Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Влияние на здоровье человека комнатных растений. Влияние комнатных растений на здоровье человека

23.11.2019 в 21:34

Влияние на здоровье человека комнатных растений. Влияние комнатных растений на здоровье человека

    Сибилева  А.А. 1 Илюшина  Д.П. 1


    1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п.г.т. Волжский

    Горяинова  Н.В. 1


    1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п.г.т. Волжский

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Обдумывая вопрос озеленения квартиры, класса мы чаще всего обращаем внимание на красоту растения и условия ухода за ним. А может ли растение одним своим присутствием в доме оказывать целительное воздействие на человека? Этот вопрос нас заинтересовал. Мы считаем, что тема «Влияние комнатных растений на здоровье человека» актуальная, так как современный человек большую часть своего времени проводит в помещении, поэтому его здоровье зависит от экологической среды в его доме. Для поддержания благоприятных условий необходимы комнатные растения.

    Цель работы: узнать о влиянии комнатных растений на здоровье человека.

    Задачи: 1.Прочитать книги о комнатных растениях.

    2.Изучить особенности и свойства растений.

    3. Провести анкетирование среди учащихся.

    Гипотеза : комнатные растения выращивают не только для украшения классных комнат, но и для создания благоприятной атмосферы в них, очищения воздуха

    Методы работы: Для достижения поставленной цели мы пользовались такими методами как наблюдение, сравнение, анализ, изучение литературы, анкетирование, фотографирование, работа с источниками информации: интернет

    Растения обладающие целительными свойствами

    В закрытых не проветриваемых помещениях содержится довольно большое количество углекислого газа. Растения поглощают СО2, а выделяют кислород, насыщая им воздух.

    Вокруг нас много предметов, сделанных из токсичных материалов. Все они выделяют вещества, мягко говоря, вредные для нашего организма. Жителям мегаполисов простое проветривание не поможет избавиться от запахов и токсинов, потому что за окном воздух, насыщенный выхлопными газами и выбросами предприятий, в которых содержатся тонкая пыль, тяжелые металлы, сера и другие вещества. Многие растения способны поглощать вредные для человека вещества, а многие виды комнатных растений выделяют в воздух фитонциды – вещества, убивающие микробы.

    Современные квартиры полны приборами, дающими электромагнитное излучение – компьютеры, холодильники, микроволновые печи, телевизоры, фены. Его длительное воздействие сказывается на самочувствии вызывая головные боли, бессонницу и усталость. Часть электромагнитного излучения также поглощается нашими зелеными питомцами.

    В зимний период радиаторы отопления высушивают воздух в помещении, что плохо отражается на коже и состоянии здоровья в целом. Домашние растения, увлажняют его.

    Многие лекарственные растения можно держать дома и использовать для лечения ран, ожогов, простуды и других заболеваний.

Польза комнатных растений для детей. О пользе комнатных растений

  1. Конечно, комнатные растения являются натуральным украшением дома или квартиры. Многие из них имеют насыщенный зеленый оттенок листьев, яркие цветы. Психологи утверждают, что именно зеленый цвет очень благотворно сказывается на психике человека. Цвет зелени способен действовать успокаивающе и дарить человеку больше уверенности.
  2. Еще в древности было подмечено позитивное влияние различных цветов комнатных растений на психологическое и эмоциональное самочувствие людей. Сегодня даже существует целое направление в психологии, которое называется цветотерапией.
  3. Вторым безусловным полезным качеством домашних цветов является их биоэнергетика. Она представляет собой натуральные процессы природы, воздействующие на окружающее пространство в целом. Многие знают, что добрый и позитивно настроенный человек буквально заряжает окружающих своей энергией. При взаимодействии с ним у других людей улучшается настроение, повышается работоспособность. Напротив, злые и негативно настроенные люди словно вытягивают из окружающих принадлежащую им энергию. В результате общения с подобного рода людьми окружающие могут ощутить угнетенность, подавленность, усталость и даже головные боли.
  4. У растений же имеется однозначное в этом роде свойство. Комнатные цветы всегда только дарят энергию и никогда не забирают ее у человека. В результате этого, пребывая в помещении, наполненном комнатными цветами, психофизическое состояние у человека нормализуется и улучшается.
  5. Комнатные цветы и растения активно влияют и на микроклимат. Находясь в домашней обстановке, нам приходится вдыхать не только частицы пыли, но и так называемые фенолы, являющиеся вредными веществами. Фенолы могут выделяться мебелью, лаками, аэрозолями, средствами для мытья, строительными материалами и другими составляющими на химической основе. Большинство фенолов относятся к разряду канцерогенных. Очевидно, что они негативно сказываются на здоровье человека, в частности на состоянии сердца, сосудов, печени, почек и дыхательной системы.
  6. Помимо этого комнатный воздух может содержать большое количество болезнетворных бактерий, грибков плесени и иных вредных микроэлементов. Это в свою очередь может спровоцировать появление у человека астмы или иных вирусных заболеваний. Комнатные растения в этом отношении выступают в качестве настоящих спасителей. Благодаря им воздух в помещении дезинфицируется, очищается и становится более здоровым.

Влияние растений на психику человека. Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (VI вида) №49

Санкт-Петербурга "Школа здоровья"

Тема работы: «Влияние комнатных растений на здоровье человека»

Выполнила: ученица 4«Б» класса

Михайленко Алина Евгеньевна

Руководитель – учитель начальных классов

Маркина Татьяна Михайловна

Введение……………………………………………………………………………………..3

Основная часть

I. Растения обладающие целительными воздействиями………………………………….3

II. Растения, которые могут принести вред……………………………………………….4

III. Растения в моем доме и в моем классе……………………………………………….. 5

Вывод…………………………………………………………………………………………7

Приложения………………………………………………………………………………… 8

Список используемой литературы………………………………………………………..16 Введение

С глубокой древности человек жил в союзе с природой. И в современном мире люди стараются не потерять эту связь, озеленяя улицы и свои дома.

Обдумывая вопрос озеленения квартиры, класса мы чаще всего обращаем внимание на красоту растения и условия ухода за ним. А может ли растение одним своим присутствием в доме оказывать целительное воздействие на человека? Этот вопрос меня заинтересовал. Я считаю, что тема «Влияние комнатных растений на здоровье человека» актуальная, так как современный человек большую часть своего времени проводит в помещении, поэтому его здоровье напрямую зависит от экологической среды в его доме. Для поддержания благоприятных условий необходимы комнатные растения.

Цель работы: узнать о влиянии комнатных растений на здоровье человека.

Задачи:

  1. Изучить литературу о комнатных растениях.
  2. Изучить свойства комнатных растений.
  3. Проанализировать состав комнатных растений в классе и дома

Гипотеза: если знать свойства комнатных растений, то их можно правильно распределить в доме и улучшить свое здоровье.

Объект исследования: комнатные растения.

Предмет исследования: свойства комнатных растений, влияющих на здоровье человека.

Методы исследования: изучение литературы, беседы, экскурсии в Ботанический сад.

I. Растения, обладающие целительными воздействиями

«На подоконнике цветы,

Как отзвук солнечного лета,

Как песнь покинувшей весны,

В сиянье зимнего рассвета…»

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот несет радость себе и людям». Комнатные растения выращивают в целях декоративного оформления и улучшения экологии помещения.

Специалисты, изучающие влияние комнатных растений на здоровье людей, разделили их на три группы – по преобладающему действию на наш организм.

К первой они отнесли растения, выделяющие большое количество фитонцидов. Они уничтожают бактерии, вирусы, микробы и грибки. В эту группу вошли плющ обыкновенный , туя, аукуба японская, алоэ древовидное, агава американская, опунция, переромия туполистная. .

Во вторую группу попали растения с высокой концентрацией эфирных масел в листьях и побегах; эти вещества повышают сопротивляемость организма человека, восстанавливают и поддерживают его иммунитет, кроме того, улучшают сердечную деятельность, обладают успокаивающими, противовоспалительными и другими лечебными свойствами, укрепляют нашу нервную систему и повышают устойчивость к стрессам. Это цитрусовые растения , мирт обыкновенный, розмарин лекарственный, эвкалипт шаровидный, герань душистая, лавр благородный, инжир …

Третья группа: ее составили так называемые растительные фильтры. В наших квартирах воздух просто кишит зловредными субстанциями. И чем комфортнее становится обстановка и оборудование наших жилищ, тем больше в нем появляется вредных материалов. Источниками губительных химических соединений являются синтетические материалы и бытовая химия. Самый главный отравитель воздуха – формальдегид, но у него есть целое войско союзников. Ухудшить экологию дома может покупка нового дивана, установка стеклопакета, или подвесного потолка, виниловые обои, клеи, лаки, краски, средства для чистки ковров. Радость от покупки или ремонта может смениться головной болью, тошнотой, аллергией, и повышенной утомляемостью. Иногда воздух внутри помещения загрязнен сильнее наружного в 1,5 – 4 раза! Без мощных растительных фильтров нам никак не обойтись. Американские ученые, представители NASA своими исследованиями выделили самых эффектных борцов с вредной химией – это: хлорофитум хохлатый , плющ, сансевьера трехполосчатая (щучий хвост), фикус Бенджамина , хамедорея, монстера , с патифиллиум , бегония, некоторые виды семейства бромелиевых, дифенбахия пятнистая, и другие растения с плотными кожистыми листьями.

Гортензия влияние на человека. Гортензия древовидная — полезные свойства и применение

Корень гортензия входит в состав БАД Юрай (Уро Лакс) , производимого по международному стандарту качества GMP для лекарственных средств.

Название «hydrangea» в переводе с греческого означает «водяной сосуд», и отражает не только любовь гортензии древовидной к воде, но и её благотворное воздействие на организм человека – нормализацию водно-солевого обмена.

Корень гортензии древовидной с древних времен использовался в медицине при воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов. Экстракт корня обладает мягким мочегонным и ранозаживляющим свойством, оказывают очищающее воздействие на мочеполовую систему, способствуют выведению из организма вредных веществ, уменьшению отеков.

Активные вещества гортензии древовидной способствуют выведению из организма мочевой кислоты, препятствуя отложению песка и камней в мочевыводящих путях, оказывают антимикробное действие.

Гортензия снимает спазмы в органах мочевыделения, обеспечивая обезболивающий эффект. Корень применяется также для облегчения предменструального синдрома. Гортензия древовидная прекрасно зарекомендовала себя в качестве вспомогательного средства для облегчения состояния при заболеваниях предстательной железы. Гортензия древовидная оказывает тонизирующее воздействие на почки, улучшает их функцию.

Гортензия древовидная применяется при:

  • желчекаменной болезни
  • хроническом пиелонефрите
  • камнях в почках
  • хроническом цистите
  • заболеваниях суставов
  • хронических воспалениях женской половой сферы
  • отеках и ожирении
  • заболеваниях предстательной железы

Противопоказания . Многократная передозировка препаратов, содержащих корень гортензии, может вызвать головокружение, тошноту.

Гортензия древовидная (гидрангия) - это листопадный кустарник семейства Гортензиевые с ажурной кроной и пышными соцветиями. В диком виде произрастает в Северной Америке, а в других странах культивируется. Гортензия популярна в садоводстве и флористике благодаря своим декоративным свойствам. Также это растение довольно широко применяется в народной медицине.