Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Виниловые обои для кухни моющиеся. Что было и как стало

20.11.2019 в 14:18

Виниловые обои для кухни моющиеся. Что было и как стало

Винил – это искусственный материал, производное полиэфиров, поливинилхлорид. Выпускать на его базе обои начали еще в послевоенное время, когда химического сырья было полно, а с натуральным было напряженно. Как выглядели импортные образцы, видели единицы, а вот производное Страны Советов хорошо помнит старшее поколение. Обои были жесткие, с простейшей фактурой, и больше напоминали клеенку. А уж каких мучений стоило оклеить ими стены, отдельная история. Мало того, в комнатах поселялся стойкий, специфический запашок, весьма неохотно выветривающийся. Поэтому использовать виниловые обои для кухни тогда решались не многие, ссылая их в ванные и прихожие.

Виниловые обои для кухни моющиеся. Что было и как стало

Современный рынок обоев очень разнообразен

Сегодня же виниловые обои, это сочетание множества положительных характеристик, благодаря которым они успешно удерживают пальму первенства, и отдавать ее пластиковым панелям, МДФ и структурным штукатуркам не собираются.

  • Прочные – винил не боится механических повреждений, его практически нереально поцарапать, случайно задев ножкой стула или даже вилкой, зажатой в кулачке мелкого естествоиспытателя, ползающего по всей квартире. Не страшна ему и вода, хоть из шланга обрабатывай, влага скатывается, не проникая внутрь, как собственно и жир, и грязь.
  • Долговечные – поверхность не выгорает, не истирается, не скукоживается из-за повышенной влажности и температуры. Так как виниловые обои на кухню моющиеся, и рассчитаны на влажную уборку, а при необходимости способны выдержать даже мелкий абразив, вернуть им первозданный вид не составит труда. Однако не стоит применять «тяжелую артиллерию», зная наших хозяюшек, они любую поверхность угробят, если поставят задачу добиться зеркального блеска. Плановая генеральная уборка посредством губки и мыльного раствора, и стены как после свежего ремонта.
  • Экологичные – современный ПВХ изготавливается с соблюдением нормативов безопасности, из качественного, проверенного сырья. Обои не имеют неприятного запаха и не выделяют в окружающую среду отравляющих веществ. Кухня не станет аналогом химической лаборатории, в которой ходить безопасно только в респираторе.
  • Удобные в работе – благодаря двухслойной структуре, состоящей из внутреннего бумажного слоя (флизелина) и наружного винилового, обои не деформируются. Их можно складывать «гармошкой» без образования заломов, что бывает необходимо, когда мастер один, а высота большая. К стенам флизелин прилипает быстро, воздушные пузыри быстро удаляются легким разглаживанием, а не гонкой по всей поверхности, в результате которой семь потов с мастера и половина краски с полотна. С виниловых моющихся обоев и клей смывается без последствий.
  • Нетребовательные к поверхности – структура виниловых обоев рельефная, независимо от разновидности и рисунка, что обусловлено способом производства. Такая фактура позволяет наклеивать обои на черновые, неошпаклеванные финишным слоем стены с мелкими неровностями и дефектами.
  • Декоративные – в продаже столько видов, расцветок и текстур, что и перечислить нереально, и выбрать сложно, глаза разбегаются. Виниловые обои на кухню способны украсить даже хрущевку.

Славянские обои моющиеся. Виды обоев, выпускаемые фабрикой «Славянские обои»

На сегодняшний день налажено производство следующих видов обоев:

  • бумажные гофрированные,
  • бумажные дуплексные,
  • бумажные моющиеся,
  • бумажные акриловые,
  • виниловые на бумажной основе,
  • виниловые на флизелиновой основе,
  • виниловые горячего тиснения на флизелиновой основе.

Бумажные гофрированные

Бумажные украинские обои фабрики из города Корюковка производятся по старым рецептам на новом оборудовании. Метод глубокой печати позволяет перенести тончайшие детали рисунка на обойное полотно.

Пример рисунка на одном рулоне бумажных славянских обоев

Обои из бумаги отличаются яркостью красок и способностью противостоять выгоранию, они максимально экологичны и могут быть поклеены в любом помещении, включая спальню и детскую. Бумажные обои из Украины под брендом «Славянские» – это самый популярный и дешевый вариант для оклейки помещения.

Самые простые бумажные обои славянской обойной фабрики

Бумажные моющиеся

Моющиеся обои из Украины Корюковской фабрики могут быть успешно поклеены в помещениях с повышенным воздействием влаги. Для защиты верхнего слоя обоев от разрушительного действия влаги его покрывают специальными водоотталкивающими растворами латекса.

Моющиеся бумажные обои, самый простой вариант для кухни

После застывания он образует блестящую прозрачную пленку, покрывающую все обойное полотно, именно она и защищает обои от большинства разрушающих сил.

Латексный раствор производится исключительно из натуральных материалов.

Витрина с бумажными моющимися обоями производства фирмы «Славянские обои»

Такие обои отлично подойдут для кухни, они не впитывают жир, и не пропитываются запахами пищи, к тому же их можно помыть при помощи губки и мыльного раствора.

Бумажные дуплексные

Дуплексные бумажные обои из Украины состоят из двух слоев прессованной бумаги. Первый слой отвечает за декоративность обоев, на него наносят рисунок и тиснение, второй слой предназначен для успешной поклейки и обладает другими свойствами. На ощупь обои типа дуплекс очень прочные, отдаленно напоминающие картон.

Дуплексные обои производства фабрики «Славянские обои»

Тиснение на обойное полотно наносится прессами так сильно, что после оклейки оно видно невооруженным глазом, к тому же Корюковская фабрика использует в дизайне люрекс, который добавляет большую привлекательность и импозантность обоям.

Дуплексные обои имеют плотную фактуру, заметную невооруженным глазом

Бумага полностью отвечает всем экологическим современным стандартам, а рисунок наносится натуральными красками. Такие обои можно клеить в абсолютно любом помещении.

Бумажные акриловые

Акриловые обои изготавливают так: на бумажную поверхность холста наносится акриловая пена, которая при высокотемпературной обработке принимает причудливые формы, эти формы контролируются специалистами и укладываются в рамки определенной модели обоев.

Бумажные обои с акриловой пеной, дизайн фабрики «Славянские обои»

Бумажные акриловые обои Корюковской фабрики производятся из бумаги и акриловых полимеров, которые капельками наносятся на обойное полотно. Такой способ изготовления позволяет сделать обои воздухопроницаемыми.

Акриловая пена придает обоям воздушность, но она очень боится механических воздействий

Акриловые полимеры относятся к экологичному сырью.

Клеить акриловые украинские обои рекомендуется в больших проветриваемых помещениях: гостиных, залах, холлах. В прихожих и коридорах их клеить не нужно, поскольку мыть их не рекомендуется, а от механических контактов акрил на обоях деформируется и отваливается.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды моющихся обоев для кухни

Говоря о разновидностях моющихся обоев, можно выделить два основных фактора, на основе которых проводится классификация – материал-основа и влагостойкость.

По материалу изготовления

В выборе моющихся обоев немаловажную роль играет материал, из которого они изготовлены – именно от него чаще всего зависит цена покрытия. На рынке можно встретить разнообразные вариации: от простых бумажных обоев до суперсовременных металлизированных или жидких. Чтобы легче было сделать выбор в пользу тех или иных полотен, рассмотрим характеристики каждого из них:

1. Бумажные обои. Самый простой и недорогой вариант, но, в то же время, самый недолговечный. Такие обои можно поклеить на кухне разве что временно, так как они точно не успеют выгореть или надоесть до того, как придут в негодность. Ими можно декорировать отдельные участки стен, расположенные вдали от рабочей зоны кухни.

2. Виниловые обои. Полотна на виниловой основе давно известны и не теряют свою популярность. В производстве они представлены несколькими видами: вспененные, плоские и флизелиновые. Первые два типа имеют своеобразный рельеф, что значительно может усложнить уборку, а третий – как раз то, что нужно. Обои легко моются, обладают всеми необходимыми характеристиками для кухни, учитывая специфику ее микроклимата.

3. Акриловые обои. Не так давно появившиеся на рынке, акриловые моющиеся обои не отстают по популярности от виниловых, хотя имеют меньшую толщину полотен и моются несколько хуже. Некоторые производители одним из достоинств акрила называют его способность «дышать», что нормализует обстановку в помещении, однако для кухни, где достаточно вентиляции, эта характеристика не всегда является приоритетной.

4. Стеклообои. Данный вид отделки действительно можно назвать экологичным, да и в плане качественных и практичных показателей они намного преуспевают по сравнению с предыдущими типами обоев. Стекловолоконный материал не горит во время пожара и отлично моется, но и стоит отнюдь не дешево.

5. Металлизированные обои. По-настоящему потрясающий, стильный, броский вид имеют металлосодержащие полотна. Они способны прослужить долгий период времени, не теряют своего эстетического превосходства. Лицевой материал состоит из алюминиевой фольги и легко поддается уборке.

6. Жидкие обои. Совершенно новый вид отделочного материала, который и обоями-то назвать сложно, однако благодаря тому, что в составе содержится целлюлоза, его относят к данной категории. На самом деле – это сыпучая смесь, которую разводят с водой и наносят на стены. Преимущество жидких обоев заключается в возможности вносить в исходный материал различные добавки (крошки, бусины и пр.), которые кардинально меняют внешний вид отделки. Обои похожи на раствор для шпаклевания, поэтому конечная облицовка будет представлена красивой гладкой поверхностью, не имеющей швов, стыков. При покупке нужно учесть, что не все жидкие обои являются влагостойкими, некоторые из них вовсе боятся влажности.