Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать?

20.02.2020 в 20:37

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать?

В настоящее время в магазинах нет недостатка в трубах всех возможных видов, материалов изготовления, размером и стран происхождения. Конечно, огромный выбор даёт значительные преимущества при подборе элементов трубопровода, однако мастеру, впервые столкнувшемуся с этой задачей, легко запутаться.

Стоит учесть, что искать помощи в самих магазинах и у различного рода консультантов обычно бессмысленно: они будут советовать или то, что стоит дороже (объясняя завышенную цену хорошим качеством), или давно лежащий на складе товар, от которого пора избавляться. Поэтому необходимо всё же разбираться самостоятельно.

Для частного дома существуют три варианта отопления: подключение здания к городской коммуникации, создание автономного контура или смешанный вариант. В первом случае проектировка теплоснабжения происходит по общим правилам, во втором и, отчасти, в третьем – по индивидуальной схеме.

Трубы отопления для частного дома подобраны неверно, если:

  • их диаметр не соответствует требованиям сети;
  • обустроенная система не охватывает всего жилья;
  • размер или количество изделий не отвечает рабочей мощности нагревательного котла;
  • они не соответствуют виду используемого топлива.

Кроме того, частая причина холода в доме – неаккуратно выполненная термоизоляция.

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать?

В целом любой контур отопления индивидуального жилья может быть одного из двух типов:

  1. Закрытый.
  2. Скрытый.

В зависимости от выбранного вида контура подбираются и трубы, соответствующие ожидаемому температурному режиму работающей системы отопления и сезонному изменению температур.

Для обеспечения максимально комфортных условий жизни встроенные трубы должны быть проложены:

  1. По наружному периметру постройки.
  2. Внутри дома, в том числе под полом.

Существует возможность устроить автономный обогревательный контур и в многоквартирных зданиях, причём в работе можно использовать те же расходные материалы и проектные схемы, что в частных постройках.

Единственное, о чём следует помнить, решая вопрос, какие трубы лучше для системы отопления, – регулярные гидравлические перегрузки во время запуска отопления в осенний период. Стоит, однако, отметить, что большинство современных изделий хорошо переносят это испытание.

Трубы для дымохода. Преимущества дымоходной трубы из стали

Трубы для дымохода изготавливают из металла, керамики и кирпича. Металлические трубы на данный момент пользуются наибольшим спросом. Из всех разновидностей этого материала рекомендуется выбрать сталь. Стальные трубы для дымоходов покрывают специальными растворами, которые делают материал устойчивым ко всем неблагоприятным воздействиям внутренней среды дымохода.

При выборе трубы необходимо учитывать параметры отопительных приборов и используемого топлива. Материал, из которого изготовлены трубы, должен выдерживать большую температуру, чем способно создать топливо.

При использовании некоторых видов отопительных приборов среди недоокисленных продуктов сгорания попадаются химически активные вещества. Они способны повредить дымоход, который недостаточно устойчив к химическим реагентам. Некоторые несгоревшие частицы способны воспламеняться, создавая искры. Потому материал, из которого изготовлена труба, должен быть огнеупорным.

Трубы для дымохода. Преимущества дымоходной трубы из стали

Это интересно! При выборе трубы необходимо обратить внимание на температуру плавления материала, из которого она сделана. Температура плавления стали превышает 1000 0С — максимально возможный показатель, встречающийся при эксплуатации приборов отопления, работающих на угле.

Преимуществами стальных труб являются:

  • Простота монтажа. Стальные трубы не требуют установки специального фундамента, для них не нужны сложные инженерные решения или специальные монтажные инструменты. Установить их можно самостоятельно без предварительной подготовки. Благодаря пластичности материала, можно создавать сложные технические конструкции.
  • Небольшой вес. Легко транспортировать, поднимать и перемещать их можно самостоятельно без бригады рабочих, что также упрощает монтаж.
  • Устойчивость к высоким температурам. Стальные изделия подходят для приборов, работающих на любом топливе. Они не плавятся при максимальных температурных нагрузках.
  • Химическая инертность. Сталь не взаимодействует с химическими реагентами, которые могут образовываться в качестве недоокисленных продуктов сгорания. Эти вещества не способны её разрушить.
  • Устойчивость к коррозии. Это преимущество касается труб, имеющих специальное покрытие и нержавеющей стали. Сам по себе материал быстро подвергается коррозии. Стоит учитывать, что помимо внутренней среды, на трубу дымохода воздействуют внешние неблагоприятные факторы, например, атмосферные осадки. Предпочтение следует отдавать трубам с покрытием.
  • Гладкие внутренние стенки. На шероховатой поверхности оседают продукты горения, превращаясь в сажу, постепенно уменьшающую просвет. При этом снижается тяга в дымоходе. Стальные совершенно гладкие, риск оседания сажи на их поверхности минимальный.

Какое отопление лучше для частного дома однотрубное или двухтрубное. От чего зависит эффективность обогрева дома? Какая лучше система отопления: однотрубная или двухтрубная

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать? 02

В процессе проектирования системы отопления встаёт вопрос, как лучше подключить радиаторы – по однотрубной схеме или по двухтрубной ?

Каждый из способов подключений имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Чтобы выбрать схему разводки правильно, необходимо определить её эффективность применительно к вашему дому. Чем отличаются одно- и двухтрубные системы? И по каким критериям делают выбор?

Одноконтурная схема отопления

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать? 03

Однотрубная система является самым простым вариантом соединения радиаторов и котла. Она используется для отопления небольших и средних помещений.

Имеет важное преимущество — даёт возможность организовать работу независимо от электрического циркуляционного насоса .

В простоте и независимости от электричества главные преимущества однотрубной разводки. Как она работает?

Принцип работы

В однотрубной схеме одна и та же труба выполняет функцию подачи горячей воды и возврата холодной. Магистральная труба соединяет последовательно все радиаторы. При этом в каждом из них вода теряет часть тепла. Поэтому в однотрубной схеме отопления есть более горячие радиаторы — вначале, и более прохладные — в конце контура.

Внимание! Самыми тёплыми будут комнаты, расположенные сразу после котла. Прохладными будут помещения, расположенные перед входом в котёл. Это необходимо учитывать при строительстве дома.

При такой схеме отопления первыми от котла должны быть большие помещения — кухни-столовые, залы. А последними — небольшие спальные комнаты.

Обустройство

Однотрубная разводка идеальная для организации движения теплоносителя самотёком . При правильном расположении отопительных устройств вода внутри труб будет двигаться самостоятельно, без помощи циркуляционного насоса. Для этого необходимо организовать значительный перепад высоты между котлом и раздающим коллектором.

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать? 04

Котёл нагрева теплоносителя располагают как можно ниже — на первом этаже помещения или в подвале.

Коллектор, через который раздаётся нагретая вода, располагают как можно выше — под потолком верхнего этажа или на чердаке. Из котла в коллектор вода поднимается в процессе нагрева.

При нагреве она расширяется, становится легче и потому — поднимается вверх. Затем из раздающего коллектора поступает в трубу подачи, далее — в радиаторы и возвращается в отопительный котёл.

Справка! В отоплении большого дома однотрубная схема может делиться на несколько последовательных разводок. При этом все они будут начинаться от раздающего коллектора и заканчиваться перед котлом.

Кроме котла, раздающего коллектора и радиаторов, в схему обязательно встраивают расширительный бачок. Коэффициент расширения воды зависит от величины нагрева, при различном нагреве вода расширяется по-разному. При этом некоторое количество теплоносителя вытесняется из системы. Для сбора и хранения вытесненной воды в систему устанавливают бак .

Главная движущая сила теплоносителя — температурный подъём воды. Чем выше температура теплоносителя, тем больше скорость движения воды по трубам. Также на скорость самотёка влияет диаметр труб, наличие углов и изгибов в них, вид и количество запорных устройств. В такой системе устанавливают только шаровые краны . Обычные вентили даже в открытом положении создают преграду движению воды.

Вертикальная и горизонтальная разводка: отличия

Трубы для отопления, какие лучше для частного дома. Выбор труб: с чего начать? 05

Чаще однотрубную схему собирают на уровне одного этажа — в горизонтальной плоскости.

Трубы прокладывают вдоль пола, соединяя радиаторы в соседних комнатах, расположенные на одном этаже. Такая разводка получила название горизонтальной .

Реже схему собирают в многоэтажном доме вертикально . При этом трубы соединяют комнаты, расположенные друг над другом. Такая схема отопления получила название вертикальной. В чём разница между двумя разводками, и какая из них лучше для частного дома?

Вертикальная схема:

  • Требует подключения специфических батарей — удлинённых в высоту. Большая часть радиаторов на рынке предназначена для включения в горизонтальную систему — они удлинены в ширину. При неправильном подключении радиаторов эффективность их работы снижается.
  • Узкие батареи для вертикальной разводки хорошо отапливают небольшие по площади помещения . И хуже — большие комнаты.
  • Отличается небольшой вероятностью завоздушивания труб , образования воздушных пробок — воздух удаляется через вертикальный стояк.

Внимание! Вертикальная разводка оптимальная для большого количества этажей при небольших площадях комнат.

Горизонтальная разводка:

  • Предоставляет большой выбор радиаторов.
  • Работает эффективнее вертикальной, что обусловлено физикой передвижения теплоносителя по трубам.

Горизонтальная разводка используется при обустройстве отопления на одном этаже. В доме из нескольких этажей вода между этажами передаётся по вертикальному стояку. Таким образом, для двух- или трёхэтажного коттеджа оптимальной будет комбинированная система с элементами вертикальной и горизонтальной разводки.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Стальные изделия

Трубы из стали для водопровода в квартире отличаются достаточной прочностью. Но следует учесть, что они потеряли свою былую популярность из-за появления в продаже пластиковых.

Говоря о стальной продукции, отметим, что она может выдерживать серьезную разницу колебаний температур и эксплуатироваться в условиях высокого давления. Сантехнические конструкции производятся из оцинкованной или черной стали. В первом случае можно выделить высокую устойчивость к коррозии, что является несомненным плюсом при продолжительном использовании трубопровода.

Основной недостаток данного материала – покрытие их поверхности конденсатом. При его взаимодействии с кислородом возникают окислительные процессы, изделие начинает ржаветь.

Помимо этого, для проведения монтажных, ремонтных работ потребуется специальное оборудование и профессиональные навыки. Поэтому установка системы водопровода из стали очень затратна. Зато прослужат они больше 50 лет, что позволяет сохранить спрос на данную продукцию.

Совет! Для ремонта труб из стали используйте такой же материал. При создании новых канализационных систем или водопровода, выбирать лучше другие варианты.

К преимуществам данного вида относят:

  • Возможность функционировать в условиях высокого давления в трубах;
  • Отличается высоким показателем надежности;
  • Устойчив к коррозии, механическим повреждениям;
  • Долгий срок службы.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Стальные изделия

К преимуществам также относят стоимость. По сравнению с пластиковыми она не самая низкая, но вполне доступна для обычного покупателя. Работать с материалом очень легко. Есть множество различных крепежей и фитингов, которые можно приобрести в самом простом магазине сантехники.

Использовать данный вид в квартире лучше для создания отопительной системы или горячего водопроводы. При выборе изделия обратите внимание на толщину стенок. Существует 3 вида:

  • Легкие;
  • Обыкновенные;
  • Усиленные.

Чем толщина труб больше, тем дольше прослужит водопровод.

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Эффективность работы отопления в частном доме зависит от установки, нагревающей рабочее тело (воду). Правильно подобранный агрегат вырабатывает количество теплоты, необходимое для радиаторов и бойлера косвенного нагрева (при наличии), экономно расходуя энергоносители.

Автономная водяная система может работать от:

  • водогрейного котла, использующего определенное топливо — природный газ, дрова, уголь, солярку;
  • электрокотла;
  • печи на дровах с водяным контуром ( металлической или кирпичной );
  • теплового насоса.

Дополнение. Есть комбинированные типы отопителей, одновременно совмещающие 2—3 энергоносителя, например, уголь – природный газ, дрова – электричество (один экземпляр показан ниже на фото). Также существуют универсальные котлы, куда можно установить дизельную форсунку, газовую или пеллетную горелку – на выбор.

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Чаще всего для организации отопления в коттеджах применяют именно котлы – газовые, электрические и твердотопливные. Последние изготавливаются только в напольном исполнении, остальные теплогенераторы – настенном и стационарном. Дизельные агрегаты используются реже, причина – высокая цена горючего. Как правильно выбрать водогрейный бытовой котел, рассматривается в подробном руководстве.

Печное отопление, совмещенное с водяными регистрами или современными радиаторами – неплохое решение для обогрева дачи, гаража и небольшого жилого домика площадью 50—100 м². Недостаток — помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду бесконтрольно. Чтобы избежать закипания, важно обеспечить принудительную циркуляцию в системе.

Справка. Раньше подобные схемы делались самотечными – без насоса, с открытым расширительным бачком. Регистры и магистрали сваривались из стальных труб диаметром 40…80 мм (внутренний), прокладываемых с уклоном 3—5 мм на 1 м для лучшего самотека. Отопление называли паровым, поскольку система не боялась закипания.

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Современная гравитационная система без перекачивающего агрегата, работающая от водяного контура кирпичной печи

Тепловые насосы не получили широкого распространения на территории стран бывшего Союза. Причины:

  • основная проблема — дороговизна оборудования;
  • из-за холодного климата аппараты типа «воздух – вода» попросту неэффективны;
  • геотермальные системы «земля – вода» сложны в монтаже;
  • электронные блоки и компрессоры тепловых насосов весьма дороги в ремонте и обслуживании.

Из-за высокой цены срок окупаемости агрегатов превышает 15 лет. Но эффективность установок (3—4 кВт теплоты на 1 затраченный киловатт электроэнергии) привлекает мастеров – умельцев, пытающихся собрать самодельные аналоги из старых кондиционеров.

Видео полипропиленовые трубы для отопления как выбрать