Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вытяжки с рециркуляцией воздуха. Принцип работы

25.02.2020 в 12:05

Вытяжки с рециркуляцией воздуха. Принцип работы

Если по определенным причинам вы не можете провести воздуховод в своем помещении, не стоит искать способы его оборудования в других зонах кухни. Достаточно приобрести вытяжку с рециркуляционными свойствами, так как она отлично справится со своей основной задачей даже в небольшом изолированном пространстве .

Особенности работы вытяжки такого типа заключаются в обработке воздуха непосредственно внутри вытяжного канала.

Режим рециркуляции в вытяжке позволяет воздуху быстро очиститься – и вернуться в комнату. Воздух с загрязнениями проникает внутрь вытяжки и проходит через один или несколько фильтров.

Такая вытяжка довольно быстро очищает воздух от загрязнений и имеет достаточную мощность для того, чтобы очистить помещения, в которых часто и много готовят.

Вытяжки с рециркуляцией воздуха. Принцип работы

Качество рециркуляции воздуха в вытяжке во многом зависит от того, сколько фильтров в ней установлено. В современных вытяжках используются фильтры двух разновидностей. Первый – жировой – крепится снаружи вытяжки: как правило, он изготавливается из металла и служит для задержки жировых отложений на поверхности. Такие фильтры достаточно периодически очищать с помощью моющих средств.

Второй тип фильтра – угольный – служит непосредственно для очистки проникающего вглубь воздуха . Фильтры такого типа очистить не получится, поэтому примерно через каждые 3 месяца работы вытяжки их придется обновлять. В среднем один качественный фильтр такого типа будет стоить около 200 рублей.

Внимание! Несмотря на высокую эффективность работы, вытяжки с режимом рециркуляции имеют и недостатки. Главный из них – невозможность полного избавления от неприятных запахов в комнате.

Сложности в процессе эксплуатации могут возникнуть и с заменой фильтрующих систем. Установить их собственными силами будет несложно, но не всегда удается вовремя предугадать необходимость замены.

Для того чтобы покупатели не забывали о смене фильтров, производители оснащают современные модели вытяжек специальными датчиками, оповещающими об их загрязненности .

Как вы успели заметить, главные преимущества использования вытяжки с рециркуляцией заключаются в том, что вам не нужна вентиляционная шахта . К тому же, при оснащении островной кухни бывает сложно определиться с оптимальным расположением вытяжек с воздухоотводом.

Чтобы такая техника прослужила вам как можно дольше, не забывайте о своевременной очистке и бережном уходе . Поскольку при работе вытяжек с рециркуляцией в комнате будет присутствовать влажность, есть вероятность образования плесени в помещении. Регулярное проветривание кухни решит эту проблему.

Мощная рециркуляционная вытяжка без воздухоотвода будет стоить совсем недорого, но вполне справится с задачей очистки воздуха в вашей кухне. Поэтому специалисты считают такой вариант техники одним из самых удачных среди всех вытяжек эконом-класса.

Вытяжка с угольным фильтром. Мощность и производительность вытяжки

Потребляемая мощность прибора в данном случае особо и не важна. Она никогда не бывает настолько значительной, чтобы оказывать какое-то существенное влияние на общий уровень потребления энергии, или чтобы требовать прокладки какой-то особой линии питания. Обычно все укладывается в 150÷200, изредка больше ватт.

Гораздо важней показатель производительности. Этот параметр говорит о том, какое количество воздуха вытяжка способна прокачать за час (м³/ч).

В некоторых случаях продавцы-консультанты советуют владельцам жилья с маленькими кухнями приобретать вытяжки с невысоким показателем производительности — и это заблуждение.

Необходимо помнить, что в помещении с небольшим объемом концентрация испарений выше, чем на просторной кухне, поэтому устройство должно работать должным образом. Для этого-то и производятся расчеты.

Интересно, что производительность работы далеко не всегда зависит от габаритов изделия. Современные модели, даже имея компактные размеры, могут обладать весьма высокими показателями.

Если выбрать вытяжку с недостаточно высокой производительностью, то она не будет справляться с очисткой воздуха в помещении, или же ее придется постоянно использовать на самой высокой мощности, что значительно сократит долговечность прибора.

Принято полагать, что кратность обмена воздуха в кухне в рабочем режиме 9в ходже приготовления пищи) в течение часа должна составлять не менее 12 раз. И это – если используются электрические плиты.

То есть минимальная производительность должна быть равна

Q= a × b × h × 12 

где:

  • Q — это производительность прибора, измеряемая в м³/ч.
  • a — длина помещения (м).
  • b — ширина помещения (м).
  • h — высота потолков комнаты (м).

Но эта формула пока что предполагает, что прибор будет работать постоянно с максимальной производительностью, то есть на пределе своих возможностей. Что, естественно, ведет к сокращению срока службы вытяжки. Поэтому в ходе выполнения расчетов к результату, рекомендуется добавить запас в 15÷20% — это позволит выбрать производительность прибора, который будет эффективен при работе на среднем уровне мощности.

Если же на кухне установлена газовая варочная плита, то параметр кратность 12 в формуле стоит заменить на более высокую — 20, так как вытяжке придется удалять из помещения не только пары и запахи, но и продукты сгорания газа.

Кроме того, для вытяжки без отвода в вентиляцию, то есть оснащенную угольным фильтром, стоит увеличить и запаса производительности прибора — до 20÷30%.

Параметр производительности всегда можно найти в паспорте, который идет в комплекте с изделием. Однако, необходимо помнить, минимальное значение этого параметра не должно быть меньше 200÷300 м³/час, даже если кухня имеет совсем небольшую площадь.

Провести расчёты производительности для своей кухни и для выбираемого способа установки вытяжки, поможет онлайн-калькулятор.