Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Затирочная сетка для шпаклевки. Что такое шлифовальная сетка для шпаклевки

18.04.2023 в 17:20

Затирочная сетка для шпаклевки. Что такое шлифовальная сетка для шпаклевки

Сетка для шлифовки шпаклевки производится различной по зернистости, поэтому можно выбрать подходящий под задачу вариант. Изделие хорошо подходит для обработки разных по величине и местоположению участков поверхности.

Абразивная основа остается упругой, что позволяет без труда провести шлифовку основания. Перфорированная структура дает возможность повысить функциональность средства, наличие отверстий дает возможности частичкам грунтовочного, шпаклевочного, штукатурного раствора выпадать без создания трудностей для выравнивания стены.

Можно выделить следующие области использования сетки для шкурки шпаклевки:

  • Обработка потолка, стены из гипсокартонных листов, дерева и иных материалов;
  • Финишная шлифовка основания под покраску либо наклеивание обоев;
  • Работа с поверхностью после нанесения шпаклевочных смесей, мягких штукатурных растворов;
  • Создание гладкого основания после использования цементных либо песчано-известковых штукатурок;
  • Очистка пластмассы, кирпича, металла либо бетона;
  • Чтобы снять следы коррозии, белил, старые слои краски;
  • Выравнивание финишного слоя шпаклевки;
  • Шлифовка прогрунтованного основания и т.п.

Затирочная сетка для шпаклевки. Что такое шлифовальная сетка для шпаклевки

Изделие хорошо подходит для обработки разных по величине и местоположению участков поверхности.

Преимущества применения

Шлифовальная сетка для шпаклевки часто выбирается вместо наждачки, причиной можно отметить следующие положительные свойства:

  • Легкость работы;
  • Основание сеточки делается из водоустойчивого материала;
  • При работе не образуется много пыли;
  • Есть разные по размеру зерна;
  • Высокий уровень производительности;
  • Имеется перфорация;
  • Износоустойчивость;
  • Универсальное использование, можно выбирать для различных материалов;
  • Наличие различных типов сетчатого инструмента;
  • Можно использовать вручную, и механизировано;
  • Приемлемая стоимость.

Затирочная сетка для шпаклевки. Что такое шлифовальная сетка для шпаклевки

При работе не образуется много пыли.

Сетка абразивная, как выбрать. Выбор абразивного материала

Затирка шпатлевки может осуществляться с помощью механических средств и вручную. При ручной шлифовке используется два вида абразивных материалов: сетка и наждачка для шпаклевки. Каждый из них имеет ряд достоинств и недостатков.

Сетка абразивная, как выбрать. Выбор абразивного материала

Наждачная бумага для затирки шпаклевки

Это наиболее распространенный материал, представляющий собой ленту на тканевой или бумажной основе, на которую наносят абразивное покрытие. Шлифовочная шкурка продается в рулонах и форматных полосах и отличается размером зерна. Крупнозернистая бумага применяется для зачистки старых лакокрасочных покрытий и шлифовки слоя штукатурки, нанесенной на стены. Лента с мелким размером абразивных частиц используется для финишной обработки поверхностей.

Наждачка для затирки шпаклевки может выпускаться в нескольких цветовых решениях, однако ее качество зависит только от состава и размера зерна абразива.

Достоинства: низкая стоимость, лента не растягивается и представлена в широком ассортименте.

Недостатки: низкая прочность и износостойкость.

Абразивная сетка

Сетка для затирки шпаклевки сделана из стекловолокна, покрытого со всех сторон стружкой из абразива, в качестве которого чаще всего используют карбид кремния.

Изображение сетки в увеличенном виде:

Сетка абразивная, как выбрать. Выбор абразивного материала

Материал продается в комплектах форматных полотен разных размеров, а также в рулонах. Основной характеристикой сетки, как и шлифовочной бумаги, является ее зернистость. Но в использовании она имеет ряд преимуществ перед наждачкой.

Достоинства: ячеистая структура материала позволяет пыли, возникающей в результате шлифовки финишного слоя шпаклевки, беспрепятственно выходить наружу, не забиваясь между зернами абразивного покрытия. Использование сетки позволяет сэкономить время, ведь она более износостойкая, чем бумага, а значит, ее нужно менять реже. Это водостойкий материал, который подходит для затирки любых видов строительных материалов. С его помощью легко осуществлять шлифовку поверхностей в труднодоступных местах.

Недостатки: можно использовать только с дополнительными приспособлениями. Поскольку сетка имеет двухстороннее абразивное покрытие, удержать полотно в руках практически невозможно, поэтому ее лучше правильно закрепить.

Таким образом, ответ на вопрос, чем затирать шпаклевку, очевиден.

Сетка абразивная, как выбрать. Выбор абразивного материала

Сетка для затирки шпаклевки, какую выбрать. Виды и область применения

Чтобы определиться с выбором сетки для затирки поверхности, необходимо знать условия проведения работ и назначение материала.

Стартовое покрытие с грубой структурой шлифуют абразивом №№40–80. Для шлифовкиперед покраской или наклеиванием обоев используется мелкозернистая сетка №№100–120. Материал маркированный №№ от 180 и выше применяется для доводки поверхности с последующим нанесением глянцевых красок. Такая отделка подчеркивает все недочеты основания, поэтому затирку в данном случае проводят наиболее тщательно.

Обработка стен и потолков шлифовальной сеткой может выполняться следующими способами:

  • Вручную. В качестве удерживающего инструмента служит специальная терка, на которой с помощью зажимов закрепляется абразив. Прокладка из вспененного материала обеспечивает более плотное прилегание шлифовального полотна. Прочность фиксации позволяет равномерно распределить нагрузку при затирке, в результате чего получается ровная поверхность. Гладкие боковины терки обеспечивают качество шлифовки в углах и других труднодоступных местах.
  • С использованием шлифовальной машины. Электроинструмент с вибрационными насадками позволяет снизить трудоемкость работ и затраты времени на шлифовку слоя шпаклевки.

Совет! Для получения гладкой поверхности важно правильно закрепить сетку. Она должна располагаться без перекосов и совпадать одной кромкой с гранью терки. Слишком широкий материал следует обрезать до нужного размера при помощи ножа.

Описание процесса шлифовки можно найти в.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kakim-nomerom-setki-zatirat-finishnuyu-shpaklevku-vidy-abrazivnogo-opyleniya-shlifovalnyh