Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Тандыр или мангал, что лучше. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

05.12.2019 в 07:54

Тандыр или мангал, что лучше. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Тандыр или мангал, что лучше. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Мастер шашлыка. Новоселицкий район Ставропольского края

На Кавказе шашлык и прочие блюда принято готовить на открытом огне, то есть на мангале. Но в последнее время набирает популярность использование тандыра – печи азиатского происхождения. Сейчас нередки дебаты по поводу какой шашлык вкуснее: традиционный или на мангале?

Проведем свою небольшую экспертизу. Точнее я ее проволил неоднократно. У меня есть и мангал из кирпича, и тандыр. Поскольку рядом лес и я живу на природе, то в теплое время использую эти вещи довольно часто, и не только для приготовления шашлыка.

Сначала немного теории. На мангале термическая обработка происходит от жара углей и отчасти нагретых стенок, если мангал каменный. В тандыре нагреваются стенки, которые и отдают свой жар. Энергия углей имеет гораздо меньшее значение.

Тандыр или мангал, что лучше. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Приток воздуха значительно больший на мангале, в тандыре можно вообще закрыть нижнее поддувало. В тандыре циркуляция воздуха по сравнению с мангалом минимальна.

Шампура на мангале надо постоянно крутить, в тандыре они фиксируются вертикально. По удобству приготовления тандыр куда лучше мангала. Прожег угли, вставил шампура и снимаешь через оптимальное время приготовления шашлык.

А вот со вкусом не все так однозначно. В свое время я с коллегами критерии шашлыка при сравнительном приготовлении разными мастерами либо разными технологиями мяса одного и того же вида, замаринованного одним и тем же способом. Для чистоты эксперимента бралось замаринованное мясо из одной емкости и одновременно готовилось и в тандыре, и на мангале. Шашлык готовился из свинины, говядины (почечная часть) и баранины.

Тандыр или мангал, что лучше. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Критерии оценки шашлыка

1. Сочность. Сохранность влаги (сока).

2. Степень прожарки. Аналогично классификации стейков.

3. Степень обугленности (корочка).

4. Мягкость.

5. Равномерность прожарки.

Вкус является уже комплексной оценкой. В результате большой практике пришел к следующим выводам.

1. Баранина, правильно замаринованная, лучше проявляет свой вкус, приготовленная на мангале.
2. Свинина и говядина вкуснее получаются в тандыре.

Однако есть существенные моменты. Чтобы добиться более лучшего вкуса шашлыка в тандыре вам придется немало поэкспериментировать , чтобы поймать оптимальное количество углей и время для приготовления мяса. Тандыр хорош тем, что сжечь мясо там невозможно, а вот пересушить запросто. На мангале проще контролировать степень приготовления мяса – полоснул ножом, посмотрел на сок и принимаешь решение. В тадыре надо снять крышку, вытащить шампур и проделать тоже самое. Именно поэтому у тех, кто первый раз делает шашлык в тандыре он часто бывает пересушенным.

Плюсом тандыра является и то, что мясо прожаривается более равномерно, чем на мангале . Приготовленный на мангале шашлык выглядит более колоритно за счет корочки. Также при жарке на мангале свинины получается более ароматный за счет вступления в реакцию свиного жира.

Тандыр или мангал, что лучше. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

В целом тандыр рекомендую тем, кто не имеет большого опыта жарки шашлыка, либо не хочет отвлекаться на стояние у огня – испортить продукт трудно, а вот мангал – удел настоящих ценителей либо профессионалов.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю комплекс «Григорово»

Печные модули:Казан, Коптильня, Мангал с функцией камина, Русская печь, Тандыр
Материалы:Гранит, Доломит, Кирпич, Штукатурка
Сроки работ:
Проектирование:20 дней
Печная кладка:25 дней
Облицовка:30 дней
Характеристики:
Вес комплекса:30 тонн

Барбекю комплекс «Григорово» - это стильный проект, наполненного особенной аурой благодаря использованию в оформлении уникальной росписи под гжель. Выполнен в традиционном русском стиле, переплетающемся со стародавними народными мотивами.

Габариты комплекса (ширина/глубина): 6596х1720 мм. Может быть изготовлен в других, удобных заказчику, габаритах.

Печная отделка Для отделки печи используется несколько типов материалов, которые идеально сочетаются в общем проекте: низ печи и порталы отделаны доломитом; дымосборники, дымоход и топочная часть отделаны штукатуркой, а эффектный карниз – выполнен из термодерева. Для оформления пояска и обустройства мангальной полки выбран гранит. В качестве основного акцента использована гжель, возвращающая нас во времена стародавней России и разнообразия блюд, которые готовятся только в печи.

Описание печных модулей • Плита под казан (700х530мм) Лучший вариант приготовления блюд в казане. На открытом огне получается самая вкусная полевая каша, насыщенная уха пропахнувшая дымком или вкуснейшая шурпа.• Мангал с функцией камина (1020х890мм) Вкусный шашлык, запечённый на решётке стейк, запечённые овощи или грибы на мангале не могут сравниться с блюдами, приготовленными на электромангале. В приготовленных на электрогриле не хватает особенной хрустящей корочки, изысканного вкуса и – самое главное, особенного аромата дымка, который и делает готовые блюда такими особенными.• Русская печь (700х640мм) Уникальный по своему типу очаг, который, несмотря на его аутентичность, пользуется повышенной популярностью у современных людей. Именно русская печь позволяет приготовить самые вкусные каши, выпечку, мясо или традиционные русские щи.• Коптильня (520х640мм)Благодаря этой коптильне в вашем доме всегда будут копчёные продукты собственного приготовления.• Тандыр (диаметр 700) Как порадовать своих родных вкусными блюдами? Приготовить в тандыре лепёшки, вкусное мясо, запечь овощи или грибы. Специальная конструкция тандыра наделяет продукты особенным вкусом, ароматом и необходимой степенью прожарки.

Дополнительные аксессуары собственного производства • мангал с шампурами и решеткой• каминная вставка• ящик для аксессуаров• откидная панель для ухватов• щипцы, совок, кочерга (аксессуары для мангала)• салазки для русской печи• притворная заслонка для русской печи• поручень плиты казана• аксессуары для тандыра• коптильня встроенная

Барбекю комплекс под заказ в этапах: • Проектирование: 2-3 недели• Печная кладка: 2-3 недели• Облицовка: 3-4 неделиТочные сроки работ прописываются в договоре, который подписывается между исполнителем и заказчиком работ.

Фундамент Надёжный 30-ти сантиметровый фундамент со сваями на глубину промерзания обеспечивает устойчивость, прочность и невосприимчивость барбекю к любым погодным условиям и катаклизмам. Стальное армирование существенно улучшает прочностные характеристики конструкции и исключает возможность её растрескивания.

Если наслаждаться тихим семейным вечером за пределами города – на природе, то только на собственной даче или в частном доме, где есть такой многофункциональный комплекс. Благодаря ему можно устроить любое мероприятие, начиная от загородной вечеринки с большим выбором блюд, приготовленных на мангале и заканчивая тихим семейным ужином с шашлыком.

Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре

Блюда из мяса

redaktor5

Сколько нужно запекать шашлык в тандыре. Какое мясо лучше выбрать, и дополнительные ингредиенты для его мариновки. Советы и рекомендации по приготовлению.

Прочитав статью, вы сможете самостоятельно сделать вкусный и сочный шашлык в тандыре. Для блюда потребуется кусок свиного ошейка, а также некоторые другие ингредиенты и специи, благодаря которым мясо получается ароматнее и вкуснее. Рецепт приготовления детально и доступно описан, процесс сопровождается фото, поэтому вы без труда побалуете таким шашлыком своих близких и гостей. Мясо получается очень сочным и вкусным. Подавать шашлык, сделанный в тандыре, необходимо горячим вместе с овощами.

Кухонная техника и утварь:  тандыр; острый нож; разделочная доска; глубокая миска; шампуры; крупная терка; столовая ложка; мерный стакан; пищевая пленка; дрова; тарелка для подачи.

Ингредиенты

Свиной ошеек2 кг
Репчатый лук среднего размера4 шт.
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Специи для мясапо вкусу
Сушеный базиликпо вкусу
Нерафинированный сахар1 ст. л.
Минеральная вода с газом1 стак.

Пошаговое приготовление

  1. Для шашлыка используем примерно 2 кг свиного ошейка. Предварительно его необходимо подготовить. Кусок мяса сперва тщательно промываем, затем с помощью острого ножа нарезаем его, отделяя мясо по мышцам. Каждую мышцу необходимо отрезать отдельно. Жир не стоит отрезать, чтобы шашлык получился сочнее. Если попадаются какие-то твердые кусочки или жилы, то их обрезаем.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  2. Каждую мышцу нарезаем на кусочки размером примерно по 5 см. Не измельчайте сильно мясо, поскольку тогда шашлык получится суховатым.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  3. Нарезанное мясо свинины перекладываем в глубокую миску, в которой удобно будет его мариновать.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  4. Для блюда потребуются 4 средние луковицы. Очищаем их от шелухи и моем под холодной водой. Половину лука натираем на крупной терке, другую половину нарезаем кольцами толщиной 2-3 мм.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  5. Кольца лука выкладываем в миску с мясом. Луковую кашицу не следует добавлять в шашлык. Из нее лишь необходимо выжать луковый сок в миску с мясом.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  6. Обязательно мясо перед приготовлением необходимо посолить и приправить. Вы можете добавлять специи и пряности по вашему вкусу, но в данном рецепте используется сушеный базилик, черный молотый перец и приправы для мяса. Также необходимо добавить соли по вкусу и 1 ст. л. нерафинированного сахара.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  7. В миску с мясом вливаем 1 стакан газированной минеральной воды и все хорошенько перемешиваем, чтобы соль, сахар и специи равномерно распределились по всем кускам свинины.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  8. Оставляем мясо мариноваться в холодильнике около 4 часов. Сверху миску плотно накрываем пищевой пленкой. Подготавливаем тандыр. Необходимо использовать дрова, которые должны хорошенько перегореть. Когда тандыр внутри побелеет от сажи, значит, можно в нем уже готовить. Куски свинины нанизываем на шампура. Одеваем шампура на специальную перекладину и устанавливаем в тандыр.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  9. Закрываем тандыр крышкой и готовим шашлык. В среднем достаточно 8-10 минут. Но время приготовления может варьироваться, в зависимости от величины кусков мяса. Если вы нарезали свинину покрупнее, то и, соответственно, готовить ее необходимо немного дольше. Но не стоит обжаривать мясо более четверти часа, поскольку тогда оно будет сильно сухим.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  10. Шашлыки в тандыре из свинины полностью готовы. Перекладываем их на красивое блюдо и подаем к столу. Чтобы шашлык был еще аппетитнее, можно украсить его веточками зелени или подавать со свежими овощами. Мясо получается очень мягкое и сочное.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре

Из видеоролика вы узнаете, как сделать вкусный шашлык в тандыре, используя свиное мясо. В рецепте подробно рассказывается, как подготовить мясо, поэтапно описывается процесс мариновки и приготовления. Все необходимые ингредиенты и пряности указаны в видео.

Делали ли вы шашлык в тандыре, или готовите мясо на мангале? Отличается ли вкус шашлыка, приготовленного в тандыре, от обычного? Какое мясо и продукты для его маринования обычно используете? Поделитесь своим простым способом приготовления шашлыка в тандыре в комментариях.

Тандыр на углях. Что и как можно готовить в тандыре?

Построив или купив азиатскую печь, многие сразу же задаются вопросом о том, как готовить в тандыре: модная новинка не совсем похожа на привычные всем барбекю или угольные очаги. Необычен даже процесс загрузки продуктов, а о том, как правильно растопить новый кухонный прибор, знают единицы. Вместе с тем именно правильный розжиг и прогрев делают возможным приготовление в тандыре очень вкусных и разнообразных блюд, выпечку хлеба или самсы.

Тандыр на углях. Что и как можно готовить в тандыре?

Как установить переносной тандыр?

У газовых, угольных или электрических моделей промышленного изготовления в комплект входит подставка для тандыра. Ее использование позволяет приподнять дно сосуда над почвой. Благодаря этому керамическая печь лучше прогревается и дольше остывает по сравнению с углубленными в грунт моделями.

Для самодельного переносного очага подставкой может служить небольшая тележка. Вылепить или выложить печку лучше всего сразу на ней. Подставка для тандыра на колесах позволяет легко перемещать его по участку, но для установки потребуется ровная площадка.

В любом случае устанавливать тандыр нужно вертикально с минимальными отклонениями. Это не позволит емкости перевернуться в процессе растопки.

Как подготовить к работе новый тандыр?

Очень важно правильно разжечь тандыр в первый раз. Азиатские печи промышленного изготовления (от компании «Амфора» или других) в процессе изготовления подвергаются обжигу. Обожжены и готовые керамические колпаки для самодельных мангалов. Но при изготовлении полностью самодельного очага придется произвести предварительный обжиг: его совмещают с подготовкой тандыра к работе. Одновременно возникает и способность материала расширяться при нагреве, не разрушаясь.

При первоначальном процессе растопки стенки покрываются множеством мельчайших трещинок. Это и обеспечивает керамике возможность терморасширения. Поэтому характерные звуки (потрескивание, щелчки), производимые расширяющейся стенкой, считаются вполне нормальным явлением.

Поможет подготовить тандыр инструкция по применению, приведенная ниже:

  1. Переносной дровяной тандыр-амфору нужно установить на ровную поверхность. Для этого в комплекте имеется подставка для тандыра: она изолирует печь от холодной и влажной поверхности почвы. Если модель работает на пропане, то газовая горелка для тандыра должна быть установлена заранее. Для подключения электрического тандыра потребуется удлинитель, если установка очага производится на улице.
  2. В газовой или электрической модели нагрев производят постепенно, следуя инструкции к агрегату. Чтобы растопить дровяную (угольную) печку, нужно снять большую крышку и установить внутри колосниковую решетку, если она не прикреплена при изготовлении. В самодельном очаге колосник устраивают при кладке печи.
  3. Открыть отверстие для поддува.
  4. На колосниковую решетку положить немного сухой бумаги и тонких щепок из лиственных пород древесины. Дачники, обычно использующие жидкость для разжигания, должны помнить, что для тандыра она не подходит: в закрытой печи останется неприятный запах, который передается продуктам. Разводим небольшой огонь, в который нужно понемногу добавлять щепок, поддерживая слабое горение в течение 30-40 минут.
  5. Наружные стенки и горловина печи должны стать ощутимо теплыми. Только после этого можно начинать топить тандыр для обжига, помещая в горловину более толстые поленья на 1/3 объема очага. Пламя не должно подниматься выше горловины. Именно в это время можно услышать треск керамического сосуда или лепной печи. Когда сильное пламя исчезнет, печь нужно закрыть крышкой, оставив открытым малое отверстие для выхода дыма. Обжигаем до образования раскаленных углей. Затем надо добавить дров во второй раз, снова заполняя печь на 1/3-1/2 объема.

Видео что выбрать Мангал или Тандыр на дачу - За и Против