Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец

19.03.2023 в 09:39

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец

Закрытым можно считать любое крыльцо, защищенное со всех сторон и сверху от погодных явлений. То есть, крыльцо закрытого типа как бы располагается в отдельном помещении, специально для него пристроенном к дому или спроектированном ещё до начала строительства всего здания.

При этом располагаться оно может в тамбуре, в отдельной пристройке или на веранде. Эти помещения могут иметь или не иметь входную дверь на улицу, быть холодными или отапливаемыми.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец

Крыльцо к дому закрытое начинается за дверью

Совет. Если вход находится с подветренной стороны, ведущий к крыльцу проем не обязательно закрывать дверью.

Дизайнерские решения для закрытого крыльца

Экстерьер этого сооружения должен сочетаться с общим видом дома. Но это совсем не означает, что крыльцо дома закрытое должно строиться из того же материала, что и основная постройка.

Однако если эстетика здания для вас важна, желательно объединить дом и пристрой к нему каким-то общим элементом.

Это может быть:

  • Кровля из одного материала;
  • Окна одинаковой формы, расположенные на одном уровне;
  • Цвет фасадов и т.д.

Несколько довольно удачных вариантов приведены ниже:

Возможны и более смелые проекты закрытого крыльца пристроенного к дому. Например, оно может быть деревянным при кирпичных или каменных фасадах, если во внешней отделке дома тоже присутствуют деревянные элементы – ставни, балконное ограждение, фронтон и т.д.

Сейчас нередко можно встретить крыльцо для частного дома закрытое с металлопластиковыми конструкциями с остеклением или поликарбонатом на деревянном или металлическом каркасе.

Одним словом, дизайн закрытого крыльца может быть любым, лишь бы он нравился владельцу, и его устраивала цена сооружения.

Технические особенности

Требования к конструкции закрытого крыльца те же, что и к любой другой пристройке к дому, так как по сути это одно и то же, просто с лестницей внутри.

Конкретно, проекты закрытых крылец должны разрабатываться с соблюдением следующих условий:

  • Конструкция должна быть достаточно прочной и надежной, чтобы выдерживать возможные нагрузки.

Обратите внимание. В первую очередь это касается крыши пристройки, испытывающей повышенные нагрузки в виде снега, дождя и ветра. Поэтому решая, чем закрыть крыльцо от дождя, нужно выбирать материалы и формы, соответствующие климатическому поясу и особенностям погодных условий в регионе.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец

Плоская кровля не подходит для снежных регионов

  • Закрытая пристройка должна быть хорошо связана с несущей стеной основного здания. А стыки между ними не должны пропускать внутрь осадки.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец

Стык кровли крыльца со стеной дома

  • Внутреннее пространство должно хорошо освещаться, для чего в тамбур необходимо провести свет и оснастить его окнами либо другими светопрозрачными конструкциями.

Закрытое крыльцо из пластика. Характеристики

Все пристройки различаются друг от друга по размеру, форме, стилистике, расположению к основному зданию. Так, маленькому садовому домику подойдет небольшой тамбур простого внешнего вида, без изысков. К дому стандартных размеров подойдет бетонное сооружение среднего величины, причем форму можно придавать ему любую, будь то прямоугольная, квадратная, трапециевидная, круглая или асимметричная.

Но не стоит забывать, что внешний вид крылечка подбирается индивидуально, в соответствии с общим проектированием фасада. Квадратная и прямоугольная пристройка более четкие и добавляют дому строгости, аккуратности, постоянства, ну а круглая – мягкости, уюта, романтики.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец 03

Крыльцо бывает крытое частично или полностью. Каждый вариант несколько отличается в оформлении и по техническим характеристикам. Так, полностью закрытый пристрой по всем характеристикам напоминает маленькую комнату. У такой конструкции есть пол, стены, потолок, входные двери, ведущие на закрытую платформу. Полностью закрытое крыльцо частного дома отличается большей практичностью, но оно более сложное в оформлении.

Полузакрытый вариант имеет специальные столбы для опоры. Кроме того, могут использоваться перила для большего удобства. При полузакрытой конструкции двери устанавливать не обязательно.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец 04

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец 05

Вариантов, как можно построить тамбур, веранду или балкон, множество, как и строительных материалов. Одним нравится более экологичный вариант и их выбор падает на брус или доску, другим – кирпич в сочетании со стеклом, третьи же без ума от столбов с коваными элементами.

Если выбирать бетон, то его можно всячески отделать и украсить по своему вкусу. Некоторые фирмы предлагают тамбур полностью застеклить, что добавляет стиля и вместе с тем уюта и прозрачности.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/osteklenie-krylca-zagorodnogo-doma-osteklenie

Закрытое крыльцо из профнастила. Нюансы проектирования

Тамбур является произвольной пристройкой к дому, поэтому не стоит искать документы, регулирующие его строительство. Но есть некоторые требования, которые стоит соблюдать, чтобы получить функциональную пристройку. Одним из нюансов является выбор места для входа. Он должен быть с подветренной стороны. Перед началом строительства стоит выяснить, какими являются преобладающие ветра в конкретной местности. Вход необходимо расположить со стороны, противоположной им. Соответственно там будет находиться и крытый тамбур. Благодаря отсутствию постоянного потока холодного воздуха тепло в доме будет сохраняться дольше.

Крытый тамбур может быть частью дома или отдельной выступающей пристройкой. В последней можно расположить лестницу на второй этаж, чтобы сэкономить пространство внутри дома. Дверь крытого крыльца должна открываться наружу. Это позволит уменьшить вероятность его взлома. Но если речь идет о местностях с большими снеговыми заносами, тогда дверь должна открываться внутрь или выбраться из дома будет просто невозможно. Преимуществом наружного открывания является экономия пространства на закрытом крыльце, а также простота эвакуации во время пожара.

Делать ли остекление в закрытом крыльце – выбор владельца. Плюсами такого решения будет наличие естественного освещения, которое позволит экономить на электричестве. Но стоит помнить, что какими бы хорошими ни были окна, они все равно являются статьей теплопотерь. Остекление можно предусмотреть только во входной двери. В качестве покрытия стоит выбирать что-то практичное и нескользкое. Это могут быть разновидности напольной плитки, но не глазурованной. Она прекрасно переносит механические воздействия, а также легко моется. Грязесборные решетки лучше не располагать внутри крытого крыльца. Их не очень удобно чистить и под ними будет постоянно скапливаться мусор. Отличным местом для них является вход в крытое крыльцо.

Если позволяет пространство и высота здания, то закрытое крыльцо лучше расположить немного ниже основного вода в дома. Это позволит обеспечить дополнительную теплоизоляцию. Закрытое крыльцо должно сочетаться по стилю с основным зданием. Это означает, что построить его лучше из такого же материала, что и дом, либо выполнить такую же отделку крытого крыльца. В качестве крытого крыльца можно заказать металлопластиковую конструкцию. По теплоотдаче она будет уступать кирпичным стенам, но в солнечные дни будет хорошо нагреваться. Если крытое крыльцо получится достаточно большим, то в нем можно разместить летнюю кухню, что позволит избавить дом от запахов из кухни.

В закрытое крыльцо можно вынести не только прихожую, но и шкаф или вешалку с верхней одеждой. Это освободит дополнительное место в помещении, что позволит использовать его иным образом. В некоторых случаях может быть предусмотрена возможность отапливать крытое крыльцо. Это создаст дополнительную преграду на пути холодного воздуха внутрь. Закрытое крыльцо внутри самого помещения можно оборудовать, отделив часть помещения от прихожей. Такой подход сэкономит средства и обеспечит рациональное использование пространства.

Закрытое крыльцо из кирпича. Камень, кирпич и блоки

Не сложно догадаться, почему мы объединили эти материалы. Все они имеют форму, и укладываются на цементно-песчаный раствор, а кроме того, их размеры кратны размерам ступенек, и в процессе строительства не придется «заморачиваться» дополнительными расчетами. Построить крыльцо своими руками из кирпича, из блоков или из камня может каждый человек, умеющий держать инструменты в руках.

Крыльцо можно построить из любого ячеистого бетона: из шлакоблоков, из пеноблоков, из газобетона, из керамзитбетонных и газосиликатных блоков – они немного отличаются рецептурой и пропорциональным соотношением компонентов, да технологией производства, одни спекаются под температурой, другие сохнут естественным путем. Надо сказать, что это хорошие материалы для строительства, но у них высокая гигроскопичность, поэтому особое внимание при строительстве крыльца следует уделить гидроизоляции и отмостке.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец 06

Каменное крыльцо загородного дома, фото хорошо демонстрирует, как правильно подбирать элементы, чтобы кладка выглядела эстетично

Конечно, из-за размеров материалов крыльцо из пеноблоков своими руками построить гораздо проще и быстрее, чем из кирпича. Но зато из кирпича, из брусчатки, и из натурального камня можно выложить любую форму, в том числе криволинейную и полукруглую.

Что касается кирпича, то для крыльца лучше использовать забутовочный красный кирпич или силикатный белый. Если пристройка будет из натурального бутового камня, то выбирайте плоские экземпляры среднего размера и правильной формы. Крыльцо из камня своими руками можно сравнить с пазлами, камешек к камешку. Каждый элемент придется выложить «насухую», для этого лучше сделать шаблон ступенек, и на нем разложить узор, подбирая природный камень по размеру и форме. Так же красивое крыльцо можно построить из брусчатки и бордюрных блоков.

Закрытое крыльцо к дому. Варианты закрытых крылец 07

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Для предотвращения деформаций из-за перепада температур под крыльцо обязательно возводится фундамент. Его вид зависит от материала, планируемого к использованию для постройки, конструкции и размеров.

Если предполагается небольшое крыльцо, ориентированное только для обеспечения удобного входа в дом, то достаточно обустроить бетонную подушку.

Технология изготовления: пошаговая инструкция

Фундамент под крыльцо частного дома своими руками выполняется в несколько этапов:

  • разметка территории;
  • монтаж опалубки;
  • вязка арматурного каркаса;
  • заливка бетонной смеси .

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Разметка участка под крыльцо

Для возведения опалубки можно использовать обрезную доску либо влагостойкую фанеру. Для первого варианта потребуются доски, обшитые изнутри рубероидом, который обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Чтобы излишки раствора не вытекали наружу, доски требуется плотно класть друг к другу.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

На фото показано как правильно из фанеры и досок собирать опалубку для крыльца

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Для экономии бетона, основание ступенек можно заполнить битым камнем или кирпичом

При сооружении входа из тяжелых блоков, кирпича потребуется создать более прочный армированный фундамент. Такое решение необходимо и в случае сооружения просторного крыльца, предполагающего обустройство зоны отдыха с установкой мебели и прочих аксессуаров.

Крыльцо из дерева

Для самостоятельного исполнения наиболее универсальным материалом для крыльца служит дерево. Часто используют недорогую и достаточно долговечную при выполнении защитного лакокрасочного слоя сосну. Более дорогая лиственница обеспечит после пропитки высокую прочность.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Для работы с деревом потребуется небольшой набор инструментов

Ступени крыльца должны быть удобны для подъема и спуска

Древесные конструкции позволяют оформлять вход с элементами стиля кантри, прованс, классики. Они легко сочетаются с камнем, кованными и плетеными элементами.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Фото примеров крыльца из дерева

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Деревянное крыльцо в современном исполнении

Крыльцо из бетона

Наиболее универсальным, доступным и дешевым материалом, применяемым для изготовления крыльца, считается бетон. Созданная по всем правилам монолитная конструкция получается прочной и надежной. Она на протяжении многих лет сохраняет целостность, легко реставрируется.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Бетон – практичный и надёжный материал, способный выдерживать большие нагрузки

Важным достоинством является то, что сооружению из бетона можно придать любую форму. При оформлении можно украшать бетонное крыльцо с использованием разнообразных декоративных элементов.

Отделывают подобные конструкции клинкерной плиткой, камнем. Их штукатурят и окрашивают. Если фасад дома выполнен кирпичным или деревянным, бетонный вход часто оставляют без внешнего покрытия, подчеркивая общую статичную уравновешенную композицию.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Бетонное крыльцо в классическом исполнении

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Монолитное крыльцо из бетона с большим количеством ступеней

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Для облицовки крыльца из бетона обычно используют уличную керамогранитную напольную плитку с рифленым рисунком

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Монолитная армированная плита перед входом играет роль своеобразного крыльца к дому

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца

Застывший бетон следует обработать гидрофобным составом, это значительно увеличит его стойкость к влаге и морозу

Крыльцо из металла

При владении сварочным оборудованием и наличии необходимого материала соорудит металлическое крыльцо можно в течение одного дня.

Такая конструкция выглядит обыденно, поэтому часто в качестве дополнительного декора выступают элегантные кованые элементы. Они значительно увеличивают общую стоимость сооружения, но позволяют получить оригинальный роскошный акцент.