Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Встроенный бачок для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

20.11.2019 в 12:47

Встроенный бачок для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

Разнообразие конструкций этих внешне ничем не примечательных сантехнических изделий вызывает обычно растерянность у простого покупателя. И начинается оно с общего строения всего комплекса унитаз‑бачок.

Моноблок — унитаз со встроенным бачком в цельном корпусе . Простота монтажа унитаза , который заключается только в подсоединении подвода и отвода воды, является несомненным преимуществом. При возникновении же неустранимых неисправностей в одной из частей блока требуется полная его замена и монолитный дизайн превращается в недостаток.

Встроенный бачок для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

Раздельный (навесной) бачок для унитаза — давно известный и наиболее распространенный вариант структурного построения, которое позволяет комбинировать различные модели унитазов и бачков, наиболее устраивающие потребителя. Имеет три основных разновидности расположения:

  • Высокое — еще совсем недавно такое размещение, когда бачок находится довольно высоко над унитазом, соединяясь с ним длинной трубой, было самым традиционным. Такое размещение обеспечивает хорошее давление и скорость смывной воды. Сам же бачок имеет боковое расположение системы слива с рычагом, к которому привязывается цепочка для смыва.

    Встроенный бачок для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

    Чугунные высокорасположенные смывные бачки для унитаза служили когда‑то по 50 лет и более, а кое‑где работают и поныне. Несмотря на обилие современных низкорасположенных моделей подобные изделия имеют определенную популярность в авторских работах ретро‑дизайна ванных комнат . Как вариант, могут иметь скрытое расположение за фальшпотолком или в чердачном помещении над санузлом.

  • Низкое — один из самых популярных настенных сливных бачков. Соединяясь с унитазом короткой трубой, он крепится к стене на небольшой высоте, обеспечивающей доступ к расположенной на корпусе прибора кнопке сливной арматуры.
  • Встроенный бачок для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

  • Компакт — бачок для непосредственного расположения на унитазе. Несмотря на внешнюю схожесть с моноблоком, такой вариант монтажа состоит из соединенных в единую конструкцию двух независимых частей. Унитаз в этом случае должен быть оборудован специальной полочкой, на которой и устанавливается бачок , а тот, в свою очередь, должен иметь соответствующую арматуру крепления.

Как почистить бачок инсталляции. Арматура бачка инсталляции — устройство и назначение

Ни один специалист не сможет отремонтировать машину или механизм, если не знает, как там все устроено. То же и со сливным бачком подвесного унитаза. Не ориентируясь в назначении узлов и деталей, а также принципа их работы, весь ремонт можно свести только к полной замене арматуры. Вести речь об устранении локальной поломки затруднительно.

У бачка инсталляции сохранен тот же принцип работы, что и у привычных всем унитазов «компакт» или моноблок. Единственное отличие в том, что узлы, отвечающие за наполнение емкости водой и слив, не связаны между собой конструктивно — работают самостоятельно. Но в их работе есть жесткая зависимость. Так, при нажатии клавиши на панели бачка, происходит подъем клапана, перекрывающего сливное отверстие бачка. Вода уходит в унитаз. Когда бачок опустеет, клапан под собственным весом садится на прежнее место.

После этого в работу вступает автоматический механизм впуска воды в резервуар. В зависимости от настройки, объем жидкости может быть экономным — 3 л, стандартным — 6 л, большим — 9 л (инсталляции в основной массе продаются с емкостью бачка в 6 л). При достижении отметки заполнения бачка, запорный клапан перекрывает подачу воды.

Узел слива состоит из:

  • кнопки;
  • толкателя (ей) — передает воздействие от кнопки к коромыслу;
  • коромысла — поднимает шток, а вместе с ним и клапан;
  • клапана — перекрывает сливное отверстие бачка;
  • сифона — сливает воду в унитаз при переполнении бачка;
  • регулировочного механизма — позволяет омывать унитаз в нескольких режимах.

Узел заполнения бачка водой представлен:

  • поплавком — его функции выполняет перевернутый пластиковый стакан;
  • запорным устройством, которое может быть нескольких видов. В инсталляции применяют мембранный клапан. В нем силиконовая или резиновая мембрана открывает и закрывает поступление воды в резервуар, при этом быстро и бесшумно. Недостаток таких систем заключается в быстром выходе из строя мембраны при высоком содержании в воде железа, извести или хлора и наличии механических примесей.

Приставной унитаз со скрытым бачком монтаж. Разнообразие встроенных конструкций

Перед тем, как установить унитаз со скрытым бачком, следует разобраться в типах инсталляций и особенностях их монтажа. Под инсталляциями подразумевают специальные приспособления в виде рам и дополнительных крепежных деталей. Внешний вид бывает разным, от двух простых планок, на которых фиксируют резервуар, до большой металлической опоры.

Если сгруппировать основные признаки всех инсталляций, можно выделит две большие категории:

  • блочные, для прямой вставки в несущую стену; данным видом комплектуются приставные изделия;
  • рамочные, для установки в любом удобном месте – у стены, в нише, в углу; подходят для подвесных моделей, выдерживают нагрузку до 350-400 кг.

Преимущества второго варианта содержатся в системе крепежа: большая металлическая опорная рама имеет четыре крепления, по два сверху и снизу, поэтому с одинаковым успехом ее можно фиксировать и на стене, и на полу. Для монтажа блочной конструкции обязательно необходима капитальная устойчивая опора, а рамочная инсталляция не нуждается в ней, поэтому для ее маскировки достаточно легкой перегородки из гипсокартона. Среди рамочных моделей существуют комбинированные варианты для подвеса двух изделий, включая биде, соответственно, они оснащены особыми сливными приспособлениями.

Встроенный бачок для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа 03

Инсталляция для унитаза и биде

Кроме фронтальных (прямых) изделий производители предлагают угловые – удобные для малометражных санузлов или оригинальных ванных комнат, требующих необычного дизайна. Расположение рамы, прямое или угловое, не сказывается на стоимости изделия в целом.

Видео разборка Geberit Delta