Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

25.02.2020 в 12:03

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

В кирпичных и панельных домах есть много проблемных вопросов с утеплением. Если им не уделить должного внимания, то с приходом холодов это проявится.

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

Правила утепления стен квартиры изнутри

Среди особенностей утепления стен в квартире стоит выделить следующее:

  1. Холодная стена. Это та поверхность, которая непосредственно «выходит» на улицу. Из-за температурных перепадов она подвержена образованию сырости, а в дальнейшем и плесени. Действующие требования СНиП указывают на необходимость ее утепления с наружной стороны, хотя это не всегда возможно.
  2. Точка росы. Такой термин используют для определения границы, где температура паров воды становится равной показателю появления конденсата. Проблема проявляется с приходом холодов. Если утепление проводится с наружной стороны, то граница будет смещаться к уличной стороне, при внутреннем – вовнутрь. В дальнейшем это грозит появлением влаги на стенах со стороны квартиры, ведь вода может скапливаться непосредственно внутри самого утеплителя.

Чтобы избежать появления конденсата, можно воспользоваться следующими советами:

  • для теплоизоляции использовать тот материал, у которого показатель паропроницаемости меньше, чем у материала фасада;
  • утеплитель должен иметь минимальную влагопоглощаемость и паропроницаемость;
  • проводить герметизацию всех стыковочных швов при помощи пароизоляционной пленки и водостойкого скотча;
  • если монтаж осуществляется при помощи клея, то в работе используют шпатель-гребенку, который позволяет тщательно наносить смесь на поверхности;
  • перед монтажом утеплителя стены должны быть правильно подготовлены – очищены, обработаны антисептиком и грунтовкой;
  • в квартире должна быть обустроена качественная вентиляция (естественного или принудительного типа).

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

Последствия конденсата – плесень и грибок на стенах

Важно! Эффективность зависит и от правильного расчета толщины материала. Она зависит от среднестатистической температуры зимой в конкретном регионе.

Как утеплить стену в угловой квартире. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 02

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 03

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 04

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Утепление стены в квартире изнутри экструдированным пенополистиролом

Можно ли своими руками утеплить стены внутри квартиры пенопластом или экструдированным пенополитиролом: ход работ

Качественное утепление дома позволяет создавать комфортную атмосферу в доме, экономить на отоплении. Для этой цели используют различные утеплители, среди которых пенопласт. Этот материал имеет свои плюсы и минусы в эксплуатационных характеристиках, поэтому нужно их учитывать при выборе, а также соблюдать все необходимые технологии при его применении.

Теплый дом изнутри

Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 05Если есть возможность, то лучше стены утеплять снаружи. Этот способ защищает их от промерзания и создаёт более качественную теплоизоляцию.

Но иногда утеплить дом со стороны фасада невозможно (в многоэтажном здании, если это памятник архитектуры, когда фасад облицован отделочным материалом). Поэтому единственно возможным остаётся вариант утепления внутренних стен.

Преимущества пенопласта для внутреннего утепления дома или квартиры

При изобилии теплоизоляционных материалов на строительном рынке, пенопласт постоянно пользуется стабильным спросом, благодаря многим преимуществам. Кроме того, что это доступный по цене, экологичный материал, имеющий очень лёгкий вес, удобный в транспортировке, раскрое, монтаже, он обладает ещё высокими эксплуатационными характеристиками:

  1. Теплоизоляционные свойства заметно превосходят многие виды утеплителей. Пенопласт состоит из спрессованных гранул-ячеек, внутри которых замкнутый цикл воздушных камер ограничивает теплообмен, препятствуя проникновению холода снаружи и утечки тепла из помещения.
  2. Заметно повышается звукоизоляция стен, благодаря ячеистой структуре пенопласта. Даже небольшая толщина материала (2-3 см) способна улучшить защиту от проникновения посторонних звуков с улицы. Более толстый слой плиты усиливает шумоизоляцию.
  3. Не впитывает воду — низкая гигроскопичность позволяет сохранять теплоизоляционные свойства. В ячейки вода совсем не попадает, только между ними может просачиваться. Поэтому не рекомендуется использовать этот материал в помещениях, которые долго не отапливаются. Из-за длительного воздействия холода и влаги пенопласт может рассыпаться на отдельные гранулы.Как утеплить стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 06
  4. Устойчив к повреждению микроорганизмами (грибками, плесенью), но зато уязвим перед грызунами — мыши могут погрызть пенопласт и тогда потребуется делать ремонт;
  5. Прочный, долговечный материал, если соблюдать условия эксплуатации (при механических воздействиях легко повреждается). Устойчив к воздействию многих агрессивных сред — кислот, щелочей, солей, битума и др. (кроме ацетона, спиртосодержащих составов, дизельного топлива, растительных масел).

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-steny-v-kvartire-iznutri-svoimi-rukami-kak-uteplit-steny-v-panelnom-i-monolitnom

Утепление стен изнутри пенопластом. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Утеплять стены изнутри не рекомендуется, и многие специалисты считают, что утепление пенопластом еще более нежелательно.

Для вспененного полистирола выделяют ряд недостатков.

  1. Пенопласт горюч. Кроме того, при горении выделяются ядовитые вещества, опасные для здоровья и жизни человека.
  2. Многие жильцы, которые произвели у себя в доме утепление пенопластом изнутри, замечали появление конденсата на стенах комнаты.
  3. При утеплении стен дома пенопластом изнутри обязателен слой пароизоляции, что приводит к повышению влажности в квартире или доме.
  4. Размеры внутренних помещений заметно уменьшаются при утеплении стен изнутри пенопластом .

Утепление стен изнутри пенопластом. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Но для каждого из перечисленных пунктов найдется решение. Ознакомившись с вариантами устранения проблем, можно сделать вывод, что пенопласт вполне подходит для того, чтобы утеплить дом внутри .

  1. Во избежание возгорания нужно соблюдать меры пожарной безопасности внутри помещения. Желательно приобретать пенополистирол с низкой горючестью: материалы делятся по этому признаку на группы. Группу горючести пенопласта можно узнать у продавца или на этикетке, если таковая присутствует. Можно также проверить горючесть самостоятельно. Для этого нужно взять кусочек материала и поджечь. Если пенопласт будет гореть и капать, значит, горючесть высокая, если же только гореть и затухать на ветру — более низкая.
  2. Конденсат вызывает сырость стен и появление плесени. Чтобы избежать проблем с плесенью и грибком, необходимо проследить за расположением точки росы. Это то место, где тепло встречается с холодом, и, следовательно, образуется конденсат. Точка росы не должна оказаться между стеной и утеплителем, ее необходимо сдвинуть внутрь. Для этого утеплитель изнутри монтируется вплотную к стене без каких-либо промежутков и зазоров.
  3. При использовании пароизолятора достаточно обеспечить вентиляцию помещения принудительного типа. Между пароизоляционной прослойкой и отделочным материалом следует оставить промежуток — вентиляционный зазор. В таком случае повышенная влажность воздуха в квартире вам не грозит.
  4. Для утепления стены пенопластом изнутри обычно используют материал толщиной всего 2 см. Как мы видим, потери площади внутренних помещений незначительны.

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками

Нередко стены недавно построенных зданий отличаются низким уровнем тепловой защиты. Более всего это касается построек, возведенных из бетона. Они остро нуждаются в усиленном утеплении. Достичь нужного эффекта можно, используя разные материалы для утепления конструкции не только со стороны улицы, но и внутри. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Не стоит забывать о том, что метод утепления зданий изнутри явлется менее действенным, нежели теплоизоляция стен из бетона извне. Помимо этого, такой способ утепления может стать толчком к образованию повреждений конструкции, так как разница между температурой стены и утепляющего слоя может быть значительной.

Обзор самых популярных способов

  • Самым недорогим способом считается дополнительное оштукатуривание. Утепляемая поверхность заблаговременно грунтуется, после чего на нее закрепляется армирующая сетка. Поверх нее наносят несколько штукатурных слоев. Примерная толщина слоя — 0,5 миллиметра. Под слой штукатурки прокладывается гидроизоляционная прослойка, ею может служить и простая пленка из полиэтилена. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками
  • Если в качестве утеплителя планируется использовать минвату, для ее размещения потребуется соорудить ячеистую обрешетку из алюминиевого профиля или деревянного бруса. Если выбран второй вариант, дерево понадобится обработать антисептическим составом, который предотвратит гниение. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками
  • Пенополистирол — это панели, номинальный размер которых обычно составляет 100*100 см. В процессе монтажа потребуется произвести их точную подгонку под размер ячеек. Для создания плотного соединения места стыков следует обработать герметизирующим средством. Крайне важно плотно соединять листы с основанием стены, чтобы избежать образования воздушных карманов. В них может скопиться конденсат, вызывающий образование плесени. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками
  • Полиуретан – один из надежнейших методов тепловой изоляции стен из бетона. Он способен создать преграду влаге. К сожалению, материал быстро затвердевает, поэтому его не так-то просто качественно нанести. Лучше делать это с применением специальной установки. Также потребуется монтаж пароизоляционного слоя. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками

Видео как утеплить стену в квартире изнутри