Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур

08.11.2019 в 08:16

Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур

Проводите ремонт в квартире? Мечтаете как-то иначе оформить стены? Тогда советуем вам прочесть данную статью. Здесь мы побеседуем о венецианской штукатурке и, в частности, поведаем обо всех достоинствах и недостатках описываемого материала.

Фактурная штукатурка на протяжении нескольких десятилетий остается одним из наиболее покупаемых способов отделки стен. Это и неудивительно, ведь покупателей в ней привлекают вот эти черты:

  • Стойкость . В отличие от покраски и обоев, штукатурка будет служить вам около 10-15 лет. Правда, для того чтобы покрытие сохраняло непревзойденный вид, надо до нанесения материала тщательно подготовить стены.
  • Неординарный дизайн . Обилие фактур и расцветок предоставят вам возможность производить свое неповторимое оформление. Такого рода покрытие выглядит привлекательно и необычно.
  • Практичность . Если в помещении неидеальные стены и вам сильно надо скрыть от посторонних глаз этот не очень привлекательный факт, то смело приобретайте для отделки структурную штукатурку.
  • Экологичность . Описываемый нами строительный материал не содержит каких-то опасных для здоровья человека ингредиентов. Его используют даже для покрытия стен в детской комнате.
  • Доступная стоимость . Цена декоративной штукатурки вас весьма удивит, а полученный результат обязательно порадует.

Однако при всех положительных сторонах данного материала, есть и ряд минусов. Определенные виды штукатурки практически не поглощают влагу, а значит, что их точно нежелательно использовать для оформления стен в санузле.

Декоративная штукатурка виды. Некоторые особенности использования

Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур

В отличие от обычной выравнивающей штукатурки декоративная используется для обработки уже подготовленной поверхности. Другими словами, когда все дефекты стены уже устранены и пришла пора заняться оформлением финишного слоя. Тем не менее, в основе этого материала все те же стандартные компоненты, только в зависимости от характера фактурной части добавляются различные наполнители и присадки для приготовления правильного раствора (читать о).Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 01Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 02Впрочем, в продаже можно найти уже готовые к использованию варианты. Стоят они, как правило, несколько дороже, но зато позволяют сэкономить немалое количество времени.Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 03Рассмотрим некоторые другие особенности использования штукатурки такого вида вместе со всеми плюсами и минусами, которые сопутствуют ее интеграции в интерьер.
  1. сохранение эксплуатационных качеств при повышенном уровне влажности и контакте с водой;
  2. маскировка неровностей и некоторых недостатков базового основания;
  3. отменное шумопоглощение, работающее как на блокировку звуковых волн извне, так и снаружи;
  4. возможность привнесения в интерьер уникальных текстурных особенностей;
  5. достаточный запас прочности.

Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 04Такой отделочный материал, безусловно, очень устойчив по отношению к механическим воздействиям, однако далеко не такой "долгоиграющий" как, к примеру, керамическая плитка. К слову, относительно недолгий срок эксплуатации и составляет один из главных минусов декоративной штукатурки. Также со временем она может терять свой цвет, тускнеть, выгорать на солнце - в общем, терять свой первоначальный свежий и красивый вид. Может ли этот факт остановить вас и отказаться от использования декоративной штукатурки для оформления стен? Смотрите на фото и решайте сами, стоит ли игра свеч, а мы лишь заметим: во многих интерьерах такой вид отделки является визитной карточкой и просто незаменим.
Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 05Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 06Минусы и плюсы венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка: минусы и плюсы стройматериала - Штукатур 07

Декоративная штукатурка экологичность. Гипсовая штукатурка – удобный и экологичный материал

Обработка поверхностей  штукатуркой  — это один из самых ответственных этапов при строительстве и отделке помещений. От правильного выбора состава раствора, будет зависеть качество выполнения его нанесения, а также, последующая долговечность и привлекательность покрытия. Именно поэтому, к процессу выбора материала, нужно отнестись особенно внимательно, а при работе с ним, следует соблюдать аккуратность и все инструкционные правила.

Штукатурка  Кнауф МП-75

Особенности гипсовой штукатурки

Сегодня  гипсовая штукатурка  достаточно широко применяется в строительной сфере, при отделке помещений разного назначения. Профессиональные строители предпочитают ее цементным и цементно-известковым раствором, благодаря ряду важных преимуществ. Основой состава смеси является  гипс  с добавлением различных наполнителей (модифицированных пластификаторов) - для более лучшего сцепления с поверхностью. Цена гипсовой штукатурки несколько выше , чем  цементной , но это компенсируется высокой скоростью высыхания и отсутствием необходимости в дополнительном (финишном) выравнивании.

Такой вид материала применяется для внутренних работ даже в помещениях с очень сухим воздухом и при повышенном уровне влажности. С ее помощью легко выравнивать недостатки стен, подготавливая их к декоративной отделке. Возможность нанесения смеси толстым слоем, позволяет замаскировать как небольшие, так и ярко выраженные дефекты стены, включая дыры и повреждения. Реализуется материал в удобной упаковке, весом 25 или 30 кг .

Основные области применения:

Материал применяют при следующих работах:

  • отделка любых конструкций из кирпича или бетона;
  • внутренняя отделка жилых и промышленных помещений;
  • подготовка поверхностей под поклейку обоев или покраску.

Главные преимущества

Значимыми преимуществами данного материала являются:

  1. Экологичность. Показатели экологической безопасности гипсовой штукатурки - гораздо выше, чем у цементных растворов;
  2. Отсутствие усадки . Такая характеристика – очень полезна, и непосредственно способствует получению идеально ровных стен, без последующего растрескивания. В том числе и в процессе застывания материала;
  3. Малый вес. Эта особенность оказывает влияние на сохранение целостности конструкции и понижение нагрузок на стены, кроме того, она дает возможность экономить в процессе расхода материала;
  4. Пластичность . Благодаря вязкости состава, можно создавать, при необходимости, толстые слои покрытия, и даже в этом случае, исключается деформация и отслоение раствора;
  5. Паропроницаемость. Гипсовая штукатурка имеет пористую структуру и готовое покрытие обеспечивает отличную циркуляцию воздуха, и даже при повышенном уровне влажности, стены останутся сухими, и не будут подвергаться размножению плесени;
  6. Тепло- и шумоизоляция . Сохранение тепла в помещении и препятствует прониканию шумов извне;
  7. Высокая скорость и простота отделки. Смесь можно наносить в один слой, пользуясь минимум инструментов. Необходимо лишь соблюдение инструкции и последовательность выполнения работ;
  8. Доступная цена на материал;
  9. Возможность придания поверхности различных оттенков и фактур;
  10. Морозостойкость.
  11. Устойчивость к коррозии.
  12. Создание в помещении комфортного микроклимата .

Видео плюсы и минусы окраски стен как покрытия для стен