Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик

30.12.2019 в 15:58

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик

ИллюстрацииАктуальные разновидности и их состав
Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №1. Бумажные . Такие обои изготавливаются из нескольких слоёв бумаги, причем подложка менее плотная, чем лицевая сторона. Так как бумага — это натуральный материал, такая отделка не представляет угрозы для человеческого организма.

Кстати, цена бумажных обоев самая доступная. Проблема в том, что полностью бумажных покрытий в продаже все меньше, так как их постепенно вытесняют более привлекательные и практичные виниловые аналоги.

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №2. Виниловые . Сегодня это самый распространенный тип обоев (свыше 40% от общего объема продукции).

Дешевый винил не дышит вообще, а более дорогие варианты на полимерной основе имеют определённое количество пор, через которые проходит воздух.

Проблема в том, что дышащий винил от обычного визуально отличить не получится. Поэтому, от них лучше отказаться.

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №3. Флизелиновые . Покрытия из флизелина — это многослойный отделочный материал, в котором подложка из флизелина, а поверхность может быть бумажной или виниловой.

Плюсы и минусы флизелиновых обоев для здоровья зависят от типа внешнего слоя. Флизелин — это композитный гигроскопичный нетканый материал, который состоит из целлюлозных волокон и полимерных добавок. Проблема в том, что виниловое покрытие поверх флизелина гигроскопичностью не отличается.

Насколько флизелиновые обои вредны для здоровья? Если покрытие не дышит, это плохо. Поэтому покупаем флизелин с бумажной оболочкой. В этом случае и флизелин, и бумага пропускают воздух.

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №4. Текстильные (тканевые) . Это многослойные обои, состоящие из флизелиновой или бумажной подложки, поверх которой наклеивается тканевый слой. Цена и эксплуатационные качества отделочного материала определяются типом использованной ткани.

Покрытия из синтетической ткани дешевле, а из натуральной дороже.

Неважно, какая ткань использована при производстве, текстильные покрытия дышат, так как в их структуре много естественных пор.

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №5. Растительные (пробковые бамбуковые и т.п.). Обои из пробковой крошки или бамбуковой соломки малопопулярны из-за высокой цены и сложности поклейки. Но растительные покрытия для стен самые экологичные, так как при их изготовлении практически не используются синтетические компоненты.

Растительные покрытия, как на фото, независимо от бренда, гигроскопичны, а потому стены будут дышать и на них не появится плесень.

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №6. Стеклотканевые. Такие обои покупаются исключительно под покраску обычными водоэмульсионными ЛКМ. Стеклотканевые покрытия имеют тканную структуру, так как изготавливаются из стекловолокна на ткацком оборудовании. Фактура покрытий может быть разной, но чаще всего, это геометрические узоры или фактура рогожи.

Такой тип обоев характеризуется пожарной безопасностью, гигроскопичностью и полным отсутствием токсинов.

Какие обои вредные для здоровья. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №7. Жидкие (декоративная штукатурка) . Этот тип отделочных материалов представляет собой клеевое связующее с затворёнными в нем шелковыми, целлюлозными или шелково-целлюлозными волокнами.

Жидкие обои приготавливаются в виде вязкой полужидкой смеси, которая наносится кельмой на предварительно подготовленные поверхности.

Вредны ли для здоровья жидкие обои? Шелково-целлюлозная штукатурка гигроскопична, не содержат опасных компонентов, а потому показана к применению в разных помещениях.

Какие обои дышат. Система скидок

Боковая колонка Боковая колонка

Дышащие обои — что это?


Какие обои дышат. Система скидок

Что значит дышащие обои? На этот вопрос есть достаточно простой ответ. Ученые называют такой эффект материала — паропроницаемость, другими словами, обои впитывают влагу от стены. Дизайнеры же, дали им иное название — «дышащие». Ведь, такая, необычная, на первый взгляд, способность обоев, исключает появление плесени и трудно выводимого грибка на стене.

Таким свойством обладают обычные бумажные обои . Они одни из самых используемых материалов отделки в жилых помещениях. Такие обои хороши для детской или спальни, особенно для людей страдающих аллергией. Разнообразие видов, расцветок и фактур обоев, заставляет покупателя ходить по магазину часами. Это на руку дизайнерам и художникам, ведь здесь они могут воплотить свои идеи и замыслы.

Какие обои дышат. Система скидок

Технология не стоит на месте, сейчас обои для стен могут прослужить достаточно долго, что позволит продлить наслаждение созданным уютом, красками и фактурой этого материала. Но технология производства, бумажных обоев подразделяет на два вида, которые легко отличимы. Если поверхность гладкая, то они называются — грунтованные, они покрываются устойчивой к свету грунтовкой, спасая от выгорания напечатанный в типографии рисунок. Если же бумага обоев грубая, то они негрунтованные. Также обои классифицируются по методике появления на них рисунка.

Нанесение рисунка путем тиснения, то есть бумагу пропитывают раствором и подвергают прессованию. Также рисунок наносится с помощью густой краски, такой способ называется — рельефный. Заграничные производители используют исключительно экологически чистые материалы. И еще один из способов обработки — это структурные обои, выполняются схоже с рельефными, но с помощью трафаретов и ротационного способа печати.

На сегодняшний день, производство обойного покрытия американскими заводами, предусматривает их срок службы и вероятность повреждения, поэтому наносят тончайший слой из винила, что в свою очередь не мешает воздуху проникать сквозь них.

Единственным нюансом таких обоев, является выбор помещения, в нем должен быть более низкий уровень влажности. Например, гостиная или детская, отлично подойдут для отделки бумажными обоями.

В специализированных магазинах огромный выбор обоев, как по стилю, так и по фактуре. Многие производители представляют свою продукцию в салонах и интернет-магазинах, такие как Wallquest или Rasch Textil . Для Ваших деток огромный выбор экологически чистых обоев предоставляет York .

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

здравствуйте, дорогие читатели. Мы вновь и вновь получаем запросы из социальных сетей на тему бюджетных ремонтных работ и поэтапный разбор полетов по вопросу, как правильно выбрать материалы и проводить монтажные работы.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Сегодня мы поговорим о том, какие бумажные обои выбрать для стен жилых помещений. Тема банальная и неоднократно поднимающаяся блогерами и специализированными сайтами, но все же она остается актуальной по сей день.

Декорирование стен бумажными обоями уходит далеко в историю, более тысячи лет они жестко конкурировали только с тканевыми, но цена, а также доступность и легкость монтажа всегда держали бумагу на первом месте. Что сейчас толкает нас на приобретение бумажных обоев? К лояльной цене можно добавить экологичность материала, возможность использовать его в зонах отдыха и. Серьезный аргумент, согласитесь?

Заручившись советами и рекомендациями опытных мастеров, подробно разберем критерии выбора обоев, положительные и отрицательные стороны материала, а также важные нюансы при наклеивании бумаги на разные поверхности стены.

Обои бумажные для стен: как выбрать?

В предыдущих статьях мы уже раскрывали секреты подбора обоев для каждой комнаты отдельно, указывая на достоинства и недостатки каждого из видов обоев. Надеемся, что, отдав предпочтение бумажным обоям, вы оценили все возможные риски. Если нет, то напоминаем вам о серьезных недостатках данного материала.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Недостатки бумажных обоев для стен

Не будем оставлять критику на потом, начнем разбор полетов с минусов:

  • эксплуатационный срок ограничивается 7–10 годами;
  • низкая износоустойчивость и высокая чувствительность к механическим повреждениям. Наиболее подвержены повреждению бумажные обои в местах, где близко располагается мебель к стене (стола, стульев, диванов), вокруг выключателей и розеток, внизу стены, куда попадают капли воды во время уборки;

Совет: при планировании ремонта предусмотрите использование декоративных накладок на «проблемные места», высокие бордюры — единственный выход, чтобы избежать порывов, стирания и потемнения бумаги.

  • категорически нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, в таких как кухня и ванная. Резкие перепады температур во время приготовления пищи и стирки сразу отразятся на внешнем виде бумажных обоев, как минимум, покрытие отклеится или обрастет слоем жира, если это кухня, и потеряет внешний вид. О влажной уборке таких обоев и использовании моющих средств речь не идет, ваши старания приведут к катастрофе и новому ремонту;
  • быстро теряют цвет, выгорают при ярком солнечном освещении комнаты. Если вы решите сделать перестановку через год, то увидите заметную разницу в тоне поклеенных обоев, за мебелью он будет заметно насыщеннее;
  • требуется опыт при поклейке бумажных обоев. Ничего сверхсложного, но все же при неумелых действиях, плохой оценке и подготовке базовой поверхности, отказе от грунтования и неправильном нанесении клея ваша экономия на обоях будет бессмысленной;
  • наиболее проблемный вид бумажных обоев — однослойный. Кроме цены, достоинств практически нет! Производство обоев не стоит на месте, поэтому современные виды многослойных полотен сейчас выпускаются со специальными пропитками, они влагостойкие и менее подвержены механическим повреждениям.