Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности

30.05.2023 в 20:16

Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Чем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

В зависимости от материала, из которого выполнены стены обустраиваемой коробки, каркасные фронтоны опираются на верхнюю обвязку, мауэрлат или балки перекрытия. В случае устройства свесов шириной до 30 см они формируются выносом обрешетки.

А в случае сооружения свесов больше 30 см их устраивают путем установки коротких консольных балок, расположенных перпендикулярно стропилинам.

Чем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтоновЧем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

Проектирование и строительство каркасных фронтонов малоэтажных домов обязано отвечать следующим требованиям, регламентированным СП 31-105-2002:

  • Шаг установки стоек фронтонной стенки над каркасной коробкой должен быть равен расстоянию между стойками основной стены. Располагать их следует друг над другом. Крепление фронтонных элементов производится к верхней обвязке каркасного строения.
  • Шаг установки фронтонных стоек над кирпичной, брусковой, пенобетонной стопой зависит от ветровой нагрузки в регионе. Варьирует преимущественно в пределах от 60 см до 1 м.
  • При устройстве фронтонов теплых крыш расстояние между фронтонными опорами определяет ширина плиты или мата теплоизоляции, которые необходимо располагать в пространстве между опорными стойками.
  • При применении теплоизоляции ее внешняя сторона оснащается гидроизоляционным материалом, внутренняя пароизоляционной защитой: мембраной или полиэтиленом.
  • В качестве верхних элементов обвязки фронтона, сопряженного со свесом до 30 см, используются крайние стропила. Для надежности по краям крыш устанавливаются спаренные стропила, сшитые из двух досок.
  • В качестве верхней обвязки фронтонов, состыкованных с широкими свесами, применяется обвязочный брус. Его монтируют параллельно стропильным ногам так, но ниже. Сместить вниз обвязочный брус необходимо так, чтобы верхняя грань устанавливаемой сверху консольной балки была вровень с условной плоскостью стропильной системы.
  • Обшивка фронтонной стенки со свесом до 30 см выполняется заподлицо с внешней гранью стропильных ног.
  • Обшивка фронтона с широким свесом производится вровень с внешним абрисом вспомогательного бруска, установленного для крепления обшивки.

Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила своими руками

В малоэтажном строительстве основа фронтона состоит из деревянного каркаса и облицовки из досок или фанеры. Есть дома с фронтонами из керамического кирпича. В обоих случаях можно использовать профилированный лист для финишной отделки.

Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила своими руками

В последнее время отделка фронтона или фасада включает не просто монтаж облицовочного материала, а устройство многослойного пирога из нескольких видов материалов:

  • Первый слой – пароизоляция. Основная задача защищать утеплитель от насыщения влажными парами, исходящими из дома.
  • Второй слой – теплоизоляция. В основном применяется базальтовая минеральная вата.
  • Третий слой – гидроизоляция. Защищает утеплитель от атмосферной влаги.
  • Четвертый слой – профилированный лист. Основная задача механическая защита стенового «пирога», также защита от атмосферных осадков.

Порядок действий

Владельцы частных домов задаются вопросом, как правильно и быстро обшить фронтон, не прибегая к помощи наемных организаций. Есть определенный порядок действий, который позволяет минимизировать появление ошибок, а также сократить срок проведения работ:

  • Визуальный осмотр и расчет необходимого количества отделочного материала. Перед тем как обшить фронтон профнастилом он осматривается на предмет конструктивных недочетов или повреждений. Затем он измеряется. Расчет необходимого отделочного материала и крепежных элементов проводится с 10%.

Важно! У фронтонов сложная форма, поэтому для подсчета необходимого количества профилированного листа лучше упростить ее до квадрата или прямоугольника.

Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила своими руками

  • Подготовительные работы. Если фронтон из дерева, то его надо защитить от гниения. Для этого деревянные конструктивные части обрабатываются антисептической пропиткой. Получить максимальный защитный эффект можно после 2-3 обработок с интервалом 3-4 часа. Если фронтон из кирпича, то проводить подготовительные работы не требуется.
  • Устройство пароизоляции. Если фронтон из дерева, то пароизоляционная плёнка крепиться при помощи строительного степлера. Стыки между кусками проклеиваются скотчем. Если он из кирпича, то пленка прижимается к стене пластинами, которые крепятся на дюбель-саморезы.
  • Монтаж каркаса. Можно использовать деревянный брус 50*50-50*100 мм или металлический П-образный профиль. В обоих случаях стойки крепятся вертикально с шагом 600-1200 мм. Шаг зависит от толщины листа и высоты волны. Чем жестче лист, тем реже монтируются стойки. Каждая стойка устанавливается строго вертикально с помощью строительного уровня. Деревянный каркас крепится к стене гвоздями или саморезами на пробках. Металлический профиль устанавливается на перфорированные подвесы, которые закрепляются на стену дюбель-саморезами.
  • Монтаж утеплителя. Толщина листа минеральной ваты увязывается с размером профиля. Теплоизоляцией заполняются все пустые участки каркаса.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chem-zadelat-fronton-doma-chem-obshit-fronton-doma

Какие бывают фронтоны.

Фронто́н (через фр.   fronton , от лат.   frons  — «лоб») — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более, появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника . Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 04

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенона всё-ещё на месте; другие — Мраморы Элгина находятся в Британском музее (Лондон)

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 05

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенона, 1794

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 06

      Фронтон Церкви Мадлен , Париж

      Лучковый фронтон над дверью, Париж

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 07

      Огромный фронтон со статуями, Библиотека Мазарини (Париж)

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 08

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 09

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 10

      Дизайн XVIII века для фронтона с двумя картушами , львами и короной в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, Дублин ( Ирландия )

      Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 11

      Фронтон с гербом в нём над дверью, Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.
      СПб., 1890—1907.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/materialy-dlya-oblicovki-frontona-chastnogo-doma-pravila-sooruzheniya-karkasnyh-frontonov

Фронтон дома это. Фронтоны: что это такое и их роль в строительстве современных домов

Фронтон – часть фасада здания, ограниченная по бокам скатами крыши и ее карнизом

Фронтон – это верхняя часть фасада здания, выполняющая роль опоры кровли. От правильности строительства этого архитектурного элемента прямо зависит микроклимат мансарды, устойчивость крыши и внешний вид экстерьера здания.

Фронтон из стекла в дизайне каркасного дома

Белоснежные колонны на фоне коричневых стен смотрятся очень красиво

Двухэтажный дом в стиле модерн

Каменный фронтон загородного дома в стиле кантри

Фронтоны: что это такое?

Интересное сочетание цветов в дизайне фасада частного дома в классическом стиле

Эта основополагающая деталь кровли выполняет важную функцию: защищает чердачное помещение от отрицательного влияния атмосферных явлений – ветра, дождя, снега. Чтобы максимально нивелировать вероятность проникновения влаги в мансарду, необходимо выполнить обшивку фронтона утеплителем и оснастить пароизоляционной пленкой. При желании сделать оконные проемы в этом кровельном элементе нужно выполнить укрепление подоконными балками. С целью сохранения тепла в жилой мансарде стоит выполнить остекление многокамерными стеклопакетами.

Фронтон в стиле фахверк придаст строению атмосферу старины

Частный дом в стиле лофт с мансардным этажом

Фронтон не только служит красивым оформлением. Он должен выполнять все возложенные на него функции

Стропильную систему крыши нужно строить вместе с возведением этого архитектурного элемента, который должен безупречно соответствовать параметрам двускатной кровли. Строительный материал должен иметь отличные эксплуатационные свойства: обладать высокой степенью прочности и влагостойкости. Фронтоны домов могут возводиться из материалов, использованных для строительства стен здания, и других материалов:

      • газобетонных блоков;
      • клееного бруса;
      • пеноблоков;
      • кирпича;
      • профнастила.

Черно-белый фасад – отличный вариант для дома в классическом стиле

Каркасный дом со стеклянными стенами смотрится очень стильно

Выбор материала для строительства фронтона крыши должен быть основан на точных расчетах совместимости с основой и нагрузкой кровли, так как на него будут опираться балки перекрытия и скаты кровли.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/fronton-doma-ili-kryshi-fronton-doma-ego-formy-varianty-obshivki-i-montazh-otdelki

Отделка фронтонов частных домов. Какой материал выбрать для отделки фронтона?

При проведении наружных отделочных работ важна каждая деталь. Так, например, часто возникает вопрос: чем обшить фронтон дома? Сегодня строительный рынок готов предложить массу решений для обшивки: от классической деревянной облицовки до сайдинга. Разберем подробнее способы отделки строения.

    Варианты отделки

    Для обшивки фронтона строители используют различные отделочные материалы, в том числе блок-хаус, вагонку, сайдинг и планкинг. Ниже представлены особенности каждого типа, их положительные стороны.

    Блок-хаус

    Часто применяемый для отделочных работ стройматериал, особенно, если речь идет о строениях из древесины. Блок-хаус представляет собой отдельные деревянные панели, имитирующие форму бревна. Он сможет стать гармоничным продолжением фасада бревенчатого сооружения, а также интересным решением при обустройстве крыши брусового дома. Блокхаус прочный и легкий, поэтому он обладает длительным эксплуатационным сроком, но при этом не оказывает серьезной нагрузки на фундамент. Монтаж отличается минимальными временными затратами и высокой скоростью работы.

    Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 12

    Имитация бруса

    Отделка фронтона частного дома строганной доской, имитирующей брус – экономичное и практичное решение. Часто такой вариант используют владельцы жилых строений из профилированного бруса – отделочный материал гармонично продолжает экстерьер, полностью сохраняет целостность и привлекательность выбранного архитектурного решения. Стоит заметить, что обшивка строганной доской оказывает минимальную нагрузку на основание, а значит, фундамент под дом или баню можно выбирать без ее учета.

    Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 13

    Вагонка

    Обшивка фронтона крыши вагонкой – распространенный способ, пользующийся популярностью у владельцев загородной недвижимости. Среди преимуществ стройматериала отмечают следующие:

    • быстрая и простая установка;
    • легкий уход в процессе эксплуатации;
    • эстетичный вид;
    • универсальность.

    Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 14

    Длительный период службы обеспечивается благодаря специальному покрытию, которое защищает вагонку от воздействия негативных атмосферных явлений, таких как УФ-лучи, излишняя влага и т. п. Вагонка представлены на строительном рынке в разных вариациях, для обшивки фронтонов рекомендуют выбирать качественную евровагонку «А» класса.

    Сайдинг

    Нередко фронтоны обшивают сайдингом – эстетичным материалом, надежно защищающим кровельный элемент от внешних негативных воздействий. Деревянные изделия используются крайне редко из-за их дороговизны, чаще применяют виниловый сайдинг, который представлены в специализированных магазинах в различных вариациях. Владелец дома без труда отыщет нужный оттенок и фактуру, подходящую по стилю.

    Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 15

    Такой материал имеет свои достоинства :

    • длительная эксплуатация;
    • стойкость к повышенной влажности и высоким температурам;
    • сохранение цвета весь период службы;
    • отсутствие гнили и плесени.

    Металлические панели не используются из-за чрезмерно высокой стоимости, а также в силу непрактичности в применении к частной застройке. Сайдинг приобрел популярность за счет простого монтажа и высоких декоративных характеристик.

    Профлист

    Материал изготавливается из оцинкованной листовой стали высокого качества. Профлист имеет волнообразный вид, который полностью обусловлен формированием ребер жесткости. Снаружи профилированный лист обладает специальным антикоррозийным покрытием, придающим облицовке интересный и эстетичный вид.

    Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 16

    К положительным сторонам относят:

    • био- и влагостойкость;
    • долговечность;
    • повышенную прочность;
    • малый вес.

    Стройматериал имеет и несколько минусов: чрезмерное нагревание при воздействии УФ-лучей, плохая звукоизоляция.

    Планкен

    Так называемая фасадная доска производится исключительно из твердых пород древесины. Она отличается высокой надежностью, а по сроку эксплуатации превосходит вагонку. По сути планкен представляет собой стандартную профилированную доску, которая на производстве придают определенную форму. Стоит отметить, что при установке между отдельными изделиями сохраняется небольшой зазор, позволяющий обеспечить хорошую естественную вентиляцию, исключить напряжение при возникновении деформаций, а также облегчить замену старых досок при необходимости.

    Фронтон дома с декоративной отделкой. Особенности 17

    Делайте грамотный выбор!

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/tehnologiya-otdelki-frontona-chastnogo-doma-otdelka-frontona-derevyannogo-doma