Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стол письменный, как выбрать. Детский стол для школьника: как выбрать оптимальный вариант

30.10.2019 в 00:58

Стол письменный, как выбрать. Детский стол для школьника: как выбрать оптимальный вариант

Совсем недавно ваш малыш сидел за столиком для дошкольника — и вот уже он из него «вырос»? Когда приходит время собирать сына или дочурку в первый класс, то одной из главных статей расходов становится письменный стол. Подобрать его правильно – значит сберечь здоровье ребенка, не дав его позвоночнику искривиться, а зрению – испортиться еще в юном возрасте.

Требования к такому изделию

Учиться малыш отправляется обычно в шесть-сем лет, и рост у него небольшой (в среднем полтора метра). Поэтому его домашний уголок для занятий должен быть оборудован подходящей мебелью. Важно чтобы ноги доставали до пола (или до специальной скамеечки-подставки), а коленки не упирались в столешницу. Слишком высокий стол для ребенка 7 лет – плохо, но слишком низкий — тоже совсем нехорошо.

Итак, запомним, что должно быть в идеале:

  • Ширина верхней крышки обязана быть не менее 60 сантиметров, а ее длина – от 120 сантиметров. Тогда можно свободно разместить учебники с тетрадками, не теснясь.
  • Хорошо, если крышка имеет слегка наклонное положение (градусов 15, не более). И глазам так легче, и позвоночнику.
  • Если, усадив ребенка за стол, вы видите, что край столешницы доходит до диафрагмы, то это отлично. Именно такая высота позволяет локтям спокойно лежать на столе, не давая мышцам излишне напрягаться.
  • Ноги ребенка не должны болтаться – пусть они упираются в пол или в специальную подставку.
  • Отсутствие всевозможных скатертей с клеенками, а также бликующей глянцевой поверхности, правильное освещение (ни в коем случае не сзади) – еще несколько условий. Лучше всего поставить стол левым боком к окну, и слева же оборудовать его лампой на гибкой ножке.
  • Цвет мебели лучше выбирать не слишком яркий и не особо темный, чтобы глаза не раздражать. Белоснежная столешница тоже не очень подходит. Лучше мягкие тона, спокойные и светлые.
  • Теперь немного про стул: лучше, если он с подлокотниками и выпуклой спинкой, поддерживающей поясницу. Правильно, если при сидении на нем между голенью и бедром будет 90 градусов.

Актуальность письменного стола. Актуальность обеденных столов и журнальных столиков в наше время

Конечно же, обеденный стол – самая важная часть на кухне. Обеденный стол очень важен в повседневной жизни, так как это непросто место, где люди набираются сил и кушают. Итак, обеденные столы и столики журнальные, учитывая привычки своих владельцев – место, где происходят дружеские встречи и беседы, разные признания. И, безусловно, такой предмет мебели предназначен для завтраков, обедов и ужинов. Поэтому не стоит удивляться тому, что профессиональные специалисты так много сил и времени уделяют функциональности, удобству и внешнему виду таких конструкций. Достаточно часто дизайнеры интерьеров отводят в помещении центральное место обеденным столам, и уже опираясь на него, занимаются формированием общего убранства столовой или кухни. Эволюция столиков привела к образованию их в разнообразных форм.  Столики журнальные наоборот помогают дополнить интерьер, это последняя нотка, которая необходима для того, чтобы закончить дизайн.
В данный момент большинство семей принимают решение обустроить в своих квартирах современный интерьер, рестораны и офисы стараются подчеркнуть свою индивидуальность продуманным дизайном. Конечно, важный элемент в современном стиле – стеклянный стол. Посмотрев на его стеклянную поверхность можно увидеть совсем не такую роскошь, которая характерна для таких обыкновенных материалов, как искусственный камень и гранит. Допустим, покупая продолговатую конструкцию, изготовленную из такого материала, можно увидеть удивительное сочетание ее плоских ребер и прямых линий с чистыми линиями, которые хотят получить люди с современным вкусом. Также отлично смотреться на кухне будет большая конструкция или маленькая, круглой формы. Такие конструкции обладают таким же очарованием, как и их коллеги с продолговатой формой, но их можно легко переносить в любое необходимое место.
Вне зависимости от того, что хотят получить покупатели от стеклянного изделия, оно будет не только практичным, но и получит великолепный эстетичный вид. Так как стекло в отличие от древесины менее пористый материал, изделия из него более гигиеничные. Такая конструкция не только увеличит пространство, но и будет выглядеть более миниатюрно по сравнению с любым другим столом. Так конструкции из закаленного стекла способны противостоять царапинам от приборов, чего не скажешь о мягком дереве. И конечно, такая конструкция добавит интерьеру некую изюминку.

Ширина письменного стола. Стандартные размеры письменного стола

Стол письменный, как выбрать. Детский стол для школьника: как выбрать оптимальный вариантПисьменный стол считается необходимым элементом оборудования комнаты школьника, студента, офиса. За ним удобно работать с компьютером, оргтехникой и документами. Но только в том случае, если изделие выбрано правильно по размерам. И тут мнение эксперта не будет лишним.

Какие габариты актуальны?

Существуют стандартные параметры пространственных характеристик для письменного стола. Они получены в результате совместных исследований медиков и дизайнеров. Первые определяют данные параметры с учетом возможности исключения перенапряжения во время работы, порчи осанки и сохранения нормальной циркуляции крови, особенно в нижних конечностях ввиду многочасового сидения в одной позе. А вторые в своих рекомендациях исходят из позиции эргономичности и удобства эксплуатации. Поэтому желательно обратить внимание на стол именно таких размеров:

  • Высота – около 75 см;
  • Ширина от 120 см;
  • Глубина – 80 см.

Первый параметр самый важный, поскольку благодаря ему человек держит спину ровной при работе с документами, а отображаемая на мониторе компьютера информация как раз находится на уровне глаз. Ширина и глубина определяется с учётом имеющегося в помещении свободного пространства и того функционала, который планируется разместить на столе. Для одного монитора или ноутбука будет достаточно и 80 см, но если нужна еще другая оргтехника – принтер, сканер, шредер и прочее, то минимум 120 см, а лучше 150-160 см. Плюс стоит оставить запас места для работы с документами.

Особенности комплектации

При выборе письменного стола по размерным характеристикам стоит также учитывать количество людей, которые будут за ним сидеть. Если конструкция подразумевает наличие приставной тумбы для оборудования рабочего места для еще одного сотрудника, то тогда длина стола должна быть не менее 160 см из расчета - 120 см на основную рабочую зону плюс 40 см на приставную тумбу. Сидящим друг напротив друга сотрудникам нужна мебель глубиной от 90 см. Это позволит разместить мониторы. В зависимости от специфики работы подбирается и размещение дополнительных элементов комплектации стола:

  • Выдвижная полка для клавиатуры должна быть на расстоянии 10-15 см ниже столешницы, что позволит рукам свободно набирать текст;
  • Надстройка для монитора не должна быть выше 10-12 см, так как это позволит не уставать глазам при длительной работе с информацией на экране;
  • Подставку для системного блока нужно размещать минимум на 10-15 см от пола, что исключит перегрев.

Наличие дополнительных тумб, ящиков и полок только приветствуется, если это не стесняет пользователя в движениях.

Сложно ли подобрать?

При выборе письменного стола стоит понимать, что конструкции для детей и взрослых представлены в ассортименте. Разницу в размерах дизайнеры рекомендуют исправлять:

  • Архитектурными решениями для помещения;
  • Компактным и удобным стулом;
  • Съёмными элементами.

Это позволит подобрать один стол на все случаи жизни. И сэкономить при выборе мебели для школьника, студента или рабочего человека, приобрёв только один предмет.

Видео «Мелочи жизни». Выбираем письменный стол для школьника (7.09.2017)