Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Жёлтые акценты в интерьере

18.02.2020 в 21:45

Жёлтый — это цвет солнечных лучей, то есть тепла и света. Как и солнце, желтый согревает, бодрит, заряжает энергией и поднимает настроение. Но при этом он, подобно дневному светилу, способен «перегреть» и утомить. Желтый очень полезен, но в ограниченном количестве.

Чтобы безопасно ввести цвет, нужно сделать его не основным, а акцентным. Этот способ всегда работает безотказно. Если вдруг окажется, что цвета стало слишком много, его количество всегда можно уменьшить, удалив одну или несколько акцентных деталей.

Желтые акценты

Не только основной, но и акцентный цвет имеет огромное значение. Он тоже оказывает влияние на интерьер: на его настроение, атмосферу, «температуру». Как работают желтые акценты? Каких результатов они помогают достичь?

  1. Желтые «брызги» осветляют комнату.

Они действуют как солнечные лучики или электрические лампочки. С такими цветовыми «огоньками» темное мрачное помещение выглядит светлее.

Жёлтые акценты в интерьере

Для визуального осветления комнаты желтый часто комбинируют со светло-голубым (цветом ясного неба).

2. Желтые акценты помогают создать «климатический баланс».

Помещения, оформленные в синих и голубых тонах (а иногда в зеленых и фиолетовых), выглядят, как правило, холодно и сурово. Чтобы слегка «согреть» интерьер, в него вводят детали теплого цвета — чаще всего именно желтого.

Жёлтые акценты в интерьере 01Жёлтые акценты в интерьере 02

Акцентов не должно быть много — бывает достаточно двух-трех солнечных пятен, чтобы комната перестала казаться «ледяной».

Жёлтые акценты в интерьере 03

3. Желтый декор незаменим при оформлении интерьеров в морском, пляжном, прибрежном стиле.

Море, река, океан или озеро прекрасны всегда. Но в ясную солнечную погоду водная гладь просто бесподобна! Чтобы интерьер в соответствующем стиле вышел жизнерадостным и оптимистичным — без желтых деталей, ассоциирующихся с солнцем, не обойтись.

Жёлтые акценты в интерьере 04Жёлтые акценты в интерьере 05

4. Желтое оформление делает хмурую комнату веселее.

Помещения, выдержанные в серых или коричневых тонах, могут вызывать хандру. Если обстановка не радует, стоит ввести в интерьер несколько желтых акцентов. Он моментально преобразится и наполнится радостью.

Жёлтые акценты в интерьере 06Жёлтые акценты в интерьере 07

С черными помещениями этот приём вряд ли сработает. Более того, возможен обратный эффект. Сочетание черного и желтого способно провоцировать тревогу. Возможно, это связано с тем, что данная цветовая комбинация характерна для предупреждающих знаков на производстве и не только.

Фон для желтых акцентов

В какой интерьерной палитре желтый декор наиболее органичен? Если говорить о нейтральных тонах, то лучшим фоном для желтого являются белый и серый, а также сочетание черного с белым. Из хроматических — голубой, синий, зеленый.

Жёлтые акценты в интерьере 08Жёлтые акценты в интерьере 09Жёлтые акценты в интерьере 10

Эти же цвета хороши и как равноправные партнеры для желтого. То есть детали этих тонов можно вводить в интерьер одновременно — например, украсить светло-серую комнату акцентами желтого и голубого цвета.

Жёлтые акценты в интерьере 11Жёлтые акценты в интерьере 12

Как правильно расставлять цветовые акценты?

Напомним классические правила. Строго придерживаться их необязательно, но они помогут в том случае, если возникнут сомнения.

  1. Соблюдайте баланс.

Традиционная цветовая формула:
Основной цвет — 60%;
Вторичный цвет — 20%;
Акцентный цвет — 10%.

Если вторичный цвет отсутствует как таковой, количество акцентного цвета можно немного увеличить (до соотношения 80% на 20%).

Если стремиться к этим пропорциям хотя бы приблизительно, акцентный цвет не потеряется и не будет доминировать.

2. Сделайте акцент на акцентах.

Быт накладывает свой отпечаток. Выдержать выбранную гамму без включения других цветов вряд ли возможно. Да и надо ли? В жизни мы не можем обойтись без множества предметов. Постоянно прятать их вряд ли получится. Например: положили книгу на диван, поставили чашку с чаем на столик, оставили журнал на полке, ребенок усадил игрушку в кресло, друзья привезли сувенир из отпуска — и всё не в цвет. В результате легкая пестрота неминуема. Чтобы акценты не растворились в ней, надо сделать их явными. Для этого необходимо присутствие хотя бы одного более-менее крупного пятна акцентного цвета. Это может быть кресло, или коврик на полу, или панно на стене, или плед на диване. Эта «клякса» дополняется несколькими мелкими «брызгами» в тон ей. В итоге акцентный цвет не рассеивается, а становится очевидным.

Жёлтые акценты в интерьере 13Жёлтые акценты в интерьере 14Жёлтые акценты в интерьере 15Жёлтые акценты в интерьере 16Жёлтые акценты в интерьере 17Жёлтые акценты в интерьере 18