Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция в погребе своими руками. Вентиляция погреба своими руками

12.01.2022 в 18:05

Вентиляция в погребе своими руками. Вентиляция погреба своими руками

Далее попробуем разобраться, как правильно сделать вентиляцию погреба.

Расчет вентиляции для погреба

Принимаясь за установку вентиляции для погреба своими руками важно сделать расчет сечения канала. Проводят это по следующей формуле:

S=L (W*3600)

S в данном случае это площадь сечения, L – предполагаемый расход кислорода, а W равно 1 м/с.

Также потребуется провести расчет самой системы. Рассмотрим пример. Если площадь помещения составляет 10 квадратов, площадь воздуховода будет равна 250 см2 (10*25). Далее нужно получить значение радиуса трубы. Расчет проводится по формуле площади круга.

Схема вентиляции погребов

Рассмотрим схему вентиляция в погребе.

Выбор труб для вентилирования подвала

Наиболее выгодным вариантом, если брать в расчет желание сэкономить, станет использование канализационных труб из пластика. Диаметр можно брать 110, 150 или 200 мм.

Монтаж подвальной вентиляции

Когда владелец погреба планирует сделать вентиляцию с использованием двух труб, одну обязательно располагают на расстоянии 150 см от пола (речь идет о вытяжной трубе). С противоположной стороны устанавливают приточную трубу. При этом нужно следить, чтобы ее низ не доходил до пола где-то 20-30 см. Это объясняется тем, что теплый воздух, по законам физики, всегда поднимается вверх. В свою очередь именно в нем содержится в большом количестве влага, которая в итоге оказывается на стенах погреба. Поэтому влага должна своевременно удаляться из помещения.

В целом, правильно сделать вентиляцию в погребе можно самостоятельно. Важно, чтобы верхушка вытяжной трубы шла через все перекрытия сооружения и находилась под кровлей на высоте в пределах от 20 до 50 см. Выход трубы необходимо обязательно закрыть колпаком, чтобы внутрь трубы ничего не проникало. С обратной стороны верх приточной трубы закрывают с помощью металлической сетки.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Вентиляция в погребе своими руками. Вентиляция погреба своими рукамиОднотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vytyazhka-v-pogrebe-v-garazhe-osobennosti-ventilyacii

Вентиляция погреба зимой. Гаражный погреб

Вентиляция погреба в гараже зимой нужна не только для поддержания оптимальных показателей для сохранности продуктов, но и для того избавления от сырости в самом помещении гаража. Как было сказано выше, есть несколько способов вентиляции гаража: это естественный и механический метод вентилирования. Также есть возможность использовать сразу два этих вида – комбинированная вентиляция.

Самым лучшим материалом для данных труб является металл и пластик. Есть несколько обязательным правил, которые надо соблюдать при обустройстве воздухообмена хранилище, расположенном в гаражной постройке:

Особенности вентиляции по сезонам

  • Трубы нужно размещать в противоположных концах помещения.
  • Приточка и вытяжная часть конструкции должны быть равного диаметра.
  • Следует избегать большого количества изгибов. Чем их меньше, тем лучше воздухообмен в помещении.
  • Приточную трубу лучше располагать ближе к поверхности пола, а ее отверстие закрыть при помощи сетки, для того чтобы туда не забрались грызуны.
  • Нижняя часть вытяжки должна находиться рядом с потолком, а верхняя – приблизительно на один метр выше конька крыши.
  • Для того чтобы иметь возможность регулировать обмен воздуха в гаражном погребе трубы нужно оборудовать заслонками. Вентиляция погреба в мороз обязательно должна содержать заслонки, чтобы не испортить хранящийся в нем урожай.
  • Нужно учесть и тот факт, что через вытяжку выходит теплый воздух. Из-за этого в холодную погоду в трубе может образовываться конденсат. Замерзшие капли воды могут создать полную закупорку воздуховода. Чтобы этого избежать, вытяжную трубу следует хорошо защитить от мороза, особенно в месте ее прохода через крышу гаража. В качестве утеплителей нужно выбирать материалы, которые обладают устойчивостью к воздействию воды. Более того, всю конструкцию нужно регулярно очищать от снега.
  • Лучше всего сделать выходную часть вытяжной трубы съемной.

Вентиляция в погребе под домом. Воздухообмен и микроклимат подвала

В подвальных помещениях частных домов нет смысла устраивать принудительную вытяжку. В большинстве случаев поставленные задачи способна решить естественная вентиляция в погребе. Для организации такого воздухообмена нужно понимать, какие факторы влияют на микроклимат внутри подвала:

  1. Температура грунта на глубине 1.5—2 м. В зависимости от региона данный показатель меняется от —3 до +10 градусов (зимой). То есть, погреба северных и южных районов надо утеплять на этапе строительства.
  2. Холодный воздух плотнее и тяжелее теплого, поэтому всегда опускается к полу помещения. Такое движение потоков называется конвекцией.
  3. При одинаковой температуре более влажный воздух легче сухого и поднимается вверх. Вот почему капли конденсата свисают с потолка, а стены возле пола практически не «потеют».
  4. Влажность воздуха зависит от близости грунтовых вод и внешней гидроизоляции стен. Если при строительстве подвала или цокольного этажа изоляционные работы не выполнялись, готовьтесь к борьбе с сыростью.
  5. Температура вентиляционного воздуха, подаваемого в погреб с улицы.

Вентиляция в погребе под домом. Воздухообмен и микроклимат подвала

Переувлажненный воздух стремится подняться к потолку, на котором выпадает конденсат

Справка. Относительная масса воздушных молекул составляет 29 единиц, водяного пара — всего 18. Соответственно, чем больше влаги содержит 1 куб воздуха, тем он легче. Пример: если открыть зимой дверь на холодный балкон, то конденсат сразу появится на потолке (смотрите фото выше).

Теперь конкретно об устройстве вентиляции в овощном погребе. Чтобы организовать естественную циркуляцию воздушных потоков, используем явление конвекции. План действий:

  1. Выбираем схему вентиляции. Задача – сделать правильную вытяжку из верхней зоны подвального помещения и обязательно – обеспечить приток свежего воздуха.
  2. Выполняем расчет воздухообмена, определяем диаметры вытяжных и приточных труб.
  3. Подбираем материал труб, устанавливаем вентиляционные каналы.

Погреб под жилым домом или гаражом, построенный без проекта и наружной гидроизоляции, может сильно отсыревать зимой. Подобные хранилища приходится сушить летом – способы мы перечислим в конце публикации.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Циркуляцию воздуха в подземном хранилище можно обеспечить естественным или искусственным путем. В первом случае воздух поступает через специальные отверстия, а во втором – с помощью вентиляторов (рисунок 1).Самым простым, недорогим, но при этом действенным способом проветривания считается приточно-вытяжная система. Для ее обустройства на разном уровне устанавливают две трубы, концы которых выводят на улицу. Через одну из помещения выводится теплый воздух, а через другую – поступает прохладный. Далее мы рассмотрим детальнее, как обустраивать различные системы проветривания в подвалах.

Почему необходима система вентиляции в погребе

Многие владельцы приусадебных участков считают, что обустраивать какую-либо вытяжку в подвале не имеет смысла. Также есть ошибочное мнение, что наличие отверстий в стенах или крыше хранилища будет нарушать стабильный микроклимат. На самом деле все происходит наоборот.

Рисунок 1. Принцип работы вытяжки в подвальных помещениях

В жилых помещения температура слишком высокая для хранения свежих овощей и заготовок в банках, а на улице (зимой) слишком холодно. В подземном хранилище, при условии правильной вентиляции, поддерживается не только стабильная температура, но оптимальная для хранения овощей влажность. Именно с этой задачей успешно справляется качественная вытяжка, через которую выводится теплый воздух, и поступает умеренное количество свежего кислорода.

Расчет и устройство

Для небольших погребов будет достаточно одного или нескольких отверстий в стенах, выведенных наружу с помощью труб. Однако, если хранилище достаточно большое, лучше обустроить приточно-вытяжную систему, которая будет эффективно справляться с поддержкой микроклимата.

Чтобы определить, какое количество каналов понадобится для вашего подвала, нужно провести некоторые расчеты. Во-первых, подсчитывают площадь помещения, умножая ширину на длину. Во-вторых, следует учитывать, что на каждый квадратный метр площади необходимо 26 квадратных сантиметров вытяжного канала. К примеру, если площадь погреба составляет 6 квадратных метров, этот показатель нужно умножить на 26. Полученное число (156 квадратных сантиметров), будет означать общую площадь вентиляционных отверстий. Чтобы определить, какой диаметр будет оптимальным, нужно выделить квадратный корень этого числа, разделенного на число Пи. В нашем примере этого показатель будет составлять 14 см. Однако, для более качественного отвода теплого воздуха и притока свежего этот показатель можно самостоятельно увеличить на 10-15%.

Монтаж своими руками

После того, как вы провели все необходимые расчеты и определились с подходящим диаметром, можно приступать к непосредственному монтажу системы.

Установка вытяжки в погребе проводится так:

  1. Если вытяжка монтируется в уже готовом хранилище, необходимо проделать в крыше несколько отверстий.
  2. Через одно отверстие вставляют вытяжную трубу и закрепляют ее так, чтобы нижний край находился на 10-15 см ниже потолка, а верхняя часть выступала над поверхностью грунта на 70-80 см.
  3. В противоположном углу также делают отверстие и вставляют в него приточную трубу. Ее нужно закрепить таким образом, чтобы нижний край не доходил до пола на 15-20 см, а верхний всего на 20-25 см выступал над поверхностью почвы.

После установки наружные части желательно прикрыть козырьками и решетками, чтобы внутрь не попадали атмосферные осадки. Проверить интенсивность тяги очень просто: достаточно приложить к приточному каналу лист бумаги. Если он интенсивно колеблется, значит приток воздуха в помещение хороший.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vytyazhka-v-pogrebe-v-garazhe-osobennosti-ventilyacii

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Здравствуйте, друзья.

Когда делали реконструкцию гаража, решили по-новому организовать вентиляцию погреба. Насмотрелись всяких там интернетов. Оставили одну вытяжную трубу. Тем более вторая на тот момент мешала. Решили рискнуть и попробовать однотрубную схему.

Несколько лет эксплуатации показали, что в подвале достаточно сыро. Даже слизни успели там завестись. Все эти выкрутасы с попыткой обхитрить законы физики — от лукавого. Переделал все надежным, проверенным способом. Рассказываю, на что обращать внимание, чтобы в погребе было сухо.

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Обязательно приток и вытяжка

Для нормальной работы естественной вентиляции необходимо обязательно организовать приток и вытяжку воздуха.

Для полного обмена воздуха по всему объему приточную трубу делаю в одном углу погреба и опускаю практически до самого пола. Вытяжную трубу делаю в противоположном (по диагонали) углу под потолком.

При других схемах высок риск появления «мертвых зон». Воздух застаивается. Появляются затхлый запах и сырость.

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Обеспечиваем хорошую тягу

Тяга (движение воздуха) при естественной вентиляции появляется за счет трех факторов:

  • разность температуры на улице и в погребе;
  • скорость движения воздуха на улице (ветра);
  • разность высот приточной и вытяжной труб.

На первые два параметра сложно влиять. С третьим все обстоит гораздо проще. Выход приточной трубы на улицу делаю в нижней части стены гаража. Вытяжную трубу желательно поднимать выше конька кровли.

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Избавляемся от конденсата

Никто не отменял точку росы. Если перепад температур снаружи и внутри воздуховода большой, на поверхности трубы появляется конденсат. Капли воды по вытяжной трубе стекают вниз, в погреб.

Чтобы исключить это явление, оборачиваю вытяжную трубу двумя слоями вспененной изоляции.

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Не допускаем замоканий извне

Я не рассматриваю случаи с высоким уровнем грунтовых вод или затеканием в подвал дождевой воды. Это отдельная тема. Дам лишь пару советов, как не допустить попадания воды извне.

Герметизируем место установки решетки в стене. Можно засиликонить, но я предпочитаю подходить к вопросу более глобально.

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

По возможности избегаю дополнительных дырок в крыше. Вытяжную трубу вывел через фронтон. Да, тяга чуть ниже, зато крыша остается целой. На мой объем погреба такой вентиляции более чем достаточно.

Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Вентиляция погреба летом. Когда погреб в гараже

Вентиляция погреба летом. Когда погреб в гараже

Правильно выполненная вентиляция в гараже должна:

  1. Гарантировать непрерывный поток свежего воздуха.
  2. Производить вывод всех испарений, тяжёлых запахов и влаги.
  3. Предупредить создание конденсата, а, значит, порчу провизии и автомобиля.

Сейчас существует несколько типов приточно-вытяжной вентиляционной системы:

  • Естественная — воздухообмен в гаражном помещении выполняется только из-за тепловой конвекции (более тёплый воздух подымается вверх и, выходит, а холодный с улицы заходит). Такой вид вентиляции более популярен и общедоступен. Но совсем непригоден: огромных площадей, летом, морозные зимние дни.
  • Принудительная — это установка вентилятора. Такая вентиляционная система наиболее продуктивна, но потребует: обязательное электричество, непременные материальные затраты.

Правила установки естественной вентиляции включают:

  • одну трубу с целью обеспечения прямого потока воздуха;
  • другую для вывода.

Главное — это расположить трубы в разных углах. И можно это сделать несколькими способами:

  1. Трубу провести сквозь пол, кровлю гаража.
  2. Вывести наружу (сквозь любую стену погреба), дальше – в вертикальном положении вверх, по всей стене гаража.

Нужно только выполнить несколько условий:

  • Правильный выход трубы должен быть: повыше уровня гаража (более метра).
  • Общая протяжённость вытяжной трубы должна составлять: не менее трёх метров.
  • Устанавливание дефлектора (для увеличения тяги) в верхней доле.

Обустройство входного отверстия:

  • подвод ближе книзу (35–55 см);
  • от пола к потолку (1,7–2,0).

Принудительная вентиляция: несхожесть этой системы — это присутствие в вытяжной системе — вентилятора.

Главное:

  1. Выбрать модель, которая может использоваться в условиях увеличенной влажности.
  2. Провести по всем правилам гидроизоляцию, применяемого электрооборудования.