Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Уход за ламинатом в домашних условиях. Классы ламината, рекомендации по уходу

27.10.2019 в 08:19

Уход за ламинатом в домашних условиях. Классы ламината, рекомендации по уходу

Производителями разработана классификация ламината по стойкости к износу. Исходя из условий эксплуатации, ее делят на 2 группы:

  1. Коммерческий ламинат . Используется в местах большого скопления людей: магазинах, аэропортах, школах, музеях. Для ламината коммерческой группы применяют обозначение класса 31, 32, 33.
  2. Для домашнего использования. Используется в частных домах, квартирах, других жилых помещениях. Для ламината, используемого в домашних условиях, применяют маркировку класса 21, 22, 23.

Ознакомимся с назначением ламината каждого класса поподробнее

  • 21 класс – предназначен в отделке жилых комнат (спальни, кабинета), испытывающих незначительную нагрузку. Ламинат данного класса имеет самые скромные характеристики – он уязвим к воздействию воды, неустойчив к царапинам и сколам, имеет небольшой срок службы, верхний слой быстро истирается.
  • 22 класс – рассчитан на более серьезную нагрузку, чем предыдущий, в квартире его стелят в детской комнате и гостиной. Для помещений, в которых происходит более активное движение, он не подойдет. Увеличить срок службы ламината данного класса можно за счет настилания ковролина, снижающего степень нагрузки.
  • 23 класс – отличается высоким уровнем прочности, устойчив к истиранию, может быть использован в любом уголке квартиры и загородного дома, за исключением ванной комнаты.
  • 31 класс – превосходит по прочности любой ламинат бытовой домашней группы, используется для покрытия полов в офисах и небольших конференц-залах. При использовании в домашних условиях достигает срока службы 10–12 лет.
  • 32 класс – предназначен для использования в помещениях типа бутиков, школьных классов, офисах, испытывающих среднюю нагрузку. В квартире и доме покрытие этого класса прослужит около 15 лет.
  • 33 класс – имеет самую высокую прочность и долгий срок службы. К достоинствам относится стойкость к воздействию влаги и отличные показатели звукопоглощения.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо. Ниже мы подробно расскажем: чем мыть ламинат, чтобы он блестел в домашних условиях, а чем не стоит.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

  • Обычный – гладкий, со скромным блеском, имитирует древесину различных пород.
  • Матовый – блеск полностью отсутствует, очень практичный и простой в уходе, после мытья не остаётся разводов, износоустойчив. Выглядит благородно и ненавязчиво, многообразие расцветок и рисунков, позволяет подобрать подходящее покрытие для любого дизайнерского проекта. Из минусов: быстро впитывает в себя красящие загрязнения: вино, зелёнка, чернила и т.д.
  • «Масляное дерево» – выглядит как дерево покрытое олифой.
  • Ламинат с «вощёной» поверхностью – похож на натуральное дерево, натёртое воском. Умеренный блеск создаёт тёплую и уютную атмосферу.
  • Ламинат «лакированное дерево», название говорит само за себя.
  • Глянцевый (зеркальный) – визуально расширяет помещение, отражает окружающие предметы и солнечный свет, очень популярен. Минусы: остаются разводы, видны любые соринки, царапины и жирные пятна, от босых ног или после детских игр на полу.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового ламината делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие. После того как мы определились с выбором, давайте обсудим чем мыть ламинат, чтобы он блестел.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать,.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой или восковым карандашом ,  , или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

Уход за ламинатом после укладки. Подготовительные этапы, а также разные ключевые нюансы

Перед началом работы, мастеру стоит приготовить все необходимые инструменты:

  • специальный респиратор, предназначенный для защиты лица;
  • перчатки, не позволяющие всевозможным загрязнениям попадать на руки;
  • некий шпатель (с резиновым основанием);
  • любая мягкая губка;
  • кусок ткани (не жёсткой).

Вышеупомянутый ламинат относят к достаточно износостойким видам покрытий. Если какое-то помещение регулярно подвергается большим нагрузкам или, иными словами, проходимости, для него требуется подобрать материал с повышенной прочностью. Однако, даже покрытие столь высокого класса имеет один-единственный недостаток: замковые соединения очень уязвимы, потому при сборке они нуждаются в аккуратном и тщательном обращении.

Чтобы добиться максимально плотного соединения, а ещё надёжной защиты всех швов, надо обработать замки специальным воском. Это, к примеру, не позволит жидкости проникать под ламинат, если она каким-либо образом попадёт на его поверхность.

Впрочем, порой в продаже можно увидеть материал, обладающий уже вощёными соединениями. С одной стороны, это невероятно удобно, конечно же, так как позволяет значительно экономить время в процессе работы. Но с другой — покрытие надо выбирать особенно внимательно, ведь некоторые производители умело скрывают незначительные дефекты своей продукции, допущенные в процессе производства, при помощи этого воска.

Сразу после укладки изделий, их поверхность нужно хорошенько пропылесосить перед дальнейшей обработкой. Таким образом, владелец сумеет устранить даже самый мелкий мусор либо пыль, которая в противном случае потом может попасть в швы, расположенные между панелями.

Выбирая, чем стоит обработать приобретённый ламинат после укладки, нужно обратить свое внимание на так называемые мастики (либо эмульсии), сделанные на основе следующих веществ:

  1. полиуретан;
  2. воск;
  3. парафин.

Материалы, в составе которых имеется именно пчелиный воск или другие аналогичные натуральные элементы, рекомендуется применять исключительно при обработке тех же швов и замковых соединений. Почему? Да потому что данное вещество порой оставляет нежелательные пятна на ламинированных поверхностях.

С помощью шпателя, мастику надо аккуратно нанести только в тех местах, где доски соединяются друг с другом, строго контролируя при этом количество используемого вещества. Далее, требуется убрать излишки и тщательно отполировать поверхность. Примерно через 4–5 часов, можно уже повторить аналогичные действия со всем полом. Очень важно производить такие типы работ в респираторе, ибо он позволяет надёжно защищать дыхательные пути человека от попадания всяческих вредных для организма испарений.

Учитывая всё сказанное, можно сделать вывод о том, какие преимущества даёт мастеру, к примеру, применение обыкновенного воскового карандаша:

  • позволяет существенно упростить процедуру монтажа ламината;
  • устраняет неприятный скрип;
  • в разы усиливает уровень крепости замков.

Уход за ламинатом с фаской. Ламинат с фаской: преимущества и недостатки

Ламинат – это покрытие популярно, которое все чаще применяется в отстраиваемых домах и сменяет устаревшее покрытие. Многие владельцы при его выборе сталкиваются с таким понятием, как фаска. Многим необходимо разъяснить, о чем идет речь.

На самом деле таким названием были обозначены скошенные грани досок ламината. Многие считают, что подобная конструкция единицы материала позволит создать более красивое напольное покрытие, которое не стыдно будет показать на фото или представить гостям. Однако ламинат с фаской в интерьере помимо декоративной задачи также имеет определенное практическое значение.

Уход за ламинатом с фаской. Ламинат с фаской: преимущества и недостатки

Основные положительные стороны наличия скошенных краев:

  • через какое-то время после начала использования полов с ламинатом в покрытии появляются мелкие щели, но фаска отлично маскирует образующиеся дефекты и визуально сохраняет пол абсолютно новым на протяжении гораздо большего периода времени;
  • традиционные доски ламината низкого качества выделяются дефектами на местах срезов, но при создании фаски подобное невозможно, т.к. срезы целенаправленно обрабатываются при производстве;
  • фаска является своеобразным амортизатором, снижая нагрузка на покрытие за счет особой конструкции и способа монтажа. Максимальную ценность данное свойство элемента приобретает при использовании ламината 32-го класса, предназначенного для помещений с большим количеством посетителей и общественных мест.

Что касается недостатков такого покрытия, то среди пользователей сложилось мнение, что его сложно убирать. Особенно светлый ламинат с фаской не многие умеют очистить от грязи, забившейся в швы между досками и сильно портящей внешний вид настила.

Уход за ламинатом с фаской. Ламинат с фаской: преимущества и недостатки

Но, на самом деле все это выдумки, поскольку ширина шва не превышает 2,5 миллиметров, и забиваться грязью столь малый участок не может. Единственным условием при уборке является правильная последовательность действий: сначала ламинат с фаской пылесосят и только потом моют. В таком случае полы будут чистыми и прослужат значительно дольше.