Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шкаф на балкон

22.03.2020 в 21:45

В каждой городской квартире, особенно если она небольшая, со временем накапливается некоторое количество разных вещей, которые занимают много места, и тем самым создают дома беспорядок и тесноту. Обладатели собственных домов, сараев, или дач имеют возможность хранить непостоянно востребованные предметы в удобном месте за пределами жилой зоны.

А что делать тем, у кого нет таких полезных дополнительных помещений? Когда несезонная одежда, зимние заготовки, или нужные для редкого использования вещи громоздятся повсюду и постоянно отбирают силы и время на их перекладывание и упорядочивание, может выручить правильно оборудованный балкон. Точнее, балконный шкаф, созданный собственными руками.

Шкаф на балконШкаф на балкон 01

Шкаф на балконе - это идея не новая, но актуальная сегодня. Полезное пространство не простаивает без дела, а эксплуатируется со всеми удобствами. Особенность этой мебели в том, что она может быть свободной от четко заданного дизайна интерьера квартиры по цвету и стилю. А значит, иметь произвольную форму и вид, полностью соответствующий как размерам балкона, так и индивидуальным вкусовым предпочтениям хозяев. К преимуществам можно отнести то, что, собирая шкаф самостоятельно, возможно сделать его максимально соответствующим своим потребностям, а не приспосабливаться к готовой вещи, дополняя или меняя ее изначальный вид и функционал.

Шкаф на балкон 02Шкаф на балкон 03

Плюс, это реальный шанс сэкономить деньги, поупражняться в своих творческих умениях и навыках. Достаточно вместительный шкаф для балкона, как дополнительное место хранения вещей, существенно разгружает жилое пространство квартиры, никому не мешает, находится всегда рядом, и делает вид балкона с улицы аккуратным и ухоженным.

Шкаф на балкон 04Шкаф на балкон 05

Можно выделить два вида этой мебели: отдельно стоящая и встроенная. По типам: открытые, раздвижные и распашные.

Шкаф на балкон 06Шкаф на балкон 07

Открытые шкафы представляют собой ряд полок, расположенных друг над другом в виде этажерки. Это может быть как отдельно изготовленное по заданным размерам и выставленное на балкон изделие, так и встроенное в свободное пространство торцевой части утепленного балкона, в стороне от выхода на него. Такие шкафы часто оборудуются шторками или жалюзи, прикрывающими собой содержимое полок со стороны улицы и передней части. Количество полок выбирается на свое усмотрение, но верхнюю полку лучше, для удобства пользования, располагать не выше расстояния вытянутой руки.

Шкаф на балкон 08Шкаф на балкон 09

Распашные шкафы тоже могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными. От открытых они отличаются наличием дверей. Дверцы могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Раздвижные шкафы имеют двери на полозках в виде купе. Выбор модели определяется ее удобством для хозяев и особенностями балкона.

Шкаф на балкон 10Шкаф на балкон 11

Это могут быть как полностью закрывающиеся одной - двумя дверцами сразу все полки, так и отдельно закрывающаяся каждая пара ярусов. Распашные шкафы и шкафы-купе могут оборудоваться не только полками, но и одежными вешалками. В случае хранения на балконе одежды, обуви, техники, и дорогих нужных вещей, он должен быть обязательно утеплен и защищен от влажности. В одном и том же шкафу можно сочетать открытые и закрытые полки, в зависимости от задуманной для них функции. Например, при планировании разведения цветов на балконе, их можно частично разместить на некоторых открытых полках или на шкафу сверху.

Уловые шкафы могут быть открытыми, распашными, или в сочетании того и другого. Чаще всего они встраиваются в утепленные балконы или лоджии. Представляют собой полки, укрепленные в углу между балконом и стеной дома. Такие шкафы более вместительны. Это может быть один широкий шкаф, занимающий собой полностью весь угол.

Также, можно совместить два отдельных шкафа меньшей ширины, один из которых занимает непосредственно сам угол, а второй располагается рядом, заполняя собой все оставшееся свободным пространство.

Шкаф на балкон 12

Если угловой балкон совсем маленький, или наоборот, после установки шкафа остается еще достаточно свободного места, то целесообразно расположить под подоконником, вровень с ним, тумбочку. Она не закроет собой окно, а несколько полочек пригодятся для хранения домашних заготовок и других мелочей. Сверху на ней можно расположить горшки с цветами, или использовать ее дополнительно в качестве столика.

Шкаф на балкон 13