Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов

21.11.2020 в 21:45

Известный дизайнер Уилл Тейлор поделился полезными советами с теми, кто хочет сдать своё жилье или просто воспользоваться дизайнерскими приёмами для создания стильной и уютной атмосферы.

По мнению Уилла Тейлора, в декоре нужно отдавать предпочтение одному яркому акценту. Обилие мелких элементов в интерьере утомляет и не даёт расслабиться. Ярким акцентом может быть что угодно: от крупного винтажного зеркала в гостиной до яркой камерунской шляпы из перьев, висящей над кроватью.

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов

Кроме того, цвет — один из относительно недорогих способов изменить внешний вид и атмосферу комнаты, позволяющий сделать пространство более уютным. Для того чтобы визуально увеличить небольшую или тёмную комнату, можно выкрасить стены в ней только на три четверти, а оставшуюся часть и потолок оставить белыми. Благодаря этому приёму потолок будет казаться выше и отражать больше света, а комната визуально станет просторнее и светлее.

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов

Освещение играет очень важную роль в создании расслабляющей атмосферы. Установка диммеров позволит учесть предпочтения всех жильцов. Кроме того, отличным решением станет установка ночников в ванной комнате. Так можно беспрепятственно ориентироваться в помещении в ночное время.

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов

Обновить интерьер можно вдохновившись актуальными тенденциями в дизайне. Вот список особенно полюбившихся стилей.

Первое место заняла «Средиземноморская лазурь», набрав 57% среди участников опроса. Это по-настоящему курортный стиль, для которого характерны холодные, но яркие цвета, один лишь взгляд на которые заставляет расслабиться и погрузиться в мечты об океане. В помещениях, оформленных «по-средиземноморски», обязательно найдётся место узорчатой плитке, натуральным тканям и текстурам, белоснежному постельному белью, массивной мебели и терракотовым полам.

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов

На втором месте с 53% расположилась «Скандинавская аскетичность». Этот тренд характеризуют простота, минимализм и функциональность, а также внимание к деталям. Светлое дерево, чистые линии и обтекаемые формы прослеживаются как в скандинавской архитектуре, так и декоре. Минимум аксессуаров и максимум солнечного света — вот за что гости со всего мира полюбили этот стиль.

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов

«Уют загородного дома», набравший 42%, можно создать и в обычной квартире. Эстетику загородного дома определяют необработанное дерево и грубые натуральные материалы, например каменные полы. Ему присуща атмосфера теплоты и комфорта. Здесь нет слишком изысканных элементов, а все вещи выглядят немного потёртыми, благодаря чему пробуждают романтические и ностальгические чувства у гостей.

Стиль и уют дома: тайные приёмы декораторов