Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сушилка в туалет для рук. Сушилки для рук против бумажных полотенец: что безопаснее?

08.11.2019 в 08:15

Сушилка в туалет для рук. Сушилки для рук против бумажных полотенец: что безопаснее?

Инновационные сушилки Dyson могут быть вреднее обычных бумажных полотенец, считают некоторые исследователи

(фото Tomwsulcer/Wikipedia).


Современные сушилки для рук гораздо хуже обычных бумажных полотенец, когда дело доходит до распространения микробов.

Учёные из университета Лидса выяснили , что, тёплые потоки воздуха из сушилок для рук распространяют бактерии в общественных туалетах. По подсчётам исследователей, болезнетворных микроорганизмов в воздухе вокруг высокотехнологичных "реактивных" сушилок в 27 раз больше, чем вокруг стойки с бумажными полотенцами. Струи тёплого воздуха из сушилок распространяют бактерии и на тех, кто пользуется устройством, и на тех, кто находится поблизости.

Исследовательская группа профессора Марка Уилкокса ( Mark Wilcox ) "загрязнила" руки испытуемых безобидным видом бактерий под названием лактобациллы (Lactobacillus). Обычно они не встречаются в общественных туалетах. Это было сделано для того, чтобы имитировать плохо вымытые руки.

Нетрудно догадаться, что затем лактобациллы были обнаружены учёными в воздухе вокруг сушилок, и очевидно, что они попали туда с "грязных" рук. Эксперты собрали образцы воздуха вокруг сушилки для рук, а также на расстоянии одного и двух метров.

Как оказалось, в воздухе возле инновационных "реактивных" сушилок концентрация бактерий в 4,5 раза выше, чем возле обычных сушилок, и в 27 раз выше, нежели рядом со стойкой с бумажными полотенцами. После сушки рук добровольцев лактобациллы сохранялись в воздухе ещё в течение 15 минут.

"В следующий раз, когда вы высушите руки в общественном туалете с помощью электрической сушилки для рук, возможно, вы сами того не зная, распространите бактерии вокруг себя, или же бактерии с рук других людей попадут на вас, – говорит Уилкокс. – Наши результаты важны для лучшего понимания механизмов распространения бактерий, которые могут стать причиной различных болезней".

Однако представители компании Dyson , производителя знаменитой высокоскоростной сушилки Dyson Airblade , считают, что данные таких исследований сфабрикованы, а поддержку данному "исследованию" оказали производители бумажных полотенец.

Они также отмечают, что использованные бумажные полотенца не перерабатываются, а сжигаются. Выходит сушилки для рук являются ещё и более экологичным вариантом: выбросы СО2 при их использовании составляют на 71% меньше, чем при использовании бумажных полотенец. Есть и ещё один плюс у аппаратного избавления от влаги: стоимость одного бумажного полотенца приравнивается к финансовым затратам на высушивание 18 пар рук.

Специалисты компании Dyson выступили с подробным разбором научной статьи , опубликованной в издании Journal of hospital infection, и постарались указать на её слабые места, граничащие с фальсификацией. По их словам, исследование является необъективным по многим причинам, в частности потому, что не была соблюдена чистота эксперимента.

Так, бактерии были нанесены на руки в перчатках в количестве, существенно превышающем реальные показатели: было зафиксировано 10 миллионов единиц бактерий на 1 миллилитр. После этого руки были высушены с помощью сушилок, но без предварительного мытья.

Также, по мнению экспертовбританского производителя, количество бактерий, обнаруженных после сушки в воздухе, оказалось незначительным. Однако читатели не смогли понять этого, ведь им не было предоставлено каких-либо параллелей с реальными ситуациями для сравнения. В частности, когда человек в помещении снимает куртку или переобувается, в воздух попадает гораздо большее количество бактерий, чем после сушки в ходе этого исследования.

Представители Dyson отметили, что уверены в гигиеничности своих устройств, и если руки будут вымыты должным образом (и без перчаток), а затем высушены, то распространение бактерий уменьшается почти в тысячу раз.

Они уверяют, что сушилка для рук Dyson Airblade пропускает воздух из помещения через фильтр HEPA , удаляя 99,9% бактерий до того, как воздушный поток коснётся рук.

Сушилка для рук Potato D0092

    POTATO - китайская компания-производитель, которая производит смесители, аксессуары и зеркала для ванных комнат и кухонь. В 2014 году она начала поставлять продукцию на украинский рынок. POTATO - быстрорастущая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла в Китае. Компания POTATO, имея многолетний опыт и широкий ассортимент, позволяет сочетать классический, традиционный, современный и оригинальный дизайн. родукция изготавливается с использованием технологий высокого уровня, с учетом особенностей украинского рынка. В каждой коллекции, независимо от того, дизайнер это или потребитель, вы можете индивидуализировать обычную ванную комнату и кухню в соответствии со вкусом и требованиями современной жизни. Благодаря широчайшему ассортименту и устоявшемуся сервису компания стремительно развивается, занимая стабильные позиции на украинском рынке.Постоянно совершенствуя ассортимент товаров и услуг, производитель старается, чтобы элитная сантехника и сантехника эконом-класса соответствовала самым актуальным и перспективным потребностям рынка.

    Description

    Сушилка для рук Potato D0092

    Бренд

    Potato

    Вес брутто 1, кг

    2,75

    Вес нетто, кг

    2,5

    Время сушки

    25 сек

    Габариты 1 (ВхШхД), мм

    250х255х220

    Габариты изделия (ШхВхД), мм

    240х235х215

    Гарантия

    1 год

    Количество грузовых мест

    1

    Материал корпуса

    ABS - пластик

    Модель

    POTD0092

    Монтаж

    Настенный

    Назначение

    Электросушилка для рук

    Общая мощность

    1800 W

    Особенности

    Оснащена датчиком от перегрева (130 град.)

    Подключение

    110V/220-240V,50/60HZ

    Серия

    D00

    Скорость воздушного потока

    45 км./ч.