Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обустройство вентиляции в погребе в гараже. Особенности устройства вентиляции в погребе гаража

11.01.2022 в 18:14

Обустройство вентиляции в погребе в гараже. Особенности устройства вентиляции в погребе гаража

Обустройство вентиляции в погребе в гараже. Особенности устройства вентиляции в погребе гаражаВ подвальных помещениях, где хранятся овощи и другие запасы продовольствия, особенно важно наладить воздухообмен. В противном случае помещение может отсыреть, и продукты придут в негодность. Многие обустраивают под хранилище погреб гаража, и о вентиляции в нём забывать не стоит: это может привести не только к сырости из-за скопления конденсата, но и к полному разрушению всей постройки.

Владельцы гаражей часто стремятся использовать каждый квадратный метр земли, которая им принадлежит. Именно с этой целью под землёй оборудуется погреб, подвал для хранения ценных вещей или заготовок на зиму. Мало кто задумывается, что нужно обеспечить подходящие условия для поддержания стабильного микроклимата в этом помещении. Однако даже в гараже с подвалом правильная вентиляция необходима.

Обеспечив оптимальный обмен воздуха, можно избежать многих негативных последствий . К ним относятся:

    Обустройство вентиляции в погребе в гараже. Особенности устройства вентиляции в погребе гаражаОбразование конденсата на стенках. Из-за этого влажность в погребе возрастает, что приводит к появлению плесени и грибка, портящих находящиеся в помещении вещи. Если же это происходит в месте хранения овощных или фруктовых запасов, они рискуют очень быстро испортиться.
  • Верхняя часть гаража намного быстрее остывает, чем подземная, поэтому в подвале будет всё время жарче, чем над землёй. Это может привести к накоплению влаги внизу, её испарению и подъёму в гараж. За этим последует порча автомобиля или мотоцикла, а также хранящихся рядом с ними инструментов.
  • Порой в гаражах хранят то, что дома причиняло бы слишком много неудобств: различные горюче-смазочные материалы и химические средства. При их испарении выделяются токсичные вещества, опасные для людей. Если они накопятся в помещении, человеку грозит отравление и даже смерть. Обустройство правильной вентиляции помогает избежать этой угрозы: свежий воздух из окружающей среды будет поступать постоянно, разбавляя концентрацию токсинов, а сами они смогут постепенно выветриваться.

Вентиляция в погребе. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Естественная вентиляция в погребе. Принцип работы вентиляции

    Микроклимат в любом помещении основывается на трех составляющих: температуре, влажности и подвижности воздуха. Если комната плохо проветривается, значит, нет правильной вентиляции погреба, что неминуемо приведет к застойным явлениям со всеми неприятными последствиями. Чрезмерный воздухообмен также не несет ничего хорошего. Так, тепло активно поступает в атмосферу, вследствие чего произойдет промерзание комнаты и всего того, что в нем находится.

    Под вентиляцией принято понимать процесс замены отработанного кислорода чистым. В подвале нет зазоров, через которые бы происходил естественный воздухообмен. Именно поэтому важно организовать систему вентиляции в погребе. Реализуется это путем установки приточных и вытяжных каналов, которые способны создать нужную тягу для циркуляции кислорода.

    Различают несколько видов вентиляции:

    • принудительная вентиляция – предполагает, что для движения воздуха в погребе нужны специальные вентиляторы, которые монтируют в трубы (как правило, вытяжные);
    • естественная вентиляция – предполагает, что воздух в погребе циркулирует благодаря разнице давлений между двумя каналами (приточном и вытяжном), при этом трубы размещены на разной высоте;
    • комбинированная – ее можно сделать, когда недостаточно одного естественного воздухообмена; когда нужно оперативно просушить комнату, включается принудительная вентиляция.
    Внимание! Для построек, как правило, вполне достаточно естественного или комбинированного способа проветривания.

    Вентиляция погреба в гараже зимой. Гаражный погреб

    Вентиляция погреба в гараже зимой нужна не только для поддержания оптимальных показателей для сохранности продуктов, но и для того избавления от сырости в самом помещении гаража. Как было сказано выше, есть несколько способов вентиляции гаража: это естественный и механический метод вентилирования. Также есть возможность использовать сразу два этих вида – комбинированная вентиляция.

    Самым лучшим материалом для данных труб является металл и пластик. Есть несколько обязательным правил, которые надо соблюдать при обустройстве воздухообмена хранилище, расположенном в гаражной постройке:

    Особенности вентиляции по сезонам

    • Трубы нужно размещать в противоположных концах помещения.
    • Приточка и вытяжная часть конструкции должны быть равного диаметра.
    • Следует избегать большого количества изгибов. Чем их меньше, тем лучше воздухообмен в помещении.
    • Приточную трубу лучше располагать ближе к поверхности пола, а ее отверстие закрыть при помощи сетки, для того чтобы туда не забрались грызуны.
    • Нижняя часть вытяжки должна находиться рядом с потолком, а верхняя – приблизительно на один метр выше конька крыши.
    • Для того чтобы иметь возможность регулировать обмен воздуха в гаражном погребе трубы нужно оборудовать заслонками. Вентиляция погреба в мороз обязательно должна содержать заслонки, чтобы не испортить хранящийся в нем урожай.
    • Нужно учесть и тот факт, что через вытяжку выходит теплый воздух. Из-за этого в холодную погоду в трубе может образовываться конденсат. Замерзшие капли воды могут создать полную закупорку воздуховода. Чтобы этого избежать, вытяжную трубу следует хорошо защитить от мороза, особенно в месте ее прохода через крышу гаража. В качестве утеплителей нужно выбирать материалы, которые обладают устойчивостью к воздействию воды. Более того, всю конструкцию нужно регулярно очищать от снега.
    • Лучше всего сделать выходную часть вытяжной трубы съемной.