Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона

31.05.2023 в 18:58

Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Чем отделать фронтон дома. Технические требования к обустройству фронтонов

Сама конструкция фронтона всегда определяется типом стропильной системы, а именно наслонная она или висячая:

  • Висячая стропильная система состоит из готовых ферм, у которых нет несущего прогона в коньке. Тогда в доме с висячими стропилами фронтон будет состоять сам по себе, и его необходимо укреплять, а также дополнительно скреплять все элементы рядов между собой. Только так можно обеспечить фронтону ветровую устойчивость.
  • Если же конструкция кровли наслонная , тогда продольный коньковый прогон будет опираться на фронтон. В этом случае в нем делают переруб, который будет симметричным к коньку.

Кстати, каких-то отдельных ГОСТов и СНиПов для строительства фронтона сегодня нет, а его высота в основном зависит от типа крыши и угла ската.

Например, чем меньше угол наклона крыши, тем меньше высота фронтона и высота потолка мансарды, а чем выше фронтон, тем просторнее получится подкровельное помещение. Правда, при этом потолок будет слишком высоким и узким.

Сегодня многие проектировщики предлагают делать высоту фронтона равной высоте стены одного этажа. Ведь если сделать фронтон меньшим по высоте, сам дом будет выглядеть приземистым, а если больше – будет казаться, что крыша доминирует над зданием.

В любом случае, в этом вопросе лучше исходить из задачи рационального использования мансардного этажа.

Оптимальной высотой фронтона считаются 2,5-3,5 м. Так площадь под крышей будет функциональной, а экстерьер дома – вполне гармоничным. Чтобы понять, насколько удобно будет входить в помещение в полный рост уже после того, как в мансарде появятся полы и потолок, насколько просторной она будет, перед строительством прямо на земле изготавливают специальный шаблон из досок.

Из чего сделать фронтон дома. Преимущества фронтона из досок

Кирпичные, газоблочные и каменные коттеджи, дома из бруса и даже срубы — фронтоны из досок делают у зданий из абсолютно любых материалов. И делают массово. Причин у этого много. Вот основные из них:

  1. Низкая цена . Доски — самый дешевый материал для фронтона. Даже OSB-плиты намного дороже, не говоря уже о кирпиче.
  2. Простота монтажа фронтона из досок. Чтобы сделать деревянный каркас и набить на него доски, не нужно быть строительным экспертом с богатым практическим опытом. Достаточно просто следовать инструкции.
  3. Экологичность . Дерево — один из самых экологичных материалов.
  4. Легкость . Фронтон из досок весит очень мало и практически не нагружает фундамент. Поэтому его часто делают у кирпичных и каменных домов, несущая способность фундамента у которых находится на грани, исходя из рассчитанных нагрузок.
  5. Доступность . В отличие от других строительных материалов, деревянные доски можно купить везде — от мегаполиса до небольшой деревни вдали от развитых агломераций.
  6. Гибкость . И речь не о сгибании доски (хотя и это тоже можно сделать), а о возможности прорезать во фронтоне из досок оконный проем любой формы. Никаких ограничений, кроме вашей фантазии.

Часто в этот список включают еще и долговечность фронтонов из дерева. Но это неправильно: дерево — капризный материал. Да, при правильной обработке и уходе оно может прослужить десятки и даже под сотню лет. Но ключевое здесь — это правильная обработка. А ее делают единицы. Поэтому называть дерево долговечным без такого уточнения нельзя.

Чем зашить фронтон деревянного дома. Устройство

Основная функция фронтона заключается в защите подкровельного пространства от осадков, ветров, проникновения птиц и прочих непрошенных гостей. Дополнительная функция декоративная – придание зданию завершенного вида. Желательно симпатичного. Кроме того, фронтон может решать и задачу сохранения тепла, но эта функция не обязательная и зависит как от особенностей чердачного помещения, так и от конструкции самого фронтона.

Нежилые чердаки любой конструкции в утеплении не нуждаются, для сохранения тепла в доме достаточно теплоизоляции перекрытия. Достаточно обшить фронтон сайдингом или любым другим фасадным материалом, сделав в нем при необходимости небольшое слуховое окно или дверцу.

Если под кровлей размещаются жилые комнаты, фронтоны и скаты крыши утепляют независимо от сезонности проживания, так как летом теплоизоляция необходима для защиты от жары. В них делают полноценные окна, а при наличии балконов – и двери для выхода на них.

Утеплитель монтируется под обшивку Источник eco-kotly.ru

Часто выбор материала для обшивки или другого вида отделки фронтона зависит от необходимости его утепления. Если он сложен из кирпича и имеет меньшую толщину, чем стены, одной штукатуркой не обойтись. Для сохранения общей стилистики фронтон отделывают термопанелями с клинкерной плиткой под кирпич или крепят к нему каркас, а после укладки утеплителя обшивают фасадными панелями, имитирующими кирпичную кладку.

Проще обстоит дело с конструкциями из теплых газо- или пенобетонных блоков. При правильно выбранной толщине дополнительное утепление им не требуется, достаточно декоративной отделки. Например, обшивки фронтона сайдингом, который отлично защитит блоки от атмосферных воздействий.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус самцового фронтона или деревянной надстройки над каменным домом жалко скрывать под отделкой. Эти материалы достаточно отшлифовать, обработать защитными средствами и покрыть лаком, тонированной пропиткой, лессирующей краской.

При необходимости утеплить фронтон это делают изнутри либо выбирают такие материалы для облицовки по утеплителю, как имитация бруса, вагонка, блок хаус.

Фронтон, обшитый имитацией бруса Источник rubankom.com

Каркас дает самую большую свободу при выборе отделочных материалов независимо от потребности в теплоизоляции. Его можно сделать не только в виде обрешетки, но и сплошным, зашив листами ОСП или ЦСП, которые станут надежной основой даже для облицовки фасадной плиткой.

Варианты обшивки каркасных фронтонов

Обшить фронтон можно и по пустому, и по утепленному каркасу. Технология самой облицовки мало отличается.

  • Если каркас не утеплен, фасадные материалы крепят прямо к нему.
  • При наличии теплоизоляции, установленной в ячейки каркаса, её изнутри закрывают пароизоляционной мембраной, снаружи ветрогидроизоляционной, а поверх неё набивают рейки для устройства вентиляционного зазора между наружной отделкой и утеплителем.

Расстояние между стойками каркаса выбирается по ширине утеплителя – оно должно быть на 1-1,5 см меньше, чтобы плиты были плотно зажаты между боковыми стенками стоек. Сечение элементов каркаса должно быть таким, чтобы спокойно выдерживать нагрузку от выбранного материала для обшивки. Также важно определиться с направлением раскладки обрешетки, к которой будет крепиться отделка.

  • Выбрав вагонку, обрезную доску или сайдинг для фронтона, обрешетку укладывают в поперечном направлении по отношению к этим материалам.

Отделка фронтонов частных домов. Какой материал выбрать для отделки фронтона?

При проведении наружных отделочных работ важна каждая деталь. Так, например, часто возникает вопрос: чем обшить фронтон дома? Сегодня строительный рынок готов предложить массу решений для обшивки: от классической деревянной облицовки до сайдинга. Разберем подробнее способы отделки строения.

    Варианты отделки

    Для обшивки фронтона строители используют различные отделочные материалы, в том числе блок-хаус, вагонку, сайдинг и планкинг. Ниже представлены особенности каждого типа, их положительные стороны.

    Блок-хаус

    Часто применяемый для отделочных работ стройматериал, особенно, если речь идет о строениях из древесины. Блок-хаус представляет собой отдельные деревянные панели, имитирующие форму бревна. Он сможет стать гармоничным продолжением фасада бревенчатого сооружения, а также интересным решением при обустройстве крыши брусового дома. Блокхаус прочный и легкий, поэтому он обладает длительным эксплуатационным сроком, но при этом не оказывает серьезной нагрузки на фундамент. Монтаж отличается минимальными временными затратами и высокой скоростью работы.

    Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона

    Имитация бруса

    Отделка фронтона частного дома строганной доской, имитирующей брус – экономичное и практичное решение. Часто такой вариант используют владельцы жилых строений из профилированного бруса – отделочный материал гармонично продолжает экстерьер, полностью сохраняет целостность и привлекательность выбранного архитектурного решения. Стоит заметить, что обшивка строганной доской оказывает минимальную нагрузку на основание, а значит, фундамент под дом или баню можно выбирать без ее учета.

    Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона 01

    Вагонка

    Обшивка фронтона крыши вагонкой – распространенный способ, пользующийся популярностью у владельцев загородной недвижимости. Среди преимуществ стройматериала отмечают следующие:

    • быстрая и простая установка;
    • легкий уход в процессе эксплуатации;
    • эстетичный вид;
    • универсальность.

    Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона 02

    Длительный период службы обеспечивается благодаря специальному покрытию, которое защищает вагонку от воздействия негативных атмосферных явлений, таких как УФ-лучи, излишняя влага и т. п. Вагонка представлены на строительном рынке в разных вариациях, для обшивки фронтонов рекомендуют выбирать качественную евровагонку «А» класса.

    Сайдинг

    Нередко фронтоны обшивают сайдингом – эстетичным материалом, надежно защищающим кровельный элемент от внешних негативных воздействий. Деревянные изделия используются крайне редко из-за их дороговизны, чаще применяют виниловый сайдинг, который представлены в специализированных магазинах в различных вариациях. Владелец дома без труда отыщет нужный оттенок и фактуру, подходящую по стилю.

    Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона 03

    Такой материал имеет свои достоинства :

    • длительная эксплуатация;
    • стойкость к повышенной влажности и высоким температурам;
    • сохранение цвета весь период службы;
    • отсутствие гнили и плесени.

    Металлические панели не используются из-за чрезмерно высокой стоимости, а также в силу непрактичности в применении к частной застройке. Сайдинг приобрел популярность за счет простого монтажа и высоких декоративных характеристик.

    Профлист

    Материал изготавливается из оцинкованной листовой стали высокого качества. Профлист имеет волнообразный вид, который полностью обусловлен формированием ребер жесткости. Снаружи профилированный лист обладает специальным антикоррозийным покрытием, придающим облицовке интересный и эстетичный вид.

    Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона 04

    К положительным сторонам относят:

    • био- и влагостойкость;
    • долговечность;
    • повышенную прочность;
    • малый вес.

    Стройматериал имеет и несколько минусов: чрезмерное нагревание при воздействии УФ-лучей, плохая звукоизоляция.

    Планкен

    Так называемая фасадная доска производится исключительно из твердых пород древесины. Она отличается высокой надежностью, а по сроку эксплуатации превосходит вагонку. По сути планкен представляет собой стандартную профилированную доску, которая на производстве придают определенную форму. Стоит отметить, что при установке между отдельными изделиями сохраняется небольшой зазор, позволяющий обеспечить хорошую естественную вентиляцию, исключить напряжение при возникновении деформаций, а также облегчить замену старых досок при необходимости.

    Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Функции фронтона 05

    Делайте грамотный выбор!

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ukrasit-krasivo-fronton-kryshi-funkcii-frontona

    Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила своими руками

    В малоэтажном строительстве основа фронтона состоит из деревянного каркаса и облицовки из досок или фанеры. Есть дома с фронтонами из керамического кирпича. В обоих случаях можно использовать профилированный лист для финишной отделки.

    Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила своими руками

    В последнее время отделка фронтона или фасада включает не просто монтаж облицовочного материала, а устройство многослойного пирога из нескольких видов материалов:

    • Первый слой – пароизоляция. Основная задача защищать утеплитель от насыщения влажными парами, исходящими из дома.
    • Второй слой – теплоизоляция. В основном применяется базальтовая минеральная вата.
    • Третий слой – гидроизоляция. Защищает утеплитель от атмосферной влаги.
    • Четвертый слой – профилированный лист. Основная задача механическая защита стенового «пирога», также защита от атмосферных осадков.

    Порядок действий

    Владельцы частных домов задаются вопросом, как правильно и быстро обшить фронтон, не прибегая к помощи наемных организаций. Есть определенный порядок действий, который позволяет минимизировать появление ошибок, а также сократить срок проведения работ:

    • Визуальный осмотр и расчет необходимого количества отделочного материала. Перед тем как обшить фронтон профнастилом он осматривается на предмет конструктивных недочетов или повреждений. Затем он измеряется. Расчет необходимого отделочного материала и крепежных элементов проводится с 10%.

    Важно! У фронтонов сложная форма, поэтому для подсчета необходимого количества профилированного листа лучше упростить ее до квадрата или прямоугольника.

    Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила своими руками

    • Подготовительные работы. Если фронтон из дерева, то его надо защитить от гниения. Для этого деревянные конструктивные части обрабатываются антисептической пропиткой. Получить максимальный защитный эффект можно после 2-3 обработок с интервалом 3-4 часа. Если фронтон из кирпича, то проводить подготовительные работы не требуется.
    • Устройство пароизоляции. Если фронтон из дерева, то пароизоляционная плёнка крепиться при помощи строительного степлера. Стыки между кусками проклеиваются скотчем. Если он из кирпича, то пленка прижимается к стене пластинами, которые крепятся на дюбель-саморезы.
    • Монтаж каркаса. Можно использовать деревянный брус 50*50-50*100 мм или металлический П-образный профиль. В обоих случаях стойки крепятся вертикально с шагом 600-1200 мм. Шаг зависит от толщины листа и высоты волны. Чем жестче лист, тем реже монтируются стойки. Каждая стойка устанавливается строго вертикально с помощью строительного уровня. Деревянный каркас крепится к стене гвоздями или саморезами на пробках. Металлический профиль устанавливается на перфорированные подвесы, которые закрепляются на стену дюбель-саморезами.
    • Монтаж утеплителя. Толщина листа минеральной ваты увязывается с размером профиля. Теплоизоляцией заполняются все пустые участки каркаса.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/fronton-doma-s-dekorativnoy-otdelkoy-osobennosti