Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли стеклообои красить. Преимущества стеклообоев

22.03.2020 в 22:46

Можно ли стеклообои красить. Преимущества стеклообоев

Стекловолоконные полотна изготавливаются из тех же материалов, что и стекло (это доломит, песок кварца и известняк). Данные компоненты нагреваются до высокой температуры (+1200 градусов), и из горячей массы создаются легкие тонкие нити, напоминающие пух.

Из этих нитей формируются волокна, которые затем ткутся на станке, очень напоминающем традиционный ткацкий.

Можно ли стеклообои красить. Преимущества стеклообоев

Основой стеклообоев служит обычное стекло, из которого под воздействием высокой температуры вытягиваются волокна для обойной пряжи

Стеклотканевые обои имеют целый ряд преимуществ:

  • они прочны;
  • создаются из экологически чистых компонентов;
  • безопасны для здоровья и не выделяют никаких вредных веществ, вследствие чего могут применяться для отделки детской;
  • не истираются;
  • способны хорошо скреплять и скрывать различные дефекты, в том числе трещины;
  • не горючи;
  • стены отлично дышат, благодаря чему в комнате создается идеальный микроклимат;
  • препятствуют появлению микроорганизмов;
  • поверхность стены не электризуется, пыль к ней не притягивается;
  • при необходимости можно не только красить обои , но и многократно перекрашивать.

Широкий ассортимент данных изделий позволяет подобрать стеклообои под покраску подходящей фактуры и рисунка. Потребитель может выбрать рельефные или же гладкие варианты. При этом обновить интерьер, отделанный такими обоями, очень просто – для этого потребуется лишь валик и краска.

Стеклообои можно использовать в различных помещениях. Покрытие подходит для прихожих, кухонь и ванных; оно не размокает, не растрескивается и может служить до 30 лет. Кроме того, стеклотканевые обои можно мыть и чистить.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит от того, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов.

Возвращаясь к главному вопросу статьи: «Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?», следует вкратце рассмотреть технологию работы со стеклообоями. Грунтовка в этой технологии играет немаловажную роль. Особенно на этапе подготовки поверхности. Когда поверхность готова, наклеиваются стеклообои. Следующим этапом после наклеивания и высыхания стеклотканевых обоев является их окрашивание. Стеклотканевые обои – это идеальный материал под покраску и дополнительного грунтования их поверхности перед окрашиванием не требуется. Кроме того, при правильном наклеивании стеклотканевых обоев и нанесении достаточного количества клея, его часть проходит сквозь стеклотканевые обои. Эти небольшие излишки клея рекомендуется распределить шпателем по поверхности полотен. Такая процедура полностью идентична грунтованию.

Как перекрасить стеклообои. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как перекрасить стеклообои. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Процесс покраски стеклообоев не вызывает трудностей. Основная особенность этой работы заключается в правильности подбора краски, при которой стоит учесть, что обычная водоэмульсионка не подойдет. А значит, потребуется поиск специально предназначенного средства. В этом вопросе и будем разбираться.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Выбор цвета

Современный строительный рынок представлен огромнейшим выбором облицовочных материалов. А цветовая гамма их даже поражает. Часть материалов уже полностью находится в пригодном для использования состоянии, а часть – требует еще самостоятельного приготовления, а именно смешивания с колерами . Остается только подобрать нужный для себя оттенок.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Дизайнеры не рекомендуют подбирать чересчур яркие и вызывающие оттенки. С течением времени броский цвет начнет надоедать и даже провоцировать раздражение, недовольство. В конечном итоге, потребуется новый ремонт и выбор для стен краски в более спокойных оттенках.

Но если все-таки есть желание внести в интерьер неординарности, можно использовать сразу два или более оттенков. В качестве фона использовать нейтральный оттенок и немного разбавить его нанесением более ярких линий. Кстати, это поможет еще и визуально расширить помещение.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Важно! Цвет стен и их рисунок должны соответствовать остальным частям интерьера. Даже самые незначительные несовпадения приведут к негативному восприятию окружающего пространства.

Проверенные и популярные производители красок

При выборе краски важно обратить внимание на производителя, поскольку рекомендуется остановиться на известной фирме, которая на протяжении длительного времени зарабатывала свой авторитет. Это придаст большей уверенности в качестве выбранного товара.

К наиболее известным производителям красок относятся:

  1. Tikkurila, продукция которого характеризуется высоким качеством, способность к быстрому высыханию и небольшому расходу.
  2. Mattlatex – латексная краска, которая характеризуется устойчивостью к повреждениям механического характера. Применяется для внутренней отделки помещений.
  3. Caparol характеризуется экологичностью, позволяющей использовать материал для отделки детских комнат.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

При выборе краски для стеклообоев стоит отдавать предпочтение только лучшим средствам от проверенных производителей . Только так обработанная поверхность будет иметь приятный внешний вид и прослужит длительное время.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Основные сведения

Обои из стекловолокна – один из самых практичных отделочных материалов, как для промышленных, так и жилых помещений. Огромное разнообразие фактур и тканых рисунков, предлагаемых производителями, а также современная технология и отличные технические характеристики материала дают большие возможности как для оформления интерьеров в традиционных, классических стилях, так и для смелых дизайнерских экспериментов.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Фото: если всё сделать правильно, результат вас порадует

Не менее, или даже более важным, чем фактура, является цвет. Именно он задает тон интерьеру. Напомним основные принципы того, как выбрать цвета:

  • Светлые тона зрительно увеличивают помещение, темные – уменьшают.
  • Приятные натуральные оттенки успокаивают и помогают расслабиться, яркие и резкие – возбуждают.
  • Разные функциональные зоны в помещении хорошо оформлять разным цветом, соблюдая, однако некий единый принцип для всего интерьера.

Как лучше клеить

Прежде, чем клеить стеклообои под покраску, необходимо учесть некоторые особенности.

  1. Будьте внимательны, и перед тем, как начать клеить, убедитесь, где находятся лицевая и изнаночная стороны. Дело в том, что, несмотря, на то, что на первый взгляд они походи, на самом деле они являются разными. Как правило, производитель маркирует обе стороны, или хотя бы одну из них.
  2. Что касается выбора клея, то необходимо использовать специальный клей, предназначенный для поклейки тяжелых видов обоев.
  3. Перед нарезкой не забудьте надеть перчатки, поскольку соприкосновение с материалом может вызвать раздражение на незащищенной коже.
  4. Клеить их необходимо встык, причем рабочую поверхность необходимо предварительно грунтовать.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Клеить стеклообои необходимо встык

Внимание! Перед покраской стекловолоконных обоев, их также рекомендуется загрунтовать! Грунтовка производится с использованием того же клеевого раствора, только разбавленного водой. Она необходима для того, чтобы расход краски был меньше, поскольку необработанные поверхности обладают повышенной способностью впитывать.

После того, как вы произвели все вышеперечисленные действия, можно переходить к процессу покраски обоев.

Правила покраски

При покупке у вас имеются разные варианты. Можно сразу выбрать стеклообои под покраску подходящего цвета, а можно купить бесцветные и выкрасить в нужный цвет. Впрочем, даже если вы купили цветные, через некоторое время вам наверняка захочется перемен в интерьере – и тогда ничто не помешает вам выкрасить их в любой другой цвет, ведь стеклообои можно перекрашивать неоднократно – чем больше глубина фактуры, тем больше слоев краски можно нанести, прежде чем она окончательно сгладится.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Учтите, что предварительно поверхности желательно отработать грунтовкой

Чтобы ваши стены радовали вас своим прекрасным видом, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед тем, как клеить, лучше убедиться, что стена (а в некоторых случаях и потолок), на которую вы клеите обои, должна быть ровной. Прежде, чем грунтовать поверхность, необходимо идеально ее подготовить. Дело в том, что стеклообои прекрасно замаскируют мелкие дефекты стены – небольшие трещинки, шероховатости и т.п., но больших трещин и неровностей быть не должно. Возможно, после наклейки обоев они не сразу дадут себя знать, но после покраски «пузыри» непременно станут заметны.
  • Прежде чем красить, дайте обоям окончательно высохнуть. При этом, так же, как и при поклейке обычных обоев, не следует допускать попадания в комнату сквозняков. Время высыхания – от двенадцати часов до суток. Обычно его указывают на упаковке с клеем. Потом можете смело красить.
  • Очень часто при нанесении первого слоя расход краски оказывается больше указанного на таре. Чтобы сэкономить краску, обои предварительно загрунтуйте разбавленным согласно инструкции на таре обойным клеем и дайте высохнуть. При последующих окрашиваниях расход краски будет не больше обычного.
  • Как при окраске любых пористых поверхностей, в своих отзывах и рекомендациях специалисты рекомендуют наносить краску следующим образом: первый слой наносится вертикальными мазками, второй – горизонтальными, или наоборот. Можно наносить краску и с помощью распылителя.
  • Прежде чем наносить второй слой, следует дождаться полного высыхания краски, что требует не менее 12 часов.
  • Старайтесь наносить краску лишь в необходимых количествах. Излишне толстый слой краски способствует более быстрому сглаживанию фактуры.

Видео как красить стеклообои