Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стиль эко в ванной. Материалы

27.10.2019 в 08:00

Стиль эко в ванной. Материалы

Цель интерьера в экостиле – создать эстетичное и комфортное помещение со здоровым микроклиматом, не приносящим вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека. Для этого дизайнеры используют по возможности натуральные природные материалы, естественный цвет которых создает ощущение близости к природе. Для отделки ванной используют натуральный камень, дерево, обработанное влагозащитными пропитками, керамику, пробку. При выборе материала обращают внимание на следующие качества:

  • Безопасность материала для природы и здоровья человека. Это основное требование к материалам, используемых в экостиле. Стиль эко в ванной. Материалы
  • Возможность переработки или повторного использования. Те, кто заботятся о природе, всегда задумываются, как безопасно утилизовать то, что остается после жизни человека.
  • Цвет и фактура. Натуральная фактура при выборе материалов не менее важна, чем естественный цвет. Хорошо смотрятся материалы с шероховатой, выщербленной поверхностью, которая делает интерьер разнообразнее, объемнее.
  • Устойчивость к влаге. Материалы, используемые для отделки должны хорошо переносить воздействие влаги, чтобы продлить срок службы ремонта.

Важно! Дизайнеры считают допустимым, если ванная комната в эко стиле отделывается с помощью искусственных материалов, имитирующих фактуру и цвет натуральных. К примеру, синтетический камень ничуть не уступает по эксплуатационным характеристикам натуральному, но более доступен по цене. Заменить дерево, которое не так хорошо переносит повышенную влажность, можно с помощью керамической плитки под древесину.

Экостиль в ванной. Эко-стиль в ванной: как создать правильно, дизайнерские проекты, выпуск 65

Экостиль в ванной. Эко-стиль в ванной: как создать правильно, дизайнерские проекты, выпуск 65

Если вы любите натуральные материалы и мягкие оттенки нейтральной гаммы, вероятнее всего, неравнодушны и к эко-стилю. Вдохновение от природы — один из самых увлекательных сюжетов среди модных интерьерных трендов. В наших архивах уже имеется мини-сериал из 3х частей на эту тему, а здесь мы собрали для вас коллекцию идей для оформления ванной в эко-стиле.

Весь процесс создания ванны в эко-стиле можно разделить на 3 части:

  • шаг 1: выбор плитки;
  • шаг 2: приобретение мебели и аксессуаров;
  • шаг 3: дополнение композиции небольшими предметами в эко-стиле.

Сегодня мы коснемся шагов 1 и 2. Именно благодаря им создается цветовая и текстурная гармония интерьера. А обо всем, что касается декора в эко-стиле (шаг 3), универсального для любой комнаты дома, вы можете прочитать (и увидеть) в сериале, а потом дополнить ванну предметами, которые покажутся вам интересными.

В этом дайджесте дизайнерских проектов вы узнаете несколько важных правил для создания эко-стиля в ванной и увидите большую подборку — 21 проект ванной в эко-стиле от 12 авторов — компаний и частных дизайнеров. Большинство проектов представлены в разных ракурсах.

Пусть эта коллекция вдохновит вас на новые идеи для ванной!

А теперь — о главных правилах:

шаг 1 — выбор плитки:

Текстура. Это первое, на что необходимо обращать внимание. Никакого глянца и металлика. Максимум матовости, а по возможности, — легкая шероховатость и небольшая объемность. Впрочем, если наравне с увлечением эко-стилем, вам нравится и плитка с «сатиновым» блеском (чуть заметным) — такой союз вполне допустим.Те же правила относятся и к выбору текстуры для потолка, если он у вас натяжной.

Кроме плитки, для стен ванной в эко-стиле подходят: матовый керамогранит, шероховатый искусственный камень и дерево со специальной обработкой. Все, что вы прочитаете далее, будет касаться самого популярного материала для стен в ванной — керамической плитки.

Рисунок плитки, фриза и декора. Забудьте про имитацию мрамора, сложные вензеля и контрастную абстракцию. Современный эко-стиль вдохновляется естественной природой, мягкими линиями, но без вычурности, свойственной «дворцовой» классике. Оптимально подойдут: легкая полутоновая («размытая») геометрия, имитации дерева и ракушечника, дикого камня, тонкая полоска и, конечно, растительные и цветочные сюжеты. Если среди упомянутых мотивов вам не подходит ни один — сделайте выбор в пользу гладкой поверхности (без рисунка).

Цветовая гамма. Мягкие тона нейтральной палитры (оттенки коричневого), светлый желтый и теплый зеленый (ближе к желтому, чем к голубому, иначе вас качнет в сторону «морского стиля», что тоже неплохо, но уже не «эко»).

Основная поверхность стен. Составляется из нейтральных тонов. Лучше всего выбирать светлые «полупрозрачные» тона (беж, слоновая кость, песочный, экрю, крем, бисквит), но можно использовать белый или светло-серый с теплым отливом.

Дополнительные оттенки. Это может быть продолжением той же нейтральной палитры, но в более насыщенной или приглушенной тональности. Или дополнение зеленым, охрой, карамелью, кофе, орехом.

Пару слов по поводу темно-коричневых и красновато-коричневых тонов: их использование должно быть оправдано. Предположим, во всей квартире, включая ванную, установлены двери цвета «венге». Чтобы дверь не смотрелась диссонансом, желательно  добавить пару капель такого же тона. Но это не обязательно должна быть плитка, подойдет и декор, например, эффектная ваза в нише или что-то иное.

шаг 2 — приобретение мебели и аксессуаров:

Теперь, когда вы уже спланировали гармоничную облицовку стен, самое главное — не испортить эту «основу» неправильным выбором мебели или аксессуаров.

Вспомните, о чем шла речь в шаге-1 (по поводу текстуры и рисунка): никакого блеска и вычурности, с эко-стилем лучше всего совместимы лаконичные формы мебели и такие же простые формы сантехники, зеркала над раковиной и светильников. Неплохо смотрится соседство с мебелью и декором в стиле «кантри». Текстуры, разумеется, матовые.

Вот и все, самое главное, что мы хотели рассказать вам об особенностях создания эко-стиля в ванной. Посмотрите проекты дизайнеров и найдите идею для вдохновения!

Дизайн ванной комнаты. Реализованные идеи

Стиль эко в ванной. Материалы 02

Ванная меньше трёх метров без туалета. Мест хранения хватит благодаря большому узкому шкафу слева от раковины. Он в правильном цвете(белый глянец). Благодаря цвету не выглядит громоздким, хотя очень вместителен. На ванне складная стеклянная шторка и штанга для душевой лейки — можно принимать душ даже стоя и не залить ванную. Цвета плитки бежевый и серый, затирка правильного серого цвета. На части 1 стены сделан акцент ненавящевым узором — на 1 стене допустимо. Тумба подвесная — удобно убирать, не занимает пол.

Глаз оценивает площадь комнаты по свободному полу. В маленькой ванной важно подвешивать тумбу.

Стиль эко в ванной. Материалы 03

Пример дизайна маленькой ванной комнаты в стиле современная классика. С умывальника подняты стакан для зубной щётки и дозатор мыла. Это важно т.к. когда они стоят на умывальнике, вокруг них постоянные круги грязи. Глянцевая плитка в форме кирпичиков прижилась во всех стилях, ей испортить интерьер нереально. Опять белая глянцевая тумба и шкаф. На полу керамогранит под дерево который не сочетается ни по стилю ни по цвету. Если бы площадь была больше — выглядело бы плохо. Но в небольшой ванной не бросается в глаза. Между шкафом, тумбой и наличником двери нет зазоров. Про последний часто забывают и ошибаются в расчётах.

Стиль эко в ванной. Материалы 04

Цветов хватает. Недорогая нейтральная отделка — фон. Цвета добавлены полотенцем и искусственной травой. Поэтому важно оставлять отделку в маленькой ванной нейтральной . Слишком высокая концентрация предметов имеющих свои цвета.

Стиль эко в ванной. Материалы 05Стиль эко в ванной. Материалы 06

2 примера где реализованы современные идеи дизайна ванной комнаты на очень маленькой площади. Светлые цвета, аккуратные точеные акценты и общая воздушность = красивая ванная.

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

Основа эко стиля в ванной комнате – это натуральные материалы, нейтральная цветовая гамма с преобладанием зеленой палитры, объемная, фактурная отделка, имитирующая природные поверхности. Все формы должны быть максимально простыми, без острых углов, а только плавные линии, цветовая гамма из ярких всплесков и контрастов.

Вдохновляться при создании такого интерьерного шедевра, как ванная комната в эко стиле, следует только природой и всем, что с ней связано, добиваться гармонии во всем, начиная от отделочных материалов и заканчивая мебелью.

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

Несмотря на то что основной отделочный материал ванной – это кафель, экологическая стилистика приветствует использование элементов, выполненных из:

  • бамбука;
  • древесной коры;

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

  • природного камня;
  • стекла;

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

  • известняка;
  • гальки;

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

  • гипса.

На заметку! В помещении, особенно если оно небольшое, будут прекрасно смотреться зеркала, светодиодное освещение, натуральные растения, срезы настоящих стволов деревьев.

Правда, не все растения смогут выдержать присущую только ванной влажную атмосферу с повышенной температурой и часто отсутствием натурального освещения.

Поэтому выбирать следует соответствующие растения, любящие воду и тепло.

А отсутствие света можно легко компенсировать подсветкой, которая должна будет работать не менее 12 часов в сутки.

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

На заметку! Прекрасно подойдут лампы, работающие в эконом-режиме и светодиодные элементы, подключенные через тайм-реле, то есть включающиеся автоматически.

Хорошо будут смотреться и искусственные цветочные композиции, если их разместить правильно и со вкусом.

Ванная комната в экологическом стиле. Дизайн ванной в эко стиле: общие моменты

Достаточно часто в эко-ванной применяют оригинальные стеклянные перегородки, при этом стоит помнить, что стекло должно быть особым, закаленным, соответствующей толщины, от которой напрямую будет зависеть и его стоимость. Очень часто при создании экологического стиля применяют фотопечать на стекле, кафеле либо влагостойкие фотообои. Естественно, что сюжеты должны выбираться природные, которые будут основным элементом интерьера либо гармонично дополнять его. Фотообои выполнят и еще одну функцию – визуально раздвинут пространство, создадут эффект 3D-глубины, объема.

Эко стиль в интерьере. Эко-стиль в современном дизайне: основные особенности

Любой просмотр фото по интерьерам подтвердит, экостиль сейчас востребован в дизайне квартир, жилых коттеджей и даже магазинов и офисов. Он, подобно другим современным стилям, требует большого пространства и обилие света в комнате, огромных окон, минимума нужной мебели и сдержанного декора.Рассмотрим более детально основные особенности:Здесь используются разнообразные природные материалы. При оформлении в этом стиле следует избегать элементов из пластика и других искусственных деталей. Лучше всего для различных элементов подойдут: дерево, камень, глина, натуральные ткани: лен, хлопок, рогожка и т. д. Эко-дизайн не приемлет нагромождений и излишеств, этим оформление помещений схоже с минимализмом. Для него требуется много пространства, и нет места несоответствующему декору, лишней или слишком массивной мебели.

Стиль эко в ванной. Материалы 13

Освещение максимально близко к естественному солнечному свету. Поэтому в комнате хорошо иметь одно или несколько больших окон. Не менее важно искусственное освещение. Для различных светильников стоит подобрать лампы с теплым желтым светом. Вам в равной степени могут подойти лампы накаливания, экономичные или светодиодные.Декоративные элементы. В эко-интерьерах прекрасно смотрятся украшения, выполненные из натуральных материалов, – оригинальные глиняные и деревянные вазы, панно из ракушек и морских камешков. Кроме того, эта концепция включает использование живых цветов. Палитра предполагает неяркие природные цвета. Здесь подойдут чистые краски: белые, голубые, серые, бледно-желтые, песочные, синие, травяные, терракотовые, оливковые, бледно-зеленые, различные древесные оттенки и многие другие.При выборе основных тонов и акцентов следует избегать яркого красного или оранжевого и сводить к минимуму применение холодной гаммы. Так как эко-дизайн обычно предполагает спокойные теплые цвета.

Стиль эко в ванной. Материалы 14