Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Технология устройства отмостки из бетона вокруг дома. Что представляет собой отмостка

28.12.2019 в 15:08

Технология устройства отмостки из бетона вокруг дома. Что представляет собой отмостка

Бетонная отмостка представляет собой непрерывную дорожку, проходящую по периметру всего здания. Она заливается под уклоном . Он нужен, чтобы вода не застаивалась у основания и не разрушала его.

Устройство отмостки из бетона предполагает создание послойной конструкции, где каждый пласт имеет свою роль и должен соответствовать конкретным требованиям.

Выполняемые функции

Несмотря на то что отмостка вокруг дома создается для отвода воды от фундамента, она имеет и дополнительные функции, крайне важные для возведенных сооружений:

  • минимизация последствий пучения;
  • уменьшение промерзания и улучшение теплоизоляционных характеристик строения;
  • придание привлекательности экстерьеру, получение дополнительной тропинки для передвижения.

Чтобы получить максимум пользы от отмостки, технология ее организации должна тщательно соблюдаться.

Требования к отмостке

Одним из основополагающих параметров, влияющих на функции дорожки вокруг дома из бетона, являются ее размеры. Она обязательно должна быть шире , чем свес крыши, чтобы вода, стекающая с кровли не разрушала покрытие постоянным воздействием. Бетонную отмостку следует заливать под уклоном, поскольку влага не должна скапливаться у основания, а должна стекать. Достаточно наклона приблизительно 1-10 см на каждый метр конструкции.

Технология устройства отмостки из бетона вокруг дома. Что представляет собой отмосткаВажным нюансом сооружения дорожки из бетона считается наличие деформационного шва. Он организовывается у стены и предотвращает разрушение под воздействием сезонного пучения грунта.

При сооружении отмостки вокруг дома главное – обеспечить ее прочность и монолитность. Даже при правильном подходе к сооружению конструкции невозможно исключить такие явления как разрушающее действие корневых систем растений, поэтому следует позаботиться о максимальной расчистке участка, где будет находиться отмостка из бетона и близлежащей территории.

Определение толщины отмостки

Общая толщина дорожки будет зависеть от размеров каждого из слоев. Здесь параметры могут варьироваться в зависимости от типа грунта регионе.

В среднем она составляет 100 см, но возможны и отклонения. При расчете размеров каждого слоя учитывается тип почв, расположение грунтовых вод, климатические особенности региона.

При общей толщине в 70-100 см, слой щебня у отмостки из бетона должен быть не менее 25 см, а сама заливка из бетонной смеси – 15 см.

Устройство бетонной отмостки технология. Технология, пошаговая инструкция

Технология устройства отмостки из бетона такова :

  • по периметру сооружения освобождается полоса от 70 см до 1.00 м;
  • ширина полосы должна быть одинаковой по всей длине;
  • для разметки используется шнур и колышки;
  • снимается слой грунта (20-25 см), поверхность утрамбовывается;
  • укладывается песчаная и гравийная подушка, полиэтиленовая пленка для гидроизоляции;
  • по периметру сооружается опалубка с отметками, регулирующими высоту заливки;
  • с шагом 2.5-3 м обустраиваются поперечные рейки, которые обрабатываются битумом. Эти элементы будут выполнять роль деформационных швов, препятствующих развитию дефектов и трещин;
  • выкладка арматуры (повышает прочность плиты даже с минимальной толщиной);
  • производится заливка;
  • поверхность накрывается пленкой для защиты от осадков.

Отмостка из бетона, толщина которой составляет 70 см, высыхает в течение 3-4 суток, после чего опалубку можно снять. После полной готовности материала сверху можно положить тротуарную плитку и бордюр

Устройство отмостки из бетона, правильная технология возведения которой указана выше, может считаться практически завершенным. По мере созревания бетона поверхность периодически увлажняется . Для этого используется простая вода, которую можно разбрызгивать веником.

Профессионалы рекомендуют принять во внимание некоторые тонкости, которые могут оказаться полезными в ходе строительства:

  • когда смесь затвердела и требуется отделить часть отмостки, можно провести резку алмазными кругами;
  • заливка реализуется в течение суток, пока раствор не начал твердеть, иначе на покрытии образуются насечки;
  • если в отмостку необходимо вставить трубы, выполняется алмазное бурение;
  • в холодное время года необходим обязательный прогрев бетона.

Слои отмостки. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Слои отмостки. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.