Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

30.12.2019 в 13:28

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

Перед поклейкой листов ГКЛ обоями, на гипсовый материал наносят стартовую и финишную шпаклевку и защитный грунт. Цель подготовительного процесса – сформировать идеально ровное покрытие.

Работу выполняют в несколько этапов:

1. Наносят грунтовочный слой на листы для лучшего сцепления шпаклевки с гипсокартоном. Защитное покрытие предотвращает образование грибка и плесени. Можно использовать акриловый грунт как наиболее популярный или другие составы в порошковом и готовом виде. Грунтовку наносят снизу вверх широкой малярной щеткой или кистью и дают просохнуть (время указано в инструкции).

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

2. Швы между листами гипсокартона проклеивают серпянкой – специальная лента из лавсана или стекловолокна, обработанная клейким веществом. Толщины серпянки достаточно для заклеивания стыков. Некоторые мастера используют бумажную ленту. Если вспомогательный материал плохо приклеивается, можно промазать стыки клеем ПВА. Клеить ленту нужно на все монтажные швы.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

3. Наносят стартовую шпаклевку на стыки и шляпки саморезов, толщина слоя составляет 1-2 мм, шпатель держат под углом 45 градусов. После высыхания первичного покрытия (24 часа), выполняют финишную отделку. Шпаклевку наносят в 3-4 слоя на все основание для получения ровной базы, каждому слою дают просохнуть. Перед тем, как клеить обои на листы ГКЛ, поверхности выравнивают наждачкой.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

4. Дополнительную защиту листам гипсокартона придает грунтовка. Она обеспечивает надежное сцепление обойного клея со шпаклеванной поверхностью. Можно использовать акриловый грунт с содержанием бактерицидных добавок с хорошими антисептическими свойствами. Состав наносят валиком или кистью, реже – распылителем. Грунтовку продают в больших экономичных емкостях по 5 или 10 литров.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности

Перед обработкой, листы протирают слегка влажной тряпкой, чтобы собрать пыль, оставшуюся после использования наждачной бумаги. Перегородки и гипсокартонные стены должны хорошо просохнуть в течение суток – основание готово, чтобы клеить обои.

На заметку! Чтобы выровнять наружные углы, используют пластиковые армирующие уголки, которые после монтажа покрывают шпаклевкой и выводят на уровень с листами ГКЛ. Если использовать оцинкованные элементы, они могут со временем поржаветь, и ржавчина проступит через финишную отделку.

Обои на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

Листами гипсокартона выравнивают стены и потолки. С их помощью создают межкомнатные перегородки, арки, ниши и даже колонны. Клеить обои на них не составляет особого труда, потому что рабочая поверхность ровная, без изъянов. Вся проблема заключается только в особенностях подготовки гипсокартонного основания.

Обои на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

Шпаклевание ГКЛ

В большинстве случаев обои наносят после проведения шпаклевочных работ. Их целью является не выравнивание поверхности, а создание защитных слоев, которые позволяют менять наклеенные обои таким же способом, как и с оштукатуренных покрытий. Благодаря сформированной прослойке, не понадобится вместе с отделкой заменять ГКЛ. Процесс формирования слоя шпаклёвки изображен на фотографии .

Когда выполняется поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки, то можно ожидать следующих негативных последствий:

  • существует большая вероятность того, что сквозь полотно будут просвечиваться цвет листов и швы между ними;
  • при замене обоев вместе с ними будет отдираться и внешний картонный слой основания, что приведет к необходимости замены гипсокартона на новый.

Несмотря на это, наклеивание обойного полотна прямо на гипсокартонные листы может быть правильным решением, если используется высококачественный материал, либо стеклообои под покраску.

Существуют нюансы того, как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Они заключаются в правильной заделке стыков и мест крепления листов, использовании подходящих материалов: качественной грунтовки, плотных полотен. Такой способ позволяет снизить трудозатраты, сохранить средства.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Несколько основных причин для нанесения шпаклевки

Казалось бы, такой вид отделки нужен только там, где на поверхности видны явные выступы и выемки. Гипсокартон же визуально гладкий, и швы зачастую практически незаметны. Так, может быть, если использовать, например, флизелин или винил, обойдемся и без шпаклевки? Давайте выясним, обязательно ли нужно шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Итак, у вас есть хорошие, плотные обои, которые точно скроют все мелкие неровности, в том числе стыки между листами, которые нашиты на каркас совершенно без огрехов. Однако швы все равно есть, а под обшивкой, если сухая штукатурка не наклеена на стену, имеется пустота. Таким образом, в местах стыков под обоями останется воздух, равно как и в точках крепежа, где расположены шляпки шурупов. В итоге отделочное виниловое или флизелиновое покрытие может со временем начать отклеиваться.

Нанесение смеси на стены из ГКЛ

Можно, конечно, вспомнить про перечисленные выше проблемные участки и попробовать скрыть под слоем шпаклевки только их. Тогда обшитая гипсокартоном стена станет совершенно ровной. Но представим, что когда-нибудь вам захочется наклеить уже не винил, а рулонное стекловолокно, которое можно красить. И, отдирая старые обои, вместе с ними вы начнете отрывать и куски картона, который покрывает листы сухой штукатурки. Кроме того, следует учитывать, что поверхность картонного покрытия сухой штукатурки имеет цвет, весьма отличающийся от шпаклевки, и пятна нанесенной замазки будут отчетливо просматриваться сквозь большинство видов обоев после их высыхания. А если вы обшиваете стены водостойким гипсокартоном и планируете наклеивать на него белые обои, зеленый окрас листов будет изрядно просвечивать.

Есть еще несколько причин для предварительного шпаклевания сухой листовой штукатурки. Во-первых, такая отделка увеличит долговечность обшивки, ее надежность, особенно с учетом грунтования. Во-вторых, при помощи нанесения тонкого финишного слоя шпаклевки вы сможете ликвидировать бракованные участки, если таковые имеют место на гипсокартоне. И, наконец, влагостойкая листовая сухая штукатурка имеет водоотталкивающую поверхность, из-за чего на нее хорошо ляжет далеко не каждый обойный клей – либо не будет адгезии (прилипания), либо вещество будет собираться каплями. Шпаклевка же, как и специальная грунтовка, наносится, в том числе, и на такие поверхности, поэтому подобную отделку обязательно надо выполнять, чтобы обои имели качественный контакт с гипсокартоном.

Что будет если не грунтовать гипсокартон. Для чего нужна грунтовка?

Гипсокартон обязательно нужно грунтовать. Чтобы сомнений в этом более не возникало, разберемся, для чего грунтуют поверхности. Если говорить в общем случае, то грунтовочный раствор используется для повышения качества отделочных работ.

Такой результат достигается в связи со следующими свойствами грунтовки:

  • заполнение мелких трещин и вмятин, что делает поверхность более ровной, устраняя нанесенные в процессе установки гипсокартона повреждения;

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 06

  • противогрибковое и противоплесневое воздействие защитит финишную отделку и ваше здоровье от этих вредителей;
  • дополнительное укрепление и защита гипсокартона;
  • улучшение сцепления поверхностей, что облегчает поклейку обоев, плитки и окрашивание краской.

Таким образом, мы можем видеть, что грунтовка гипсокартона не только возможный, но необходимый этап обработки поверхности перед шпаклеванием. Но есть и исключения.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 07

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 08

Не стоит обрабатывать только влагостойкий гипсокартон , маркированный производителем как ГКЛВ. Такой материал уже обладает всеми преимуществами, которые дает грунтовка. Кроме того, из-за влагоотталкивающих свойств она просто не будет впитываться в эту основу, собираясь каплями на поверхности. Такой гипсокартон обычно применяют для ремонта ванной комнаты или других помещений с высокой влажностью.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 09

Также не стоит грунтовать гипсокартон, если вы собрались наносить на него финишную шпаклевку. Она весьма эластична и обладает высокой степенью липкости, и нанести ее на влагоотталкивающую грунтовку достаточно толстым слоем просто невозможно, что делает затруднительным последующее шлифование.

Обратите внимание, что грунтовка на самом деле не покрывает стены пленкой, перекрывая циркуляцию кислорода, ее структура больше похожа на сетку, оплетающую основу.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 10

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 11

Грунтовка перед укладкой плитки наносится в обязательном порядке , лучше в два слоя. Единственное, в чем можно дать послабление, это не так сильно выравнивать шпаклевку, так как плитка сама по себе является равняющим материалом.

Грунтование гипсокартона перед поклейкой обоев значительно упрощает их демонтаж впоследствии, когда вы захотите их сменить.

Чем грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Подготовка поверхности 12

Из сказанного выше ответ на вопрос, стоит ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой, штукатуркой или другими работами – однозначный. Решительно стоит, если вы хотите получить качественный долговечный ремонт.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/nuzhno-li-gruntovat-gipsokarton-pered-pokleykoy-oboev-nuzhno-li-gruntovat-gipsokarton

Видео как грунтовать стены перед поклейкой обоев / Основит Дипконт