Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вход в дом через кухню.

27.10.2019 в 08:10

Вход в дом через кухню.

Часто строительство дома и отдельно стоящего гаража может получиться значительно дешевле строительства дома со совмещенным гаражом. Важно различать «встроенный» гараж, когда над ним находится этаж дома, и пристроенный гараж, стоящий вплотную к дому, но на отдельном лёгком фундаменте. Второй вариант получится дешевле.Выхлопные газы из гаража могут попасть в дом, поэтому нужно сделать качественную вентиляцию в гараже. Также вход в гараж из дома лучше сделать через две герметичные двери, желательно со стеклянным проемом. Но гарантии от непопадания выхлопов из совмещённого гаража в жилую часть дома всё равно нет.В гараже должен быть уклон для оттока воды, например, к середине и во двор. В гараже должен быть кран с холодной водой и желательно слив в канализацию.Хорошо сделать вход в совмещённый гараж из дома из тамбура/прихожей, тогда не нужно будет разуваться-обуваться несколько раз.Ворота гаража должны быть комфортно широкими, чтобы заезд в него был легкой и быстрой процедурой. Высота ворот нужно делать с запасом, чтобы даже высокий внедорожник или фургон могли въехать в гараж. Высоты ворот в 2,4 м должно хватить для большинства современных автомобилей.Площадь гаража должна быть достаточной для парковки двух машин, причем с запасом, т.к. автомобили могут быть самых разных габаритов.В гараже желательна смотровая яма, но не обязательно. Для защиты от осадков и стока с пола гаража, низ дверей гаража должен быть выше уровня земли хотя бы на 10 см.Вообще, очень много отзывов людей, жалеющих, что построили гараж в составе дома. Многие говорят, что лучше бы не заморачивались с таким вариантом и просто бы построили его отдельно.

Вход в санузел через кухню. Варианты планировки в старых домах

Ванна на кухне в питерской квартире – это не редкость, особенно если дом построен в 1930-е годы. Таким способом сокращали расходы на совмещение сантехники. Но сегодня многие семьи ищут способ перепланировки, который бы отделил такую интимную комнату, как ванную, от кухни.

Варианты:

    Разделение кухни на два отдельных помещения. Это легко сделать с помощью конструкции из гипсокартона, ее может построить даже неопытный мастер.

    Установка душевой кабины вместо ванны. Закрытое пространство с непрозрачными стенками позволит сохранить интимные подробности в тайне от других членов семьи. К тому же, она занимает меньше места.

    Расширение туалета. Часто по соседству с кухней расположен туалет. Если сломать перегородку и перенести ее в другое место, получится отдельная кухня и совмещенный санузел.

    Зонирование с помощью ширм и занавесок. Если ванна вам не мешает, вы можете отделить ее от зоны приготовления пищи ширмами, занавесками или шкафами.

Варианты, которые предусматривают снос и возведение стен, нужно согласовывать с домоуправлением. Иначе вы можете столкнуться с трудностями при продаже квартиры. Вам могут не разрешить сносить стены, если они играют важную роль в конструкции дома. Если в результате перепланировки вы повредите трубы и к вам придет проверка, придется заплатить штраф за незаконную перепланировку.

Проекты ванны на кухне

Если вы наоборот хотите сэкономить пространство и установить ванну на кухне, вам нужно продумать способ реализации проекта. Во-первых, продумайте напольное покрытие, чтобы брызги воды не испортили его, ламинат и паркет не подойдет. Во-вторых, организуйте ширму или шторку, которая защитит купающегося человека от посторонних глаз. В-третьих, подумайте, как защитить все помещение от большой влажности. От нее могут пострадать обои, деревянная мебель и двери. Перед тем как сделать ванную на кухне, подумайте, будет ли вам удобно мыться в этом помещении, где вы повесите полотенца и другие необходимые вещи.

Можно ли сделать вход в санузел из кухни. Вход в санузел из жилого помещения

Вопрос:   Добрый день, прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: 3-х комнатная квартира, дом монолитный с вентилируемым фасадом и, похоже, проект индивидуальный, расположен в г.Одинцово. Сдается без внутренней отделки и межкомнатных перегородок. В квартире не возведены оградительные перегородки вокруг вентиляционных каналов и шахт водопроводных стояков и канализации. По проектной документации есть короба и перегородки "мокрых зон". Остальная планировка размечена пунктирной линией. 1. Должен ли застройщик построить короба или допускается передача квартиры без данных конструкций. 2. Если не возводить межкомнатные перегородки, т.е. соединить коридор и гостиную, при этом ни расположение двери в туалет (помещение, оборудованное унитазом) ни его стены не изменять, то вход в туалет получается из жилой комнаты (гостиной). Допустима ли такая перепланировка? 

Добрый день.
1. Честно говоря, данный вопрос лежит скорее в области юриспруденции, а не согласовании перепланировки, а потому мы не можем Вам дать квалифицированный ответ. Мне кажется, то в каком виде сдается квартира, должно быть прописано в вашем договоре инвестирования. На основании чего Вы потом подписываете акт приема-передачи квартиры. Хотя я могу ошибаться. Могу сказать, что в Москве квартиры часто сдаются в описанном Вами виде.
2. В соответствии с п. 3.9  СанПиНа 2.1.2.2645-10 “Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”.
Иными словами, вход в туалет (помещение, оборудованное унитазом) из жилой комнаты можно сделать, если в квартире есть второй санузел с выходом в коридор.
Однако данное нарушение незначительно, некоторые мвк его пропускают (а некоторые даже и не знают о существовании такого пункта СаНПиНа),так что, возможно, и в Одинцово, получится "проскочить" с таким нарушением. Также возможно гостиную назвать в экспликации на квартиру нежилым помещением (к примеру, холлом). Тогда вход в туалет будет из нежилого помещения и пункт СаНПиНа не будет нарушен. Также рекомендую прочесть Вам статью про перепланировке квартир в новостройке .