дорожных плит;
  • возведение зданий и сооружений (в процессе закладки и штукатурки);
  • садово-огородный комплекс (ограждение клумбы, декоративные заборы);
  • теплоизоляция различных труб и других материалов.

Сетка рабица 50х50 – универсальный стальной материал, без которого сложно представить современное строительство, производство и различные бытовые виды деятельности. Среди основных преимуществ, по сравнению с другими видами материалов для ограждения и строительства, можно выделить:

  • возможность ограждения большой территории за небольшой промежуток времени при невысоких финансовых вложениях;
  • удобный монтаж и демонтаж с возможностью дальнейшего повторного использования на других объектах и в других сферах;
  • хорошие эстетические (отлично пропускает свет, применяется в декоративном строительстве) и эксплуатационные характеристики (в частности, долговечность стального материала);
  • невысокая стоимость в сравнении с бетонными или более мощными стальными вариантами ограждения.

Какая бывает сетка рабица. Виды сетки-рабицы

Из истории понятно, что правильно говорить «сетка рабица», не склоняя название, ведь оно указывает на принадлежность конкретному изобретателю. Однако на практике большинство видоизменяют понятие. Видоизменилась за годы и сама сетка. У нее появились разновидности.  Деление ведется по нескольким признакам. Первый касается материала. Бывают:

1. Не оцинкованная рабица. Именно такую создали в 19-ом столетии. Применение товару находится и в 21-ом веке. В современности рабица без покрытия берется в качестве временного материала, к примеру, для ограждения участков. Стальной сплав ржавеет при контакте с влагой воздуха.

Ржавчина появляется через несколько дней после установки сетки, разрушая ее через 2—3 года. Если покрасить рабицу, она служит до 5-ти лет. После, покрытие можно обновить. В былые времена это казалось привлекательным. Сейчас же большинство предпочитает демонтировать временное ограждение, поставив постоянное.

Какая бывает сетка рабица. Виды сетки-рабицы

Не оцинкованная сетка рабица

2. Сетка рабица оцинкованная . Ее основа — тот же черный стальной сплав. Однако прореагировать с влагой атмосферы он не может, поскольку закрыт нержавеющим цинковым слоем. Такая сетка рабица с покрытием может служить десятилетиями. Ржавчина возможна лишь в местах процарапывания цинка или там, где он стерся. Поэтому важна толщина защитного слоя.

Какая бывает сетка рабица. Виды сетки-рабицы

Оцинкованная сетка рабица

3. Сетка рабица полимерная . Внутри она тоже металлическая, но покрытие пластифицированное. В отличие от цинка, оно может быть любого цвета. Это делает рабицу эстетичной, подходящей для разных случаев. К влаге пластик устойчив не хуже цинка.

Какая бывает сетка рабица. Виды сетки-рабицы

Полимерная сетка рабица

Станок для сетки рабицы времен 19-го века — машина, изготавливающая полотно с ячейками одной формы. Современные же аппараты настраиваются на производство разных вариаций, выпуская:

  • рабицу с квадратными отсеками
  • сетку с прямоугольными ячейками
  • полотна с ромбовидными элементами
  • рабицу с шестигранными ячейками

Это популярные вариации. По сути же, сетка может быть хоть в звездочку. Выбор конкретной модели обусловлен сугубо делом вкуса покупателя. Другой вопрос — размер ячеек.

От него зависят прочность и податливость полотна на изгиб, светопроницаемость рабицы. Производство сетки с ромбовидными ячейками ведется в пределах 5—20 миллиметров по одной стороне отсека.

Какая бывает сетка рабица. Виды сетки-рабицы

Станок для изготовления сетки рабицы

Если сделать больше 2-ух сантиметров, рисунок, как говориться, поплывет. Поэтому ширина стороны ячейки от 20-ти до 100-та миллиметров типична для квадратной рабицы.

В крупные ячейки могут проскочить мелкие животные, к примеру, цыплята. Поэтому курятники принято огораживать рабицей с отсеками, длина стороны которых равна 1—3-ем сантиметрам. При этом стоит учитывать возможные погрешности. Они прописаны в ТУ 14-4-1563. Бывает:

  1. Рабица 1-ой группы. Для такой допустимо отклонение от заявленных размеров ячейки максимум в 6%.
  2. Сетка 2-ой категории. Здесь допустимы уже 10% погрешности.

Разнится и диаметр используемой проволоки. Он считается вместе с покрытием, варьируется от 1,2 до 6,5 миллиметров. Чем толще проволока, тем прочнее рабица. Стандартной, используемой для заграждений, считается сетка с диаметром прутов в 2,5—3 миллиметра и 5-сантиметровой шириной ячеек.

Какая бывает сетка рабица. Виды сетки-рабицы

Обжатая сетка рабица в рулонах

По форме выпуска рабица бывает:

  • обжатой, где листы оформлены по краю, дабы проще было создавать ограждения
  • рулонная по 10 или 15 метров длинной и шириной 150 сантиметров

Под заказ длина и ширина рулонов варьируются. Максимальная протяженность рулонного полотна составляет 18 метров. В ширину нестандартная рабица бывает от метра до 4-ех.

 

Необходимые данные указываются в маркировке. Она состоит из 4—5-ти символов. Первым обозначают группу размерной точности. Второй символ  отображает форму ячейки.

Третий знак указывает длину стороны отсека сетки в миллиметрах. Четвертый символ обозначает толщину проволоки. Остается тип покрытия. Если его нет, нет и 5-го знака. На оцинкованной рабице ставится «0».

Забор из сетки-рабицы. Как сделать забор из сетки-рабицы своими руками: Инструкция +Видео

Данная статья создана с целью предоставления информации об особенностях монтажа забора из сетки-рабицы своими руками. Здесь вы узнаете, из чего изготавливается сетка-рабица, от чего зависит ее качество и стоимость.

Предоставим поэтапную технологию изготовления обычного и секционного.

Узнаете, как устанавливать опоры, и какой материал лучше всего подойдет для этой цели.

Если нужно оградить участок

Забор из сетки-рабицы – лучший вариант, если нужно оградить участок. Как говорится, дешево и сердито, и за небольшой отрезок времени, с минимальными затратами сил.

Сетка-рабица очень гибкий материал, при помощи которого можно делать закруглённые участки забора. Срок службы зависит от качества материала, и колеблется от 5 до 30 лет, а то и больше.

Монтаж забора из сетки-рабицы можно осуществить методом натягивания между опорами или секционно между сваями.

Материал для столбов может быть любым:, металл, дерево.

Виды сетки-рабицы

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору 09 Для производства сетки-рабицы применяют черную проволоку из низкоуглеродного металла диаметром 1 — 6,5 мм, которую переплетают.

Таким образом, получается узнаваемый узор квадратной или ромбообразной формы с углом 60°, размером 2,5 100 мм. От сферы использования зависит толщина проволоки.

Кроме использования для оград, сетку применяют на стройке, а также для изготовления клеток для животных и птиц.

Сетка-рабица из простой проволоки

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору 10 Идет без обработки, подвергается быстрой деформации, покрывается ржавчиной. Такую сетку приходится часто менять.

Учитывая это, цена на данный материал невысокая. Некоторые используют ее как временный вариант, заменяя потом на сетку лучшего качества либо на другой материал.

Продлить срок службы поможет окрашивание, которое нужно проводить сразу же после натяжки.

Оцинкованная сетка-рабица

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору 11 Имеет цену немного выше предыдущего варианта, и за счет покрытия имеет больший срок эксплуатации.

Это самый часто используемый вариант сетки, поскольку сочетает в себе приемлемую цену и качество.

Пластифицированная сетка-рабица

Материал, который появился на рынке сравнительно недавно.

Отличается тем, что на основание проволоки из металла наносят полимерную краску, еще на этапе производства.

Сетка хороша тем, что не поддается коррозии, достаточно влагоустойчива, имеет чудесный внешний вид и окрашивается в разные цвета (вишневый, черный, зеленый, пастель).

Сетка гиттер

Сетка рабица ячейка. Основные размеры сетки-рабицы для забора и рекомендации по выбору 12 Альтернативный вариант рабицы.

Производится из стальных прутов 3 – 6 мм в диаметре, которые крепятся друг с другом методом точечной сварки.

Такая сетка может прослужить около 50 лет.

Внешне напоминает решетку, из-за чего и получила название гиттер. Загибая отдельные секции можно получить жесткие ребра. Цена сетки-рабицы колеблется в пределах 400 рублей на 1 м² из обычного металла с покрытием полимерами, и 600 рублей на 1 м² сетку из прутов в 5 мм.

Плюсы сетки рабицы

Забор из сетки-рабица своими руками пользуется популярностью у владельцев загородных дачных участком в первую очередь благодаря низкой цене. К тому же, из сетки можно создать довольно привлекательные заборы, включив фантазию.

  • Ажурные узоры из сетки-рабицы выполняют на сетку с крупными ячейками при помощи тонкой проволоки.
  • Впродоль забора можно высадить вьющиеся растения, которые, разрастаясь, создадут живой щит.
  • Вплетение в ячейки искусственных цветов, поможет оживить внешний вид сетки-рабицы.
  • Сетку можно разрисовать при помощи аэрозольных красок.
  • Учитывая малый вес материала, можно не устанавливать крепкий остов или основание.
  • Сетка устойчива к воздействию дождя и снега, к тому же ее довольно трудно деформировать, применяя механическую силу.
  • Растениям комфортно находиться возле сетки, поскольку она не создает лишнюю тень.
  • За сеткой-рабицей не нужно ухаживать. Исключение составляет забор из необработанной проволоки.
  • Широкий выбор материала, шаговая доступность.
  • Скорость монтажа. С установкой забора справятся два человека за день – два.

Минусы

При правильном подборе материала, уходе за ним и монтаже, минусов у сетки-рабицы не наблюдается.

Для изготовления забора из сетки-рабицы своими руками, нужно приобрести саму сетку, столбы опоры и дополнительные элементы конструкции в зависимости от ее типа.

Для правильно расчета средств, нужно сделать предварительный проект, измерив, периметр территории. Чтобы расчет был правильным, необходимо брать во внимание нюансы рельефа местности. На рисунке обозначают места размещения калиток, ворот, столбов опоры.

Установка забора из сетки-рабицы своими руками

Самый легкий способ сооружения забора – натяжка сетки впродоль столбов, с непосредственным крепежом.  Этот метод не характеризируется особой надежностью.

Больше подойдет для тех случаев, когда забор планируется как временный. Очень часто случается провисание сетки, исправить ситуацию поможет протяжка проволоки через сетку по всему периметру.